perch

Green Canyon

12 posts in this topic

Побережье Средиземного моря встретило нас мелким дождем и сильным ветром, дующим с моря, который гнал сильные волны разбивающиеся о сваи отельного пирса. На утро выглянуло солнышко и конечно же мы отправились на море получить порцию соли и загара. Это довольно-таки презабавно было нежиться в шезлонге, наблюдать за плавающими обитателями соленых вод и искренне удивляться их приспособленности к такому химическому составу! Представители ихтиофауны(названия этих рыб мне неизвестны...) постоянно сновали между камней, ковырялись в них, что-то щипали, гонялись друг за другом, то сливаись в одну стаю,то разбредаясь по дну.Наблюдать за этим можно было безконечно,не будь я рыбаком,естесственно захочется зацепить,хотя бы ради интереса, одну рыбку!Следующим же утром я читал прайс-лист нашего туроператора,в котром меня заинересовал пункт:"Green canyon-рыбалка,отдых для души"Естественно за 60 бачинских,не хотелось упускать такой возможности.

Через несколько дней мы были уже на искуственном водохранилише на реке Манавгат,названным в честь особого химического состава,придающего воде изурудный цвет-Green canyon.Неописуемая красота ландшафта ни на минуту не давала отрваться от видов скал, лесов и соответственно воды.В нашу программу входила не долгая(около 1,5 часов)рыбалка,далее обед из запеченной в чугунной миске форели и далее под апофеоз мерять глубину методом купания...

О рыбалке: То что меня больше всего поразило это то,что нам раздали всем одинаковые удилища длиной не более 2-х метров с безынерцинной катушкой,на шпулю которой была намотана леска не тоньше 0,4!!!На конце лески было привязано грузило 10гр. и чуть выше него крючок №14! (рус).Откровенно охренивая от такой оснаски,я направился к месту ловли,на котором мне было предложено из насадки лишь свежий утренний батон:)"Вот и наступило время показать настоящее мастерство"-подумал я,поскольку поймать такой снастью рыбу было нереально!!!Главное было не опозорить Нижегородчину!

Во-первых необходимо было как-то прикормить рыбу,но так как среди представленных видов в преобладающем числе была форель-это меня насторожило,ток как я мало общался с этой рыбой,большинство из которых ограничивалось стэйком!Естественно стал прикармливать батоном,который нажмякал в воде и с силой отправил в предполагаемое место ловли.Хлеб,ударивщись о воду,разлетеля с брызгами и стал медленно тонуть,создавая столб мути.

Во-вторых было просто необходимо как-то облагородить снасть.Я заметил кусок лески,волявшийся на камне,который явно был меньшего диаметра,нежели моя!!!Конечно же я из него сделал поводок около 50 см. к котрому привязал все тот же 14 номер крючка.Уже что-то получилось более перспективеное.

Стал пробовать ловить!Глубина была под берегом около 5 метров и это наводило на сомнения,форель вроде как любит питаться рыбной мелочью и насекомыми,а я ее со дна пытаюсь ловить.Стал опять модернизировать!Снял грузило.Короче,получилась снасть состоящая из основной лески 0,4 ,привязанным к ней поводком 0,2 и крючком.Это стало больше похоже на нахлыстовую снасть:)Было принято решение ловить одноименным способом,но только на хлебный мякиш.Далее озираясь на других ,тщетно пытающихся ловить,я забросил снасть в столб,ранее разведенной мути.Заброс прошел успешно окло 10 метров,так как довольно-таки тяжелая леска сыграла роль нахлыстового шнура.Необходимо было придавать какое-то движение приманке,что я постоянно делал кончиком удилища и выбиранием лески рукой.И вдруг из мути появиласть тень рыбы,которая попыталась отаковать хлебный шарик,но в последний момент её что-то остановило и развернувшись она ушла в глубину.В голове промелькнули мысли:"Значит я все с проводкой делаю правельно,если привлекаю рыбу,надо как-то апгрейдить насадку!"Стал думать:"Если форель подошла на муть ,значит она кормиться или хотя бы интересуеться,значит её пугает именно мой хлебный шарик ,так как он имеет другую структуру,отличную от тонущих крошек,значит просто необходимо чтобы насадка соответствовала прикорму."Найденный вариант был оригинален,состоял он просто из хлебной корки с мякишем,который разбухал и разваливался в воде,но после одной проводки его лобо сбивала мелочь, либо он сам разваливался.Время поджимало,многие побросали удочки и разбрелись впоисках алкоголя на яхте или просто купались,только немногие упорные пытальсь что-то выловить из малахитовой воды.Меня уже начало разбирать самолюбие,которое твердило:"Херасе рыбак со стажем,можешь только знакомых водоемах рыбу ловить и только проверянными фирменными снастями с многочисленными видами приманок,а ты попробуй здесь в тысячи километров от дома и рыболовного магазина показать свое мастерство на приметивную снасть!!!"Оскорбившись такими словами,меня осенило на новей вид фрмы приманки:кусок батонного мякиша около 1 см в диаметре сминался с одной стороны таким методом,чтобы получилось жесткий щарик,другой же конец хлеба распушался,т.е.полусилось что-то типа хлебного вабика,каторый хорошо держался на крючке,а распушившаяся часть закрывала поддев и жало.После заброса вабик набух и стал погружаться,рука выбирала леску мотивируя движение приманки.Приманка успела проплыв 40 см,как из глубины появилась тень форели,которая стремительно отаковала мякиш, и успешно была засечена.

Вы не представляете какое я испытал неимоверное удовольствие,когда вываживал некрупного представителя лососевых.Самолюбие торжествоало.Ключик к рыбе был подобран.Наловить еше рыбы уже было делом техники.

В ощем зачете среди двух яхт я был естественно на первом месте по колличеству пойманно рыбы.И главное,сам капитан подошел ко мне и с неподдельным интересом наблюдал за моими манипуляциями со снастью,для него,наверное,было дикостью,что кто-то решил перебрать снасть по-своему и еще умудриться ловить рыбу.Я чувствовал,что он хочет что-то спросить,но лингвистическая разность была препядствием...

post-3166-1211045480_thumb.jpg post-3166-1211045642_thumb.jpg

post-3166-1211045744_thumb.jpg post-3166-1211045880_thumb.jpg

post-3166-1211046172_thumb.jpg post-3166-1211046254_thumb.jpg

post-3166-1211046314_thumb.jpg post-3166-1211046490_thumb.jpg

post-3166-1211046588_thumb.jpg post-3166-1211046660_thumb.jpg

0

Дим, для закрепления результата, попробуй еще щуку на хлеб половить. :)

0

Ой!Хороший отчёт!

п.с. Хорошо блин там, без запрета...

0

Красотища то какая!!Дмитрий-молодец!!Никаких те запретов....ВСЕ НА СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ!!Там клЁво!!! :) *24* *21* *ryba* *01*

0

МЕГАЗАЧЁТ!!!!!!!

0

"Опять маладеееец" (с) День радио

Риспект!!!

0

Гордость за наших аж распирает!

Маладца!!!

0

Молодца Дим, утер нос буржуям *11* и отчетик занимательный *16*

0

Круто! *23*

0

Молодца Дим, утер нос буржуям *11* и отчетик занимательный *16*

Я бы не сказал что там много буржуев,в основном очень много русский людей,которых не иначе как быдлом назвать язык не поворачивается,очень стыдно,что благодаря таким людям складывается обьективная оценка населения России...

Особенно оскорбительно,что многие дальше стакана с водкой видеть не хотят.

0

Я бы не сказал что там много буржуев,в основном очень много русский людей,которых не иначе как быдлом назвать язык не поворачивается,очень стыдно,что благодаря таким людям складывается обьективная оценка населения России...

Особенно оскорбительно,что многие дальше стакана с водкой видеть не хотят.

Я имел в виду фразу "сам капитан подошел ко мне и с неподдельным интересом наблюдал за моими манипуляциями со снастью":) Или капитан тоже был из разряда русских пьяниц?:)

А насчет отдыхающих ты зря, каждый расслабляется на отдыхе как хочет и не только русские:)

0

А насчет отдыхающих ты зря, каждый расслабляется на отдыхе как хочет и не только русские:)

Я конечно же понимая Душу русского человека,но извините,угнетать местное население и самоутверждаться на их гостеприимстве это низко.Те более ставить там себя хозяином.Особенно поразил один "феномен" из Беларусии,который устроил такой скандал ,из-за того что ему,когда он вылез из воды,не поднесли стакан водки,постоянно твердя фразу :"У меня все включено"

0