Severomorsk

про газовый светильник

19 posts in this topic

есть проблема: свет в походе - в частности в поездке в Астрахань(тк довольно продолжительно).

сейчас почти в каждом рыболовном магазине появились газовые светильники - небольшая горелка и балончики с газом. но недостаток сей конструкции - это недолговечность баллона(из-за небольшого объема), невозможность его заправки и цена.

есть идея: если взять советский балон(не знаю сколько литров, 5 наверное, обычно красного цвета пузатый такой) и сделать к нему переходник на вход к горелке, то его хватит на неделю еженочного свечения. плюс дешевая заправка сколько хош раз.

вопрос как выточить переходник и как он будет крепиться к баллону?

у кого есть доступ к токарному станку чтобы выточить переходник?

0

С газом не шути! У меня соседка по саду сгорела заживо из-за таких вот переходников. Не дай бог.

0

Есть куда более интересное предложение.. к примеру диодный фонарь, или люминисцентный и аккумулятор весом и габаритами сопоставимый с газовым балоном. *1* на неделю всяко хватит :) тот же аккумулятор для бесперебойника компьютерного например...

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Дело было в 2001-2002 годах летом я бывал на горе Юца под Пятигорском у пелотоф там капище. Так вот у местного мега перца была мега лампа он называл ее химической. Выглядело это так: приблуда размером с керосинку давала яркий белый свет во все стороны как примерна обычная лампоска ватт 100-150(может пизжу) но ярко горела. И по желанию методом покручения некой пипочки она галса и в нужный момент загоралась вновь. Ресурсу по словам оунера - нибического... с тех пон нигде такой не видел. *21*

PS не радиация 100 пудоф *1*

PPS а вообще это надо задавать в разделе магазина снаряжение они наши друзья а Томм в таких вещах специалист первостатейный ...

PPPS Если расчитывать переходник головой а делать руками то все должно быть тип топ.

0

Однажды пришлось 4 дня прожить в машине в одном и поселков.

Думал что еду максимум на день, в итоге прожил в машине 4 дня.

Скукотише была - жуть. нашел пивной ларек и книжный магазин. пиво конечно и в темноте нормально пилось. а так как на машине (старая "четверка") не было освещения, то с чтивом было сложно.

Достал лампочку 5вт, пакет из-под молока и соорудил мини-светильник. помогало)

А касательно люмисцентных ламп - то из них вынимается аккумулятор (китайские лампы аварийного освещения, которые сами включаются при исчезновении напряжения 220)

Акк. на 6 вольт. хорошо работает со светодиодными фонарями на 4 батарейки. (т.н. "святлячок", китайский вариант "керосинки на батарейках")

Дома в лампе акк. заряжается, вынимается, подключается к фонарю (соблюдаем поляроность) - и все.

работает долго, непрерывно точно более суток

п.с. недостаток - вес акк. - около 0.6 - 0.7кг

п.п.с. ИМХО: лучше запитать маломощный источник света от акк автомобиля с ручной коробкой передач. как-то не хочется с газом шутить

0

А зачем с газом шутить? С газом надо серьездно. Подумал сделал проверил давлением атосфер несколько не травит - пользуеш спокойно и не очкуеш. *21*

0

на самом деле я такую штуку видел в астрахани но по неопытности не поинтересовался что и как=(

кстати в маленьких одноразовых балончиках давление тоже нормальное... так что проблем с газом я думамю не будет.

0

Раньше в походах всегда использовал обыкновенные стеориновые свечи, ставишь её в банку стеклянную(0,5 л.) и никаких проблем.

0

Раньше в походах всегда использовал обыкновенные стеориновые свечи, ставишь её в банку стеклянную(0,5 л.) и никаких проблем.

+1 - оптимальный вариант.

Был тут у брата под Москвой. Он в районе МКАДа нашел фонарь интересный. Я так понял светодиодный. Некий цилиндр, диаметром около 12-14 см, из пластмассы. Из него вверх вынимается (как звено телескопической удочки) сам фонарь (стеклянный цилиндр высотой около 12 см, диаметр около 5 см). На ккорпусе есть ручечка для подзарядки (как на военных полевых телефонах). Покрутил - подзарядил. От него же можно заряжать мобильник. Вот такая хрень. Ни тебе аккумуляторов, ни тебе свечей.

Я лично видел первый раз, может кто просвятит где сие чудо можно приобрести?

0

А зачем заморачиватся? Жизнь себе усложнять. Многочисленое количество фонарей,на любой цвет и вкус продаются в наших магазинах. Купи любой, можно с автомоб. подзарядкой

Или ты ее хотел еще использовать в качестве обогрева?

Борисыч, это не тебе, а автору темы ...

Edited by Уварчик
0

Виктор, подозреваю, что там соли тория были. Поэтому и светило аццки. :) Радиация вроде есть, но очень мало...

0

Уварчик свет от газового светильника очень яркий.

а если пользовать електросветильник - то это надо провода тянуть, а если надо передвинуть его, то придется таскать туда-сюда провода. а в случае с газом- где поставил там тебе и светит.

0

Ты не понял наверное меня... Есть светильники которые светят типа люминисцентными лампами. Светят ярко, хотя там есть разные режимы освещения. Батареи хватает ночи на 2-3 полноценного свечения. если батарея разряжается, просто днем ее ставиш на зарядку от автоприкуривателя. У моего дружбана такая есть, ввиде "летучей мыши". Классная штука *24* Свет рассеевается над всем столом, а в палатке включаем в режим ночника. Стоит он примерно в районе 1200- 1350р. И ни какие провода тебе не мешают!

P.S. я не спорю с тобой, я ведь не знаю как работает газовый светильник...Просто советую.

0

Ты не понял наверное меня... Есть светильники которые светят типа люминисцентными лампами. Светят ярко, хотя там есть разные режимы освещения. Батареи хватает ночи на 2-3 полноценного свечения. если батарея разряжается, просто днем ее ставиш на зарядку от автоприкуривателя. У моего дружбана такая есть, ввиде "летучей мыши". Классная штука *24* Свет рассеевается над всем столом, а в палатке включаем в режим ночника. Стоит он примерно в районе 1200- 1350р. И ни какие провода тебе не мешают!

P.S. я не спорю с тобой, я ведь не знаю как работает газовый светильник...Просто советую.

а такая штука у меня тоже есть, но видимо там аккумуляторы говенные были - хватает совсем ненадолго=(

может в этом все и дело...

0

При работе с газом используется редуктор далее газ идет на "потребитель", редуктор отвечает за постоянство давления в магистрали вне зависимости от давления в балоне и расхода газа в потребителе в разумных пределах конечно. Не представляю в каком месте в малых балонах находится редуктор, но он там должен быть. Если давления совпадут то будет работать. Все это стоит собирать если 80% деталей балон редуктор старые балоны шланги уже есть и остается:

1.Собрать все вместе и попробовать на плитке например.

2.Докупить к этому фонарь если получилось.

ИМХО Отечественный балон круглый и тяжелый и очень неудобный. В летний сезон бывают проблемы с заправкой. Если клапан "старого образца".

p\s Если Автомобиль на газу то должно хватить и на готовку и на свет, лишь бы машину не спалить.

0

Жизнь, очень сложная штука..... Нахрена ее усложнять?

" Нам не надо легких путей" ?

0

Понятно, что светильников разных существует огромное количество, на любой вкус и кошелёк.

Но DemBell задал конкретный вопрос про отечественные газовые баллоны и их использование. Вот про и выскажу свои мысли.

Те самые небольшие баллоны (на 5 литров) имеют неудобную конструкцию перехода. Для них продаются специальные "шариковые" редукторы с защёлкой. Можно прикупить такой редуктор, от него шланг и на горелку. Можно к редуктору жёстко любую трубу припаять и тогда горелка будет "стоять" прямо на баллоне. Но редукторы эти часто "травят" газ. Последствия понятны. С недавних пор появились такие же газовые баллоны, но уже с краном. Отвернул кран, газ пошёл. Завернул, газ перекрыл. Как в больших бытовых газовых баллонах для плиты (в деревнях раньше такие ставили, да и сейчас стоят). Редуктор для таких так же продается, только он уже не на защёлке, а на резьбе (там ещё паранитовая прокладка есть). ИМХО, такой "крановый" газовый баллон гораздо надёжнее. И его гораздо безопаснее и проще приспособить к любой горелке. Нужен только редуктор и шланг.

Кстати, такого баллона хватит гораздо больше, чем на неделю.

И последняя мысль на этот счёт: горелку всё равно лучше подальше от баллона держать. Я понимаю, компактность в походе важна, но не дай Бог газ начнёт травить на соединениях... Лучше шланг подлиннее купить, горелку подальше от баллона держать и жить спокойно. Даже если будет небольшая утечка газа, то вы его унюхаете быстрее, чем он взорвётся.

P.S. В отличие от самых ярких фонариков, на газу ещё и готовить можно!

Edited by Nik2
0

Горелка за 5 минут из банки

Найдено здесь. Оригинал на английском вот тут

post-5138-1254075305_thumb.jpg

Изготовление

Материалы

post-5138-1254075455_thumb.jpg

режем верхнюю часть банки

post-5138-1254075675_thumb.jpg

отрезаем нижнюю часть банки

post-5138-1254075685_thumb.jpg

разрезаем центральное кольцо

post-5138-1254075696_thumb.jpg

получаем

post-5138-1254075706_thumb.jpg

По верхнему краю верхней части банки острым подручным предметом (я делал шурупом 5х40мм) делаем около 20 отверстий Ф1мм

post-5138-1254075747_thumb.jpg

острым лезвием вырезаем крышку с ключем, по краю

post-5138-1254075757_thumb.jpg

вот где то так

post-5138-1254075768_thumb.jpg

вставляем скрученную среднюю часть под верхнюю часть банки

post-5138-1254075779_thumb.jpg

на краях нижней части банки делаем два противоположных загиба края для уменьшения диаметра

post-5138-1254075794_thumb.jpg

теперь нижнюю часть соединяем с верхней до упора

post-5138-1254075805_thumb.jpg

post-5138-1254075816_thumb.jpg

post-5138-1254075827_thumb.jpg

post-5138-1254075836_thumb.jpg

итог - достаточно интересная хрень под названием спиртовая горелка

делается за 3 минуты ... работает на всем высокооктановом - спирты и тд и тп ..бензин, растворитель - коптит, мед. спирт - супер.... 5 минут 0,5 л воды кипятит

P.S.: шов между половинками лучше промазать чем нибудь огнеупорным, а то из него тоже пламя горит.

P.P.S: уважаемые модераторы перекиньте, пожалуйста, куда нужно, что-то не получается у меня новую тему создать :blush:

Edited by loki52
0

Трех баллонов мне хватило на 2 недели, на свет 1.5- 2 часа в день, кофе утром, разогреть еду, пожарить оладушков на 6 рыл и т п.

Еще примерно 1\3 баллона осталось. Так что по моему самый простой, мобильный и удобный вариант(если китайский газ не покупать).

Тока сетки для ламп сыпяться, правда фирмовые говорят дольше живут, но они и стоят *20*

0