• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
GROM!!!

И снова о катушке для УЛ

159 сообщений в этой теме

В общем выбрал спиннинг Daiwa Neo-Versal 662 ULRS с тестом 0,8-7 г. Встал вопрос о выборе катушки. Прочитав форум, выслушав советы друзей, решил купить Shimano Ultregra 1000 SR? Но в магазинах настаивают что для такого спиннинга шпуля мала, ну мол леска будет тяжело сбрасываться, чем больше шпуля тем легче идет сброс лески. Так же на течении воблерочик 4 г такая катушка будет довольно долго (как бы сказать) выкручивать. Перечитал все соответствующие темы на форуме, но до сих пор в сомнении. Просто помогите все поставить на свои места.

Место ловли, речки шириной от 10 до 25-30 м. глубины до 2-2,5 метров. Течение местами довольно быстрое. Ну в общем не знаю что еще сказать, спросите если что еще нужно.

Заранее благодарен.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я категорически отказался в покупке тысячной шиманы. Плохо с них сбрасывается плетня (из за мал. диаметра) и очень не долговечные они. Взял 2000s - другое дело. Если хош, могу забарыжить немножко БУ биомастер SR 2000s. весит 235гр, для неоверсаля это самое то (по сочетаию надёжности, мощи, лёгкости и большому диаметру шпули), нео далеко не самый лёгкий для своих характеристик :)

п.с. отдам за 3300р.

п.п.с. Если не хочешь, бери дайву калдию кикс 2004- весит 220гр, мощи много и шпуля широкая, но мелкая. Правда стоит в 2 раза больше ультегры.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и еще одно мнение против 1000-й катушки. ((( Макс-f, а почему хочешь продать биомастер ? Про биомастер это так для интереса, все таки хочу все новое ). Neo выбрал исходя из финансов ) Легкий он или нет мне судить трудно - это будет первый УЛ.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор

Сам тысячную ультегру не пробовал. Пробовал био и твин тысячные. На УЛ ес-но. Ну не понимаю я тысячную шиму! От ультегры они отличаются в основном материалом главной пары. Может мне не везёт, может ещё чё... но у шиманы мне нравится укладка, дизайн, вес и многое другое кроме не долговечности. У меня за сезон шима в хлам убивается (могу рассказать по чему, но сразу говорю что по бОльшей части не по моей вине). Недавно рылся в ипоновских каталогах шимы, углядел какую то модель c2000s- у неё по видимому механика с тысячника, а ручка со шпулей двухтысячные. Вот такую я бы взял :) Но она стоила на вскидку не меньше десятки.

Гром

Продаю в связи с переходом на новую Дайву лювиас 2506.

Биомастер прошел ровно 7 коротких рыбалок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра заказывать,а я до сих пор не определился ( Еще бы пару тройку советов.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Его мнение, что Шима долговечней Дайвы - лучше защищена. Речь идёт о катушках размером тысячу и Стизе Экзисте и Стеллы.

Витктор я думаю что катушки такого класса как Экзист,Стелла ,Эмеральд мало чем отличаются друг от друга кроме конструктива(имеется в виду надежность и долговечность)По поводу 1000 Ультегры могу сказать следующие : 1)шпуля глубокая приходится мотать много бекинга и так утяжеляя катушку .2)Спираль на вылете получается слишком плотная и не успевает проходить через первое кольцо ,реально тормозя полет приманки.З)При ловле на теке катушку подклинивает на Корнете 5MR(проверено *16* )На счет петель не скажу (не разу не было).Поменял на Биомастер SR2000S ,лучше но нето *01* сейчас взял Тechnium 1500Mg ,но наверное поменяю на Твина 2000Мг *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с2000S я тож заказал. Тока другую модель.

Пока пользовался 1003Экзистом. Проблем с ПЛЕТНЁЙ 0,4 никаких Так же, как и с Стизом Экзистом 2004. Сейчас в заказе ещё есть плетня 0,3. Редкая вещь - буду пробовать. Но вот с монкой... тихий ужас!!! Наверное вообще от этого откажусь. Надоело постоянно за катушкой наблюдать, чтоб петли на монке не сбрасывала.

Сдаётся мне, что Стеллы отличаются от Ультегры не тока главной парой :wink:

А вот по поводу хода катухи, наверное, отдал бы предпочтение(имеющейся у меня, ессно - есть с чем сравнить) Шиме 2500 Сефии. Правда я ловил на Дайвы всего 2-а раза. Ну время ещё есть, чтоб окончательно сравнить: не одну-две рыбалки, а хотяб годик. Да ещё и сравнивать надо, наверное, на одинаковых палках, плетнях и водоёмах.

Очень много разных мнений у людей по поводу катушек в сети и реале... Вот только как бы зерна от плёвел отличить...

Хочу заметить, что всё это моё ГЛУБОКОЕ ИМХО. На категоричные высказывания не претендую ни в коем разе.

Автору... побольше читать форумов разных, ну и удачи в нелёгком выборе - для УЛ он не очень большой. Я ловил на Неоверсале(у знакомого брал) и ТД Солом 2500 с Прошкой 5лб. Но, ессно, привкуса такого кайфового нету. А ловить можно *1*

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ultegru хотел брать с индексом S у нее шпуля для тонких лесок - подмотку делать не надо. Но вот уже второй отзыв в пользу 2000-й катушки. Весы тянут в пользу Shimano Ultegra 2000 SR. Жду еще ваших отзывов.

Виктор спасибо - стараюсь

Изменено пользователем GROM!!!
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelo,

Олег, дело в том, что я не разбираюсь в механике, кинематике или кибернетике *1*

Как мне сказал один человек(думаю, что он знающий и разбирающийся в ремонте и ресурсах катушек, если к нему многие люди обращаются, причём достаточно известные в рыболовном мире), так я и говорю. Если желание есть, можешь сам спросить у него - ссылку в личку скину.

GROM!!!,

приведу слова одного человека, который достаточно известен в УЛ( тока за дословность не ручаюсь - время уже достаточно прошло) - это Вьюнов сказал.

Когда я спросил, в каких случаях надо пользовать 1000-ый размер катухи на его взгляд, то ответ был таков: "в том случае, когда собираешься пользоваться приманками от трёх грамм и ниже".

Но это решать только тебе самому.

Изменено пользователем Виктор
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelo,

Олег, дело в том, что я не разбираюсь в механике, кинематике или кибернетике *1*

Как мне сказал один человек(думаю, что он знающий и разбирающийся в ремонте и ресурсах катушек, если к нему многие люди обращаются, причём достаточно известные в рыболовном мире), так я и говорю. Если желание есть, можешь сам спросить у него - ссылку в личку скину.

Вить за ссылку спасибо .Просто я сказал как пользователь Ультегры . Стиз навкрное стоит на Изи до 5гр ,а тут спининг с виртуальным тестом 0,8-7 и денег чуть больше трехи.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Флудим, Олег, не в той теме. Я закончил. На рыбалке совместной увидишь Сооб удалю это - негоже тему другим засирать.

ОК

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ultegra 2000 SR тяжелее 1000-й на 40 гр. Диаметр шпули чуть больше. Думаю это мой выбор. Если кто то еще готов сказать свое слово - буду рад. Заказ делаю вечером. Еще есть время )

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двушка ультегра на УЛ тяжела ((( Кайфа не будет. Дабавляй денюх и бери био 2000s тогда. При желании можно достать за 4400р.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже отговаривали от 1000 Шиманы, но я взял Техниум 1000, и не жалею, тем более цена невысокая. Ловлю монкой 0,12 и плетней 0,06. , приманки от 1 до 3,5 г. Ну и по весу они с Майором Крафтом моим (0,5 - 5) сочетаются идеально.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдуард написал: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...mp;#entry242794

- у меня на лайте Ультегра адванс 2000. доволен.

У него 1000 на продажу есть..... как вариант?

(кстати на "адвансах" шпулька ОЧЕНЬ неглубокая, так что под тонкий шнур и подматывать ничего не надо)

только вес 1000-ка не знаю.... у меня 2000 - 250 гр.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение Игоря А. и Ивана НН. Заранее спасибо

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текниум MgS 2500, весит 220 г

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROM!!!

сходи в магазин со своей удочкой и примерь 1000-ик и 2000-ик, тот который с мелкой шпулей, индекс S(это если ты будеш использовать только тонкие шнуры), определишся намного быстрее что нужно именно ТЕБЕ, а не интернет-сообществу *01*

ЗЫ ненужно боятся 1000-ого размера, тонкой плетенке пофиг с 1000 или 2000 слетать, да и диаметры у них отличаются некардинально.

ЗЗЫ и никакой дайвы, только Шимано *11*

Изменено пользователем ИванНН
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе катушки под лайт в первую очередь обращаю внимание на качество намотки тонкой плетни.

post-2099-1210689767_thumb.jpg

Не все катушки, мотают хорошо. Даже Shimano. Поэтому лучше попробовать.

Потом вес . Глубина шпули. И разные прибамбасы из которых нравится вот такое основание дужки.

post-2099-1210689821_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал Shimano Ultegra Advance 2000 SR S )

Shimano_Ultegra_Advance.bmp

Изменено пользователем GROM!!!
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья несколько устарела. У Шимы катух меньше 200 грамм как грязи

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ул использую Шимано Стелла 07 1000S - песня, были Экзисты от Дайвы - хлам, долго не ходят, но катухи легкие и красивые, но всё же расстался с ними без сожаления.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что про Shimano Nasci 1000 скажете?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosadaka INVINCE 1000 кто нибудь юзает??? *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.