• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guns

Коптилка

10 posts in this topic

Мужики подскажите пожалуйста как сотворить такое чудо техники, или хотя бы его основы может кто знает. Пытался сделать нечто похожее, но неполучилось так как хотел. Заранее благодарен!

0

Давно где то читал, что главное для холодного копчения - холодный дым. А рецепты - в земле копают, трубу горизонтальную метра 3-4, тогда дым остывать успевает. Но коптить нада несколько суток...

0

Саш, а в чём прокол? Ничего вроде сложного нет кроме постоянного поддержания источника дыма. Обьясни что и как пробовал делать?

Источник дыма, дымоход метра три-четыре, сама коптильня.

0

В общем то согласен с предыдущим оратором, лубая сумасшедшая конструкция годится, главное чтоб дым был и был холодным.

0

У меня есть даже домошняя коптильня типа самогонного апарата без вреда для квартиры делали на Соколе!!!!

Edited by валдис
0

Игорь. Вообщем у меня она была сделана на высоту берега метра 3.5 берег песочный, рыба сама в 200л. Бочке, снизу печка кирпичем выложена. дымоход тоже кирпичем выложил, но не в этом суть, вообщем я поймал 4 рыбов грамм на 500 на жалкое подобие фидера и попытался коптить но через пол дня она почернела как будто в саже, вытащил и на углях доделал, она на половину прокоптилась. Дым у у меня во многих местах уходил т.к. листы железа на песочном крутом берегу ни как не загерметизитовать и дым выходит где слабое место образуется. А песок ничего не держит чтоб не положил на железо, все осыпается через некоторое время. Вот и вопрос они могли почернеть из за одной сосновой палки или чего то нето я сотворил. И думаю сейчас подойдет ли труба 2.5 метра на такое чудо техники? Да и хотелось узнать может кто точно знает чертежи такой вещи или занимался этим когда то чтоб самому не эксперементировать, время хоть и казенное но на берегу его лучше провести. А то что около суток коптить я знал и это не особо пугает.

0

Саш, тут хрен его знает, может прогнать надо дымоход как следует чтоб копоть прошла. А дымоход сразу вверх от печи? Кажеться это ни есть хорошо. Места стыковок и прочие щели можно отлично заделать разведённой глиной - думаю при желании глинистые почвы в округе найти можно. Не останавливайся на пол пути, добей тему - чем труднее путь тем радостнее результат

0

На кораблях ВМФ категорически нельзя разводить огонь, а рыпку хочется пожрать. Источник холодного дыма выглядело так - электромотор вращал стальной диск к которому пружиной прижимался чурка вишневый, рыба коптилось.

Edited by fisherm@n
0

из за одной сосновой палки

говорят, что смолистой древесиной нельзя коптить, может от нее сажа появилась.

0

Да вообщем то сделать сумел, даже работает. Впринципе ничего сложного: печка из кирпичей чтоб песок не осыпался, дымоход метра 4.5 из тонкостенной трубы диаметром см15 и холодильник в роли камеры. В печке разводил мини костер из пары щепок, после ихнего прогорания стружку из яблони, и добовлять стружку через каждые 3 часа. Весь процесс занимает дня полтора. Получается вроде бы неплохо. Главное чтобы кислород в печку попадал очень слабо и стружка тлела и не загорелась, да и еще размер рыбы был примерно одинаковым. Вообщем то и все.

0