• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Левша

ФИДЕР. Выбор катушки.

38 posts in this topic

Несколько слов о выборе катушки для фидера. Не знаю кому как, но мне всегда не нравились тяжелые катушки, по этому я всегда старался избегать больших размеров и ставил на фидеры те катушки, которые использовал в спиннинговой ловле, то есть 1500 и 2500 Серт и Риоби. Благо фидеры были до 70 гр (реально до 90гр) и катушки эти прожили у меня при очень аккуратном обращении по два сезона, но стоило мне купить хевик до 110 гр ... В общем не советую я вам увлекаться малой мощностью при фидерной ловле. Я бы соотнес размеры катушки и мощность удилища следующим образом:

до 50 гр. - размер 2500-3000 по классификации Шимано

до 70 гр. - размер 3000

до 110 гр. - размер 4000

до 150 гр. - 4000-5000

больше 150 гр. - 5000-6000

Передний или задний фрикцион будет у катушки не важно - зависит только от привычки владельца

Передаточное число лучше 5.2:1 и меньше

Желательно иметь минимум две шпули для плетенки с разным диаметром. Если будет еще и третья для монофила - совсем хорошо.

Мгновенный стопор обратного хода - очень хорошая для нас опция - для точной настройки изгиба кивка

Ну а остальное зависит от размеров ваших кошелька и желания

0

хочется приобрести запасную катуху размер 3000 за 1500р.,если реально ,то какую.На большее не расчитываю,т.к. присмотрел мах 7м. ещё. *6*

0

Саш, планирую начать освоение фидера с нуля. Намано, если на "волжский" фидер повесить котушко весом около 400гр? Дайву лагуну 3500 думаю взять, у неё дури то больше чем во мне :)

0

Саш, планирую начать освоение фидера с нуля. Намано, если на "волжский" фидер повесить котушко весом около 400гр? Дайву лагуну 3500 думаю взять, у неё дури то больше чем во мне :)

Макс возми лучше 3550 (с задним фрикционом) она покомпактней и полегче.

0

Для начала объясни мне что есть "волжский фидер"? Это скоко в граммах? :)

В принципе на всё что больше 100 гр.(тест) 400-сот граммовая катушка не будет казаться слишком большой.

для gelo

Олег, почему ты считаешь что лагуна 3550(з.ф.) легче и компактнее чем 3500(п.ф.)?

Наверно напутал чего?

http://system-profi.ru/product_info.php?pr...p;cPath=382_417

http://www.zabolotskiy.ru/?page=goods&...amp;object=1464

0

Это я ещё у тебя спрашу како фидер нужен для ловли на Волге, я ваще не рулю скока нужно граммов чтобы можно было просто ловить :) Знаю точно, что джиг 36 гр + PP 15lb пробивает на "гране" сноса тот участок, где я буду ловить. Там лещей ну очень много. Ну и бюджет на удилише 2500р, не больше.

Edited by Макс-f
0

Настало у меня время потихоньку обновлять фидерные катушки. После некоторых раздумий выбор пал на Daiwa Tierra во многом благодаря тому что у Игоря Дзержинского http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic15406s380.html сейчас распродажа этих катушек по очень гуманным ценам. Ну и естесственно понравились заявленные производителем "вкусности" этой катушки по мощности, водо-грязестойкости и др. Недолгие сомнения по размеру катушки 3500 или 4000 разрешились в пользу 3500, поскольку кроме лесоемкости шпули у них похоже разницы нет. Первая рыбалка в эти выхи показала что катушка пришлась к месту и на медиуме (коттус престиж) до 70 гр и на хевике 110 гр. *11* В общем покупкой доволен. Особенно понравилась грязезащита - не последнее дело при фидерной ловле. У фрикциона резиновая уплотняющая юбка *11* и подшипники отлично закрыты, и ролик лесоукладывателя. Посмотрим сколько проживет... :) надеюсь долго

0

Александр (Левша),подскажите пожалуйста можно ли

приобрести более менее нормальный фидер для ловли на Волге

в ценовой категории 2000-2500 руб. и какую бы вы посоветовали катушку к нему по

цене где то в этом районе!

0

Для ловли на Волге нужны фидеры класса хеви и экстрахеви от 100 гр и выше. В одной линейке любой фирмы они обычно самые дорогие. Думаю в этой ценовой категории можно посмотреть что нибудь из Микадо или Коттуса, но это скорее вопрос к Игорю А. и Сергею Ковалеву ака Soccer. Не совсем правда понятно что входит в определение "нормальный" С катушками примерно то же самое - 4000 размер обычно подороже меньших размеров из той же линейки. Выбор достаточно широк, но опять же вопрос что нужно? Если опыта ловли на фидер нет и надо взять что либо для начала это один разговор. если же опыт какой-никакой уже есть, значит есть и определенные пожелания к будущей снасти *16*

0

Александр опыта ловли на фидер вообще нету!

и еще что Вы можете сказать про фидеры A-elita?

0

Саш, уж коли темку замутил по катухам, добавь еще инфы по углевым фидерам, как мы договаривались?

Проверенные фирмы средней ценовой категории. И какой же тестик мне лучше взять для Оки-Клязьмы? *21*

З.Ы. Диски у Игоря А. я забрал.

Edited by Барисыч
0

Постараюсь ответить вечером :)

0

На сегдня считаю одной из первых спец. катушку от Balzer - MAGNA MX Black 400 Feeder Runner

Фото девайса

post-145-1217847475.jpg

И ссылочка

http://www.balzer.de/products.php?pid=50&cid=1

Ни у кого ранее такой системы переключения фрикционов не видел, очень удобная штучка. То есть, переключение фрикционов начинаеться не с момента вращения рукояти, а при взятии удилища рыболовом. Конечно, девайс более приемлем для карповой рыбалки или при ловле крупной рыбы на фидерные оснастки, для лёгких снастей - ИМХО, перебор по прочности. Но всё таки.

0

...

и еще что Вы можете сказать про фидеры A-elita?

Абсолютно ничего *21* не видел и не пользовался

0

...

Проверенные фирмы средней ценовой категории.

Проверенные кем? :) Я пользовался китайскими ноунеймами(отстой), Коттусом верхней ценовой категории(две модели) в линейке и несколькими разными Шиманами. Держал в руках некоторые Микадо и Бальцер, но модели уже не упомню. Ну не хочу я покупать много разных моделей разных фирм просто для того чтобы в них разбираться... :)

Средняя ценовая категория это сколько? 2000-3000, 3000-4000, 4000-5000 р.?

Как сравнить Бальцер, который я только тряс в магазине и Катану шимановскую в близкой ценовой категории, на которую половил некоторое время? Понравилось и то и другое... есть технические характеристики бланков, колец, и они разные, есть стабильность качества - и она тоже разная, есть обеспечение запчастями - и оно тоже разное... Есть персональное восприятие удобства снасти (легло-нелегло в руку) - и оно тоже... Отзывы о различных снастях являются багажом знаний многих людей а никак не одного. Многое как я уже говорил можно найти на Матчфишинге, касательно удилищ здесь http://matchfishing.ru/forum/forumdisplay....&order=desc

Как объяснить человеку какая модель чем лучше, если он не имеет опыта самой ловли? Парой фраз точно не объяснишь :)

Прочитал? - теперь забудь всё что я написал, потому что всё на самом деле очень просто! Просто как конфеты :) Попробовав первую в жизни конфету не разберешь - вкусная она или очень вкусная... всё познается в сравнении! Понятие хуже-лучше появляется только с опытом. Для начала важно только одно - не съесть г.. вместо конфеты, а то разочаруешься. В твоем случае надо просто найти удилище среднего качества с доступной для тебя ценой любой стабильной фирмы как то: Микадо, Бальцер, Коттус, Браунинг, Сабанеев, Блек Холл, Банакс, Окума, Дайва, Шимано и другие, кого не озвучил.

Обратись к Игорю Арутюнову - он неплохо разбирается в донной ловле и думаю что более чем хорошо в тех снастях, которые продает. На сколько я понимаю они как раз подходят под твое понимание "средней ценовой". У Игоря Дзержинского можно проконсультироваться по Шимане и приобресть по хорошей цене, у Сергея Ковалева по Коттусу ...

И какой же тестик мне лучше взять для Оки-Клязьмы? *21*

Я тебе говорил, что универсальнее 110 или 130 гр., удовольствия при ловле и вываживании больше у 70 или 90 гр. за счет легкости снасти. То есть если выбираешь более легкую снасть, то придется к местам ловли относиться избирательно, если выбираешь более тяжелую снасть, то менее избирательно... Если хочешь ловить везде - бери до 200 гр. дубину, но рискуешь разочароваться от дубовости снасти. Выбор как ни крути за тобой *21*

Edited by Левша
0

Александр (Левша),подскажите пожалуйста можно ли

приобрести более менее нормальный фидер для ловли на Волге

в ценовой категории 2000-2500 руб. и какую бы вы посоветовали катушку к нему по

цене где то в этом районе!

По катушкам можно сказать то же самое что и по удилищам - всё относительно и чаще всего субъективно. В большинстве случаев о болячках, присущих разным катушкам может рассказать только мастер по ремонту катушек, как к примеру Игорь Арутюнов может рассказать о болячках присущих некоторым моделям спиннингов разных фирм, которые неоднократно побывали у него в ремонте. из своего опыта скажу, что если не перегружать катушку излишними для её размера нагрузками, то Риоби, Шимано и Банакс в этой ценовой категории вполне прослужат пару сезонов активной эксплуатации. Конечно же лучше выбирать более силовые модели с передаткой около 4:1 - 5:1. размер катушки зависит от выбора удилища, в вашем случае это вероятнее всего 4000. В этой ценовой категории придется тщательно послеживать за чистотой катушки, поскольку прикормка, песок и глина - постоянные спутники фидериста. Запасные шпули это неплохой плюс для фидерной катушки. Про удилище написал выше, думаю достаточно понятно?

0

Мне как начинающему посоветовали Шимано 2500 ра, если при тестах до 60 г., в тихих и слаботеченных водах. С напрягом и Ока с Волгой.

0

Мне как начинающему посоветовали Шимано 2500 ра, если при тестах до 60 г., в тихих и слаботеченных водах. С напрягом и Ока с Волгой.

Какую конкретно модель советовали с индексом RA ? С этим индексом есть разные модели в разных ценовых категориях, есть с передним и с задним фрикционом :)

Как начинающему я бы всё-таки предложил размер 3000 при самых мягких условиях для удилищ с верхним тестом от 50 гр до 90 - 100 гр. Лучше с передним фрикционом (они обычно полегче, компактнее и по слухам мощнее :) )

0

С индексом RA у катушек по моему только задний фрикцион *18* , мож и не прав но не одной переднефрикционной с таким индексом не знаю...

0

Ёпыть, недобдел :) действительно RA и RB заднефрикционные FA и FB - переднефрикционные

0

Всё верно, фрикцион задний и флажок. Тест удилища 30-60-90-120 (четыре насадки).

0

Всё верно, фрикцион задний и флажок. Тест удилища 30-60-90-120 (четыре насадки).

Четыре насадки - это сменные кивки и они к тесту прямого отношения не имеют. тест должен быть написан на самом удилище там же где и длина. То что написано на вершинках(если написано) - это показатель упругости вершинки (обычно в унциях) а не тест удилища :) Почитай фидерные темы на сайте, их не так уж и много - и многое станет понятным

0

И выложи здесь что написано на самом удилище - фирма, модель, тест и рост

0

*21* Сабанеев Н 360. К сожалению он дома, читать с бланка не получается *01*

Edited by panzer--vi
0