• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Алек

Открылся в Марийке

12 posts in this topic

В общем с погодой не повезло, всю субботу лил мелкий дождь и дул сильный ветер. Ехал за глухарем, а как понимаете на рассвете подходишь к нему под песню. Так вот эту песню, блин, очень сложно услышать когда лес шумит от этих пренеприятных погодных условий...

Подъем в 1:30, кружка чая и вперед. Спустя 2 часа блужданий по залитым талой водой и дождем дорожкам и тропкам в мокрой одеже подошел к заветной болотине... Последняя сигарета, патрон в патронник и на цыпочках вперед. Вот и ориентир - сухая сосна, где в марте на подслухе егерь слышал глухаря. Начал прислушиваться, но кроме ветра в кронах сосен и берез ничего не услышал. Ничего страшного просто петухи ещё не распелись. Присел на кочку, жду и слушаю... Результатом получасового высиживания стала мокрая задница и ничего похожего на глухариные песни. Наверное это непогода виновата, неохота им сегодня петь... Решил подойти к болотине с другой стороны... И, точно, на грани слуха различил тэканье. Ну все, теперь он мой. Начал подход, сначало смело по 3-5 шагов под песню, потом осторожнее. Стою, значит, за елкой, темно. Глухарь на расстоянии 15-20 метров поет песню за песней, заливается. Высовываю голову, вглядываюсь в темноту ничего не видно. Где он? Стоял зырил минут 15, вроде различаю какое-то черное пятно на кочке, неужели уже на землю слетел, вроде рано... Ну ничего, сейчас ещё пару прыжков и никаких кустом на линии выстрела. Дожидаюсь песни, прыгаю, и... он замолкает, я соответственно замираю в позе парящего рака: ноги расставлены на ширину полтора метра, ружье на плече, рукой держусь за жидкую сосенку; не шелохнусь, только глазами вращаю. Вот он, певец, ни фига не на земле, а на расстоянии 10 метров от меня на толстом сосновом суку, и смотрит прямо на меня. Странно как он ещё не слетел. Долго он меня разглядывал, потом начал важно расхаживать по суку, за это время ноги мои затекли, аж мурашки побежали. Ну ничего, потерпим. Чья возьмет. Ещё спустя минут 15 он начал распеваться, сначала просто тэкал, потом пару раз проскрипел, и полилась песня. 3 песни я стоически выдержал, под четвертую, снял ружье с плеча, под следующую - вскинул, и ох...ел: ГДЕ МУШКА??? Мушки на планке не было, и, как назло петух снова замолчал... Обычно я их стреляю под песню, чтобы был второй шанс если промахнешься, но сейчас надо было действовать быстро. Нажимаю на спуск, грохот выстрела, певец повержен. Копейка в контейнере с 10 метров - это убедительно. Ну,с полем, Санек!!! Выбираюсь с трофеем на дорогу, обратный путь был длиннее раза в два, потому что забыл взять рюкзак и пришлось тащить 4,5 кила в руках...

А мушка, вернее светвозвращающая вставка, безвозвратно потеряна где на дорогах соседней республики. Ну и хрен с ней...

post-1964-1208874863_thumb.jpg

0

Отличный петух, с полем. *24*

0

Ну, с полем, Санек!!! ))

Проба пера на пять баллов!

0

Завидую по белому... Тоже мечтаю в этом году на глухариный ток попасть. Да, кстати, с полем!!!

Edited by Nagash
0

С полем!

Красиво описано *23*

0

С полем!

0

С полем! *11*

0

Молодца, с Полем!

0

C профессиональным ростом и полем конечно!

Глухаря, надо было связав ноги подвесить на палку длиной метра полтора, а палку на плечо. Их так обычно и носят.

0

С полем!

0

Хорошая добыча.

С полем!

0

С полем, и трофей, и рассказ цепляющие!

0