megatrek

Антикоррозийное покрытие коней

14 posts in this topic

После нескольких месяцев стояния в гараже на машине активно начала проступать ржавчина... *20* Встал вопрос о исправления этой напасти... Почитал и решил самостоятельно побороться... Кроме стандартного способа (щетка, шкурка, грунтовка и покраска) заинтересовался еще процессом цинкования... Точнее электрохимическим цинкованием с применением хлористого цинка.

Сразу возник вопрос... точнее два (пока два):

1. где можно купить Хлористый цинк

2. может кто пробовал такой способ защиты железа?

P.S.

Оцинковать можно не только авто, но и множество приспособ и деталей, которые мы навешиваем на авто, лодки и т.п. Можно даже оцинковать якорь, чтобы не красить

Edited by megatrek
0

после зимы, у товарища скребок для чистки снега покрылся ржавчиной.рещили поэксперементировать,купили средство цинкарь называется в оранжевой такой упаковке,покрыли одним слоем высох,поставили чтоб дождь постоянно мочил.вот уже около2месяцев прошло а ржавчины нет если к концу сезона выдержет испытание буду применять в других местах.

0

после зимы, у товарища скребок для чистки снега покрылся ржавчиной.рещили поэксперементировать,купили средство цинкарь называется в оранжевой такой упаковке,покрыли одним слоем высох,поставили чтоб дождь постоянно мочил.вот уже около2месяцев прошло а ржавчины нет если к концу сезона выдержет испытание буду применять в других местах.

Цинкарь наверное в виде цинковой грунтовки сделан... Такое тоже есть. Я хочу именно электрохимическое цинкование сделать... Т.е. под воздействием постоянного тока в растворе Хлористого цинка... Это немного другое... Тут именно цинк осаждается... Есть просто химический способ, но там покрытие не такое прочное... Хотя может для бытовой покраски вполне достаточно...

0

Если есть друзья- гальванщики- всё расскажут. Процесс достаточно распространенный. Только, насколько я понимаю, деталь необходимо погрузить в раствор. Сейчас таким способом цинкуют металл для Жугулей и для металлочерепицы.

Хлористый цинк должен продаваться для школ. Добрые школьные химички могут подсказать.

Edited by barinos
0

Еще, толщина покрытия в микроны, обязательно требует дополнительного покрытия от мех повреждений.

0

Еще, толщина покрытия в микроны, обязательно требует дополнительного покрытия от мех повреждений.

Доп покрытие - это обязательно...

Процесс цинкования этот достаточно прост и не требует погружения...

Вот описание операции...

Порядок операций такой. Зачистите до блеска участок, который хотите цинковать. Протрите его раствором хлористого цинка. Приложите цинковую пластину, обмотав ее несколькими слоями марли или фланели, смоченной тем же раствором. Подведите к пластине через лампочку от фары ток с плюсовой клеммы аккумулятора (минус «на массе»). Медленно водите этим положительным электродом по поверхности металла. Уже через 10–15 секунд появится заметный слой цинка. Обработку ведите примерно одну минуту. Толщина защитного слоя при этом будет около 10 микрон. Этого вполне достаточно, чтобы сталь была надежно защищена от коррозии.

0

В раковинах ржавчину механически не удалить, там останутся очаги коррозии. Может быть использовать травленую соляную кислоту?при подготовке поверхности? При травлении как раз используется цинк.

0

В раковинах ржавчину механически не удалить, там останутся очаги коррозии. Может быть использовать травленую соляную кислоту?при подготовке поверхности? При травлении как раз используется цинк.

Для подготовки поверхности думаю использовать стандартный способ.. Т.е. зачистка шкуркой и щеткой, а потом Преобразователем ржавчины на основе Ортофосфорной кислоты. Она продается в любом автомагазине... только разной концентрации...

0

После ортофосфорной кислоты образуется стойкая оксидная пленка. Травленая соляная - она же паяльная. И очень мне сдается, что при травлении как раз образуется хлористый цинк. Увы, не химик я. Ищи добрую химичку! или гальваника- практика....

0

После ортофосфорной кислоты образуется стойкая оксидная пленка. Травленая соляная - она же паяльная. И очень мне сдается, что при травлении как раз образуется хлористый цинк. Увы, не химик я. Ищи добрую химичку! или гальваника- практика....

Надо проконсультироваться с сотрудником... Он классный химик...

Думаю, что тут придется только механически зачистить поверхность...

Edited by megatrek
0

В свое время продавался комплект для цинкования(пр-ва г. Киров). Название не помню. Там было 2 раствора. Ватка зажималась в плюсовой "крокодильчик" (масса на корпус). И первым раствором удалялась ржавчина, вторым проводилось цинкование. Как писали, хватало на 1 кв. м поверхности.

0

В свое время продавался комплект для цинкования(пр-ва г. Киров). Название не помню. Там было 2 раствора. Ватка зажималась в плюсовой "крокодильчик" (масса на корпус). И первым раствором удалялась ржавчина, вторым проводилось цинкование. Как писали, хватало на 1 кв. м поверхности.

В свое время я тоже об этом копмлекте слышал, но сейчас найти пока не получилось... Правда пока активно и не искал. Возможно там именно такой состав.

0

Вот что-то подобное

http://zincor.narod.ru/kont.htm

Слав классная вещь *11* В своё время пользовался ей.Очень понравилась.Вот только пропала у нас она куда то.

0