Sign in to follow this  
Followers 0
perch

Линь.

19 posts in this topic

Наконец-то выбрался с удочкой на реку.Постоянно находились какие-то проблемы,разрешение которых,не давало насладиться весенним воздухом дубовых рощ.Всю неделю занимался там,что убирал зимние снасти на дальние полки,со слезами на глазах(неналовился,душа льда требует) и доставал чемоданы с кормушками,торпедами и прочей летней дрянью...

Открытие сезона было решено начать на водоеме,который долгое время не давал мне покоя своми протоками и ручьями,наполнившимися талой водой и манящих тишиной и чистотой весенней природы.На приготовление было отведено очень мало времени,по этому из насадок имелся только мотыль и червь.Речи о прикормке даже и не было,так как ни один эксперимент с весенним прикармливанием не увенчался успехом.Главная ставка была сделана на то,что рыба в это время активно перемещается по водоему и всвязи с прогревом водных масс,ускоряется обмен веществ в организме-она начинает усиленно питаться.

Приехав на незнакомый водоем,главным было найти примерное расположение мест скопления рыбы.Руководствовался только лищь логикой,исходя из того,что вода неравномерно прогрета и корм присудствует не по всей поверхности дна и то что большинество весенних рыб выходит в прибрежную траву почесаться перед нерестом,было решено остановиться в залитой глинистой низинке окаймнленной кустами,плавно уходищимипод воду и с втекающим узеньким ручейком,создающим небольшое движение воды.

Первые проводки не дали ничего существенного,только стало ясно,что рыба здесь есть показывая это слегка притопляя 0.9 гр поплавок,что было видно по его антенне.Вынимая снасть,я удивлялся тому с каким мастерством неведомый житель водоема пожевывал червяка.Постоянно приходилось перенасажиать.Стал грешить на мелкую сорожку.

Очередной раз перенасадив червя,закинул в струю ручья.Поплавок медленно выпрямился и сверкая яркой спицей-антенной поплыл к затопленному кусту,забитому старыми воторослими и ряской.Наблюдая за поплавком,почти не моргая,заметил небольшое его торможение относительно течения с небольшим погружением,будто поводок тащился по дну,зепляясь за него.Невольно рука дернулась на подсечку,но разум резко затормозил это рвение,приказом немного выждать...Поплавок удалялся,рука откинула дужку катушки и сбрасывала кольза лески.Подсечка оказалась стремительной,как только антенна погрузилась еще на 2 мм. ниже,но этого,как оказалось после,было недостаточно.Сильный соперник нисколько не сдавал позиций,его мощь и сопротивление были мне незнакомы,в уме я перебирал самых сильных карповых соперников: язь,карась,подуст,голавь,жерех, но...

Нисколько не давая слабины,постоянно то затягивал,то ослаблял фрикцион,давая отыгрывать мошные удары удилищем,подводил невиданное чудо к берегу.И вдруг сопротивление закончилось,будто мой соперник сам захотел полюбоваться чудаком, обхитрившим подводный разум.

Это было несравнимое удовольствие,когда я медленно поднимал невиданное с глубины.Огромный,как мне казалось,ярко бронозовый бок появился у поверхности воды,периливаясь на солнце тысячью мелких плотно посаженных чешуек,мощный грудной плавник порнялся над водой,как бы комментируя,"я сдаюсь -твоя победа".Не понимаю,как все случилось дальше,толи это был хитрый маневр бронзового монстра,отвлекающий своей красотой,толи я дал слабину,толи я так сильно затянул фрикцион,но соперник,из покорившегося на секунду,из положения на боку,встал на мощные плавники,и как я заметил,грозно окинув меня взглядом мелких красных глаз,мотнул головой в сторону с такой силой,что не выдержал и разогнулся крючок.Леска со свистом вылетела из воды на кусты,а линь плавно,как бы демонстрируя свое превосходство,неспешно пербирая плавниками,удалялся от берега.

Перевязывая снасть дрожащими руками,я думал о том,что исход такой схватки был очевиден,держать такую мощную рыбу приходилось не часто,но теперь я уверен,по сопотивлению из карповых,линь займет одно из первых мест.

Отойдя от такого потрясения, насадил пучек мотылей и закинул снасть в воду,копируя пердшествующую результативную проводку.После 30 таких проводок последовала очень похожая поклевка.Рука и разум были готовы долго выжедать следующего погружения антенны,которое не заставило себя долго ждать.Торопиться с подсечкой не стал.Подсек после того,как поплавок поплыл еще около полуметра.Уже был готов на долгое и утомительное вываживание,но все кончильсь быстро и в мою пользу.Собрат гиганта кувыркался на опавшей дубовой листве,не давая себя взять в руки, благобаря обильно покрытому слизью телу.После взвешивания оказалось,что линек весил 430гр.

Следующая поклевка была резкой и не похожей на аккуратную психическую атаку линя.Серьезный окунь метался в глубине,пытаясь завести снасть то в кусты,то за топляки ,но натренерованная линем рука не дала полосатому ни малейшего шанса.Весовой контроль определил в злодее 620гр.

Далее проскочило несколько сорожек,ельцов и язишек.На них я не обращал уже ни какого внимания,все ждал легкого 2 мм погружения далее выждать ,еще 2мм и...

post-3166-1207594264_thumb.jpg post-3166-1207594333_thumb.jpg

0

Отличная рыбалка, отличный улов, отличный отчет! Поздравляю!

0

Классный отчет, мне оч. понравился!!! *11* *11* *11*

0

Отчёт на все 5+.Респект автору*11**11**11**11*

0

Достойно журнала.

0

Без коментариев, 5+++!!!!! Продолжай в том же духе.

0

Читал как детектив Конан Дойля!

Супер!!! *11*

0

Я бы дал perchу приз в номинации отчеты года *16*

0

Даже две поклевки это уже статистика, тем более когда ловится линь. Т.е. есть он там и нужно продолжать ловить. Отличный отчет *26*

0

Хорошо рассказано *23*, переживал, как будто сам вытягивал.

0

Красавцы рыбехи *11* Где бы мне так посидеть...

А вода как мутная -нет?

0

Я бы дал perchу приз в номинации отчеты года 16.gif

Согласен!

Дим, ты злодей! Хоть бы раз позвал на рыбалку!

0

Замечательный отчет, переживательный, особенно когда "невиданное из глубины". Удачи на весь сезон!

0

Дим читаю твои отчёты с огромным удовольствием,спасибо.Не могу себе позволить неспросить.А тот первый линь визуально был крупнее пойманного?(обычно сходит самая большая-)))

0

Нет слов. Браво за отчет!

0

Супер отчет!!! Молодец. Линя весной это *11*

0

А вода как мутная -нет?

А тот первый линь визуально был крупнее пойманного?(обычно сходит самая большая-)))

Это первый сезон,когда я удивлен такой прозрачностью воды.Почему-то вода на заливных лугах отличается довольно-таки серьезной видимостью.Это наверняка зависит от того,что низкий паводок,и Ока не сильно смешивается водами со стоячими озерами.

Первый линь был очень похож по размеру с линем,пойманным мною около 8 лет назад,в одной из систем,таких же заливных озер.Тот линек был весом около 1,4-1,6 точно не помню.Было это в июне.Еще помню,что после поимки того линя,я не стал в тот день продолжать ловлю-такую дозу адренналина получил при вываживании.Особое впечатление получил от увиденных брюшных плавников-такие массивные и крупные,не чита каким-то судакам.

Второй раз убедился,что линь это довольно-таки серьезный объект для спортивной ловли.Особенно выждать нужный момент подсечки,а уж если засечется-держись...

0

Ну професор-професор,право слово,а не perch.МОЛОДЕЦ. СПАСИБО.

0