Sign in to follow this  
Followers 0
Дикий

Совет нужен от бывалых

51 posts in this topic

Вот скоро лето и назрел такой вопрос.

Решили мы с Тёмой в этом году замутить такую тему сплав или водно моторный поход.

Со сплавом вроде всё понятно справимся и вдвоём.Для похода нужны компаньоны с лодкой и мотором.

Вот а теперь вопросы к бывалым:

-Если сплав то нужен ли бенз мотор 15л\с или можно с электро и вёслами.

-Если без мотора то на чём лучше на ПВХ 360 или на резинках(с транцем для э\м)

-Какая река лучше всего для сплава сроком в неделю

Ну вот вроде основные.Потом то их ещё море появится.Это пока только по сплаву.

По походу тоже бы хотелось услышать рекомендаций.Мож найдутся желающие на форуме и вместе рванём.

З.Ы. Заранее прошу прощения у модеров если не в том разделе запостил тему.

Edited by Дикий
0

Уууу,Миха.

Сначала нужно выбрать водоем,и от него отталкиваться.

Например-Керженец,Линда,Узола-мотор не нужен,360 ПВХ-пойдет,все-таки удобно и вместительно.

Ветлуга-да,мотор пригодиться,все-таки бывшая судоходная речка.Лодка в самый раз..

Сам бы съездил))

0

Приветствую! Ходил в сплав по Серёже на гребных лодках от Пустыни до Покрова на Тёше (за д.Навашино (не райцентр Навашино, он рядом), одна пластиковая (2 чел.+ богаж) вторая деревянная (1чел.+богаж). От Пустыньских озёр до д. Лесуново много язов с мордами (частокол с узкими воротцами) топляки и перекенутые с берега на берег стволы деревьев. Идти сложно и весело. С моторами нельзя (моно только по озёрам и по Тёше). Надувняк не катит. Делали несколько обносов по берегу, продирались под завалками из деревьев. После Лесунова по проще. Очень много живописных стоянок. Главно- тишина, река и лес (лиственный, смешаный, соснячки и ельникчи). Можно и удочкой "покидаться". Река в Ниж.обл. самая трудовая по сплаву. В августе грибы. Собираемся в августе ещё раз от Лесунова до д. Покров это примерно 7 дн. Вообще весь поход дней 9-10. Добавил. У меня есть на ДВД отчёт с кино и фото по 2-м сплавам по Серёже с Тёшой 2006 года и 2007 года. Если интересно, дам посмотреть. Тел.№ есть в профиле. Или пишите. Там и @ есть. С Уважением Дмитрий.

Edited by panzer--vi
0

Мих, я сплавлялся по Ветлуге в 83-85 г.г. на простой надувнухе вдвоем с дядькой. Одной Омеги-2

на двойх мало. Харчи везли сзади на баллоне от камаза. От г.Ветлуга доКр Баков шли весело .Ниже когда начинаются большие озера со стоячей водой вот тут веслами намашешься. Фидеру +1 сначала определись с водоемом.

0

Идти полюбасу лутче на ПВХ пятнашка нах не нужна максимум 3 силы вам же не гонять а "медленнос спускаццо с горы" идеальная река Ветлуга места известны выбирай любую неделю августа и пошли(всмысле я точно иду но можно подствоиццо и идти вместе) :о) Весьма вероятно совпадем с Соколом он тоже туда же в тоже время хотит. это если кратко если подробно то лутче лично *1*

0

Мих, а чего на байдарке не хочешь? :) Поди в Нижнем можно и в прокат взять где -нито...

0

На байдарке не так..там веслами махать умучаешься))

0

Байдарка хороший вариан когда есть "спортивный" интерес валить километров по 50 в день :о) и без спинингов *1*

0

Это все зависит от протяженности маршрута.:) А так 40 км в день - это часов 5 максимум чистого времени, остальное - рыбачь сколько влезет:)

ЗЫ: Сам не люблю спортивных маршрутов, но по молодости был вовлечен без вариантов:)

Edited by Chert
0

Волга, Ока, Сура - водно-моторный.

Ветлуга - мало-моторный.

Узола, Керженец, Уста, Пьяна - безмоторный, байдарка или резинка - от предпочтений: нравится грести - первое, нравится больше рыбу ловить - второе. Узола на резинке проходится за неделю, Уста от Уреня - тоже, но уже с напрягом. Лучший вариант, наверное - сократить стандартный байдарочный маршрут и пойти на резинке... А вообще вариантов - великое множество... такой, к примеру:*lodka* *16*

0

Узола, сплав на резинках, два экипажа. Чудно время провели.

post-3438-1208779512_thumb.jpg

post-3438-1208779562_thumb.jpg

0

Идти полюбасу лутче на ПВХ пятнашка нах не нужна максимум 3 силы вам же не гонять а "медленнос спускаццо с горы" идеальная река Ветлуга места известны выбирай любую неделю августа и пошли(всмысле я точно иду но можно подствоиццо и идти вместе) :о) Весьма вероятно совпадем с Соколом он тоже туда же в тоже время хотит. это если кратко если подробно то лутче лично *1*

Вить с удовольствием составим тебе компанию.Есть мин кота думаю вместо 3х сильного мотора пойдёт.

Ну надо увидится лично чтоб ты рассказал что да как.

Машину для заброса и встречи (ГАЗель фермер) думаю найдём.

0

Мих, а чего на байдарке не хочешь? :)

Андрюх это для меня сложная техника *01*

Я даже незнаю с какой стороны к ней подходить

0

Сам бы съездил))

Серёг так в чём проблема то?

Давайте соберёмся и сплавимся.

0

Да ладно Серёг:) Не такой уж он и большой *1*

0

Миш,проблем нет.Знаю-где выгружаться-где забирать..

0

.Есть мин кота думаю вместо 3х сильного мотора пойдёт.

Лучше всетаки бензиновый моторчик,если кончится бензин можно стрельнуть 1-1,5л ,а вот зарядить аккумулятор в походных условиях вряд ли получится. Да и по весу 3х силный мотор 12 кг ,а Мин Кота и аккумулятор по 30 кг.

0

На байдарке существенно быстрее чем на гребной лодке.

Для рыбалки удобнее на лодке, с женой-детьми на байде ;-)

По многим рекам на тур-сайтах есть описания маршрута и лоции реки - можно легко найти и воспользоваться описаниями (и картами).

Та же библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru)

Кстати, байдарки летом можно арендовать в Снаряжении (на майские все расписаны ;-) - линк в партнерском разделе ;-)

0

Лучше всетаки бензиновый моторчик,если кончится бензин можно стрельнуть 1-1,5л ,а вот зарядить аккумулятор в походных условиях вряд ли получится. Да и по весу 3х силный мотор 12 кг ,а Мин Кота и аккумулятор по 30 кг.

Может и лучше,но Мин Кота есть в наличии,а бензиновый ещё найти нужно.Да и мотор нужен только на всякий случай.На вёслах ведь пойдём.

0

Блин комрады так хочется с вами но не знаю получится ли с работой. "Давно я не брал в руки шашек."

0

Миш,на крайняк Ветер-12 возьмем))

0

Забудь про электричество. Утопия. Только бензин. Постараюсь принять участие. Одного мотора на пару лодок хватит.

Edited by fisherm@n
0

Миш, а цель сплава какая? рыбы половить , поохотиться, или просто винца попить без гребли-...ли плывя вниз по течению??

Я знаю одну речку хорошую, Дорогуча называется. Начинаешь от Кузьмияра , заканчиваешь в 10 км от Василя. Сейчас на севере открыта охота, в Василе на спин и удочку половишь. Народу - никого, поселков нет, за 3 дня встретили 2-х рыбаков, утки полно, река неширокая, метров 10 - 20 , нормальный тек, завалов почти нет и петляет хорошо, ходили за 3 дна и в Василе в разливах жили. Мне понравилось.

Если же хочешь толпы туристов и засраные берега с отсутствием дров - Лух тебе, керженец и т.д. На каймане плавиться удобней, вещей больше, сидеть, двигаться можно, ..думай.

0

Думаю, что это был не упрёк, а факт...

0

Ну, Макс, наверное, о неорганизованных "туристах" говорил. На самом деле туристы - гораздо более культурный и дисциплинированный народ чем мы... как ни больно мне, рыбаку, об этом говорить...

0

+1, не все туристы одинаковые. Я вот не совсем понимаю, куда в байдарке убирается столько скарба, и до кучи пустые бутылки за 3-4 дневный поход. Закапывать конечно хорошо, только берега моет, они обваливаются и мусор вместе с ними, видел такое на Керженце, Волге много раз. Мне не важно кто мусорит, мне важно остановиться в тихом месте, где до меня чисто было и народу поменьше. Компания из 10 человек оставит после себя столько туалетной бумаги, что хоть в лес не ходи. На диких реках такого нет.

0

А он вроде весной и собирается, разлив щас на максимуме, правда когда мы плыли он был выше, чуть не заблудились, стоянку сухую в низовьях еле нашли. Летом только комаров кормить, да и жарко, а щас охота, и комаров нет.

0

Ну не знаю,те места,которые известны мне на Керженце,туристами не избалованы вообще.Народу почти никого..глухомань))

Можно еще посоветовать р.Суворощ.

0

Значицо так. Или в ближайшее время рвем в марийку, или летом по ветлуге, пугать медедЕй.

0

Значицо так. Или в ближайшее время рвем в марийку, или летом по ветлуге, пугать медедЕй.

А на полярный урал в августе за хариусом, тайменем, щучкой ни у кого нет желания?:) *16*

0

Желание есть, нет времени и бабла.

0

Желание есть, нет времени и бабла.

Ну время -то это понятно, а насчет бабла ты не прав, например можно продать мотор *1*

0

Есть желание на Кольский....

0

А маршруты там с рыбалкой, чтобы не окуня и не щуку ловить знаешь? С Кольским проблема такая, что мои знакомые там в 50% случаев сосали, поскольку то воды было мало, то еще какая -нито хрень. Полярный урал в этом плане более стабильный. Но тема достойна обсуждения. Я могу и на Кольский, особенно если компашка забойная подберется:)

0

Могу дать информацию по рыбалке и тур .матшруте на броне вдоль побережья Белого моря, смотрел диск впечетлило .На этот год окно на 2х человек в июле есть .а вот на следующий сам соберусь и попробую ещё кого нить сманить. Цены по рыбалке 5дней 18000 а вот на броне интересней команда 6 чел 120.000 12дней

0

Макс Н планировали осенью,а не весной.Цель была отдохнуть от жизни в городе.Порыбачить, поохотится и отдохнуть в хорошей компании.Просто охота познать все радости водно моторной жизни так сказать.Жить неделю в лагере на одном месте конечно прикольно,но это как правило привязанность к одним и тем же местам лова.В сплаве же или в\м походе это смена мест и обстановки,а это то что на данный момент хочется испытать на себе.На счёт охоты тоже продумывал на вторую половину августа точнее конец,что бы открытие уже было.Ушастого то натаскивать надо.А весной с собакой нельзя,да и охота весенняя не та что осенью.Валюшни вдоль рек не тянут и подсадная обузой в лодке будет.А вариант с Дорогучей интересен если осенью реально и пройти по ней подольше чем три дня.

Вот такие мысли на данный момент.

0

[Это цены за рыбалку просто? Не за тур? За каждую рыбу еще доплачивать надо? А в загранку не дешевле будет?

Разговор про ласося, кимжу?

З.Ы.

Если честно, просто охреневаю от России по части цен на отдых и досуг.

Это цены за организованный отдых (на Н.Волге цена 100$ норма) а тут еще лицензии на лов лосося и кумжы , за рыбу платить не надо ,если везти с собой легче в Метро купить .Для буржуев вообще в сезон от 300 евро и все раскуплено. В Норвегию дешевле сьездить ,за все около 300-350евро ,но это лучше семьёй.

0

А я хочу в этом году все же на байдарках вырваться. На Лух. Ездили давно правда, аж на неделю, но впечатлений куча. Незнаю как там сейчас, но раньше были очень неплохие стояночки (столики, скамеечки, сделанные руками туристов) Природа красивая, рыба. Да и на бойдарках очень понравилось. Быстро и без усилий. Гребешь себе потихоньку, красота!!!

0

А вариант с Дорогучей интересен если осенью реально и пройти по ней подольше чем три дн""

Тогда отпадает, уровень низкий.

На Кольском дикий отдых 11 дней + дорога и вертолет обошелся 2 года назад тыщ в 30 вроде, если память не изменяет.

А как на море ловить лосося? Или в реки заходить?

0

На Кольском дикий отдых 11 дней + дорога и вертолет обошелся 2 года назад тыщ в 30 вроде, если память не изменяет.

А как на море ловить лосося? Или в реки заходить?

Не знаю, что имел в виду ВАНО, но вертолет в качестве средства заброски меня явно не устраивает:)

Лосось в реках конечно.

Вадим, ты имел в виду платную рыбалку по кумже и лососю, или дикарём?:)

0

Мих, а сколько по дням ехать рассчитываешь?

0

Я ничего не имел в виду...

Я просто хочу ещё раз на сплав на Кольский... Недельки на две. Не торопясь, с 5-6 днёвками...

ЗЫ: Макс, обошелся он тогда рубля в 22-23 с вертолётом, купе, сауной и рестораном... :)

0

попутал. Недорого вроде.

0

Я ничего не имел в виду...

Я просто хочу ещё раз на сплав на Кольский... Недельки на две. Не торопясь, с 5-6 днёвками...

ЗЫ: Макс, обошелся он тогда рубля в 22-23 с вертолётом, купе, сауной и рестораном... :)

Ну в общем цена терпимая:) Так бы и сказал, что есть опыт:)

Вадим, а можно поподробней:

1. чего за река?

2. категорийность?

3. чего ловили из рыбов?

4. насколько давно это было?:)

Я бы поддержал твою идею:)

если чего в личку или аську...

0

Тем - Миш - юнга нужен будет - позвоните - я если что на веслах неплохо могу гребать - даже если лодка на якоре ...

0

Вадим, а можно поподробней:

Попробуй в поиске набрать , река Поной. Был подробный фототчет.

0

Попробуй в поиске набрать , река Поной. Был подробный фототчет.

Макс отчета не нашел, так только пара фоток оттуда в других темах, но в общем -то не актуально я уже пообщался с ВаНо в аське...

0

А как на море ловить лосося? Или в реки заходить
?

Ловля происходит на устьевых участках рек и ручьев. Более подробную информацию можно получить по тел.8-9200400008 Александр.

0

Миш,поехали уже,да?хватит вопросов))

0

Тем - Миш - юнга нужен будет - позвоните - я если что на веслах неплохо могу гребать - даже если лодка на якоре ...

Сань да не вопрос.В Кайман боюсь все невлезем,так у меня ещё Язь 2 есть. *01*

Тихо парни все уедем *1*

0