• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
новенкий

Азы донки:))

15 posts in this topic

В выходные очень хотелось с женой выбраться на рыбалку.(рассказ будут долкий,на эмоциях,очень понравилось)Вообщем,сказали, что народ на Волге в Балахне,не плохо ловит на донку и решено было нииприименно освоить эту хитрую снасть.Пробежался по интернету узнал кучу вариантов, как правильно рыбачить на донку,едем!Переплыли на другой берег на лодочной переправе, рыбаков человек 8,стоят недалеко друг от друга.Мы решили отойти подальше, дабы не потрясти всех своим виртуозным владением донки *1* Смотрим, мужичек один сидит рыбачит.Встали недалеко от него.(ксатати в садочке у него была не плохая сорожка). Ну все, рыба есть!Из кучи вариантов оснащения этой хитрой снасти, был выбран один.(со скользащим грузом,скользящими поводками с какой то секретной привязкой всего этого) Час стараний и снасть готова!!! *23* Все это время мы косо смотрели на мужичка, который таскал на наших глазах сорожку и ершей.Осталост только забросить *01* Подняв все это на спиннинге,меня стали терзать сомнения,что груз слишком большой и спиннинг не выдержит...Ладно закинул(нормально кстати)и просто офигиваю глядя как груз сносит течением к берегу(легкий оказываетсо *5* )Конечно можно было связать несколько,но тогда удочка получилась бы только одна, и рыбачила бы на нее скорее всего супруга.Посчитав,что такие преспективы не уместны,решили порпобовать на поплавок на озерах, вдруг не вся рыба сдохла(писал о заморе отчет) Проходя обратно мимо мужичка,тот удивился,что мы быстро собрались и узнав о нашей "беде" подарил мне груз(свинец со столовую ложку)и сказал,что поможет все это соорудить, собирай говорит спиннинг,я щас подойду.В попыхах я продел леску в кольца,зову мужичка.Он мне все показал,(завязывал все на основной леске,без дополнительных поводков и т.д.) привязал,все СНАСТЬ ГОТОВА!!!!!! *11* Каково же было мое разочерование,когда я увидел,что леску в кольца я продел,а в лесоукладыватель на катушке нет.Чуть ли не катушку хотел разбирать,как обидно.Ладно,оборвал все,еще минут 30 мучений(уже не час как в первый раз!Опыт епта *1* )и я привязал все как учили! Забросил,повесил на леску палочку как сигнал о паклевке(которую у меня сразу выбросили и сказали,что ей доверять нельзя и надо смотреть на кончик спиннинга)Уже совсем опытный я сделал тоже самое супруге, и рыбалка началась! Я уже под конец понял,что половину поклевок мы просто прозевали, (клюет как то осторожно,кончик медленно сгибает и резкое ослабление как будто каряга проплыла)но все же рыбу мы поймали! Ерши кстати, удивили меня своим размером, а сорожка одна к одному! *11*(это только у меня их две *1* ) Очень понравилось,в следующие выходные обязательно поедем еще!(только уже со знанием дела *1* опыт, ептать *1* )На обратной дороге, обнаружили,что фотик я оставил у мамы в балахне *1* .Так что, предоставить вашему вниманию,могу только фото улова с телефона *1* Завтра сгоняю заберу и выложу фотки с рыбалки.Там есть чего посмотреть *1*

post-2835-1208096364_thumb.jpg

0

Ну что ж, с постяжением "новой" науки!

0

ерши зачетные.. кстати, у катушки шпуля снимается, чтоб не перевязывать в другой раз:) и поводочки нужны всё-таки

0

Каково же было мое разочерование,когда я увидел,что леску в кольца я продел,а в лесоукладыватель на катушке нет.

Привыкай! Это у тебя было первый раз,но далеко не последний *01* !

За отчет спасибо *11*

Edited by маст
0

ерши зачетные.. кстати, у катушки шпуля снимается, чтоб не перевязывать в другой раз:) и поводочки нужны всё-таки

Блин точно ведь! Не подумал *1* Все мысли были,как бы бобыстрей рыбу поймать *1*

0

Молодец Сергей!!!! Отличных рыбин поймал!!!! *11*

0

*23* Да, шпулю снять проще. Затем, откинув дужку поставить её обратно. :)

0

По лесоукладывателю на мясорубке: снимаешь шпулю, перекидываешь дужку, ставишь шпулю - вуаля.

Хорошо, тем не менее, очень хорошо! :)

0

Серёга респект!!! Поздравляю!!! Ерши кстати зачетные! *11*

А я все выхи на даче ремонт делал :(

PS блин я же всё своё барахло в машине вожу, снасти: удочки, крючки, опарыши.... покажу как с катухой обращаться! :)

0

молодец!!!! одобряю, зачет, но вот интересно про секретную сборку остнаски да еще со скользящими поводками если несложно нарисуй и фотку за рание спасибо.

0

С почином !!! Но не понял, почему еще час - основная леса протягивается через кольца и дальше у же крепится к оснастке? Вроде можно ее просто перевязать в месте крепления первого поводка или грузила и всё?

Как грится умная мысля приходит опосля *1*

0

молодец!!!! одобряю, зачет, но вот интересно про секретную сборку остнаски да еще со скользящими поводками если несложно нарисуй и фотку за рание спасибо.

Фотки нету, попробую обяснить. Если не понятно буит, то чуть позднее нарисую(понедельнег млин) Бередся скользящий груз и закрепляется на конце основной лески двумя гарошинами для отгрузки поплавков. (Растояние от горошин пол метра,между ними груз) Фишка в том ,что при поклевке рыба якобы не сразу ощущает сопротивление груза(за счет расстояния скольжения груза) и "заглатывает" надежнее.Незнаю насколько правда, но поклевка видна лучше. Супруге сделали именно так. По поводкам тоже все просто. На леску надевается нипель,и его скольжение, также ограничевается двумя горошинами,(сантимета 3) и поводки вяжутся непосредственно на этот нипель.Плюсы:1. поводки не закручиваются за основную леску (за счет врашения нипеля), 2.при привязывании поводков на нипель отсутствует перетяжение поводком основной лески(якобы прочнее). Как то так *16*

0

Как я мог забыть! Уха из ершей, получилась действительно очень вкусная!!!! Наверно все уже отобедали, так что вот!

post-2835-1208166759_thumb.jpg

0

Маладца, освоил снасть. Следующая "фидер" -интересней и эффективней. Ну это к Левше -он спец в этой теме. *23*

0

В эти выходные я рыбалку профилонил, а видимо зря *20* Народ вот такив вот рыбков в суботу ловил....не смотря на дождег. post-2835-1208762256_thumb.jpg Жареха получилась отменная!!!

0