• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sat

Ловля на резинку

26 posts in this topic

А ловлю на резинку кто нибудь практикует ??? ( Мну не браконьер..просто интересно =) )

0

При разумном количестве крючков, ничего браконьерского в этом способе не вижу...

0

Как-то нашел на чердаке в деревне у деда мотовило с закоменевшей резинкой,очень был удивлен колличеством крючков их оказалось около 60!!!Дед давно помер лет так 20 назад и с вопросами по ловле такой снастью я обратился в своему дяде,который мне поведал,что резинка завозилась стационарно не почти 2 месяца.Буй плавал дальше середины реки т.е. перекрывала снасть 2/3 Оки, в месте выше Богородского моста и ниже деревни Оленино!

По рассказам,дед таким образом ловил за день иногда до 120 кг ,тем самым кормил многочисленную семью.

0

На резинку интересно ловить только крупную рыбу, смыкать полладошечных карасиков - это просто скучно, никаких ощущений приятных нет...

Опять же резинка полезна на водоемах где:

1) Нет растительности, но есть заиливание, где фидерная кормушка просто тонет в иле;

2) Рыбалка с берега на удочку не продуктивна, к примеру потому что рыба боится подходить к берегу;

3) Рыбалка с лодки не имеет смысла в виду отсутствия растительности, возле которой как правило держится рыба.

0

Мне очень нравилось в своё время ловить на резинку на живца.

Садился на озере большом на лодке около травы половить белую рыбу на удочку. Традиционно закармливал и тп и тд. Всё это было для леща. Согласитесь , лещь на удочку это не лещь на кольцовку, подпуск.

Однако, тихое ожидание возможной поклёвки монстра не очень радует. Поэтому при постановке на место вдоль травки ставил резиночку метров 20(с резинкой леской крючками) с тремя поводками.

Преимущество, живец не повреждается и запуск практически бесшумно проходит. Колокола не вешал ессно, и так поклёвку не прозеваешь. Много сходов , т.к. запаса для движения щуке мало.

Также и щук в Василе ловил. Только эта скучно.

0

Я под настроение использую другой способ на реке Оке! Резинку оснащаю крючками с длинным цевьем и поддевом равным 10-12 мм,после насаживаю на них маленикие твистеры,либо хвосты крупных твистов.Так же ставил нахлыстовые мухи и мелкие самодельные колеблющиеся блёсны,но только через вертлюг.Такой снастью оч. хорошо ловится лещ и судак со щукой особенно в июле-августе,октябрь-ноябрь только щука.

Ставлю не более 10 крючков.Снасть очень ленивая ,но добычливая.Можно прям с работы придти только с мотовилом в кармане и никаких там прикормок и мозго...ва!

0

При разумном количестве крючков, ничего браконьерского в этом способе не вижу...

+1 (разумное в моем понимании это максимум 5, хотя сам больше 3 не повесил бы.Червей замучиишься насаживать *16* )

Edited by новенкий
0

Мне очень нравилось в своё время ловить на резинку на живца.

Однако, тихое ожидание возможной поклёвки монстра не очень радует. Колокола не вешал ессно Только эта скучно.

Поэтому и скучно, что колокол не вешал! А с колоколом - сплошная развлекуха... Сидишь у костра, вечер, за день устал махать спином, тихий ужин, только налили по соточке - трень-брень-блям-трам! Бегом к резинке - МИМО! Перенасадил живца, только успокоился - опять дринь-динь-линь! Опять МИМО! Ёкарный бабай! Только улегся на ночь, только сомкнул веки, опять блямс-блямс! А палка, к которой привязана резинка, так и гнется к воде... Тянешь, а она сразу не поддается!

ЖЕСТЬ *23* !!!

0

В Дзержинске 20 лет назад стандартное кол-во крючков на "резинке" было 9-11. ловили на опарыша, сало, поролон. это помню. ловилось хорошо (чехонь как правило, за очень редким исключением)

0

А ловлю на резинку кто нибудь практикует ??? ( Мну не браконьер..просто интересно =) )

А с каких это пор, резинка браконьерская снасть *5*

0

А с каких это пор, резинка браконьерская снасть

может превышать норму крючков на человека (если не ошибаюсь, то раньше без билета можно было 2 крючка на человека, с билетом больше (не помню сколько) то ли 10, то ли 15.)

Поэтому если у рыбака помимо резинки были еще и донки - то их прятали.

А на оке нередким случаем был катер "рыбнадзора", идущий вдоль берега с "кошкой".

Поэтому дедульки-рыбаки прятали мотовильца от донок в песок, а колышек (к которому лесу привязывали) делали 10-20 см от земли.

Сам видел. хорошо помню, хоть и мелкий тогда был.

0

Это может быть в запрет было,а так 10 крючков и вперёд.Да собсвенно на резиночников раньше внимание не обращали.

А резинка сама по себе интересная снасть,с ней тоже можно эксперементировать, и искать рыбу на каком горизонте она находится.Я любил на озёрах на неё ловить.

0

Нее.... какой запрет...

Мы тогда с дедом всегда ждали окончания запрета, а уж только потом выезжали рыбачить.

В запрет было четко - поплавочная удочка +1 крючок. и все.

п.с. лодки не было. ловили с берега. резинка забрасывалась с тяжелым грузом (железодорожный "костыль" - здоровенный гвоздик, которым шпалы приколачивают). потом, есс-но обрывалась.

На день рыбалки хватало. недостатка чехони не ощущали ;)

Edited by Ansor
0

Блин, в те времена и запретов-то не было никаких.. И на моторах в мае катались

0

Ловил, ловлю и буду ловить! -- как завещал мне мой дед.

Это я про резинку.

0

А вот насчёт этого Вы не правы,запрет был,даже в 70-х годах когда мы с отцом ходили к его другу на лодочную станцию,в мае они свои моторы проверяли на так называемой параши(бочко 200л с водой),на воду не выходили.

0

Да ладно???По рассказам бывалых рыбаков,то время яйца рвали за торпеду на подпуске.Говорили,что подьезжала лодка с рыбниками и заставляли снасть вытаскивать,и не дай Бог ты под крючки кормишь...А основную кормушку разрешали.

Это про Клязьму говорилось!

0

Да ладно???По рассказам бывалых рыбаков,то время яйца рвали за торпеду на подпуске.Говорили,что подьезжала лодка с рыбниками и заставляли снасть вытаскивать,и не дай Бог ты под крючки кормишь...А основную кормушку разрешали.

Это про Клязьму говорилось!

Я не знаю как сейчас,а раньше нельзя было ловить с кормушкой от Лыскова до Василя.

Автор извини что отошли от темы. *32*

0

Я не знаю как сейчас,а раньше нельзя было ловить с кормушкой от Лыскова до Василя.

Всмыле,вообше даже с сеткой с сухарями под лодкой???

Автор извини,что отошли от темы.

0

Всмыле,вообше даже с сеткой с сухарями под лодкой???

Автор извини,что отошли от темы.

Да. Только на скользящий груз.

0

*32* ПОЗДРАВЛЯЮ...тех кто меня понял. ДОКАТИЛИСЬ!

Вам что, колбасы в магазине нехватает, а? Могу картошки подбросить, а то от голодухи, в натуре буду, смотрю в каменный век подались, на всякий случай: в Богородске есть люди, они с работой помогают *16*

Рекреационное рыболовство (бережное отношение, сохранение, приумножение биоресурсов), браконьерство, экология... пи...жа то было... куда нам в "лаптях" по паркету.

Люди!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ!!! Грядет полный коллапс (писец) на водоемах.

Открываешь сайт и... 3/5 профи Light и UL, за последний год стали (впору книги писать), борцы с браками (за компом), эстеты от рыбалки, экологи, ихтеологи... и т.д. Мама не горюй!

Давно копилось, почитал вот: и понесло. Хотя понимаю, что прямой коммерческий ущерб (в смысле оскорбившихся клиентов), ну да умный поймет: КОГДА РЫБОЙ ТО НАЖРЕМСЯ?

Модераторы... Руководство: кто трубу не взял, "концепция классная"!!! *24*

Еще раз: УМНЫЙ поймет. *21*

Edited by ВаНо
0

зачетная видать трава Вам попалась,выдыхайте,притом срочно! *1* *01*

0

Артем, во время прочтения была "FINLANDIA".

После правильного леса, не читать, в нарды люблю играть *8*

0

Артем, во время прочтения была "FINLANDIA".

После правильного леса, не читать, в нарды люблю играть *8*

Сдается мне,что таки Финландиа была осетинского розливу... *01* *1*

0

Вот как раз в 70-е... Дело было в з-не Калинина. Про резинки никто и не слыхивал, ловили на закидушки (дачники), а местные на подпуска с кормушками. На дачу постоянно гоняли с Горького на казанке ( по деньгам было дешевле,чем на Ракете). Начиная с Майских праздников. Никто никогда не останавливал, лодок ходила прорва ,все под мотором

0

Всегда ловил на резинку на Оке,во время хода чехони.Иногда брал окунь и клыкастый.Рыбнадзор делал просто.Он проходил на моторе вдоль берега с кошкой и у всей братии обрывал все..

Edited by Фидер
0