Chert

Открытие сезона

40 posts in this topic

Уже лет 5 как мы по традиции встречаемся со знакомыми москвичами в низовьях Мокши, чтобы попить водки и в промежутках половить рыбку *01*

Эти выхи не стали исключением. Москвичи прибыли в среду вечером. Мы с Борей не торопясь собрались в четверг с утра, как настоящие... которые медленно спускаются с горы и ... в общем все стадо *1*

По дороге сфоткал церквуху, прикольная такая в поле стоит, не то что я ее первый раз вижу, но до этого не было возможности сфоткать

post-1940-1213600874_thumb.jpg

На место прибыли к обеду из ухи и шашлыка. В общем отдых начался:)

post-1940-1213600945_thumb.jpg

После обеда собрали Борину моторку

post-1940-1213600991_thumb.jpg

и поехали с эхолотом и с девчонками посмотреть, где есть рыба

post-1940-1213601049_thumb.jpgpost-1940-1213601069_thumb.jpgpost-1940-1213601098_thumb.jpg

Как выяснилось рыбы почти нигде нет. На ямах ее не было однозначно, на меляке изредка попадалась, но как правило взгляд в сторону примечал плавающую рядом бутылку и давал понять что под нами сеть *14*

Вечер был чудный

post-1940-1213601241_thumb.jpg

но дела у доночников не спорились:( Глядя на них я даже не стал разматывать снасти. Собрал бомбарду с нулевой вертушкой и час полоскал этой фигней речку но тщетно.

Часиков в 6 утра собрался за лещом. Боря закинул меня на км выше стоянки, где я вечером присмотрел аппетитное местечко и оставил наедине с природой. Заякорился на глубине 2.5 метра, кинул кормушку, зарядил кольцовку и тут началось... Поклевки следовали одна за одной, причем первых трех взять не удалось, два сошли около лодки, один оборвал поводок, сопротивляются не по децки, руки трясутся и вот он наконец-то первый в сачке:)

post-1940-1213601567_thumb.jpg

А тут одного забрал, чувствую еще кто-то тянет снасть, оказывается там дуплет *01* , забрал в один сачок:)

post-1940-1213601674_thumb.jpg

О а этот покрупнее:)

post-1940-1213601735_thumb.jpgpost-1940-1213601745_thumb.jpg

В общем с 6-ти до 10-ти было выловлено 22 штуки от кила до двушки. Трудно было отказаться от такого клева, поскольку последний у меня раз нечто подобное было на Ахтубе лет 7 назад.

post-1940-1213601877_thumb.jpg

Да и проблем с пристраиванием рыбы не было, поскольку многочисленные толпы отдыхающих и ловящих пиписочных густерок с удовольствием разбирали рыбу. Так что мне было приятно вдвойне обеспечить народ матерьялом для копчения *01* Никто не верил, что это можно поймать не сетью:)

Маленькая фотосессия с лещами

post-1940-1213602119_thumb.jpgpost-1940-1213602134_thumb.jpgpost-1940-1213602157_thumb.jpg

Вечером набежали тучки и пошел дождь, но нам с тентом он был не страшен

post-1940-1213602241_thumb.jpgpost-1940-1213602265_thumb.jpg

А на следующий день снова солнышко и 15 лещиков

post-1940-1213602357_thumb.jpgpost-1940-1213602371_thumb.jpg

Мимо проплывали разные конструкторские решения вот такого плана.

post-1940-1213602441_thumb.jpg

-Спортсмены, - сказала Юлька.

-Да ну, таже пьянь, только с парусом, - ответил я *36*

Кулинарные качества леща, приготовленного моими натруженными руками *01* под водочку, выменянную на того леща, *16* оставили неизгладимое впечатление:)

post-1940-1213602625_thumb.jpg

В субботу мы с Борей остались одни. Москвичи нас покинули забрав почти все остатки леща на копчение дома.

Даже Мокша почувствовав, что народ разъезжается успокоилась:)

post-1940-1213602759_thumb.jpg

С вечера наварил свежей прикормки и с утра на свое место. Но клев вошел в обычное летнее русло и было поймано (слава богу) только 6 штучек:)

Попался судачок

post-1940-1213602877_thumb.jpg

зажрал крючок скотина *14*

Последний лещик был под трешку и 5 минут мы с ним были в противостоянии кто кого, но я уже умудренный опытом предыдущих рыбалок всетаки его замучал:)

post-1940-1213603003_thumb.jpgpost-1940-1213603015_thumb.jpgpost-1940-1213603026_thumb.jpg

Все что осталось к моменту отъезда:)

post-1940-1213616383_thumb.jpgpost-1940-1213603449_thumb.jpgpost-1940-1213603459_thumb.jpg

До дома доехало еще меньше:)

post-1940-1213603504_thumb.jpg

Хотел натравить кошку на леща, но она решила, что такая скотинка может оказаться сильнее, пришлось держать:)

post-1940-1213603597_thumb.jpg

Ну вот пора и обработкой заняться:)

post-1940-1213603625_thumb.jpg

Edited by Chert
0

Сильный отчет! А рыбалка, по ходу, ещё лучше! *11*

0

Хороший выход, зачет, Андрюх!

Достойные экземпляры, хотя и хочется верить, что это было все же не "все стадо"... *01*

0

*11* *23*

Но , Андрюха , вынужден сделать замечание - нормы вылова не соблюдаете! *01*

0

Сильный отчет! А рыбалка, по ходу, ещё лучше! *11*

Добавлю,что еще и очень интересный! *11* *23* *24*

0

Отличная рыбалка и очень подробный отчет. Респект.

0

Вот это да... Лещ однозначно зачетный... а как сопротивляется наверное.. сказка....

0

*11* *23*

Но , Андрюха , вынужден сделать замечание - нормы вылова не соблюдаете! *01*

Вот тебе фиг Лень:) Нас семеро, пришлось отдуваться за все стадо, даже кил 5 не доловил в первый день:) А так блин прикинь выплыл в 6 поймал до 7-ми трех штук и в лагерь:)

Да ладно такая рыбалка не часто выпадает, я бы даже сказал очень реденько:)

Edited by Chert
0

Вот это да... Лещ однозначно зачетный... а как сопротивляется наверное.. сказка....

От полторашки долго плавает метрах в 3-5, стуча яйцами по воде, *1* в общем заставляет поволноваться:)

0

Достойные экземпляры, хотя и хочется верить, что это было все же не "все стадо"... *01*

Да откуда, во первых кроме меня особо никто не ловил, во вторых на меляке он не стоит, кормится. А так если бы каждый из тех кто отдыхал на Мокше выловил по стольку леща, он бы кончился однозначно:)

0

Андрюха, сильно! Скоро и унас должен лещ попереть. Не знаю правда будет ли такое же обилие как и в прошлом году?

0

Андрюха, сильно! Скоро и унас должен лещ попереть. Не знаю правда будет ли такое же обилие как и в прошлом году?

Я в прошлом году в Татинце только штуки 4 поймал, не попал чуть-чуть. Вечером, когда приехали еще брал, но мы не выплывали, а с утра отсос:(

А так разведывай, глядишь прокачусь до тебя:) По идее должен уже активизироваться.

Вот еще разные сведенья, в Оке говорят лещ с икрой еще, у меня ни одного с икрой. Так что клев может быть под вопросом...

0

Отличная рыбалка!

0

Здорово! Ура! Появился новый стимул рыбалки - буду учится ловить леща! Плотва - брысь! Только нужно еще лет сорок для этого *14* !

С ув. Ирина.

0

Красиво...И садок красивый)))

0

Я в прошлом году в Татинце только штуки 4 поймал

Андрей, а Вы оказываетСо - Хапуга *1* *18* Ибо 4 леща от киллограмма - это почти дневная норма, да и если постоянно ездить, (ИМХО) то больше и не надо...

Edited by Славян
0

Андрей, а Вы оказываетСо - Хапуга *01* *18* Ибо 4 леща от киллограмма - это почти дневная норма, да и (ИМХО) если постоянно ездить, то больше и не надо...

Логично, но ехать на рыбалку за 200 км за 4-мя рыбками как -то перебор *39* Да и рыбачил я тогда в Татинце два дня:)

Хапуга не хапуга, а все кто получил лещей довольны *16*

Только нужно еще лет сорок для этого *14* !

Это как-то связано с Моисеем? *01*

0

Андрюх знатно отловился *23*

Мои респекты *26*

0

Ну ты вообще молодец,сам любитель ловли леща.Довольно-таки приличные экземплярчики.

Незнаю как там у вас,но у нас на Оке в районе Дзержинска,чем крупнее,тем он себя пассивнее ведет при вываживании,просто болтается как лопата.Бывали случаи когда подводил подпуск лодке и только после того,как вынимал торпеду,замечал леща на последнем крючке,порядка 1,5-2 кг!!!То есть он находясь в шоковом состоянии,после подсечки покорно волочиться за вынимаемой снастью,подгребая плавниками.

Кстати,используещь ли ты амортизатор?

0

Андрей, одного не понял: на что на Мокше коты клюют? *1*

0

Классная рыбалка, и фотки шикарные

0

Да откуда, во первых кроме меня особо никто не ловил...

А, тогда понятно. Бригадный метод. Ты ловил, а остальные оттаскивали, червя насаживали (или чем ты там соблазнял доверчивую рыбку?) *01*

0

Ну ты вообще молодец,сам любитель ловли леща.Довольно-таки приличные экземплярчики.

Незнаю как там у вас,но у нас на Оке в районе Дзержинска,чем крупнее,тем он себя пассивнее ведет при вываживании,просто болтается как лопата.Бывали случаи когда подводил подпуск лодке и только после того,как вынимал торпеду,замечал леща на последнем крючке,порядка 1,5-2 кг!!!То есть он находясь в шоковом состоянии,после подсечки покорно волочиться за вынимаемой снастью,подгребая плавниками.

Кстати,используещь ли ты амортизатор?

У вас, Дим, наверное лещи зажравшиеся какие *01* На Ахтубе с 10 метров тоже всплывали как говно из проруби:) Эти воевали до самого конца. Возможно еще сказывается небольшая глубина, где ловил. Подсекаешь, полминуты не можешь сдвинуть с места, потом поддается потихоньку по принципу шаг вперед - два шага назад. Главное не дать ему подняться на поверхность далеко от лодки, иначе он звереет и начинает прыгать и рвать поводки. Поднимаешь уже в области где можно взять сачком. Адреналина больше, чем от вываживания судака. В общем заснять бы на видео процесс вываживания для наглядности, но некому было:)

Ароматизатор не использую, поскольку горох в кормушке и есть ароматизатор. Интересно что не было поймано никакой другой рыбы кроме леща (исключение судачок) Донка заброшенная в струю за кормушкой практически не работала, но и не объедалась, то есть лещ жестко конролировал струю с прикормом. Стоило забросить буквально на полтора метра в сторону, червяка тут же объедала мелкая густерка.

0

Андрей, одного не понял: на что на Мокше коты клюют? *1*

Коты дома ждут, потом мурлычат и трутся об ноги, пока не покажешь, чем тут на самом деле пахнет *01*

0

А, тогда понятно. Бригадный метод. Ты ловил, а остальные оттаскивали, червя насаживали (или чем ты там соблазнял доверчивую рыбку?) *01*

Рыбачил в км от лагеря, так что помогать было некому. Один москвич, посмотрев на мой результат первого дня, загорелся покидать фидер в мою струю. Но его потуги были тщетны, поймал 2-х сопешек, весь изнервничался, наблюдая как я борюсь с лещом, и свалил назад в лагерь через пару часов *01* Пообещал в следующий раз взять лодку:)

Ловил на червя, тесто гороховое забыл взять в лодку в первый день, а на второй оно уже подкисло, хотя пару штук поймал на него. Но просто подумал чего мудрить с тестом, когда на червя клюет:) Вот вода прогреется и на червя может быть отсос:)

0