Славян

Удилище для обычной поплавочки

66 posts in this topic

Камрады,

давным давно не ловил на поплавочную удочку, но "под рукой" хочу иметь.

Увидел в гипермаркете дешевую пятиметровую телескопичку (стеклопластик вроде) уже с безинерционной катушкой, а катушка даже с леской (непойму почему поплавок с крючком и грузелом не прицепили) - 599руб*01* .

Понятно, что и удилище и катуха из самых простейших, не будет ли такая покупка выбрасыванием денег на ветер?

Или в рыболовных магазинах и дешевле есть? Хотя вряд ли с катухой-то *18*

С уважением, Слава.

Edited by Славян
0

Можно и дешевле найти, а нужно?

0

Слава,брать абы какую не стоит. За эти деньги можно подобрать вполне приличный(для начинания)китай. Звякни КолхозНику по этому вопросу.

0

Исправил,

катушка же безинерционная.

А на удилище "Salmo" написанно. А на заборе... *01*

0

Слав, если только "чтоб была" то пойдет и эта :) , если ты хочешь на неё ещё и ловить, то лучше купить другую. Сама удочка то скоре всего пойдет, а вот катушка наверняка шняга полная(типа на одну рыбалку). Лучше спроси совета что подобрать магазинного в приемлемую сумму.

0

Слав,я так думаю, что ты не такой богатый человек, чтоб покупать дешёвые вещи.

Я это к чему, недавно пришлось ловить уклеёку,как я вспоминал удилище СЕРЖа,легкое удобное ну сказка, короче замучился руки менять,ловя своей дубиной.

0

Камрады, я вас понял, спасибо.

Данной "заманухе" - отказать.

Пойду в рыболовную магазину

И куплю там другую дубину *5* *1*

Эко меня тыркнуло *01*

0

Ребят,

Поделитесь информацией, по каким критериям выбирать? (длина, вес, из чего сделанно, производитель...) Что то еще? Если можно с аргументами.

Что хочу:

хочу нормальное, удобное удилище для поплавочной снасти, чтобы всегда под рукой было.

Бюджет - рублей 500-600. Цифра не принципиальная, но пока не хочу тратиться на то, чем возможно воспользуюсь всего один раз за предстоящий сезон...

Хотя конечно если цена соответствует качетву *18*

Ну как-то так...

С уважением, Слава.

0

Слав, свяжись с СЕРЖем или Семёном(HOOK),и они тебе подскажут,почему у них , да просто я у других не видел *1*

0

Принято, "Связаться" *01*

Но и в данной теме описать варианты, критерии, нюансы - точно не помешает, а даже поможет форуму в наполнении полезной информацией. Ибо подобных тем я здесь не нашел. *16*

0

Совет стекло не брать,рука отвалится. Нужен уголь,ночни с волжанки. Удилище бери без колец и никаких катушек.Глухая оснастка-удобна,мобильна,очень чуствительна на тонкую оснастку.Подготовить несколько мотовил с оснасткой под ветер ,течение,вида рыбы и т. д. Без рыбы не уйдёш. И купи 2 рагульки телескоп. У воды скоро кустов не останется,уже деревья пилят.

0

Присоединяюсь к вопросам Сергея Гончарова.

И еще пара вопросов:

1.Сколько эта самая "Волжанка" стоит, и сколько стоят следующие по качеству (лучшие) удилища? Ну чтобы понять о чем идет речь в материальном плане.

2.На сколько важна (принципиальна) при выборе универсального удилища длина предмета?

0

Слав расчитывай 1500 и выше. *20* Ну а длинна, стандартная наверно 5 м.

0

1.Какая рыба- такая и леска.Сколько ты возмёшь катушек?

2.Расстояние от поплавка до хлыста-минимальная дуга-мгнавенная подсечка.Между кольцами всегда провис лески.Рыба сейчас редко набрасывается на наживку,приманил и наверняка.

3.Вес.

4.Озеро-одна оснастка,река-другая,а течение и всё это разные поплавки ,груз.

От 800 р. длина не меньше 5 м.

0

Слав, посмотрю что можно посоветовать. По исходным данным скорее всего 5-ка уголек... без колец конечно полегче и поприятнее хлыст, но с колечками поуниверсальнее. Скорее всего что нибудь типа болонки и скорее всего в ценовой категории от 700-900 руб. Десять банок пива ценовой разницы тебе погоды не сделают, а на качестве покупки могут сказаться существенно.

PS к колечкам для универсальности еще и катушка безинерционная нужна... потому как если ставить маленькую проводочную катушку, то уж лучше совсем без колец и катушки. :)

0

Слав расчитывай 1500 и выше. *20* Ну а длинна, стандартная наверно 5 м.

1.Какая рыба- такая и леска.Сколько ты возмёшь катушек?

2.Расстояние от поплавка до хлыста-минимальная дуга-мгнавенная подсечка.Между кольцами всегда провис лески.Рыба сейчас редко набрасывается на наживку,приманил и наверняка.

3.Вес.

4.Озеро-одна оснастка,река-другая,а течение и всё это разные поплавки ,груз.

От 800 р. длина не меньше 5 м.

1.Сейчас реально можно купить дешевле вполне достойный девайс. Хотя сам ловлю дороже *16*

2.Полностью пддерживаю! *11* С кольцами,если только дальний заброс! Мобильность и быстрота сборки при этом, ничуть не страдает! Надо только один раз увидеть.

Если снасть будет удобной и хорошей,то одним разом за сезон не отделаешься *01* ! Все ИМХО,т.к.не отрицаю и универсальность.

Edited by маст
0

Господа, Спасибо за аргументированные советы. *16*

Буду выбирать.

Хотя все-таки думаю эконом-вариант покупать, так как если и будет время в этом сезоне - то в первую очередь спиниг, во вторую - лещик с лодки, ну а поплавочка - пусть будет. Жене опять же вручу, думаю не сломает :)

Но если у кого есть, что еще добавить по теме - хуже не будет *16* Может еще у кого из форумчан некоторые вопросы отпадут (или появятся).

С лодки - 5м палки - может и лишнего, но я если с лодки - то спининг или фидер/кольцовка...

0

Если с лодки то и 3-х метровый спин пойдёт со скользящим поплавком и тонким поводком прикреплённым к основной леске петля в петлю. Сам с лодки в Каменке запасался живцом с помощью 5-ой волжанки и при этом никаких неудопств не испытывал.

0

Слав,у меня 3 удочки все по 6 метров.Ловлю на них с берега,либо леща в проводку с лодки на Ветлуге.Все удилища с кольцами.Все подходят под "твой" бюджет.Все оснащены катушками.Даже таким длинным удилищем делаю дальний заброс.Но конечно-тжеловаты они в руке.Сам думаю разориться и прикупить нормальную удочкуно таких же размеров в длину.

0

Посмотрел сегодня в магазине. Выбор есть.

И за 280р и за 3000р.

На счет удилищ без колец не совсем понял удобства:

- если на удилище с кольцами можно точно также привязывать леску с мотовильца как и на безкольцевое удилище ? Ну а катушка с так сказать дежурной оснасткой непомешает.

- если же напрягает, то что леска между кольцами провисает, то можно опять же закрепить леску у кончика удилища и натянуть катушку. Быстрее получится нежели вязать оснастки с мотовильцев. *18*

1.Может еще какие есть аргументы в пользу безкольцевого удилища? (Ну легче немного)

2.И по размеру 5 или 6 метров?

С уважением, Слава.

0

Нет, ну развёл тут, понимаешь ли, сыр-бор, пока меня не было. Ты что, не мог меня дождаться, решил гипермаркеты облагодетельствовать? Заходи, цены тебя приятно удивят, Слав))))))

0

С возвращением, Игорь!

Нормальный я тут сыр-бор развел *01*

А на Рябцева сегодня заходил, Вас не обнаружил *01* . Цены от 280р до 3000р.

Мне теперь хочеться чтобы и хороший и недоргой предмет был, ну как и всем конечно.

Зайду за консультацией, ну и может чего прикуплю.

0

привязывать леску с мотовильца как и на безкольцевое удилище ? Ну а катушка с так сказать дежурной оснасткой непомешает.

- если же напрягает, то что леска между кольцами провисает, то можно опять же закрепить леску у кончика удилища и натянуть катушку. Быстрее получится нежели вязать оснастки с мотовильцев. *18*

Оснастка к удилищу не вяжется,а пристёгивается или прикрепляется за петлю. Условия на водоёме за световой день меняются не раз. Отстегнул оснастку, поставил другую. А обрыв.Востанавливать заново крючок,груз,поплавок--времени поболее уйдёт. Если привязывать оснастку к удилищу с кольцами, а зачем тогда кольца. Ну 2 катухи с разной по диаметру леской--сколько стоят катухи? Беру с собой 5 мотовил. Согласен ,если один раз за сезон выйти половить на поплавок, то прибамбасы никчему. Но удилище всё таки уголь. Попробуй разными способами. Предупреждаю сразу ,попловочная рыбалка вещь заразная, подсядишь не слезешь и денег кушает не меньше чем спин.Одна прикормка,чего стоит. *14*

0

Ну 2 катухи с разной по диаметру леской--сколько стоят катухи? Беру с собой 5 мотовил.

Зачем две катухи с разной леской, когда достаточно иметь 2-3 шпули с разной леской(многие катухи с зап. шпулями продаются). Удилище с катушкой позволяет ловить впроводку с дальним отпуском оснастки, забрасывать на озёрах значительно дальше чем 2 длинны удилища, ну и побороться с крупной\сильной рыбой на тонкой оснастке с высокой вероятностью победы.

Этот вариант для не сильно продвинутого любителя всё таки наверно предпочтительнее.

А глухая оснастка - это эстетика, вкусовые ощущения от снасти и ловли :) (имеется в виду конечно не дубина типа волжанки с леской 0.25+)

0

Если привязывать оснастку к удилищу с кольцами, а зачем тогда кольца.

Кольца и катушка как раз для дальнего заброса и ловли в поводку с отпусканием лески.

А если нужна глухая оснастка, то почему бы не привязать/прикрепить ее к лепестку? (катушка-то не помешает).

На счет того, что стеклу отказать - понял, ощутил *01* . Насколько композит хуже пластика?

И какой все-таки метраж (5 или 6 метров)?

Ну а на счет того, что "затягивает" - это нормально! Лет за десять, с раннего детства обловил все доступные тогда болота, озера, речки... На сей день болше интересует спининг.

0

Эх и ззамутили воду . В теме два разных вопроса которые живут сами по себе.Первый это способ лова , второй следствие первого , снасть для этого способа. Все свалено в одну кучу. Коллега . Есть способ лова на маховую удочку и есть способ лова в проводку , для каждого своя уда. В первом случае удочка без колец во втором с кольцами. Способ первичен уда вторичен, определись как тебе больше нравится ловить ,что и где и потом иди в магазин. Может придется покупать и мах и болонку. Ищите и обрящите и не жалейте дензнаков.

0

...

И какой все-таки метраж (5 или 6 метров)?

...

если с кольцами, то 5 метров достаточно(для твоего варианта), если без колец - то 6 м., но в твоей цене шестерка будет нелегкой :)

0

Эх и ззамутили воду . В теме два разных вопроса которые живут сами по себе.Первый это способ лова , второй следствие первого , снасть для этого способа. Все свалено в одну кучу. Коллега . Есть способ лова на маховую удочку и есть способ лова в проводку , для каждого своя уда. В первом случае удочка без колец во втором с кольцами. Способ первичен уда вторичен, определись как тебе больше нравится ловить ,что и где и потом иди в магазин. Может придется покупать и мах и болонку. Ищите и обрящите и не жалейте дензнаков.

+1

0

Слава, я надеюсь ты не торопишься. Дай мне немного времени, я всё организую в лучшем виде с оптимальными финансовыми затратами. *21*

Теперь по теме.

Поплавочные Салмо отстой полный! Причём неоправдано дорогой. (со спинингами не путать *16* )

Из удилищ самое универсальное( что кстати и просил автор темы) это болонка пятиметровая. Естественно применительно к заявленному бюджету и естественно с катушкой безинерционной. Объясню:

6-ка приемлемого веса из бюджета вылезет слишком сильно, а польза от неё будет большая, но только для ловли впроводку с берега на средних и больших реках. Пятёрка(не стеклянная), даже не самая лёгкая(300гр) не утомляет подростков, не то что взрослых мужиков. Забросить 1гр. поплавок не составит труда даже на 30 метров. С лодки ловить тоже достаточно комфортно...Хотя там четвёрка рулит. Скользящий поплавок в проводку - жесть! Как нормальную придержку сделать?

Мах, конечно классно! Для уклейки на коротких дистанциях. Или сорожку 100гр. половить. Если добросишь. Но чаще почему-то в воде торчат мах-овики, по самые ведь уши лезут, потом простатит... аденома... :) А болоночкой там берёшь где они и не мечтают дотянуться. А ввалится карасик полкилошный, что делать, без фрикциона? Мне бывало и на 1.3кг. попадались.

0

Леша! Спасибо за понимание вопроса *23*

0

ИМХА, если чтоб была под рукой, и на 1-2 раза в сезон,то можно взять и за 250р. Главное полегче. Я собственно в прошлом году так и сделал. Взял две удочки пятиметровых по 250р, с кольцами и какойта мормышечной катошкой *1* и очень доволен. Брал их собой каждую рыбалку и таскал себе в свое удовольствие красноперочек, когда щука на спин клевать отказывалась. В этом сезоне их же и буду использовать. (но опять же, чисто ради удовольствия. Люблю иногда на поплавок попялится, позагарать и попить певка)

0

Слава, с приобретением! Надеюсь от комплекта получишь, только положительные эмоции. Ждём результатов тестирования и объективных оценок!

0

Одно удилище вожу теперь всегда с в машине. Мне его подарили на день рождения друзья ,которые в рыбалке не очень. Вынул из чехла, поблагодарил за подарок и поставил далеко. Grown Cult... , ну короче Кетай. Как то пришлось искать запасную удочку на озеро, вспомнил, достал из чехла, разложил. 5 метров, 4 колена!!! Не весит ничего(230 гр)!!!. Доукомплектовал безинерционкой(того же бренда есссно - ибо гармония должна быть) Теперь она всегда в машине, ибо уклейка у берега - легко, подбросить снасть на перекат и отпускать по течению лобастикам в пасть - легко, карп-карась(без фанатизма конечно) с дальним забросом - легко. Особенно, скользячий поплавок 6- 8 гр летит за горизонт. Иногда меняю на катуху с плетнёй и делаю из неё типа фидер для слабого течения с грузами до 12 -15 гр. - тоже работает.

Одно напрягает - строй ExtraFast *1* Если леска по длине удилища, первые подсечки - поплавок на деревьях над головой *1* . После пары танцев с бубнами подсечки на короткой леске - просто подьём удилища.

ЗЫ и в багажник по диагонали только кладётся *1* .

ЗЫЗЫ кольца на верхнем колене(3) при сборке) сдвигаются по колену

ЗЫЗЫЗЫ 4 сезона - состояние нормальное

P.S. Это не измена УЛ *01*

0

Пользую даренный Osprey 5-ти метровый (телескоп, ака болонка). На дальние забросы не ловлю, поэтому хочу махалку хорошую.

А как удочка данный Osprey пойдет, стоит около 800-900 руб. Более-менее универсальное удилище.

0

Всем спасибо. Все свободны :) *01* *23* *23* *23*

Для начинающего, считаю, что затарился очень и очень *16* :

палочка - 5м, уголь, до 1000 р, с кольцами плюс катуха приличная, поплавки разные, крючки и т.д.

Отдельное спасибо Алексею "Колхозник" и Игорю_А *26*

В процессе покупки принадлежностей, выявил дешевейшую коробочку под крючки и прочую мелочь.

Всего - 45р. за хороший функционал, классный дизайн и 12 отсеков!!! *5* (фото оформлю следующим постом)

Короче - пипец всем рыбам клювающим на поплавочную удочку *rybalov* *41*

Осталось вычислить где устроить этот пипец *18*

С уважением, Слава.

P.S.

Еще раз спасибо всем участникам темы. Ибо на форуме думаю, не один я - "чайник" в современной "поплавочке", а информации было очень мало...

Надеюсь, наполнение продолжится *16*

0

А вот и коробочка:

post-1959-1209559103_thumb.jpgpost-1959-1209559074_thumb.jpg

post-1959-1209559125_thumb.jpg

0

Сергей, это коробка под крючки, а не под поплавки :) Слава об этом и написал. Пользуюсь двумя такими уже 3 года как - вполне удобная весч, особенно для спиннингистов под вертлюжки, заводные кольца, различные застежки. Под крючки не очень гуд по причине плохой проветриваемости - в случае попадания воды крючки сгнивают на раз(сушить открытой коробкой обычно забываешь)

0

Видимо ни кто не обратил внимание на цену!!!

Что такое 45р!!! за такую коробочку? Да хоть под опарышей *01*

А проветриваемость решается элементарным прожиганием иголочкой...

Edited by Славян
0

По поводу удобной коробочки. Сам озадачен преобретением. Есть кандидатура конкретная. Как только опробую сразу выложу фото. Задача: разместить по максимуму всё необходимое в одном месте, чтобы, сунул её в рюкзак и был полностью готов к ловле в любых условиях.

0

Лучше правильных чемоданов еще наверно ничего не придумано :)

p1354b.jpg

p1444b.jpg

вот только цена... :)

0

блин, вру же!

Magma1400_Fianco_big.jpg

Вот только цена!!! :)

0

*5* ёпть

Классно, Саш! Я пока, не настолько серьёзно упираюсь в удочку. Мне надо компактно разместить небольшой "джентельменский набор поплавочника" из нескольких самых востребованных("болонские" и "стики") поплавков под разные условия ловли, 2-3 маленькие катушки лески, разного диаметра для поводков(всегда вяжу "по месту", готовые на мотовильцах делать лень), набор грузил, набор оливок, немного листового мягкого свинца, пачку(10шт) маленьких вертлюгов, около десятка пакетиков с разными крючками разных номеров и под разные насадки(в основном пользуюсь Коброй, бюджетно и качество вполне приемлемое) Небольшой набор мормышек, в основном для весенней сороги. Набор кембриков, 2-3 грузика которые крепятся к крючку для определения глубины. Всё должно поместиться в одной коробке.

0

А оно не ходит само? )))))

Ходит )))

С вечера задаешь программу где и в каком оснащении ОНО должно стоять к утру и спокойно ложишься спать :) С утра приезжаешь на место а ОНО уже раскладено, заброшено и электрошоком отгоняет назойливых желателей занять уловистое место :)

0

Не люблю болонские удилища (с кольцами которые). Недавно осуществил мечту - купил удочку Sabaneev. Без колец, углепластик, 6,3 метра. Легкая и прочная. Хотя после стекла кажется очень хлипкой.Ловить впроводку одно удовольствие.Короче, доволен как слон.Всем рекомендую.Правда, придеться раскошелиться (1700р).Но сам убедился - за хорошую весч и таких денег не жалко.Единственый минус - не было в магазине коннекторов.Вышел из положения вклеив обычный кембрик с отрезком лески 0,4. Вроде пока держит.Много хрошего слышал про удочки BlackHole (корея), но их в НН не нашел, да и стоят они ого-го.

0

А вообще, еще года 4 назад отец нашел на каком-то рынке поддельную 4х метровую композитную DAM.Стоила она тогда 80руб.Так оказалась отличной удочкой.Прочная, легкая (главным образом за счет длины) и удобная. Плюс стальная петелька на хлыстике, так то никакой коннектор не нужен.Искали потом нечто подобное - не нашли.

0

Нормально я так пропустил тему-))))Всех достал со своей удочкой,даже дисконту Пионера где-то потерял(Дима извини ещё раз,ну не знаю куда делась(((),а темы то и не видел.В общем тоже понял,что если нужна уда на все случаи жизни так сказать,то более универсальна всё-же 5 метров болонка.Которую я и жду уже с нетерпением.

0

А все-таки легким угольным махом получаешь намного больше удовольствия. У меня сейчас уже 7-ка (6-ку сломал). Забрасываю как нахлыстом. В руке лежит легко и удобно. Кайф. Есть и болонки, но кайф уже не тот.

0

А все-таки легким угольным махом получаешь намного больше удовольствия. У меня сейчас уже 7-ка (6-ку сломал). Забрасываю как нахлыстом. ...

Сань - как нахлыстом - это несколько раз вперед-назад перед забросом? :) :) :)

0

А все-таки легким угольным махом получаешь намного больше удовольствия. У меня сейчас уже 7-ка (6-ку сломал). Забрасываю как нахлыстом. ...

Сань - как нахлыстом - это несколько раз вперед-назад перед забросом? :) :) :)

Ну типа того. Когда позади тебя тростник 2 метра, а ты до кучи в лодке сидишь, то сначала резким взмахом пуляешь леску назад и вверх, затем пока поплавок летит назад, подаешь удилище вперед, леска выгибается дугой и стремительно летит к воде, вытягиваясь вместе с удилищем в одну прямую. Благодаря гибкости и кнутовидности правильных махов такой заброс идет без проблем даже с очень легкими оснастками, а вот с болонкой посложнее.

0

... Когда позади тебя тростник 2 метра, а ты до кучи в лодке сидишь, то сначала резким взмахом пуляешь леску назад и вверх, затем пока поплавок летит назад, подаешь удилище вперед, леска выгибается дугой и стремительно летит к воде, вытягиваясь вместе с удилищем в одну прямую. Благодаря гибкости и кнутовидности правильных махов такой заброс идет без проблем даже с очень легкими оснастками, а вот с болонкой посложнее.

Саш, удовольствие от ловли 7 метровым махом мелкой уклейки на коротких дистанциях, наверно не сильно будет отличатся от удовольствия от ловли пятиметровой болонкой. :) Какого веса оснастки считаешь лёгкими? Пол грамма с пятёркой летит метров на двадцать, маховой семёркой не добросить. Всё таки чтобы ловля махом была максимально комфортной надо иметь несколько удилищ разной длинны.

0