• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
WildTomCat

Немного погонял карасиков.

27 posts in this topic

Приветствую уважаемое собрание.

Наконец-то дорвался до удочки, и предлагаю ознакомиться с моим запоздалым отчётом в прошедшие выходные.

Летом я в основном охочусь за мирной рыбой, поплавок, вот моя летняя любимая снасть. Размышляя накануне предстоящих трёх выходных дней, решил, во что бы то ни стало, оторвусь от садистских занятий и вырвусь на рыбалку. Собрал удочки и утром отправился на автобус, идущий в родные садовые края. По дороге с автобуса не удержался, и сделал небольшой крюк, заглянув на один из любимых моих прудиков. На берегу пруда меня обрадовало наличие таких же любителей поплавка, как и я. Перекинулся с ними парой слов. Поскольку, в моих руках были удочки, то сразу был принят за своего, довольно быстро получил нужную дозу необходимой мне информации. Во-первых, рыба в пруду по-прежнему есть. Во – вторых, карась уже проснулся и клюёт. Нерестится ещё не начал. И в-третьих, с утра на спиннинг неплохо ловились пятисот граммовые окуни. Один из рыбаков, указав на мои удочки, категорично заявил: «Давай, оставайся с нами, забрасывай удочки». Поскольку мене нужно было ещё успеть побывать в саду, пришлось вежливо отказаться. Но, что хотел увидеть, я увидел, что хотел узнать, я узнал. Покинул водоём, я с твёрдым намереньем оказаться на берегу, на следующий день рано утром во всеоружии.

Сад меня встретил бурным цветением вишни, яблони и сливы. Полюбовался я этой красотой, выполнил некоторую часть садистских работ, и вечером занялся ревизией и ремонтом своего рыболовного оборудования, между делом опять любуясь удивительным сочетанием красок заката и цветущей вишни. На что также предлагаю полюбоваться представителям уважаемого собрания.

post-1977-1210752275_thumb.jpg

На следующий день, с восходом солнца я отправился на хорошо знакомый мне прудик. Роса на траве была сбита. Это кто-то уже нарушил утреннюю девственность тропы, ведущей к пруду. Похоже, что я уже не первый иду на рыбалку. Точно на пруду сидело уже несколько человек. Я поздоровался, и помахал кепкой мужичку, который сидел вдалеке на мостках. Это ему я обещал придти на пруд, по дороге с автобуса. Я решил порыбачить для начала в облюбованной мной не большой лагуне. Начал с поплавка. Делал забросы вдоль берега к камышам. Это одно из любимых мной и карасями местечек. Можно с угла лагуны ловить вдоль берега у камышей, а в другую сторону ловить на глубине. Нравится карасям собираться на этом месте. Да и карпы в прошлом году мне тоже здесь попадались. Карась начал клевать сразу. Неплохой такой, ладошечник, мелочи было совсем мало. Только я хотел развернуть донку, и испытать волосяную оснастку и наделанные мной бойлы, с целью проверить, как чувствуют себя карпы, как появились местные рыболовы и перегородили лагуну резинками, протянув их с угла на угол. На поплавок ловить можно, а вот забросить донку или поплавок с дальним забросом стало невозможно. Пришлось сворачиваться и перебираться подальше на свободные мостки. Поплавок я опять забросил вдоль берега. Не смотря на мои опасения и отсутствие камышей, карась продолжал ловиться исправно. Если вчера, по словам рыбаков, он ещё не нерестился, то сегодня он начал метать икру во всю. Приходилось из каждого пойманного карася, прежде чем опустить его в ведёрко, выливать икру в воду. Очень быстро ведёрко наполнилось до половины. И я решил переключить своё внимание на донку с бойлами и на поплавок с дальним забросом. На дольний поплавок поклёвок было гораздо меньше. Но я, заметил изменение в гастрономических пристрастиях карасей. Если вдоль берега клевало только на толстого жирного свежее насаженного земляного червя, то метрах в 30-40 от берега, поклёвки на червя стали редкими, а карась стал клевать на вареную кукурузу бондюэль. Реально убедился, как рулит волосяная оснастка. Примерно 80% карасей на дальнем забросе поймал именно на неё. Насаженную на крючок кукурузу, караси подолгу обсасывали, и часто сбивали, было много пустых поклёвок. В отличии от традиционных способов насадки, волосяная оснастка работала просто снайперски. Караси засасывали в рот кукурузинки в месте к крючком и засекались уверенно. К десяти утра ведро наполнилось полностью. Так как рыбу уже складывать было некуда, начал сворачиваться. Начал снимать карповую удочку с бойлами. Да, блин мои надежды не оправдались, ни одной карповой поклёвки я не видел сегодня. Пока сматывал карповую удочку, краем глаза наблюдал за поплавковой улочкой с дальним забросом, которую поставил на рогульки. Кончик этой удочки постоянно подрагивал. Это мелкие караси теребили насадку. Вдруг кончик удочки сильно сгибается и резко рыскает под воду. Бросаю сматывать удочки, и начинаю вываживать рыбу. Чувствую тяжесть на том конце лески и несильные толчки. Непонятно. Продолжил подтягивать добычу. Поведя ближе, заметил, что на крючке висит здоровенный пук травы, и в нём кто-то шевелится. Возле самого берега, удалось разглядеть крупную рыбину, запутавшуюся в траве. Это оказался карась, грамм на пятьсот.

post-1977-1210752317_thumb.jpg

Вот такая толстая точка в конце рыбалки получилась. Кстати, этот пузатик поймался на кукурузу, на крючок с волосяной оснасткой. Что ещё меня удивили в волосяном монтаже, так это то, что крючок примерно №6, по нашей родной классификации умудрялись засасывать в рот палечные караси.

post-1977-1210752351_thumb.jpg

post-1977-1210752388_thumb.jpg

Вот такой у меня улов за утро получился.

Поскольку карасей набралось много, решил не жадничать, и вечером на рыбалку не пошел.

Вот и весь отчёт. Удачи всем.

Edited by WildTomCat
0

Отчет как всегда *24* !Очень заинтересовала волосяная оснастка на карася.

Edited by маст
0

+1

Это случайно не та же самая как и на карпа (когда бойл привязывается плетнёй к крючку и висит чуть пониже последнего)?

0

Да ничего секретного, сам как-то нарыл в инете.

post-1977-1210753892_thumb.jpg

Вот изображение.

Крюк примерно 6, по нашему, вместо бойла кукурузинки, я и по две цеплял и по одной. На одну лучше клевало. Сответственно размер волоса исходя из размера кукурузинок. Волос-продолжение лески, к которой привязан крюк. Вот и всё.

0

Волос-продолжение лески, к которой привязан крюк. Вот и всё.

А стопорил чем и как?:)

0

Отчёт хорош, с поплавковкой на карася-моё любимое. Только вот пока не выбирусь *20* . А на моих местах в карася кроме хлебного мякишка (лучше ржаного) особо ни чё и не впихнёш, а червей свеже копаных не признаёт ваще! Вегитарьянцы блин *16* .

Edited by panzer--vi
0

Волос-продолжение лески, к которой привязан крюк. Вот и всё.

А стопорил чем и как?:)

Кусочек мелкого мебрика. Да про это тоже где то писали, поройся в недрах инета, а я на вскидку не могу подсказать.

0

Спасибо за отчет. Вопрос, какой толщины использовали плетенку на поводок(волос) под кукурузу. Спасибо.

0

Спасибо за отчет. Вопрос, какой толщины использовали плетенку на поводок(волос) под кукурузу. Спасибо.

Да я не плетёнкой пользовался, у меня всё по простому. Обычная леска 0,2. Правда леска специальная карповая, нерастяжимая, черная такая, может кто знает такую. Я впервые её в питере несколько лет назад встретил, а теперь и у нас появилась. Свою возле гиромаша покупал, вроде. Не помню точно, но она довольно часто встречается в магазинах. Собственно целью рыбалки было не наловить кучу карасей , а испытать новые для меня снасти. А хороший клёв помог быстро набрать статистику. Крюк такого размера (№6), я просто хотел отсечь мелочь, но вот она всё равно цеплялась. Хочу летом, когда мои караси сменят рацион, и перейдут с червей на паренную перловку, попробовать её на волос насаживать. Результативность должна стать лучше.

Edited by WildTomCat
0

Если применять подобную оснастку для обычной ловли карася на маховую поплавочку, положительный результат будет?

0

Конечно будет Сань, карасю не один ли хрен сосать на волосе или на крючке:)

Но вот как можно не объяснить процесс стопарения, это я не понимаю *14*

0

Да блин, чего не понятно, завтра рисунок с коментами приклею, сейчас скан уже выключили. *01*

0

Даешь фото...

0

Извените, специальная карповая и нерастижимая - понятия противоположенные, сорри. А опыт использования волосяной на обычной кукурузе очень интересно, спасибо.

0

Леска наверно Трабукко матчевая?На шпуле же написанно наверно? И самое главное процесс насаживания кукурузины на волос? Не гиморно? Это же не бойлы,насадил не спеша и ждешь поклевку в течении нескольких часов?

0

Извените, специальная карповая и нерастижимая - понятия противоположенные, сорри. А опыт использования волосяной на обычной кукурузе очень интересно, спасибо.

Игорь привет. Вот специально сделал фото катушки от карповой лески. Эта леска действительно трудно растяжима. Мне она нравится. 0,25 у меня основная на удочке с поплавком для дальнего заброса. К ней привязываю крючки с волосом из такой же лески, только диаметром 0,2. На карповой удочке традиционной конструкции, леска 0,3 основная, не помню марки, кажется TIGER, поводки с крючками и волосом из карповой лески 0,25. Карпы в пруду, где я ловлю, развелись недавно, так что я в карповой ловле на бойлы новичок, буду подгонять снасти под рыбу и водоём по ходу дела. Кстати удилище для дальнего заброса я купил недавно на Рябцева, вроде ничего. Для ловли в саду самое то.

post-1977-1210838596_thumb.jpg

0

Конечно будет Сань, карасю не один ли хрен сосать на волосе или на крючке:)

Здрасте Уважаемое собрание, ну и вопросов мне накидали. Вот уж не думал, что тема насаживания кукурузы на волос вызовет такую бурную ответную реакцию. Не думал, что это так актуально. Я как то над этим не задумывался. Прочитал в инете про бойловую оснастку, там же писали, что таким способом можно насаживать всё, включая кукурузу. И я просто сделал и всё.

Во-первых чем стопорить.

post-1977-1210838809_thumb.jpg

Вот рисунок, думаю из него всё понятно. Стопоры из кусочка изоляции в инете уже описывали. Я тока повторил, как понял. У меня это работало

0

Леска наверно Трабукко матчевая?На шпуле же написанно наверно? И самое главное процесс насаживания кукурузины на волос? Не гиморно? Это же не бойлы,насадил не спеша и ждешь поклевку в течении нескольких часов?

Во-вторых. Теперь как насаживать кукурузу. Вот ещё рисунок.

post-1977-1210838910_thumb.jpg

Я даже перевёл поясняющие надписи на иностранный язык. Вдруг товарищи рыбаки за бугром заинтересуются. Начнутся от них вопросы. Для наших перевожу обратно.

Последовательность действий такая:

1. Берём описанный выше кусочек кембрика, надеваем его на бойловую иглу, как показано на рисунке.

2. Берём кукурузу варёную (бондюэль у меня была), и насаживаем её туда же.

3. С помощью иглы продеваем волос за петельку через кукурузу и кембрик.

4. Стопорим узелок волоса в разрезе кембрика, как показано на предыдущем рисунке.

5. Вот и всё, теперь кукурузу можно подавать к столу рыбе.

0

Как это всё работает на поплавочной удочке с дальним забросом.

Необходимы следующие компоненты:

1. Рыболов трезвый (не ополитренный, остограмленный допускается). -1шт.

2. Водоём не менее чем 1шт.

3. Удочка поплавковая, с дальним забросом. Не менее чем 1шт.

4. Рыба которая любит кукурузу, или нечто подобное, в водоёме.

5. Насадки всякие, кукуруза, ну например ещё перловка пареная, червяки толстые вкусные (для рыбы вкусные, а не для рыболова). Количество по необходимости.

post-1977-1210839049_thumb.jpg

Процесс:

1. Насадить указанные насадки обозначенным методом. Червяки насаживаются на крючок традиционно. Не надо пытаться завязать их узлом на крючке. Развяжутся сами и убегут в самый неподходящий момент. Можете не сомневаться, именно тогда, самый крупный рыб захочет пойматься на них (проверен на практике).

2. Прицелиться снастью в скопление рыбы. Тут надо уточнить, прицелиться в скопление рыбы в водоёме, а не в садке соседа или его ведёрке.

3. Забросить снасть. Технику заброса описывать не буду. Кто не опытный, ищите описание техники заброса в инете. А эта инструкция для настоящих опытных крутых рыбаков, которые уже овладели техникой заброса, и могут точно забросить снасть в скопление рыбы. (Единственное, что хочу уточнить, что забросить надо именно грузик, леску, крючки и поплавок. Удочка и катушка, после заброса должны остаться в руках рыболова. Леска, грузик, крючки, и поплавок должны быть скреплены специальным образом. Как писать не буду, опытные крутые рыбаки и так это знают, новички ищите в инете, или проставтесь опытным, и те вам всё покажут.)

4. Голодный и толстый рыб(зависит от водоёма), через некоторое время схватит вкусную насадку.

5. Вытянуть рыбу на берег.

6. Вот и всё.

0

Щас понятно, спасибо. То есть петля цепляется за бородок бойловой иглы во время протаскивания?:)

0

рисунки ЗАЧЕТ *11*

0

Супер рисунки!!! *11*

0

Рисунки улыбнули, особенно последний с рыбами *11* .

0

Продаются же наборы стопоров для бойлов, стоят копейки. Выглядят, ну... ну как пластмассовая гантелька для лилипутов.

В бойле сверлится отверстие, под диаметр бойловой иглы, есть и такие "мягкие" бойлы.

На плетне делается петля, иглой цепляем и в отверстие бойла, на выходе из бойла перехватываем. Одеваем "гантельку"(распорку).

Иглу вытаскиваем обратно.

Всё бойл никуда не денется и плетня обратно не вылезет.

Горнолыжники в гору по принципу такой же оснастки поднимаются, "бугель", "метла" называется. *1*

Я так понимаю пользу от волосяной оснастки, поправьте если не так:

чтобы жёсткий бойл (есть и мягкие) насадить его ведь на крючок не нацепить (если только он не как тесто) и при забросе не разлетелся(всё таки диаметр крючка значительный) и чтобы крючок рыбе глаза не мозолил, взяла пососала-выплюнула, понравилось затянула вместе с крючком.

С бойлами поаккуратнее надо :) Один раз купил бойлы со вкусом шоколада, и случайно просыпались в чехле, так чехол так пропах етим шоколадом, что мама не горюй (каждый раз теперь вспоминаю фильм "Калина красная", когда он шоколад из карманов вынимал).

На бойлы рыбачить что то не затянуло, а счас вот опять задумался. Ну вот кукурузу ни разу не пробовал, надо попробовать цепочкой насадить.

0

Блин пока строчил, уже подробное описалово выложили.

0