Sign in to follow this  
Followers 0
George52

Наросты на сороге!

22 posts in this topic

Уважаемые камрады!Рыбачил недавно на Артемах.Но столкнулся в первый раз.На сороге на чешуе сфеерические наросты белесого цвета,плотные,но какие-то кожистые.По плотности мозоли напоминают. :( При разделке обратил внимание энти наросты с кожей срастаются,и довольно плотно.Похожи на пузыри после ожога 2 степени.Не смейтесь.Реально какое-то заболевание рыбье.Я предполагаю один из видов грибка.Могу ошибаться.Что это такое?Вот по болячкам людей я разбираюсь.А по рыбе -в ступоре.Вообще эту рыбу с такой проблеммой есть то можно? *18* Еще у подлещика ,язей на жабрах черные точки.Пожохи на плесневые грибки.А это так и должно быть?Сколько рыбачу-но такого не видел.... *5*

0

Черные точки - это паразит какой-то, откладывающий личинке под чешуей у рыбы (или на чешуе, фиг знает). Личинки вылупляются, попадают в воду и там ищут себе новую жертву. Вообще-то безопасно, многие ели, и я тоже, и ничего, но когда этих точек очень уж много, все-таки отпускаю. А белесые наросты - уж не брачный ли наряд это? *1*

0

- уж не брачный ли наряд это?

Они и есть. Шершавые на ощупь

0

+1...Брачный наряд самцов....

0

Не, камрады, брачный наряд - это одно (мелкие, равномерно распределённые по всему телу пупыри), а мазолевидные наросты - это какие-то паразиты. Сам такую рыбу и в прошлом году и в этом ловил в Артёмах...и отпускал. Ну его нах.

З.Ы. Попрошу друга, чтобы он тут пару строчек черкнул. Он в Сельхозе учится на ветеринара, они болезни рыб вроде проходили.

0

Ети наросты еще чем то на бородавку многожильную похожи и намного больше брачных нармстов? Если так то только не смейтесь у меня от ерша с такой фигней кошка скопытилась в детстве, но кроме того случая я больше таких рыбов не видал. А с черными точками плотву сейчас очень часто ловлю тут они у нее кстати не только на чешуе и на коже но и на верхних слоях мяса. Проверял на сушеной рыбе. Пока живой

Edited by Guns
0

На счет точек спасибо.На счет наростов буду ждать конкретного ответа.На паразита какого то уж очень похоже.Опасаюсь! *5*

0

Я в прошлом году с такой фигнёй чехоньку поймал, до сих пор муражки по коже, чуть с бетонки не свалился!!! *28* *5*

0

Тоже попадала сорога по последнему льду, не похоже это на брачный наряд, похоже на волдырь от ожега. Тоже видел в первый раз. Но рыба с поражением была не моя, так что не знаю съели ее или нет *01*

0

У сороги такие наросты это нормально.

0

Может это вот что? Сам ниразу не видел,но стало интересно.Порылся в интернете нащел вот чего.

Лимфоцистоз (болезнь цветной капусты, малиновая болезнь)

Вирусная инфекция

Симптомы

На коже и плавниках рыбы появляются мелкие белые наросты. По мере роста они принимают форму соцветий цветной капусты (или ягоды малины), достигая в диаметре 2 мм.

Какие рыбы болеют

Лимфоцистоз может поражать как пресноводных, так и морских рыб; лабиринтовые такие, как гурами, особенно подвержены заражению.

Описание

Лимфоцистоз является вирусным заболеванием, которое может передаваться от одной рыбы к другой. Порой заболевают лишь несколько рыб, а случается, что погибает все население аквариума. На ранних стадиях наросты принимают за ихтиофтириоз (см. выше), и лишь через несколько недель они принимают свою характерную форму. От случая к случаю рыбы или истощаются и умирают, или сами выздоравливают.

Рекомендуемое лечение

Так же, как при всех вирусных инфекциях, однозначного рецепта для лечения лимфоцистоза не существует. У каждого специалиста своя точка зрения на этот счет. Можно очищать от наростов поврежденные плавники, затем замазывая эти места акрино-лом или ацетонидом триамици-нолона. Некоторые рекомендуют ванны с формалином и малахитовой зеленью, но полезность их при вирусной инфекции сомнительна. Так как лимфоцистоз развивается медленно, то и лечение - это длительный процесс. Мудрым решением будет умертвить заболевших рыб, а всех здоровых пересадить в карантинный аквариум по крайней мере на два месяца. Тем временем тщательно продезинфицируйте основной аквариум и все его оборудование.

H. Kappингтoн

Взято http://www.maxios.ru/lib/fish-aquarium/fis...rium-0081.shtml

0

То есть, как я понял из предыдущего поста, больных рыб нужно забирать с собой, лечить, а потом - на сковородку! :)

0

То есть, как я понял из предыдущего поста, больных рыб нужно забирать с собой, лечить, а потом - на сковородку! :)

*1* Можна и так)))

0

Ети наросты еще чем то на бородавку многожильную похожи и намного больше брачных нармстов? Если так то только не смейтесь у меня от ерша с такой фигней кошка скопытилась в детстве, но кроме того случая я больше таких рыбов не видал.

Вот в данном случае можно предположить, что это лимфоцитоз.

Лимфоцитоз. Вирусная болезнь, встречающаяся у окуней, ершей и камбалы. На коже, плавниках, а иногда в жабрах обнаруживают плоские или узелковые хрящевые разрастания серого цвета. Образование таких очагов происходит в результате патологического роста эпителиальных клеток. Пораженную рыбу направляют в техническую утилизацию; при незначительных изменениях — в сеть общественного питания.

Edited by TerAN-NN
0

*18*

По описаниям с большой вероятностью можно предположить, что это оспа рыб.

Оспа рыб. Вирусная болезнь, к которой восприимчивы карпы, лещи, язи, плотва, красноперки, лини, судаки, корюшки, сомы. Оспой болеют рыбы в возрасте 2 лет и старше. В ранней стадии болезни на теле рыб появляются небольшие пятна серого цвета. В более поздних стадиях все тело рыб покрывается гладким хрящеобразным налетом, похожим на застывший парафин. Во внутренних органах заметные патологические изменения, как правило, отсутствуют. При незначительных поражениях рыбу выпускают без ограничений, а при выявлении разростов, поражающих отдельные участки тела, ее используют в сети общественного питания после тщательной зачистки и кулинарной обработки или перерабатывают на консервы. Если имеются обширные хрящевые образования беловатого цвета, то после проварки такую рыбу используют в корм животным или направляют в техническую утилизацию.

0

Ну и наконец про чёрные точки.

Постодиплостоматоз (неаскоз), или черно-пятнистая болезнь.

Встречается у рыб водоемов южных районов (дельта Волги, Днепра, Аральское море, Кубанские лиманы и др.), вызываемая метацеркарием сосальщика Posthodiplostomum cuticola. Дефинитивный хозяин — рыбоядные птицы, главным образом цапли. Первый промежуточный хозяин — моллюск Planorbis planorbis, а второй — рыбы семейства карповых. Половозрелый сосальщик паразитирует в кишечнике птиц. Яйца гельминта попадают в воду и проглатываются моллюсками. Из тела моллюсков выходят церкарии, которые проникают в эпителиальные и субэпителиальные ткани поверхностных покровов рыб и локализуются в них, превращаясь в метацеркариев, окруженных соединительнотканной капсулой (цистами). На коже рыб около цист образуются черные пятнистые бугорки. Предполагают, что черный пигмент есть продукт разрушения гемоглобина. На теле рыб может быть до нескольких сотен пятен. Под микроскопом паразита можно обнаружить только в самой ранней стадии болезни.

При вскрытии черных пятен паразита не находят, он рассасывается внутри капсулы. Рыба при истощении или деформации тела выбраковывается. Если этого нет, ее направляют в предприятия общественного питания, где подвергают кулинарной обработке после удаления кожного покрова с чешуей. Допускается использовать рыбу для производства консервов и не рекомендуется солить, коптить, мариновать и вялить.

*01*

0

Млин!Я ее засолил!Выбрасывать надо срочняком! *5*

0

Млин!Я ее засолил!Выбрасывать надо срочняком! *5*

Ну, не рекомендуется это не значит, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ

0

наверно речь идет об этом

post-2003-1209998132_thumb.jpg

поймал таких две штуки, обоих отпустил. Кстати эти наросты не только на чешуе и голове, но и во рту.

Edited by Сергей2
0

Таких лучше с размаху об камни. Заразные сцуки.

0

поймал таких две штуки, обоих отпустил. Кстати эти наросты не только на чешуе и голове, но и во рту.

*5* Ужасно! Это точно не брачный наряд.... Никогда такая не попадалась.

0

Во-во!Точно они! *5*

0