• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Судостроитель

Продажа авто

16 posts in this topic

Всем привет. Продаю авто но нет время бегать снимать с учета машину и гдето слышал что можно оформить сделку по договору купли продажи ? Типа пишу человеку доверенность плюс договор купли продажи (за него нотариусы возьмут 1,5 процента от суммы сделки?) и с меня снимается юридическая ответственность за автомобиль ? или не так ? Просветите плиз.

0

Всем привет. Продаю авто но нет время бегать снимать с учета машину и гдето слышал что можно оформить сделку по договору купли продажи ? Типа пишу человеку доверенность плюс договор купли продажи (за него нотариусы возьмут 1,5 процента от суммы сделки?) и с меня снимается юридическая ответственность за автомобиль ? или не так ? Просветите плиз.

При продаже машины, генеральная доверенность с правом продажи 500 рублей ( могу ошибаться точно не помню), договор купли продажи 2000 рублей, если сумма сделки менее 120000 р. ( точно не помню 120000 или 140000 пиши 100000 чтоб не думалось) процент от суммы сделки не снимается. + копия доверенности завереная нотариусом.

По доверенности новый хозяин снимает машину с учета и по договору купли продажи ставит на учет. вроде так.

Edited by Sat
0

Я так делал, прошло полтора года, налог не пришел, значит чел машину переоформил.

Обыкновенный договор к-п, по моему в 3-х экземпл. , один себе оставь. + доверенность, но не на покупателя, а на его кореша, т.к. один чел не может покупать и продавать одновременно. Доверенность только на снятие с учета и военкомат, если надо. Вот.

За доверенность взяли 500 рублей, там не от суммы считают, договор у нотариуса делать не надо.

И срок доверенности небольшой, месяц - два, чтоб чел не тянул время с регистрацией.

Edited by Макс Н.
0

Меня главным образом волнует если вдруг новый хозяин попал в аварию я отвечаю за машину? Если по гендоверенности то наверное всетаки я, а если по договору купли-продажи? отвечать будет собственник тоесть новый хозяин?

0

Меня главным образом волнует если вдруг новый хозяин попал в аварию я отвечаю за машину? Если по гендоверенности то наверное всетаки я, а если по договору купли-продажи? отвечать будет собственник тоесть новый хозяин?

Несмотря на гендоверенность,собственником авто будете Вы...Макс правильно подсказал..Доверенность скроком не более 3 месяцев и главное БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДОВЕРИЯ,шоб тоже не смог кому то по доверенности продать(вдруг это перекупщик).Раз знакомому машину продавал-сделал доверенность на 3 года.Потом пожалел об этом..Налоги приходили мне.

0

У нас большинство законов имеет двойное дно , для чего думаю понятно. В случае с авто право собственности как ни странно прекращается с момента снятия его с учета в ГАИ и возникает вновь у нового покупателя о чем в птс делается запись , таким образом в периоде со снятия и постановки авто не есть авто и пользоватся им нельзя ,за исключением срока предусмотренного законом для его продажи или выбраковки. Однако как владелец в то же время его конесчно можно продавать что является признаком собстенности ,получается парадокс ,одна и та же вещь в одно и то же время и собственность и не собственность!!!!! Так как владелец несет всю полноту ответственности за использование автомомбилем то наличие доверенности другому лицу не освобождает его от права собственности со всеми выиекающими последствиями в предусмотренных законами случаях. За аварию же отвечает виновниек , а не владелец хотя и сдесь не все просто, ,однако если владелец юр лицо то ущерб если не достаточно страховки довозмещается в судебном порядке с юр лица а не с водителя. Насчет налога. Мне пыталиь всучить налог за автомобили который продал много лет назад,приходилось ехать в гаи за справкой а другой вообще списывать в утиль ,типа потерял в лесу 15 лет назад.... :)

Edited by Водяной
0

Про доверенность понятно *01* Я ПРО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ я ведь уже не буду собственником ? Ну типа продал и все! или нет?

0

Тебе же обясняют ,что право собственности возникает с момента регистрации в гаи ,поэтому пока он на тебе числится собственник ты, системе плевать на договоры ,доказывать будешь через суд что не собственник однако не докажешь! Налог на собственость начисляется в случае если у авто есть владелец ,если авто зарегестрирован то владелец есть ,если нет то владельца как бы нету и налог брать не с кого послкольку база для начисления налогов это база ГАИ!!!

Edited by Водяной
0

Билин обидно..... я надеялся упростить эту процедуру.... :( Продаю человеку который ну очень плохо ездит. Я надеялся допустим купил я объект недвижимости например оформил договор купли продажи и я сразу стал собственником, соответственно несу ответственность. Я на днях уже оформлял авто в автосалоне пришел к 8-30 номера получил в 16-00 рабочий день потерял! :(

0

Поэтому делай как написано выше. Если чел вообще чайник, выпиши ему доверенность на пару недель, пусть пешим походит и снимет быстро. В договоре К_П обязательно напиши, что все!!!ключи и документы передал, машину передал и бабки получил, и пусть быстрее снимает.

Доверенность на одного и тогоже чела, покупателя и продавца в одном лице не получиться, сам себе не продашь, пусть родственника тащит в гаи вместо тебя, я этот гемор тоже не хочу проходить.

0

Уважаемый Судостроитель! Мой тебе совет-не ищи лёгкого пути в этом деле. Потрать ещё один рабочий день и сними с учёта авто и сразу в ГАИ оформите куплю-продажу. И ты свободен от лишнего гемороя. Я 7го снял с учёта свой старенький Жигуль,потратил время с 8 до 15ч. а сегодня с утра заскочили с покупательницей на часик в тоже ГАИ,оформили справку-счёт(без договора К-П) и разбежались по разным сторонам. С уважением Петрович.

0

Спасибо всем за добрые советы :) всетаки придется тратить время... жалко его тратить на тупое сидение в очереди.... :(

0

Геннадий Петрович,хвались новой машиной то?)

0

Спасибо всем за добрые советы :) всетаки придется тратить время... жалко его тратить на тупое сидение в очереди.... :(

Там есть услуга внеочереди.

Но сам недавно занимался снятием постановкой, в пятницу после обеда за полтора часа со всеми очередями все сделал и с номерами уехал.

0

В облгаи на втором этаже над левым окном номер телефона предварительной записи.

0

Машинку продал! На снятие ушло 1 рабочий день ибо когда её покупал оказалось, что инспектор ДПС из автосалона ЗАБЫЛ ПОСТАВИТЬ ПЕЧАТЬ И СВОЮ ПОДПИСЬ!!!! я на радостях не обратил на это внимание *01* В результате оказалось что он у них больше не работает!!! перешел в другой салон, но я его и там нашел *01* А уж на следующий день отстояв очередь (приехал в ГАИ к 8-00 был в очереди уже 15) благополучно снял с учета! Будьте бдительны и проверяйте документы иначе геморой обеспечен *21*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.