• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Славян

А как на счет междусобойчика по ловле леща с лодки?

Где-то в июне, начале июля   61 members have voted

1. 1. Пока просто понять общий интерес

• Поучаствую
      12
    • Очень интересно, но как обстоятельства
      19
    • Не умею, но хочу научиться
      9
    • Не интересно
      4
    • Я вообще ни в каких турнирах не участвую (ВаНо):)
      2
    • Ну не знаю, как карта ляжет
      5
    • Не мое
      7
    • Я - пас
      3

Please sign in or register to vote in this poll.

129 posts in this topic

Ну вот собственно, все описанно.

Добавлю только, что это первый опрос для понимания заинтересованности форумчан.

Если - "да", то предстоит еще емкая работа по определению времени, формата, критериев...

Пока только в мыслях:

- Лодка без мотора;

- Разрешенные снасти (кольцовка, подпуск);

- Конец июня, начало июля (чего тянуть-то);

- Один день (официальный так сказать);

- По акватории, Волга *01*

Комментарии, если имеются *23*

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

Нет ни лодки, ни снастей для этого, ни разу не пробовал, поэтому пас

0

На всякий случай:

одна снасть полностью готовая - рублей 200 на рынке, а если самомму делать, то дешевле...

Лодка конечно нужна но возможно не от каждого участника, может получится вриант "Двое в лодке"...

Edited by Славян
0

Зимой я первый раз половил леща на зимнюю удочку. В планах поучиться ловить его (леща) с лодки, так что, если буду в Нижнем на момент проведения междособойчика, то присоединюсь с удовольствием. Как вариант проведения предлагаю Кременки - там летом мужики постоянно ловят леща. Правда в прошлом году в июле-августе с лещом там было не густо, а вот в июне ловили его хорошо.

0

На удочку бы... на кольцо - не спортивно имхо.

0

Ты много леща ловишь на удочку? Я только одно место такое знаю, где можно на удочку леща ловить. Но там максимум пару человек можно разместить:)

0

Я за! Могу полностью скопировать пост Алекса :)

Ловил на кольцовку в далеком детстве, нужен опытный наставник :)

0

Герман, не меньше спортивно чем зимняя ловля на жерлицы *16*

0

А что насчет незарегистрированных резинок с ГП больше 225 кг

Это прямо вопрос на засыпку...

Можно еще про ограничения в насадке опарыша на крючек спросить :)

Сергей, зарегистрируй лодку *14* И будет тебе счастье.

Edited by Славян
0

Лодка не зарегестрирована,да и не буду я этот титаник регестрировать-)))По этому ответил ,как карта ляжет.

0

Очень интересно. Вопрос только в каком месте будет проводиться. У меня Крым и нет прицепа. Поэтому до места сбора только по воде могу идти... А если и без мотора то... *18* А если ещё вверх по течению, то... *1*

0

Сейчас пока только выявляем общий интерес...

Далее будем рассматривать подробности...

Посты с комментариями приветствуются, ибо позволяют заранее определить возможные сложности, не сложности *01* и пожелания...

0

БАТЛКРУЗЕР

Подпуск по уловистости зачастую обходит кольцо в разы.

А фидер при определённых условиях с лодки не проигрывает.

И если снасть будет разрешена только одна, возможно я отказался бы от кольцовки и ловил бы фидером меняя вес кормушки( вплоть до 150 гр. для ловли прямо под лодкой у кормушки).

0

Извини старина лещ эта не мое....

0

Вить, будет попадаться, соли и складируй, я по осени заеду, заберу *01*

0

Серег, а можно поинтересоваться, что ты вкладываешь в определение кольца и подпуска?

0

Могу принять участие, опыт ловли есть.

Акватория(как вариант) Волга ниже отчисных.

0

Серег, а можно поинтересоваться, что ты вкладываешь в определение кольца и подпуска?

В моём понимани кольцовка- кормушка под лодкой, леска с грузиком и одним, двумя итд от жадности( всё равно берёт на нижний :)) крючками, леска крепится к тросу кормушки либо через кольцо, либо, как я делаю, через расстёгивающийся при поклёвке груз яйца.

Подпуск- таже кормушка плюс леска с дополнительной тяжёлой кормушкой и крючками, леска с кормушкой соеденены вроде как наглухо, хотя могу и ошибиться. Леска держится в руке или специальных проволочках с колокольчиками.

вроде так)))

0

В моём понимани кольцовка- кормушка под лодкой, леска с грузиком и одним, двумя итд от жадности( всё равно берёт на нижний :)) крючками, леска крепится к тросу кормушки либо через кольцо, либо, как я делаю, через расстёгивающийся при поклёвке груз яйца.

Подпуск- таже кормушка плюс леска с дополнительной тяжёлой кормушкой и крючками, леска с кормушкой соеденены вроде как наглухо, хотя могу и ошибиться. Леска держится в руке или специальных проволочках с колокольчиками.

вроде так)))

То есть подпуск просто не бегает по веревке кормушки в отличие от кольца(яиц)?

Понятно. По моему функционально один хрен:)

0

То есть подпуск просто не бегает по веревке кормушки в отличие от кольца(яиц)?

Понятно. По моему функционально один хрен:)

В принципе да. Но по наблюдениям бывало что на подпуск брало охотнее намного. В чём дело- хз. Хотя полностью объективным это наблюдение назвать нельзя, так как там где я ловил лещ, по моему мнению идёт тропой. Встал на пять метров левее и улов в разы меньше.

0

Встал на пять метров левее и улов в разы меньше.

Это фигня 5 метров, я на Ахтубе такую шнягу видел на пол метре, то есть сидели с яйцами вдвоем в лодке, у сына берет, у меня нет. Стаскиваем лодку на якорных веревках на полметра в его сторону, картина меняется ровно наоборот:) Так что...

Кстати насчет "много крючков на яйцах" - это не жадность. Сначала тоже так думал и рыбачил с одним крючком. Но с прошлого года уже не раз наблюдал, что берет на 3-4-й крючки. Можно конечно действительно поводок делать метра 3 и не жадничать *01* Но тем не менее:)

0

Кстати насчет "много крючков на яйцах" - это не жадность. Сначала тоже так думал и рыбачил с одним крючком. Но с прошлого года уже не раз наблюдал, что берет на 3-4-й крючки. Можно конечно действительно поводок делать метра 3 и не жадничать *01* Но тем не менее:)

Я последнее время в прошлом году на кольцовке коромысло ставил. Может и сложится всё встретиться на воде, с удовольствием б твою оснастку глянул. Потому что один маленький нюанс может сделать из уловистой оснастки неуловистую и наоборот. У меня вот лещ тока на нижний шёл, а на остальные тока густера и эта.... сабля))). Что уж я тока не делал... Даже догружал её аж в трёх местах... )))

0

Подпуск и кольцовка различаются тем, что у подпуск существует отдельно от кормушки, а кольцовка грузом скользит непосредственно по шнуру кормушки.

Обе снасти со скользящим грузом, крючков юзал в детстве до 7, обычно 5.

Почему-то кольцовку запрещали, наверное и сейчас так же.

0

Я тоже считал кольцо запрещенной снастью, не зря появилась производная кольца - яйца.

0

Слава, по поводу фидера резонное замечание! Если сподоблюсь учавствовать, то только с фидером(ами). Кольцовку с подпусками не хочу, ушёл я от стационарных кормушек. По поводу лодок, какие проблемы? Да хоть на крейсере, но вёслами. :) Количество крючков наверно надо ограничить.

И главное: Молодец, Слава! Интересную тему замутил! *26*

0

Если сподоблюсь учавствовать, то только с фидером(ами).

Леш, а ты у него согласие получил, у "Фидера"-то? *1*

Ну а по сути:

смысл пока заложен в названии темы - ловля леща с лодки *16*

С фидерной ли, со стационарной ли кормушкой... Далее по необходимости будем определять рамки *16* (замечания пока еще только фиксируются, потом будут обсуждаться)

Обсуждение же самой ловли, вариантов, эффективности уже давно существует в нескольких не самых запущенных темах на этом же подфоруме (для тех кто не в курсе и кому это интересно). *16*

0

Если сподоблюсь учавствовать...

Макароны "звездочка" рулят? :)

0

Альберт, как ты мог подумать, что я замучу тему с возможностью использования запрещенной снасти...:)

Точных дат запрета не знаю... Но разрешили данную снасть, наверное правильно сказать - "запрет сняли" в Нижегородской области уже давно *16* А вот ограничения по количеству крючков и весу улова, как были - так и остались...

0

Макароны "звездочка" рулят? :)

Смейся, смейся! Они очень эстетично смотрятся на крючке! И на крайняк самому съесть можно. :)

0

Слав,хорошо,что тычется! *01* Это я про "беса в ребро" *01* Молодец! Не сомневаюсь,что сия задумка осуществится! *11*

0

1.По поводу ограничений: 5 кило леща на кольцовку - может случиться очень быстро и будет несколько победителей? или доп ограничения нужны или место выбитое для ловли

Да Сергей,

вопрос может стать одним из ключевых. Подробное обсуждение которых (повторюсь) будет в отделной теме *16*.

Некоторые варианты решения - имеются *16*

Здесь же голосуем, высказываем "первые" так сказать мысли по поводу...

0

Не сомневаюсь,что сия задумка осуществится! *11*

Александр! Надо полагать, что поддержкой я уже заручился?! *27* Лешу даже и не спрашиваю *01* Или надо?

Edited by Славян
0

Слав,как всегда ,чем смогу помогу,причем с удовольствием! :)

0

Александр! Надо полагать, что поддержкой я уже заручился?! *27* Лешу даже и не спрашиваю *01* Или надо?

Слав, всё, что в моих силах сделаю! *19*

0

Я тоже считал кольцо запрещенной снастью, не зря появилась производная кольца - яйца.

ИМХО яйца придуманы не от запрета,просто при поклёвке трофея и его резком поведении до того,как груз поднят,яйца при рывке соскакивают с веревки кормушки,а кольцо нет.

0

И это тоже. Но еще, чтоб оторвать груз от кормушки, когда подъезжает рыбнадзор

0

Но еще, чтоб оторвать груз от кормушки, когда подъезжает рыбнадзор

Вот они браки-то ! :)

0

Ну вот собственно, все описанно.

Добавлю только, что это первый опрос для понимания заинтересованности форумчан.

Если - "да", то предстоит еще емкая работа по определению времени, формата, критериев...

Пока только в мыслях:

- Лодка без мотора;

- Разрешенные снасти (кольцовка, подпуск);

- Конец июня, начало июля (чего тянуть-то);

- Один день (официальный так сказать);

- По акватории, Волга *01*

Комментарии, если имеются *23*

С уважением, Слава.

Не очень понятно почему без мотора? Ловля леща всё ж достаточно осёдлая ловля и наличие мотора не даёт такого преимущества как при ловле спином... *18*

Тем более, если я правильно понял ловля будет проходить на достаточно ограниченной акватории??

Edited by ЧМТ
0

И это тоже. Но еще, чтоб оторвать груз от кормушки, когда подъезжает рыбнадзор

Дим, чесслово первый раз слышу про какие -то бы ни было запреты рыбалки на кольцо или яйца. Найди какие -нить документы плз, а то получается чистой воды треп:)

0

На моей памяти запрещали класть в кормушку кольцовки хлеб. Снасть не запрещалась. Ограничение по крючкам было. Яйцы не от того. что сдергивать с троса кормушки при приближении инспекторов. а для того. чтоб лучшо вываживать и не крутятся они так на тросе. как кольцо

0

На моей памяти запрещали класть в кормушку кольцовки хлеб.

Проверяли на наличие хлеба? *1*

Ну да хлеб надо было отправлять голодающим поволжья, а кормушку опускать пустую:)

0

Дим, чесслово первый раз слышу про какие -то бы ни было запреты рыбалки на кольцо или яйца. Найди какие -нить документы плз, а то получается чистой воды треп:)

Андрей, инфу почерпнул не из документов, а из народного фольклера. Возможно действительно треп :)

0

Тоже слышал про запрет на ловлю леща на кольцовку, при хорошем раскладе, когда и рыбь есть и ест можно легко 30-40 кг. не мелкого леща наловить. У меня правда таких уловов не было, но 20 кг. иногда проскакивало. Пробовал и на кольцовку и на яйца, но лучше всех ловилось на торпеду. Лучшая насадка для ловли крупного леща грамотно сваренная гороховая каша, особенно летом, к осени с похолоданием воды рулят животные насадки и иногда перловка. Очень понравилась ночная ловля леща в полнолуние, ночью и суеты меньше и никто необуривает, т.е. не встает перед лодкой когда начинаешь ловить рыбку. Крючков более 3-4 смысла особо не вижу, хлопотно насадку менять и если два леща и более сразу сядут на подпуск, возникнут проблемы с вываживанием. Лещ хоть и не боец, но иногда любит и покуралесить, особенно особи до 1 кг. Если не буду в командировке, приму участие обязательно. *21* *21* *21*

0

С удовольствием поучавствовал в междусобойчике!

Только бы время проведения совпало как надо!

0

Лещ хоть и не боец, но иногда любит и покуралесить, особенно особи до 1 кг.

Ага, это когда его с 10 метров поднимаешь, то не боец, а когда с трёх, то офигеешь чего он вытворяет, килошного в подсак иногда минуты три загоняешь:)

0

Лодка есть, кольцовка не проблема, тока не пробовал ни разу, но хочется на кольцовку давно, вопрос в конкретном времени проведения.

0

Лещ хоть и не боец, но иногда любит и покуралесить, особенно особи до 1 кг.

Ага, это когда его с 10 метров поднимаешь, то не боец, а когда с трёх, то офигеешь чего он вытворяет, килошного в подсак иногда минуты три загоняешь:)

Андрей,без комментов. *11* *11*!!!

Edited by маст
0

Господа,

очень радует наш энтузиазм по отношению к предмету темы.

Но еще раз повторю, что обсуждение вопросов именно ловли, а не вопрсов проведения мероприятия уже давно существует в других темах.

К сожалению очередной раз заметил, что даже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны за продолжительное время общения форумчане, ленятся просматривать "старые" темы, возможно оправдываясь нехваткой/экономией времени.

Так чего же мы хотим от "новичков".

Многократное дублирование форэвэ?:)

Понимаю, что надо было сразу выложить ссылки (но - увы, та же лень и нехватка времени *01* ):

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic5127.html

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic11291.html

из архива:

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic6432.html

С уважением, Слава.

0

В те давние времена на понтонном мосту через Гребневский канал (на пляж Гребневские пески) ходили слухи про запрет кольцовки. Хоть я там летом практически жил, проверять за малостью лет не было ни способностей, ни желания. Поэтому высказался о запрете осторожно и взятки с меня гладки - просто не знаю. :)

0

Нет ни лодки, ни снастей для этого, ни разу не пробовал, поэтому пас

А у кого ничего нет можно организоать с берега

на удочку. Я бы и сам поучавствовал, но лодку

переть из Дзержинска как-то не очень охото.

0