Левша

Хитрый бекинг под плетенку

42 posts in this topic

Сегодня пришла нужда намотать на шпулю 3000-ной катушки тонкую плетню. Попутно решил сделать описание и фотографии - как сделать идеально ровную и прочную подмотку под тонкую плетню. Сам пользуюсь такой системой давно, очень нравится. Идея состоит в том что поверх обычного бекинга из монолески наматывается немного лавсановой пленки, которая идеально выравнивает поверхность бекинга и плетенка наматывается максимально ровно для данной катушки.

Первым делом конечно же наматывается купленная плетня.

post-1871-1209207323_thumb.jpg

Нда, подмотка нужна обязательно

Теперь поверх плетни доматываем так называемый «бекинг», то бишь недорогую монолеску, которая должна заполнить лишнее пространство. При намотке бекинга надо учесть что лавсановая пленка тоже займет определенную толщину и наращивать бекинг не до желаемого уровня, а чуть меньше(примерно на миллиметр). У меня для старенькой Риоби получился запас от бортика примерно 2,5 мм.

post-1871-1209207336_thumb.jpg

Теперь сматываем на отдельную шпульку бекинг. На отдельную шпульку плетеную леску.

Следующим шагом наматываем бекинг на рабочую шпулю, а оставшийся кончик закрепляем скотчем (в моём случае оракалом)

post-1871-1209207375_thumb.jpg

Теперь штангенциркулем или просто циркулем замеряем ширину внутренней части шпули. Это понадобится чтобы точно вырезать лавсановую пленку.

post-1871-1209207385_thumb.jpg

Теперь вырезаем из пленки (в моем случае бутылка Спрайт) полоску нужной ширины и с запасом по длине.

post-1871-1209207343_thumb.jpgpost-1871-1209207363_thumb.jpgpost-1871-1209207393_thumb.jpgpost-1871-1209207407_thumb.jpg

Прикладываем пленку к шпуле и отрезаем лишнее, оставив небольшой запас(нахлест равен ширине полоски или чуть более)

post-1871-1209207419_thumb.jpg

Теперь можно сделать маленькую хитрость, чтобы было к чему привязать леску и она затем не прокручивалась на шпуле. Вырезаем на одном из концов пленки маленький язычок с дыркой.

post-1871-1209207441_thumb.jpg

Теперь надо отрезать от скотча или самоклеющейся пленки кусок с запасом по длине в оба конца и приклеить к пленке как на фото.

post-1871-1209207434_thumb.jpgpost-1871-1209207448_thumb.jpg

На уровне язычка надо отрезать часть скотча, чтобы в дальнейшем он не был заклеен

post-1871-1209207459_thumb.jpg

Приложив начало пленки к шпуле так чтобы свободный кончик скотча прихватился к бекингу, начинаем внатяг наматывать пленку, пока она не будет полностью приклеена. Тут есть нюанс – пленку желательно наматывать в том же направлении, в котором потом будет ложиться леска, тогда дальнейшая намотка плетеной лески немного уплотнит намотку пленки.

post-1871-1209207465_thumb.jpgpost-1871-1209207481_thumb.jpg

post-1871-1209207474_thumb.jpg

В итоге мы получаем идеально ровное основание для дальнейшей намотки плетни, и соответственную намотку

Пленку лавсановую обычно использую другую из ровных листов, здесь же взял из бутылки. поскольку не всякий сможет найти лавсан в пластинах, а бутылку всякий :) Оракал (самоклеющуюся пленку использую исключительно в эстетических целях, скотч не хуже.

post-1871-1209207488_thumb.jpg

post-1871-1209209352_thumb.jpg

post-1871-1209209360_thumb.jpg

Edited by ВаНо
0

Обалдеть! Снимаю шляпу, Саша!

Вот уже когда "сухой остаток" (практическая польза) для читателя (для меня лично) равен нулю, но читать интересно :) - спасибо, воистину ЛЕВША! *11*

0

В общем есть методика поинтереснее :) Я беру обычную ламинирующую самоклеющуюся пленку потолще, отрезаю полоску нужной ширины и наматываю нужной толщины. Материал имхо идеальный, проще - некуда.

0

В общем есть методика поинтереснее :) Я беру обычную ламинирующую самоклеющуюся пленку потолще, отрезаю полоску нужной ширины и наматываю нужной толщины. Материал имхо идеальный, проще - некуда.

Как учитываешь небольшую конусность бортиков шпули?

0

Ну дык а кто заставляет вырезать прямую полоску? знамо дело надо немного конусную резать. Тут конечно два пути: переделать пару раз или долго мерить и хитро думать. Но ничего нереального нету, если немного поднатужить мозг и руки - получаеццо.

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Грамотно,красиво,но,имхо,геморойно слишком. Мне как-то хватает бекинга из старой плетни,монку не практикую

0

Ну дык а кто заставляет вырезать прямую полоску? знамо дело надо немного конусную резать. Тут конечно два пути: переделать пару раз или долго мерить и хитро думать. Но ничего нереального нету, если немного поднатужить мозг и руки - получаеццо.

А как объем подмотки находишь? Сначала поверх лески мотаешь ламинат, потом перематываешь? :)

0

Не, ну вот привязалсо (с) *1* Если глаз не алмаз, то естественно можно и путем намотки старой лески.

Второй вариант - наматываешь приблизительную толщину, причем плетенку я привязываю до того как, наматываешь плетенку, если мало, сматываешь на другую катуху, делаешь приблизительное количество пленки оборотов еще.. в общем тыком.

Вариантов как бы много, голь на выдумку хитра, как известно...

Правда, врать не буду, на 3000 шпулю я таким способом 0.1 не наматывал ни разу.

Корректировал намотку на 1000 риоби, когда совсем уж тонкую плетню юзал. С более глубокими шпулями гемора знамо больше.

0

Тут ведь кажному своё... :) Одному проще старой плетни для бекинга насобирать-подмотать, другому эстатику подавай, а третьему вообще пофиг что подматывать - намотал и ладно :) Мне вот не нравится плетня старая в подмотке - сжимает её в нижних слоях сильно. особенно после нагрузки сильной на стягивание в итоге как то поимел на "зашестерке" бороду и досадный сход, после чего придумал пленочку подделывать. минут на пятнадцать всего делов добавилось на шпулю.

0

А чего верхние слои не стягивает что ли ?

0

А чего верхние слои не стягивает что ли ?

Верхние стянивает меньше, но тоже стягивает. каждый виток внатяг добавляет давления на нижележащие слои. В итеге стягивая леску с фрикциона рыба имеет возможность стянуть леску до сморщенных слоёв, а что будет дальше одному богу известно :)

0

Эх,соскучился я по тому,как рыба метров по 50 стаскивает с катухи ! :)

0

Супер!!! *11*

Только вот при каких условиях надо использовать такую тонкую плетню на 3000й ! катухе?

0

Супер!!! *11*

Только вот при каких условиях надо использовать такую тонкую плетню на 3000й ! катухе?

Твичинг (катушка 2500)Джиговая ловля на сильном тёке, фидерная ловля на сильном теке, всё для уменьшения давления на леску и как результат возможность работать болеее легкими весами. Не панацея, но применимо с разумным подходом зачастую. Плетня 8 и 11 либров боле менее мотается только на матчевые низкопрофильные шпули начиная от 2500 размера.

0

На сколько увеличивается вес катушки(в среднем ессно)? может вместо монки чтонить полегче использовать или нормально и с леской.

такой вопрос тк хочу для УЛ катушки подмотку сделать.

0

Саш,сделай мне так 2-ве катухи?Что-почем?))

0

*01* Организовывается очередь. Я за Фидером. т.е:

1. Фидер (две катухи)

2. Уварчик (одна катуха)

3. Кто следующий?

0

На сколько увеличивается вес катушки(в среднем ессно)? может вместо монки чтонить полегче использовать или нормально и с леской.

такой вопрос тк хочу для УЛ катушки подмотку сделать.

Вес катушки увеличивается не больше чем с любой другой подмоткой. На УЛ можно попробовать под лавсан подмотать не монку а ППУ (пенку), только пока такого опыта нет, кстати надо попробовать, вот если приклеить пенку к лавсану... :)

0

Сереж, если ради заработка - так у меня на основной работе завал :) , если ради убить свободное время - так нет у меня его - свои снасти летние далеко не все еще разобрал. Но для тебя бесплатно сделаю хоть три :) передашь мне шпули через Гошу Арутюнова.

ЗЫ Остальных всех так же люблю и уважаю :) *36*

Edited by Левша
0

Действительно геморойно немного.

Наматывыаю изоленту с расётом конуса шпули.Редко когда ошибался,на крайняк,

ещё раз размотать леску,затем либо убрать,либо подмотать изоленты.

0

..Наматывыаю изоленту с расётом конуса шпули....

изоленту с расчетом конуса это как?

0

А я плетенку новую РР 10 lb 130 м. намотал на катуху 2500 и до бортика осталось примерно 5 - 7 мм. вместо 2 мм. Возник вопрос на что это скажется отрицательно? на заброс, образование петель или еще на что-то??? обязательна ли в моем случае подмотка или бекинг???? За советы заранее благодарен!!!

0

На забросе скажется обязательно и сильно.

На петлеобразрование нет

обязательна ли в моем случае подмотка или бекинг????

если тебе не критична разница в забросе десяток - полтора метров, тогда не обязательно :) Если критично - тогда придецца что нибудь подмотать

0

На забросе скажется обязательно и сильно.

На петлеобразрование нет

обязательна ли в моем случае подмотка или бекинг????

если тебе не критична разница в забросе десяток - полтора метров, тогда не обязательно :) Если критично - тогда придецца что нибудь подмотать

благодарю за совет, ловить с лодки буду поэтому не критично пока, а вот если с берега, то надо будет перемотать! а на шпульку изоленты подмотать!

0

Александр, огромное спасибо! Не сразу воткнул о чем речь и зачем все эти ухищрения, пока не прочитал пост 23. Глянул на свои катушки *5* , а там расстояние до бортика больше чем на первой фотке. Седня займусь! Век живи век учись как грится! *26*

0

Саш, сделал все, как ты "сказал". *16* Раза три сматывал-подматывал-наматывал. Сегодня испытал, понравилось *01*

Edited by Уварчик
0

У меня на катухе есть небольшей (элипс)

post-2018-1209657465_thumb.jpgПо форме вот такой. Как его можно убрать-отрегулировать? куда шайбы подкладывать?

0

У меня тоже так получилось! Вчера несколько раз перематывал, все равно мотает как на рисунке выше. Может так и должно быть? (не такой "крутой" как на рисунке, но заметен)

Edited by новенкий
0

Это, камрады, есть несоответствие длинны шпули ходу (возвратнопоступательному) шпуледержателя. В данном случае ход несколько больше, чем дожен был бы быть.

Конструктивная проблема катушки, вылечить боюсь что не получится, - менять катушку на чтото более серьезное.

..Можно конечно ручками подмотать посередке выступ, например изолентой, но вообще это все полумеры. Леска должна наматываться как положено и баста.

В теории, можно конечно найтить шпулю чуть длиннее и выставить в нормальное положение..

0

То: Уварчик, новенкий

А какие у вас катушки?

0

То: Уварчик, новенкий

А какие у вас катушки?

Катушка у меня признаюсь не ахти. Кетай за 800р. *1* (даже названия не помню,брал на пробу,проверить надо мне оно или нет(всмысле спиннинг)) и ничего второй сезон не шумит, не скрипит, ниче не болтается, все нормуль. Наверное в этом и заключается ответ на вопрос. Я просто увидел рисунук, глянул у себя, тоже самое вот и спросил. В любом случае пойду на днях покупать катушку нормальную вот на ней и посмотрю. А эту супруге отдам по наследству *1*

А что если шпулю вставить в нормальную катушку(которую возьму, пареметры все равно такие же нужны) и намотать как надо?

Edited by новенкий
0

А что если шпулю вставить в нормальную катушку(которую возьму, пареметры все равно такие же нужны) и намотать как надо?

Если случится чудо и шпуля подойдет к нормальной катушке, а также намотка вдруг получится очень даже ничего, то намотанную как надо шпулю можно смело использовать на... той самой нормальной катушке. *16*

А если серьезно, то приемлема любая намотка, если катушка не бросает петли. И не думаю, что дальность заброса заметно(!) изменится в зависимости от вида намотки.

Edited by Priest
0

ИМХО что бы мотать бэкинг сразу под плетенку а не наоборот с последующим перематыванием надо посчитать неравномерность укладывания лески лесоукладывателем(один раз для каждой катушки):

берем истинный диаметр лески(меряеццо штангелем с точность в десятку, лутче в полдесятки или микрометром) расчитывает "идеальную"(виток к витку как нитки для кройки и шитья) укладку потом меряем параметры "реальной" укладки делим одно на другое и этот коэффициент подставляем в уравнение для бекинга.

PS Сам исчо не пробовал но думаю должно прокатить.

PPS А вот идея "шпатлевать" бэкинг пленкой - зело ценная за что афтару гранд мерси!!!!

PPPS *1* .... ик .... *111*

Edited by Pilot
0

А кто-нибудь в одиночку наматывает/перематывает леску с катушки на катушку? Если есть такие, поделитесь техникой или конструкцией приспособы. Я кроме как использовать жену, ничего умнее пока придумать не могу, а хочется, проделывать это одному, т.к. себя уговорить проще.

0

А кто-нибудь в одиночку наматывает/перематывает леску с катушки на катушку? Если есть такие, поделитесь техникой или конструкцией приспособы. Я кроме как использовать жену, ничего умнее пока придумать не могу, а хочется, проделывать это одному, т.к. себя уговорить проще.

Дим, все очень просто: одну катуху(на которую наматываешь) вставляешь в катушкодержатель спина, вторую просто бросаешь на пол с откинутой дужкой. Натяжение лески регулируешь рукой (пропускаешь между пальцами). Рукоять спина под мышку, этой же рукой держишь леску, второй рукой крутишь катуху. *21*

0

А кто-нибудь в одиночку наматывает/перематывает леску с катушки на катушку? .....

Дим, все очень просто: одну катуху(на которую наматываешь) вставляешь в катушкодержатель спина, вторую просто бросаешь на пол с откинутой дужкой. Натяжение лески регулируешь рукой (пропускаешь между пальцами). Рукоять спина под мышку, этой же рукой держишь леску, второй рукой крутишь катуху. *21*

Да, так и делаю (когда помочь некому) ещё для страховки под тапочкой пропускаю :), с плетнёй проблем не было, но вот с монкой таким способом часто бородит.

Монка у меня со шпули без груза всегда скидывает петель 5-6, и в одиночку постоянно приходится напоминать себе "эх, еслиб рыбалка так не расслабляла" :)

Вчера наматывал не со шпули а с мотка, естественно один загубил, пришлось оторвать жену от менее важных дел :)

0

Как Валера, только не через пальцы, а между страницами грандиозного гроссбуха сейчас зажимаю. Детям надоели перемоты, уже не всегда горят желанием помочь...

С мотка действительно лучше вдвоем.

0

Для намотки монофила пользую один ну очень простой способ! периодически поворачиваю шпулю (блин! как объяснить то???) ну в общем если леска сматывается по часовой лески, через какое-то премя разворачиваешь бабину, чтобы леска сматывалась против часовой стрелки. *1* *1* *11* *11*

0

блин. прочитал весь топик и понял что я лох *12*

0

Ловлю только монофилом и для перемотки с катушек на шпулю пользую ввинченный в косяк шуруп и кусок резины, что бы леска на шпулю внатяг ложилась. Сначала одеваю на шуруп резину, потом катушку с леской и вворачиваю в косяк до такой степени, что бы леска сходила немного с усилием. Дальше всё по накатанной-ручка спина, катуха и никакой помощи от посторонних. Просто и надёжно. По окончании намотки всё вывинчивается и убирается до лучших времён.

0

Ловлю только монофилом

А по чему? Какие преимущества имеет монка по сравнению с хорошей плетнёй?

0

Я мотаю следующим образом.При намотке пропускаю леску между полом и ступнёй ноги, а катушка просто крутится на полу, единственное приходится её иногда откидывать подальше, но можно катушку положить в коробку с прорезью тогда вообще всё гуд. Да чуть не забыл, обязательно процедуру выполнять в носках т.к. в следствии трения выделяется тепло.

0