Sign in to follow this  
Followers 0
perch

Любителям ловли на подпуск...

49 posts in this topic

Сам являюсь ярым сторонником ловли крупных особей карповых на течении с лодки!Многие используют разные снасти:яйца,кольцовки,скользячие грузила,мешочки с прикормом и прочее.Мне же как-то запали в душу торпеды,тем более их изготовлением я занимаюсь сам и вот решил предоставить на ваш суд несколько изготовленных мною за зиму новых кормушек!

Торпеды изготавливаю из разных материалов,но здесь представленны дивайсы из оцинковки,которая обработана диэллектрическим лаком.

Хороший вариант это изготовление кормушек из листового цветного металла-он лучше паяется и не надо его обрабатывать дополнительно аникоррозийными средствами.

1. Начинаю делать с простого очерчивания на металле картонных шаблонов торпеды.Выризаю.

2. Керню отверстия и рассверливаю сверлом соответствующим наименованию прикорма,забиваемого в торпеду(под перловку соответственно 7-8,под пшено 5-6 и т.д.)

3. Придаю заготовкам объемный вид,обстукивая на отрезке трубы,а конус на деревянной болванке соответствуюшей формы.

4.Собираю полную конструкцию и фиксирую медной проволокой.

5. Пропаиваю швы или также бывает свариваю газом с бурой и латунью.В это самое время припаиваю внутреннюю медную трубку(диаметр 6) с заранее нарезанной на ней резьбой.

6.Осталось только сделать пробку,которая делается двумя способами:

-Заказываю у знакомого токаря несколько образцов разной толщины,чтобы пробки имели разный вес,для большей вариации на течении.Подбираю на реке так,чтобы торпеда лежала не дальше 5 метров от лодки.

-Выплавляю из свинца в гипсовых формах(так же разной толщины)

7. Рассверливаю пробки(учитывая под какую прикармку)

8. Подбираю стопор для пробки это может быть гайка на 6(латунная)либо капролоновая гайка.Короче любая нержавеющая хрень имеющая резьбу соответствующую на трубке.

9. Обрабатываю антикоррозийным средством(если требуется)

10. Вставляю кембрик в трубку,чтобы не перетиралась леска.

Если возникнут у кого-нибуть вопросы по ловле с торпедой или вообще с оснасткой подпуска,с радостью отвечу!!!

post-3166-1210100381_thumb.jpg post-3166-1210100511_thumb.jpg

post-3166-1210100563_thumb.jpg post-3166-1210100625_thumb.jpg

post-3166-1210101185_thumb.jpg post-3166-1210101249_thumb.jpg

post-3166-1210101293_thumb.jpg

Edited by perch
0

Достойно! *11*

0

Бель практически не ловлю но подход впечатляет!

Риспект!

0

У меня батя такие делал давно-давно, я пробовал, но по мере вымывания корма она начинает всплывать, а из за круглой формы катается по дну. Что в этом случае делать? Увеличивать вес, грунтозацеп?

И как выглядит оснастка полностью?

Edited by Vicious
0

а из за круглой формы катается по дну

Насколько я понимаю рыбачат этой штукой с лодки, и катание по дну в этом случае плюс а не минус, поскольку происходит движение приманки.

Всплывание лечится свинцом *01*

Дим а какие размеры у этих торпед?

0

Интересная проблема,никогда с такой не стлалкивался.Всегда ловлю на сильном течениии в основной струе под Хобарским.Наверняка это зависит от недостаточного веса-сам иногда огружал дополнительно свинцовыми шарами которые засыпал прям в кормушку.

Чтобы торпеды не катались по дну,нужно правильно заякорить лодку,для этого неоходимо заплыть выше места ловли метров на 25-30,бросить якорь,далее спуститься,зафиксироваться и потом с другого борта скинуть основную кормушку в которой у меня 2 металлических блина,которые я прячу на берегу.Посте таких манипуляций лодка стоит мертво и никакой боковой ветер ее не сдует,соответственно и торпеды лежат на дне ровненько!!!

Кстати,самая тяжелая торпеда весит 400гр.

Снасть же в собранном виде состоит так:

-На мотовиле с леской 0,7 скользяшим методом болтается торпеда,которая зафиксирована заводным клечком,к которому после пицепляется методом карабина поводок сечением 0,5 на котором впоследствии и вяжуться поводки с крючками,которая уже сотавляет диаметр 0,3.Таким методом соблюдается селективность при зацепе:т.е. в крайнем случае,мы теряем снасть со всеми крючками,но никогда не обрываем торпеду!!!

post-3166-1210139594_thumb.jpg

0

Дим,а какие размеры у этих торпед?

Диаметр 5см,длина 20см-это самая длинная.Есть и меньше диаметром 3см и длиной 15см.

0

Здорово конечно самому делать.

Дмитрий, а что по вопросу о преимуществах относительно не дорогих продающихся в магазинах кормушках разных размеров?

На мой взгляд обычные донные кормушки в форме лимона рублей за 50 с внутренним стержнем для скольжения лески, не менее эффективны, а скорее всего - более (из-за удобства обращения).

Жаль, фотки под рукой нету...

Edited by Славян
0

На мой взгляд обычные донные кормушки в форме лимона рублей за 50 с внутренним стержнем для скольжения лески, не менее эффективны, а скорее всего - более (из-за удобства обращения).

Жаль, фотки под рукой нету...

Пожалуста если получиться выложи с удовольствием рассмотрю.Сам многократно пытался найти в магазинах аналоги торпедам,но нет подобных.Понимаешь тут все зависит от прикорма я использую как наполнитель для торпеды:паренный горох,пшено,геркулес сухой,перловку имногие паренные злаковые-проблема состоит в том будут ли держаться эти прикормы в покупной кормушке???Торпеда же для этого -благодать!

И есть ли покупные кормушки весом 400гр?

0

Не могу сказать, что получиться выложить фотки в ближайшее время, может быстрее нарисую. На самом деле эти кормушки уже относительно давно в ходу (более пяти лет в свободной продаже) и в эффективности в среднем не уступают большим кольцовочным кормушкам из советских мочалок. Утверждаю уверенно ибо не только мой личный многократный опыт использования с составом прикормки аналогчным описанному тобой. *16*

Я сам их (кормушки) не взвешивал и не заострял внимание ибо всегда хватало при ловле на большом Волжском теке, но на крайняк - догрузить эти кормушки труда не составит *16*

0

Дим, вот здесь еще про них немного рассуждаем, практически в самом начале темы:

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic5127.html

0

А какое принципиальное отличие от фидерной кормешки-то?

0

А что если делать торпеды квадратного сечения? Кататься не должны.

0

Димка попросил передать, что сейчас летит в самолете в сторону средиземного моря :) Назад будет через неделю:)

2Корвус

Фидерная кормушка существенно меньше по объему.

0

Дим а какие размеры у этих торпед?

Размер примерно как аэрозолька средняя, с чем еще сравнить не знаю, примерно 15-17 см длина и диаметр 5-6 см, т.е. достаточно большого размера.

Все понял - веса в них недостаточно. Вариант как у Perch-a с шарами как раз думаю самый удобный, можно конечно взять и отгрузить так чтобы ни на каком тёке не поплыла, но не вижу смысла, а так по месту больше/меньше можно регулировать *24*

Edited by Vicious
0

Нут вот набросал эскизик магазинной кормушки. Загрузка прикормки производится так же как и в небольшие фидерные кормушки. Кроме самого приготовления прикормки (каши), скорость размывания можно регулировать плостностью набивания.

post-1959-1210171135_thumb.jpg

размеры средней, которой мне хватало для хорошей ловли и на "Борских" катлованах и в Бармино у форватера на 12 метровой глубине примерно (по визуальной памяти) см десять в длину, диаметр в самом широком месте где-то пять-шесть см. Вес грамм 150-200 без учета прикормки конечно. Но есть и легче и тяжелее, меньше и больше *16*

Edited by Славян
0

Конечно торпеда это разновидность кормушки. Если если есть какие то преимущества в ее применении то ждемс от автора пояснений. НО!!! Если классифицировать ловлю леща с лодки по способам лова то их всего два. Подпуск и фидер .В первом случае поклевка по колокольчиу или изгибу пружины ,в этом случае леска выбирается руками и второй способ-фидерная ловля с лодки ,когда леска выбирается катушкой и полевка классически по изгибу конца фидера -пикера. Первый способ делится на два .Леска через кормушку (торпеда ,пружина) и леска помимо кормушки ,яйца кольцо. Ловля на фидер практически ни чем не отлична от ловли с берега. В последние года мне почему то больше стала нравится ловля на фидер ,может каши меньше идет ,может снастью более оперативно управляешь и меньше время на установку и переезд тратищь. Может сделамс и торпеду, правда преимуществ ее пока не вижу.

Edited by Водяной
0

post-1959-1210171135_thumb.jpg

я такой штукой ловлю года 3.поводки можно отпустить метров на 10 и найти яму с лещом. оч часто выручает *11*

0

Конечно торпеда это разновидность кормушки. Если если есть какие то преимущества в ее применении то ждемс от автора пояснений. НО!!! Если классифицировать ловлю леща с лодки по способам лова то их всего два. Подпуск и фидер .В первом случае поклевка по колокольчиу или изгибу пружины ,в этом случае леска выбирается руками и второй способ-фидерная ловля с лодки ,когда леска выбирается катушкой и полевка классически по изгибу конца фидера -пикера. Первый способ делится на два .Леска через кормушку (торпеда ,пружина) и леска помимо кормушки ,яйца кольцо. Ловля на фидер практически ни чем не отлична от ловли с берега. В последние года мне почему то больше стала нравится ловля на фидер ,может каши меньше идет ,может снастью более оперативно управляешь и меньше время на установку и переезд тратищь. Может сделамс и торпеду, правда преимуществ ее пока не вижу.

Добавлю еще один способ. Так ловлю я. Использую короткий (70 см) очень жесткий удильник с катушкой (только для сматывания лески между переездами), торпеду. Удильник постоянно держу в руке, отслеживая тактильно малейшие потычки рыбы. В случае чего - подсечка моментальна. Чаще конечно самоподсекается, но бывает крупная рыба сосет но не берет (и ты это чувствуешь), тогда помогает подсечка. Леску выбираю руками - так оно надежнее. Результаты ловли на одну удочку в руках как минимум не хуже двух с колокольчиком. Рука только устает немного, зато интереснее - это как чувствительный джиг. Еще из плюсов - когда удильник в руке, легче корректируются мешающие факторы типа волн, ветра и т.д. В общем своим подходом я доволен - еще отец с дедом так учили, единственное что я поменял из их опыта - так это кольцовку на торпеду - результативнее и мобильнее.

0

Если если есть какие то преимущества в ее применении то ждемс от автора пояснений.

Вообще-то я использовол подобную магазинную кормушку,про которую идет речь выше,но толи я не нашел подходящюю,то ли их такой огромный выбор(по расстояниям между проволок),но что-то не пошла эта тема,потому что такой кормушкой невозможно использовать сухой прикорм.Опять таки я могу ошибаться.Не понравилась только из-за того,что ка только вымывается треть прикорма ,сразуже пустеет вся кормушка махом,так как там на течении корм держиться засчет объема.

Вот и прошу пояснений к кормушке,каково растояние между проволок?Может в вашей оно меньше?

0

///

Вот и прошу пояснений к кормушке,каково растояние между проволок?Может в вашей оно меньше?

Расстояние между проволок как правило стандартное. Рассчитана такая кормушка для использования прикормки определенной консистенции. сухую прикормку конечно же туда не засыпешь, но её можно намочить, скрепить связующим и сделать постепенно размывающейся. при этом скорость размыва можно регулировать несколькими способами. Достоинством данной кормушки (а скорее прикормки, в ней используемой) в мелкой дисперсности части прикормки(обычно сухари, толокно)- мелкие частицы уплывают далеко по течению и привлекают рыбу активнее чем просто запах, а в ближнем бою вступают в силу крупные фрагменты прикормки - каши, зерновые и др.

0

Вот собственно и нашлось объяснение целесообразности использования торпеды.Там просто засыпал и все!И не надо подгонять приком под кормушку.Вот например как использовать такую кормушку с прикормом из перловки-она же вся махом вывалется.Или с пареным пшеном-такая же тема.На мой взгляд эта кормушка хороша,что бы только доставить прикорм к месту ловли,то есть на дно,а последующий манипуляции,как подсечки или просто поменять червяка,приведут к потере начинки.

0

Вот собственно и нашлось объяснение целесообразности использования торпеды.Там просто засыпал и все!И не надо подгонять приком под кормушку.Вот например как использовать такую кормушку с прикормом из перловки-она же вся махом вывалется.Или с пареным пшеном-такая же тема.На мой взгляд эта кормушка хороша,что бы только доставить прикорм к месту ловли,то есть на дно,а последующий манипуляции,как подсечки или просто поменять червяка,приведут к потере начинки.

Я на­звал бы та­кую точ­ку зре­ния оши­боч­ной. И вот по­че­му: во пер­вых пра­виль­но сва­рен­ные пше­но и пер­лов­ка, сме­шан­ные с клей­ки­ми на­пол­ни­те­ля­ми бу­дут от­лич­но дер­жать­ся и в этой кор­муш­ке на лю­бом те­че­нии, во вто­рых, как я уже го­во­рил да­ле­ко уп­лы­ваю­щие мел­кие час­ти­цы из­да­ле­ка при­вле­ка­ют ры­бу, и в треть­их с тор­пе­да­ми то­же не все так про­сто. К при­ме­ру в за­ви­си­мо­сти от ко­ли­че­ст­ва и раз­ме­ра от­вер­стий бу­дет раз­ная ско­рость вы­мы­ва­ния при­корм­ки, то есть на­до по­доб­рать это па­ра­метр так, что­бы при­корм­ки в зо­не лов­ли не бы­ло слиш­ком ма­ло или её не раз­мы­ва­ло слиш­ком бы­ст­ро. Так же под раз­ное те­че­ние не­об­хо­дим раз­ный вес тор­пед, а со­от­вет­ст­вен­но их(тор­пед) на­до иметь не од­ну-д­ве. Ну и воз­мож­но­сти кус­тар­но­го из­го­тов­ле­ния хо­ро­ших тор­пед есть да­ле­ко не у всех.

Кор­муш­ки из про­во­ло­ки в про­ти­во­по­лож­ность тор­пе­дам дос­туп­ны в ма­га­зи­нах и от­но­си­тель­но не­до­ро­ги, а все ре­гу­ли­рую­щие при­карм­ли­ва­ние дей­ст­вия ры­бо­лов де­ла­ет "на ко­лен­ке" с при­корм­кой

Тем не ме­нее я со­гла­сен с тем, что пра­виль­ные тор­пе­ды - удоб­ные в ис­поль­зо­ва­нии с лод­ки (без фи­де­ра) кор­муш­ки

0

Вопрос автору: не мешается ли внутренняя трубочка при набивке корма в торпеду? Или у Вас есть какая-то "приспособа" для этого? А то вот сделать хочу, материал весь нашёл, и засомневался . . . Может, вот такой вариант сделать, когда внутренняя трубочка (медная) впаяна (влита) в пробку (свинец), и они вместе вытягиваются из торпеды? В носике торпеды влита втулочка (тоже медная), диаметром "чтоб та трубочка плотно но свободно входила". Ну, там и гайка спереди. Как на Ваш взгляд?

post-3987-1265802194_thumb.jpg

В таком случае мешаться будет (конечно), только леска, но она мягкая - дёрнул - расправил . . .

PS/ В Хабарах не ловлю (к вопросу о конкуренции), облюбовал другое место - там спокойней, и . . . клюёт! *11*

Заранее благодарен . . А то руки уже чешутся, а процесс изготовления . . . встал :63:

А вообще, здорово у Вас сделано! Отрывать приходилось? Жалко - то как . . . Я вокруг такой торпедки (если засядет) кругами буду плавать, дёргать и отцеп кунать, пока не сниму . . *39* Да, ещё - "фигурность" дна (пробки свинцовой) - это для вымывания корма "сзади". Отверстия в такой толщине, как будет у меня, делать неразумно и неэффективно (поправьте, если не так).

0

Про прикорм с Димой согласен, за этим я так понимаю он и занялся рукоблудством-))) Единственным минусом для себя в таких торпедах вижу только её вес и размер.При рывке крупный лещ мне кажется может оборвать об вес самой кормушки.ИМХО конечно,но вываживать с большим весом не очень удобно.Поэтому я вообще отказался от каких либо кормушек совсем.Всегда искал рыбу а не приманивал.

Хотя теперь это уже просто история...

0