• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

Моя первая весенняя охота на селезня (север)

24 posts in this topic

Итак, все когда-то случается. Вот и настал день отъезда на мою первую многодневную весеннюю охоту, с долгими приготовлениями, сборами и проверками, все ли взято, ничего не забыто...

Вскоре уже пройден мост и город с его шумной и суетливой жизнью теперь позади. Замелькали знакомые виды придорожных заречных озер и вот уже Бор - место встречи. Еще час на сборы. Берем подсадных, цепляем прицеп и вновь дорога. Пейзажи все красивее, машин становится все меньше...мы едем почти строго на север. Заканчивается асфальт, это значит, что почти половина пути уже пройдена. Дальше пески. Но идем вполне сносно, местами еще попадается слежавшийся в тени снег. По пути видим греющегося на солнце бобра. С минуту-две наблюдаем за ним, пока он запоздало не спохватывается и не уходит в придорожную канаву с водой. Наконец добираемся до места. Выгружаемся, заносим вещи в дом. Ужин...вечерний моцион на реку. Послушали чирков, шум реки, посмотрели на звезды, пошли допивать )). Еще потрескивают дрова в камине, тепло разливается по всему дому, но надо ложиться - завтра на охоту.

Встаем в три. Далеко идти не нужно. Каких-то 400 метров и мы уже на месте. высаживаем подсадных.

Воистину, чем баба злее - тем лучше! Подсадные орут так, как будто в детстве подхватили хронический недо#бит. И вот первый налет. Еще темно, можно рассмотреть лишь силуэты...Потом второй третий, четвертый...Свои выстрелы чередуются с выстрелами соседа...

Далее постройки шалашей на каждом новом месте, на лесном озерке, на заречных старицах, утренние и вечерние зори...Все это дальше на фотках. Многоголосье пробуждающегося утреннего леса можно слушать в шалаше часами, токование тетеревов на противоположном берегу, свист чирков, шарпение селезнья, плоюхание бомбой на воду, далее сплошной адреналин...

Ружьем доволен чрезмерно! точные попадания в голову, словно стреляешь из винтовки с оптикой. Действительно комфортная щадящая отдача. Одно небольшое неудобство у Бинелли в шалаше - это длинный ствол. Но это в конце-концов дело поправимое правильным обустройством шалаша.

Все эти дни вставали в три, днем занимались постройкой шалашей, если удавалось немного спали, вечером в этих шалашах отсиживали зорю.

Видели мы и лося и тетерева, рядом с шалашами рылись кабаны. Попадались и гадюки. На удивление обошлось без клещей. Ну ладно...от слов пора переходить к делу. Вот и фотоотчет:

На охоту за керженец к построенным там шалашам.

post-2612-1209889472_thumb.jpg

0

Первое утро. работает подсадная...

post-2612-1209889568_thumb.jpg

Edited by Ямбуй
0

А вот и первый в моей жизни селезень! Попал туда куда и целил с учетом опережения.

post-2612-1209889748_thumb.jpg

0

Занимаемся постройкой шалашей

post-2612-1209889823_thumb.jpg

0

шалаш готов

post-2612-1209889919_thumb.jpg

0

Охота началась

post-2612-1209890067_thumb.jpg

0

С полем

post-2612-1209890183_thumb.jpg

0

На следующий день новый шалаш на новом месте

post-2612-1209890280_thumb.jpg

0

Вечерняя зорька. Идет охота

post-2612-1209890361_thumb.jpg

0

И снова с полем

post-2612-1209890551_thumb.jpg

post-2612-1209890601_thumb.jpg

post-2612-1209890651_thumb.jpg

0

Логическое продолжение

post-2612-1209890794_thumb.jpg

0

Вспомнить все!

(с)

post-2612-1209890868_thumb.jpg

0

С селезней снял кожу и вымачивал в проточной воде часов пять, потом еще ночь в воде. Затем сутки кусками натертыми специями. Потом 3 часа тушились. Никакого постороннего запаха. Наоборот во время готовки запах был весьма и весьма соблазняющим! Напоминающим скорее сациви.

Вобщем дичь удалась на славу!

Вот она, досточтимые сэры, и состоялась - моя первая настоящая весенняя охота.

0

С Полем!!! *11*

0

С полем!!!

0

С полем! Отличное начало *11*

0

С полем, рассказ хорош!!!

0

Задушевно! С полеванием! :)

Кстати, гоголь в шкуре как на вкус? У меня парочка в морозилке томится, пока не осмеливаюсь *01*

ЗЫ.

А вот и первый в моей жизни селезень! Попал туда куда и целил с учетом опережения.

На бис повторите? ;) Edited by Vadimka
0

С полем!

0

Поздравляю! С полем!

0

Вадим, с гоголя как раз решил не снимать шкуру из за того, что уж больно упитан и жирен был. Жалко было такую красоту нарушать. Вымачивал как всех долго и ночь мариновал в специях чесноке и луке. Ни уксуса ни лимона не добавлял. Получился абсолютно хорош. Но если у остальных двух уток соус был самый цимус хлебушком в него макать (!), то гоголевский получился откровенно жирноват. Вот по этой причине, я бы в сл. раз снял шкурку, чтобы соус не так жирен был. Вчера прочитал что его можно готовить и в шкуре и без вроде. Смотрится он в шкуре очень упитанно и жирно, но я наверное теперь буду ее снимать, если доведется.

Кстати для облегчения на шее нужно сделать кольцевой надрез и еще один надрез вдоль всей спинки посредине (там она приросшая к мясу). Тогда шкура легче снимается, качественно и без особых усилий.

Тушил я три часа, чтобы мясо от костей отделялось. Если меньше, то жестковат будет

Удачи.

0

С полем.

0

У меня вчера в ночь супруга валюшней тушила первый раз в жизни, сегодня попробую. Ещё раз прочитал этот отчёт, класс.

0

с полем!

0