Викентий П. Сперанский

Стою перед выбором видеокамеры.

14 posts in this topic

Коллеги, всё чаще стал брать в руки видеокамеру вместо ружья. Сегодня пользуюсь камерой с VHSC. Захватываю, редактирую и сжимаю (MPEG2) с помощью Pinnacle Studio, комп приличный но не на базе процессора Core 2 Duo.

Хочется видеокамеру современней и удобной для частых, небольших сюжетов на природе. Проштудировал http://thg.ru/video/hd_camcoder_2007/index.html , но всё равно в голове каша.

Други, помогите, рекомендуйте видеокамеру. Цену 1 200$ подниму.

Заранее благодарен всем.

Edited by Викентий П. Сперанский
0

Для частых небольших сюжетов имхо полюбому HDD камера.

Ничего сжимать, ужимать, кодировать не нужно, все пишется на жесткий диск камеры и тупо переливается на комп за считаные секунды.

Единственный недостаток таких камер, это огромное количество информации, которое они производят. Можно ее конечно писать на диски потом, но хранение касет в этом плане выгоднее... но тебя же интерисуют малые ролики.

По фирме и моделям - х\з. слишком много мнений на эту тему существует... я лично сам за соньки (вообще и в принципе), какая модель нынче влазит в эту сумму - х\з.

0

Камера должна обладать светосильным объективом, это самое главное. Остальное приложится.

0

никакого ВХС, только цифра DV формат

любую тышь за 15 20 самое то

0

ИМХО: формат miniDV нужно брать. Часовая кассета 50 рублей стоит. Купил сразу упаковку 10 штук и минимум на весь год. Качество цифровое. А жёсткий диск что в компьютере, что в камере, не безразмерный. И рано или поздно какой-то материал придётся затирать. А на кассетах это всё может храниться годами.

Согласен с Vadimkой, светосила большое значение имеет, особенно для съёмок в сумерках (раннее утро, вечер). При выборе откажись от камер с большим количеством спецэффектов. Это не более, чем игрушка, а цена из-за "напиханных" в камеру эффектов повышается, и прилично. Так же, считаю абсолютно бесполезной функцией цифровой зумм (приближение) в 40-100 раз. При таком усилении картинка превращается в сплошное зерно, да и кадр удержать с рук при таком приближении невозможно. Достаточно оптического (не цифрового) приближения до 8-12 раз.

Как сказал БАТЛКРУЗЕР, Соньки - достйный выбор. Они чуть подороже "Самсунгов", но в мелочах, деталях покачественнее. Например, у Сони автофокус более уверенно держится при низкой освещённости объектов, по сравнению с "Самсунгами".

Если бы я выбирал себе камеру, то в первую очередь обратил бы внимание на наличие ручного/автоматического фокуса, наличие "баланса белого цвета", светосилу, цветной видоискатель (не дополнительный монитор, они обычно всегда цветные, а именно видоискатель), наличие трёх матриц, стабилизатор изображения (от мелкого дрожания рук).

Видел в Н.Н. достойные (на мой "вкус") камеры в этой ценовой категории.

Если созреешь до покупки, могу выделить выходной, для подбора подходящей модели. Но ты сначала сам поезди, и "отсеки" камеры, которые тебе не подходят.

P.S. Вот, нашёл статейку по выбору. Хоть статья и трёхлетней давности, но многое написано по делу и актуально и сейчас.

http://www.afanas.ru/video/dvcam.htm

И ещё, заложи в бюджет покупку запасного аккумулятора, т.к. с камерой обычно продаётся АКБ минимальной ёмкости и в дальних поездах одного аккумулятора явно мало.

Edited by Nik2
0

Проблема знакома!!!!!!!!!!!

Я не буду описывать все мытарства, Т.к. это займет не один том(я думаю Вам это ОЧЧЧЧЕНЬ знакомо)......Но остановил свой выбор на miniDV.

DVD диски отстой и обяснять это не надо...нет конечно технология продвинутая и делать ничего не надо, НО...очень легко нанести физическую "травму" (обидно, когда заснял глухаря на току..потом диск вынул...он ебн..ся или товарищи не особо трезвые хватнули...всякое бывает!!) Обидно , да?

Насчёт жестких дисков скажу так...была мысль купить 1,5 года назад...тогда Сонька стоила 45 000 руб...тока вышла. Подумал и не стал...и правильно сделал.

Чтобы они не говорили об гравитационных датчиках и сУперМеГа подвесах...фуло...в Египте..(такое прям удовольствие от принятия решения было... *23* ) женщина с супернулёвой Сонькой споткнулась и она упала на песок..не сильно... ИТОГ: КАМЕРА ПЕРЕСТАЛА РАБОТАТЬ...!!!!ПИЗ...А ЖЕСТКОМУ ДИСКУ!!!!!!!

а dv И МОНТИРОВАТЬ СУПЕР И КАСЕТЫ ХВАТАЕТ НА 3-4 ПЕРЕЗАПИСИ...А СТОИТ ТО!!!! *27* *23*

0

Трёхматричная система ...-это Панас. У Сонек объективы получше будут и со светосилой у них нормально всё...А стабилизаторы....ну разные. У панаса механика (она считается лучше), но Sony со всоим цифровым стабилизатором почти засунул в анус Панасоник...

Вот такие размышления, поддержанные практикой..

И ещё...

Если фирма не может разработать хорошую матрицу...она идёт другим путём...создаёт их три!!! *1*

Edited by alfarm
0

Чтобы они не говорили об гравитационных датчиках и сУперМеГа подвесах...фуло...

А flash-карты способны решить эту проблему HDD, даже если это дороже и менее удобно?

Edited by Викентий П. Сперанский
0

Хочу заметить, что WildTomCat писал уже про видеокамеру в свое время, копни форум. Ключевые слова для поиска в первом предложении. :)

0

Если фирма не может разработать хорошую матрицу...она идёт другим путём...создаёт их три!!! *1*

Это можно расценивать как первоапрельскую шутку, а во всём остальном alfarm прав!

0

Чтобы они не говорили об гравитационных датчиках и сУперМеГа подвесах...фуло...

А flash-карты способны решить эту проблему HDD, даже если это дороже и менее удобно?

НЕТ! Очень чувствительны к статическому электричеству...даже не почувствуете, как прошёл разряд...потом глюк и карта не читается...вообще...помогает только полное форматирование..а ОНО ВАМ надо?! Да и если брать камеру с флэшкой...это скорее всего будет Кореец собранный в Китае не на самых лучших заводах...А про оптику и светосилу пластиковых линз *1* *1* я просто говорить не буду...Есть ещё проблемка, но она выплывет гораздо позже, чем все остальные... Емкости карт постоянно растут и вот в один прекрасный номент...вы ставите карту ну допустим 1 террабайт *1* , а она не читается и не пишется, потому что встроенный процессор не сможет работать с таким массивом данных...

НЕ ПАРТИСЬ И ПОКУПАЙТЕ MINIdv И БУДЕТ СЧАСТЬЕ...ИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ NAMBER ONE......SONY, ПОТОМ ПАНАСОНИК..... ВАМ ТАК КРЕТИЧНО ЗАТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТ НА ПЕРЕКРУТКУ ИЛИ ЛУЧШЕ ТАСКАТЬ С СОБОЙ ПАЧКУ DVD ? А НАСЧЁТ МОНТАЖА ФИЛЬМОВ ЛУЧШЕ НЕ ПРИДУМАТЬ...

Edited by alfarm
0

В своё время взял Панас трёхматричный, с миниДВ. Жаль что пожлобился и взял самый дешёвый в первой трёхматричной линейке. Но - вполне позволяет снимать приличные материалы даже он. Слабое место - работа в сумерках - это да, но - опять же, если б не пожлобился и взял старшенького в линейке - думаю и этот вопрос был бы решён

0

Но ты сначала сам поезди, и "отсеки" камеры, которые тебе не подходят.

На субботу запланировал поездить по магазинам.

Коллеги, рекомендуйте маршрут по магазинам.

В случае покупки видеокамеры, весь весенний сезон будет посвящен на создание фильма о глухаре на току. Отснятый материал залью в инет.

0