• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Левша

Для резки пенопласта

23 posts in this topic

Если есть специалисты, подскажите как подобрать трансформатор или диммер для сильного нагрева вольфрамовой нити 20 см. длиной и 80 мкр в диаметре.

Надо резать пенопласт и поролон

0

Когда-то давно использовал трансформатор реостат из школьной лаборатории по физике, думаю еще подойдет старинный стабилизатор для телевизора, наверняка у кого нибудь валяется в гараже,сарае.

0

теорию "умелые ручки" школьного курса знаю, на данный момент из того что смог быстро найти ничего не помогло. попробовал ЛАТР 2М - у него как раз первые витки обмотки в начале регулировки убиты, а дальше вольфрам просто сгорает. Пробовал подключить выжигатель - еле нагревает вышеназванную проволоку чтоб рукой ощущалось...

Посему решил найти умных людей, чтоб растолковали. :)

Есть в продаже диммеры для регулировки яркости света в помещениях. В них используется ШИМ (Широтно Импульсная Модуляция, если не ошибаюсь). Нашел в продаже за 260 руб мощностью 1000 ватт. Может ли подойти для моих задач?

0

НЕТ!!!!!!!!!!!!

В твоей ситуации, большой ток,даже не все латоры потянут.

Саш, надо смотреть по току,чем больше тем лудше.

Точно потянет,сварочник,на 220 вольт.

0

Как ни парадоксально, но делал такую фуевину трижды, всегда на глазок и всегда работало. Правда делал для терморезьбы по дереву, прикольно получалось (вонища в доме стояла потом пипец *1* ). А еще паралоновые фильтры для аквариума делали мелкосерийно, но на паралон надо температура меньше. На пенопласт больше... мне кажется...

Сань, посоветую поискать трансформатор, с большим количеством контактов, для разных напряжений. Размер его чем крупнее найдешь, тем лучше. (дабы сам не сгорел). такие бывают. А еще лучше какойнито реастатный... в прочем, реастат можно и так найтить, отдельной деталью... а потом подбирай длинну проволоки..

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

Саш, если не срочно, в четверг спрошу как сделать сей девайс *21*

0

Диммер сразу нафик: он опасен, ибо от сети не изолирован.

Угадать невозможно, посчитать сложно (при нагревании вольфрам увеличит свое сопротивление существенно).

Тебе нужен мощный (может ватт на 200, но это +- лапоть Петра Великого) низковольтный регулируемый источник напряжения, постоянное или переменное - все равно. Мощность и ток прикинуть только ориентировочно можно, пока точно не знаю как.

Только почему вольфрам? Есть более подходящие материалы, тот же нихром, у него сопротивление больше...

Да, а там реально 80 мкм? Это же полторы толщины волоса...

0

В общем то срочно, но все равно спроси, Сереж, лишним не будет

0

...

Только почему вольфрам? Есть более подходящие материалы, тот же нихром, у него сопротивление больше...

Ну мне как полному лоху показалось что вольфрам все таки для накала лучше чем нихром, ну типа сильнее нагревать можно, чтоб резать быстрее. Там ведь в зоне реза происходит существенное остывание нити

может я конечно и не прав и надо нихром... ну это повод для обсуждения :)

Да, а там реально 80 мкм? Это же полторы толщины волоса...

Реально 80 мкр. Кстати посмотри из какой толщины нити сделаны плетеные вольфрамовые поводки :)

0

Про диммер нифига не понял - чем он опасен и что значит не изолирован от сети?

0

Саш, вообщето обычно используют нихром,про фольфрам я не слыхал. его более сложней нагреть,а это значит и мощность соответственно повышается(много гемора,а это тебе надо *18* ).Так что только нихром.

0

Бестрансформаторный он (диммер), гальванической развязки от сети нет - это раз. Амплитуда напряжения на выходе соизмерима с сетевой - это два (используется наверняка широтно-импульсная модуляция, за счет ширины импульса мощность и регулируют). В итоге с точки зрения электробезопасности - труба!

Да и не нужно тебе на выходе много вольт, если на глазок, то 30 - это предел с мегазапасом. И спокойнее низковольтник в руки брать...

О, вот еще... Материалы для нагревательных элементов характеризуются, как ни странно, высоким(!) сопротивлением. :) Нихром или подобные однозначно выигрышнее будут, ими проще управлять и они долговечнее (хотя бы потому, что элемент можно сделать толще).

А вольфрам кроме плотности и тугоплавкости ничем не нитересен. И тугоплавкость тут не нужна: он скорее в кислороде сгорит (окислится), чем расплавится при резке поролона/пенопласта.

И еще раз еще... *1* Наверняка есть промышленные или полукустарные установки подобного типа. Я бы порыл инет, что там и как...

Edited by Priest
0

Дадададада, проволока точно нихромовая. вольфрам никатить никак. она же хрупкая, а нихром аккурат как струна.

0

ШИМ должен подойти замеряй сопротивление проволоки по закону ома получиш ток по току подбереш прибор а им уже сделаеш нужную температуру. ИМХО

0

Бестрансформаторный он (диммер), гальванической развязки от сети нет - это раз. Амплитуда напряжения на выходе соизмерима с сетевой - это два (используется наверняка широтно-импульсная модуляция, за счет ширины импульса мощность и регулируют). В итоге с точки зрения электробезопасности - труба!

...

А как же их продают для применения в квартирах? что то я не пойму - были бы опасны - не допустили бы к продаже???

0

Дадададада, проволока точно нихромовая. вольфрам никатить никак. она же хрупкая, а нихром аккурат как струна.

Кто тебе сказал что она хрупкоя? *32*

ШИМ должен подойти замеряй сопротивление проволоки по закону ома получиш ток по току подбереш прибор а им уже сделаеш нужную температуру. ИМХО

Не умею *20*

0

По безопастности соглашусь с Престом. Мой знакомый резал вольтами 30-40 пеноспласт. Причем проволоку не натягивал а закреплял один конец а второй оттягивал грузом что бы при нагреве расширенная провола оставалась такой же натянутой как и "короткая-холодная"

0

Ну с нитью разобрались - нихром, а вот с толщиной как быть? технически мне интереснее тонкая нить - и продуктов горения меньше выделяется и рез более тонкий. А вот что проще нагреть и что будет работать более устойчиво? длина нити пока пусть останется 20-25 см.

0

Спасибо, Вить!

0

М-да,мудрёно.Струнку от электроплитки берёшь,вроде ещё продаются и трансформатор для телевизора,главное чтоб напряжение выставлять можно было.И режешь в своё удовольствие.Тут гимор с конструкцией будет.

0

Я против ШИМ ничего не имею, я имею против 220 вольт в импульсе на проволоке - просто небезопасно такое напряжение.

То, что их продают, ничему не противоречит: одно дело изолированная система управления лампочками, другое - открытая проволока нагревателя. Порвется она - между концами будет высокое напряжение. Плюс ремонтом же его ты в бытовухе заниматься не будешь, во внутренности не полезешь...

Слишком тонкий нагреватель быстрее сгорит и будет иметь меньшую тепловую инерцию, чем толстый. Толстая проволока потребует меньшего напряжения для раскачки. Надо пробовать.

0

По своему опыту могу посоветовать нихромовую проволоку 0.2-0.3 мм (спираль от плитки) + ЛАТР.

А саму установку для ровной резки пенопласта сделать так: К широкой доске или просто к столешнице струбцинами или шурупами привернуть параллельно два дюралевых уголка. В вертикальных полках уголков сделать несколько отверстий диаметром 1 мм на разной высоте. Пропустить через них нихром (на нужной в данный момент высоте). Один конец закрепить наглухо, а второй натянуть при помощи пружины. ЛАТР подцепить к уголкам и медленно нагревать спираль. При нагреве нихром расширится, но пружина выберет слабину, она для этого и предназначена. Когда прижмешь пенопласт к спирали, она остынет и сократится, а пружина снова отыграет. Главное - не спешить. При сильном нажиме пенопласта на проволоку та её часть, что касается пенопласта, заметно остывает, сопртивление падает и общий ток через спираль вырастает, при этом те отрезки спирали, что не охлаждаются пенопластом, начинают перегреваться и могут сгореть. Короче спешить не надо, а спираль полезно взять сушественно длиннее, чем ширина пенопласта, чтобы суммарное сопротивление не сильно скакало.

post-1900-1210188672_thumb.jpg

ЗЫ ну и конечно надо помнить о том, что на уголках с вероятностью 50% присутствует фазное напряжение сети. Руками уголков не касаться, стоять на сухом полу в резиновых калошах, вдали от батарей и водопровода.

Edited by ИгорьNN
0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.