• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Олген

БЫЛО ДЕЛО...

92 posts in this topic

Привет всем любителям и профессионалам рыбной ловли. *21* Хочу узнать ваше мнение по поводу создания новой темы. Безусловно «Новости с водоемов» одна из самых нужных и интересных, но сами новости подразумевают сухие факты и фотоотчеты. Уверен, у многих рыболовов, особенно со стажем, имеется масса забавных и (или) поучительных историй, которые могут быть интересны. Приглашаю всех стать соавторами. А название темы пусть будет «БЫЛО ДЕЛО…» К сожалению в тех «лохматых» годах не было «цифры», да и «пленку» не многие брали с собой на рыбалку. Поэтому отсутствие фото, не повод для беспокойства. Да и плох тот рыбак, который не может красиво рассказать реальную (или не очень) историю. *16* Буду рад и признателен всем, кто поддержит мою идею.

В качестве затравки:..

«Было дело в октябре 2006 года. Вернувшись как-то из Чижков, привез около десятка карасей грамм по 300-400. Живу я в своем доме. На приусадебном участке имеется банька с беседкой и вкопанным бассейном, сделанным из большой металлической емкости. Накануне наступающих холодов воду из него слил практически полностью, осталось сантиметров 30. Вот туда я и выпустил свой улов, ну типа пусть подождут немного своего часа, подрастут. Примерно через неделю выловили их сачком и съели. А еще через месяц пришла зима, и бассейн промерз полностью. Пролетело время, пришла весна. Дошли руки до чистки емкости. Вода, оставшаяся с прошлого года, была мутной с остатками листвы. Подошел к бассейну и остолбенел : на поверхности – всплеск. Затаился и начал ждать. Через минуту показался плавник, недостаток кислорода выгнал карася на поверхность, заставляя глотать его широко открытым ртом. Я конечно слышал и читал, что карась – рыба неприхотливая, выживает в промерзающих и пересыхающих водоемах, но там она зарывается в ил. А здесь – металлическое дно. Как он выжил – не понимаю…»

История реальная – клянусь!!!

ЗЫ Выловив карася, решили с женой, что он заслужил право на жизнь. Домой (в Чижки) везти далеко, выпустили в ближайший водоем.

Edited by олген
0

+1 Думаю будит интересно. *11*

0

Одобрям-с *23*

0

Интересная идея *23*

0

С разрешения автора пишу в этой теме свою рыбацкую байку. *21*

Моя первая щука или Как все начиналось

Дело происходило в не очень далекие времена, когда щук и всех остальных зубастых рыб, не говоря уж про судаков, я видел только на картинках и в выпусках телепередачи "Диалоги о рыбалке"... А слова "джиг" и "воблер", услышанные однажды, забывались тут же, как страшный сон. Спиннингом я тогда еще не болел, а к спиннингистам относился, мягко говоря, с недоумением: ходят себе по берегу туда-сюда, кидают в воду разные железки и еще думают, что рыба этим делом может соблазниться. Во многом такое мнение сложилось у меня из-за того, что никто из них никогда при мне ничего не ловил.

В общем, был я, тогда совсем на другой волне: смотрел на яркий поплавок из гусиного пера, весело пляшущий среди листьев кувшинок на гладкой поверхности воды, ловил себе некрупных окушков, плотвичек, карасиков на озерах и знать не знал, что вот, под ближайшим лопухом, стоят ленивые сытые щуки... а иногда злые и голодные, и только и ждут, чтобы их поймали...

И пребывал я в этом блаженном неведении ровно до того момента, пока однажды в конце сентября не поехал на очередную рыбалку на озеро, где рыбачил до тех пор только зимой. Озеро поразило своей необыкновенной красотой, и чувство умиротворения поселилось во мне, как только я расположился на зеленом берегу возле прибрежных кустов и закинул поплавок в небольшое окошко среди водной растительности. Вся городская суета осталась за спиной, и это был такой кайф - сидеть и слушать звуки пробуждающейся природы, попеременно глядя то на замерший на водной глади поплавок, то на веселое, не по-осеннему жарко припекающее солнышко, поднимающееся из-за деревьев и разгоняющее утренний туман по многочисленным оврагам и ярам...

И тут, блин, началось. В непосредственной близости от берега кто-то затеял нешуточную возню. Громкие вплески прогнали мое спокойствие, как будто его и не было, а стая серебристых мальков неожиданно разлетелась во все стороны мириадами сверкающих брызг. "Не иначе как окуни, - подумал я тогда. - Надо бы их поймать..." "Окуни" хватать червяка категорически отказались, более того, вся остальная рыба куда-то вдруг резко подевалась. И тут из воды вылетело что-то пятнистое, огромное, и с шумом плюхнулось обратно в воду. Зубастая пасть зверя еще долго стояла у меня перед глазами, и решил я его изловить.

Поскольку подходящих снастей у меня тогда ни с собой, ни дома не было, рыбалка оказалась испорченной еще до своего завершения. Щуку я в тот раз, конечно, не поймал, но мысль о поимке зубастой хищницы в голове засела очень твердо.

Продолжение следует...

Edited by SliDer
0

Дим начало отличное! *11* Давай пиши уже продолжение!!!! *27*

0

Паустовский отдыхает! *11* Если это не плагиат, в тебе гибнет Нобелевский лауреат в области литературы. Жаль я в школе учился плохо, а то бы такое выдал...! *16*

Edited by ВаНо
0

Продолжение.

Следующая рыбалка состоялась через пару дней в этом же месте. На этот раз я тщательно подготовился ко встрече со своей рыболовной мечтой, вооружившись двумя китайскими стеклопластиковыми удилищами. Одна удочка была предназначена для ловли живцов, а вторая оснащена непосредственно на щуку. Нехитрая конструкция включала в себя большой поплавок с ярко-красной антенной, толстую леску, длинный стальной поводок и тройник огромных размеров.

Выбор в пользу живцовой снасти был сделан по нескольким причинам: во-первых, спиннинговая ловля представлялась мне нереально сложным занятием, освоить которое за пару дней просто невозможно, да и научиться этому было не у кого. Ну а во-вторых, я рассчитывал на активную щуку, выдающую свое присутствие громкими всплесками. Неужели она откажется от маленькой соблазнительной рыбки, соверщающей замысловатый танец под самым носом у хищницы?!

С активностью рыбы мне в тот раз повезло. Озеро жило, и вся поверхность воды бурлила от всплесков хищной и нехищной рыбы. Заприметив пару локальных мест, в которых периодически происходили щучьи атаки, я с необыкновенным усердием принялся за ловлю живца. Живец, как назло, ловиться совершенно не хотел, и стоило огромных усилий дождаться одной единственной поклевки, в то время как вокруг происходило такое... Но вот наконец пойманная плотвичка помещена в бутылку с водой. Живец попался довольно крупный, но лучше иметь такого, чем просто наблюдать со стороны за щучьим беспределом.

Накачав лодку, я бесшумно отплыл от берега на несколько метров и прислушался. Полнейший штиль на воде и тишина вокруг позволили заметить всплеск рыбы где-то в кувшинках. Ага! Значит, щука по-прежнему голодна и охотится на малька. Кажется, сейчас хищнице наконец-то "повезет"! Подплыв на расстояние заброса к окошку чистой воды в кувшинках, я опустил на дно самодельный якорь. Глубина под лодкой составляла не более метра. Проткнув живца тройником в районе спинного плавника, плавным забросом послал его в опасное плавание. Потянулись самые волнительные минуты ожидания.... а, вернее, минута... А если быть еще точнее, то даже и минуты не прошло: не успел живец найти спасительное укрытие в переплетении стеблей кувшинок, как антенна поплавка резко пошла в сторону и скрылась под водой. Размашистая подсечка, и я почувствовал на том конце снасти значительное сопротивление.

ЩУКА! Зубастая разбойница, снившаяся мне две беспокойные ночи подряд... Долгожданный трофей, олицетворяющий собой верх рыбацкого мастерства, - никогда еще мечта не была ко мне так близко...

...И так далеко, потому что щука оказалась вдруг окунем! Здоровым, упитанным, красно-сине-зелено-полосатым, но все же окунем. Втащив его в лодку, я дрожащими руками поправил на тройнике слегка потрепанную, но все еще живую и шуструю плотвичку, и сделал второй заброс. Было видно, что щука плавает где-то рядом: вот она делает очередной бросок, и россыпь малька искрится на солнце, запрыгивая от страха чуть ли не в лодку...

...И снова поплавок неожиданно тонет, увлекаемый неведомой силой в глубину! На поверхности показывается еще один окунь... Окунище... На червя такие не больно-то и клюют! Без особых церемоний перебрасываю полосатого через борт лодки. Осматриваю многострадального живца: если дело и дальше так пойдет, от него скоро ничего не останется! Заброс, и на этот раз приходится ждать дольше... Рыба вокруг несколько успокаивается, напуганная шумным, хотя и непродолжительным, вываживанием. Есть время немного передохнуть. Только вот отдыхать совсем не хочется - цель по-прежнему не достигнута.

И вот наконец-то это случилось! До сих пор стоит перед глазами та решительная поклевка, когда поплавок стремительно исчез под водой и направился к ближайшим травяным зарослям. Размашистая подсечка не остановила хищницу, и мягкое удилище согнулось колесом, отрабатывая мощнейшие рывки рыбины. Пятнистый бок мелькнул возле самой лодки и снова скрылся под водой. Щука казалась такой огромной, что я даже забыл испугаться, что она может сойти, да и момент для волнения был не самый подходящий. Хищница бросилась под лодку, и дело едва не закончилось плачевно. Однако сил для рывка у нее оставалось не так много - рыбину удалось вернуть на поверхность. Схватив трофей руками, я затащил его в лодку и крепко прижал к днищу, чтобы ненароком не выскочил обратно. Тройник застрял глубоко в зубастой пасти, и, чтобы извлечь его без соответствующих инструментов, о которых я, конечно же, не подумал, пришлось немного потрудиться.

Произошло это 25 сентября 2005 года, но есть стойкое ощущение, что все случилось только вчера... Было еще много удачных и неудачных рыбалок после того случая. Неудачи уже успели забыться, трофеи, более крупные, чем эта 800-граммовая щучка, отложились в памяти на долгое-долгое время. И все же самые главные переживания, самые волнительные эмоции связаны именно с первой рыбой. Именно она положила начало непродолжительной практике ловли на живцовую снасть, а затем и осмысленному переходу на спиннинг.

Вот так случилось, что один удивительный случай открыл совершенно новые рыболовные горизонты, внеся коррективы во все дальнейшее понимание рыбалки. Думаю, что подобные истории есть у каждого из вас, и такими историями непременно нужно делиться. *16*

22-23 июня 2008

0

+1. Думаю тема найдет своих авторов, потому что не всегда после рыбалки есть силы писать...затем не оказывается времени, потом замыливается и становится неактуальным...А в "было дело" можно исории хоть двадцатилетней давности писать.

Интересно почитать какая раньше рыба была!

Edited by Гашек
0

Хорошо пишешь, Дим! :) Очень хорошо...

0

Перечитала Ваши "воспоминания" и задумалась, а с чего началась моя "рыбацкая страсть"? Оказывается 40 (СОРОК) лет назад! Чем не Юбилей!

Было дело... жили мы тогда на Д. Востоке в Приморском крае, где речек, озерцов и карьеров привеликое множество!

Отец мой был человеком военным, а в свободное от службы время - заядлым охотником и рыболовом. Иногда мне удавалось "напросится" с ним, это случалось редко и потому я помню все эти поездки.

Чем может заниматься семилетний ребенок в тайге? Да чем угодно: что-нибудь собирать(дрова, ягоды, улиток...), от кого- нибудь отбиваться(от комаров, ос, муравьев, медведей...), лазить по деревьям..., а может просто сидеть на берегу озерка, жевать серый хлеб, помазанный пахучим подсолнечным маслом и посыпанным солью, попутно отщипывая от него маленькие кусочки, скатывая в шарики и "пулять" в водное окошко.

И так пока в воде не началось происходить что-то странное! То появятся воздушные пузыри, то станут шевелится кувшинки... и точное ощущение- там кто-то есть! Обо всем происходящем было срочно " доложено" отцу и он сильно сомневаясь в чем-то( да тут их никогда не водилось!) закинул бамбуковую удочку в указанное мной место. Ничего не происходило! Мне показалось, что мы ждали долго, но ... поплавок не шевелился! Ладно, сказал отец, тебе все-равно нечего делать, следи за поплавком, только начнет "танцевать" зови меня, и ушел. Очень трудно сидеть на оцинкованном ведре и ничего не делать! А что если стрелять хлебными катышками по поплавку? Попаду или нет ... и вдруг поплавок присел и медленно стал уходить в сторону, а за ним поехала и удочка! Я вцепилась двумя руками в нее! Кто-то стал дергать и тянуть теперь уже и меня вместе с удочкой. Держать удочку и одновременно звать на помощь сил не было. Когда я уже была по-колено в воде на помощь подоспел отец...

Это был КАРАСЬ, ОГРОМНЫЙ! Он как раз поместился в ведро, которое пришлось перевернуть и посадить меня сверху! Карась бился под ведром так, что я пару раз сваливалась... Отец закинул удочку, но уходить не стал, а попросил меня показать что я делала... хлеб был на исходе. Тогда мы поймали еще одно такого же карася..., а я до сих пор каждый раз смотря на поплавок все жду, когда же он присядет и пойдет в сторону ... и задрожит под коленками, а к горлу подкатит ВОСТОРГ!

С ув. Ирина.

0

Я конечно слышал и читал, что карась – рыба неприхотливая, выживает в промерзающих и пересыхающих водоемах, но там она зарывается в ил.

Когда жил в Астраханской области, поехал как то раз на охоту. Пока стоял в баклуше и утку ждал по-колено в воде, наловил руками несколько карасей. Приехав домой бросил их на балконе. В ночь ударили морозы. Через пару-тройку дней вышел на балкон и вспомнил про рыбу. Занес в ванную, бросил размораживаться в воду. ОЖИЛИ!!!

0

Тема хорошая, но место ей, ИМХО, не в этой ветке.

Нечто похожее уже было: http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic9176s0.html , но по "известным" причинам было забыто...

Edited by TRAMS
0

Продолжение.

22-23 июня 2008

Снимаю шляпу. Написать СТОЛЬКО подсилу далеко не каждому. *23* *23* *23* Edited by ВаНо
0

Ира, класс!

У самого под ложечкой заныло и на пруд захотелось! *rybalov*

0

Перечитала Ваши "воспоминания" и задумалась, а с чего началась моя "рыбацкая страсть"? Оказывается 40 (СОРОК) лет назад! Чем не Юбилей!

Юбилей, самый настоящий! Примите мои поздравления! *23* Успехов по жизни, а главное - большого рыбацкого везения.

ЗЫ Спасибо за идею по созданию темы. *21*

0

Тоже про первую щуку...

Лет мне было 12 или 13. Отправился ловить на пруд Горячий. В то время там водились: щука, окунь, карп, карась, сайга (уклейка или верхоплавка, точно не знаю). Снасть - глухая поплавочка. Вобщем, сижу, червячков топлю, ни поклевки. Надоело... Подхожу к старичку - кружочнику (пруд не большой, дед наблюдал за кружками лежа на берегу). Разговорились. Он вручил мне сачек с мелкой сеткой и корку хлеба и отправил за сайгой. Наловил, принес. За это время привязал к моей удочке здоровенный крючек и поплавок-бакен. Показал как насадить сайгу. "Иди лови, вдоль травки", получил я напутствие и отправился с подозрением, что на до мной посмеялись.

Закинул около границы травы, и буквально через пару минут поплавок уходит под воду!!!!!!!!!!!!!! Тащу!!!!!!!! После ладошечных окушков и карасиков ощущения не описуемые.

Выволакиваю здоровенный ком водорослей... Водоросли дрыгаются! Распутываю - щука!!!!!!! Её размер с точностью не скажу, но огромная!!!!!!!!!! (грамм 500 наверно *1*) Бегу к деду, он радуется не меньше меня... И бешенный кросс домой, аж пятками на спине синяков набил...

Потом много щук вытаскивал, но эта самая ОГРОМНАЯ

0

Моя первая рыбалка на спиннинг.

С самого раннего детства, где-то с 6-ти лет, я стала ходить с папой на рыбалку. Мы с ним ловили уклейку на Гребном канале. На Гребном тогда еще были огромные насыпи песка, папа меня сажал в песок играть, а сам ловил рыбу. На очередной рыбалке он предложил мне попробовать поймать рыбку самой. Забросы у меня получались плохо, но я очень старалась, и, как вскоре выяснилось, не напрасно. Мою первую уклейку видели, наверное, все или почти все, кто был в тот момент на берегу. Я бегала и кричала: «Я поймала рыбу!» *01* После этой рыбки при очередном забросе я поймала себя за пятку *20* и было очень больно, весь берег тоже меня слышал. Вот так я и стала большой любительницей рыбалки. Ходила на рыбалки с отцом, бывало, что и одна в деревне могла порыбачить на пруду. Однако все эти походы были с удочкой в руках. Спустя какое-то время я увидела, каких рыб люди вытаскивают на спиннинг, и мне тоже захотелось попробовать свои силы в этом нелегком деле.... И вот на дворе весна этого года. Все, что нужно для спиннинговой рыбалки, у меня было приготовлено еще с зимы, которая тянулась очень-очень долго, и казалось, никогда не закончится.... Но вот наконец-то я шагаю по свежей зеленой травке, под ногами вовсю цветёт белыми цветочками клубника.

А погода просто сказка! Мысль о том, что у меня ничего не получится, никак не выскакивала из головы. *18* Я боялась, что не почувствую поклевку рыбы, что клевать, кроме кувшинок и травы, у меня ничего не будет. Кидала блесну я долго и очень старательно, и вот, спустя пару часов, перепробовав все имеющиеся приманки, я вытащила на берег своего первого окуня на спиннинг! Я позвонила мужу и рассказала, что поймала окуня, и что такое настоящая поклевка. Это совершенно другое, не то что клюёт трава!!! Конечно же, я очень была рада, и мне не хотелось останавливаться на достигнутом. Я опять начала кидать. Не прошло и 5 минут, как по спиннингу кто-то ударил и начал тихонько дергать. Обрадовавшись, я стала крутить катушку быстрее, боясь, что этот кто-то отцепится и уйдет. Спиннинг согнулся в дугу, и вот на поверхности воды среди зарослей кувшинок появился кто-то, кого я совсем не ожидала увидеть. Это была огромная для меня щука, и я очень старательно подводила её к берегу. Я боялась, что она сейчас сойдет, поэтому вываживала ее осторожно! Но, к счастью, все закончилось хорошо: щука на берегу, вся извивается и я не знаю, что с ней делать *01*, как вытащить из острой зубастой пасти блесну, которую она заглотила очень глубоко. С трудом не поцарапав пальцы, блесна была освобождена. Металлический поводок оказался согнут в нескольких местах, а на самой приманке остались порезы от острых щучьих зубов. Вот так я поймала свою первую щуку на спиннинг. Конечно же, эта щука, в которой оказалось 1,3 кг, для меня значит гораздо больше, чем просто пойманная рыба. Это - самый первый трофей, яркие воспоминания и доказательство того, что нет ничего невозможного. Ведь если очень захотеть, то все получится!

post-2186-1214300585_thumb.jpgpost-2186-1214300615_thumb.jpg

Edited by Ирина
0

Вот так удачное начало со спинингом! Завидую!

А мне с ним, ну просто не везет!

С ув. Ирина.

0

Коллеги, тронула тема, отпишусь...

Рассказ о том, как я не вытащил рыбку и даже не увидел , но взвесил ее на безмене и … пустил слюну.

ДЕЛО БЫЛО ... пять-шесть лет назад, летом. В то время я еще не был активным пользователем снастей, а скорее просто увлекающимся чайником. Катер был для того, чтоб устраивать покатушки по Волге, а спиннинг для того чтоб убить час, другой на воде.

Событие, которое произошло в этот летний день, заставило меня в корне пересмотреть отношение к рыбалке и сделало это увлечение - серьезной болезнью шизофренического характера под названием - рыбалка.

Не особо надеясь на поимку рыбки, болтался на волнах одного из Кстовских заливов. Развалившись на креслах лодки, грелся под лучами солнца и покидывал свой пластмассовый спиннинг по сторонам. Ничто не нарушало мерное спокойствие и ни что не мешало наслаждаться природой и тишиной. В лодке один, вокруг ни души. И вдруг… Поклевка… Подсечка… Сидит… Даже не сильно обрадовался поклевке, потому что нужно было оторвать свой зад с кресла, что-то делать, доставать, отцеплять, а если еще не дай бог щучка, испачкаться придется. Но после нескольких оборотов катушки понял… КАПЕЦ. Придется не просто потрудиться , а придется попотеть. Клюнула метрах в 30 от лодки, так вот эти 30 метров я ее, вернее сказать она меня, таскала минут 20-30. Снасть абсолютно была не готова к экземплярам – катушка не крутит - слабая, спиннинг параболой – лапша, вместо того чтоб поднимать он загнулся и все, в итоге ни чего не могу сделать. Минут через десять борьбы чувствую, силы покидают меня. Подтащил еще немого, а толчки все сильнее и сильнее. Мама родная, что же мне делать!? Руки стали свинцовые, удовольствие никакого, а она все тянет и тянет, рвет и рвет спиннинг из рук. Думаю себе… хоть бы отцепилась ЗАРАЗА, тогда бы кончился этот кошмар. Но не тут то было. Уже не помню как, но вот дело идет к концу – вроде как рядом с лодкой. Мысли бегали со скоростью света, что же это – сом, крокодил, не дай бог водолаз, а не видно. Игнорируя мои усилия это нечто – под лодкой и уже, чувствую, где-то с другой стороны лодки. За что такие мучения, быстрее бы все кончилось, не нужна мне ни какая рыба, отцепись ты несчастная. Ан нет. Прошла под лодкой, пошла в сторону якоря, чувствую плетенка уже трется об якорную веревку. Замоталась за веревку якоря, рывки на спиннинге прекратились, плетня ослабла. Только глухо потягивалась якорная веревка – недолго, бзынь – ушла. Наступила прежняя тишина, как ничего и не было… Сел… Руки трясутся… Ноги трясутся, прям ходуном ходят… Закурил… В голове шум…ЧТО ЭТО БЫЛО?

Оправившись от стресса, поднял якорь и домой. Ночь не спал, всем друзьям рассказал – эмоции, шок. Но не успокоился и на следующий день в это же место. Приезжаю, стоит на резиновой лодке мужичек, ловит на кружки, на живца. Слово за слово, как дела, как улов. Да так, говорит… нормально. Кое-чего есть. Рассказал ему вчерашнюю историю. Он говорит – « Я вытащил одну щучку приличную, у нее в губе приманка». «Красно-желтая?»- говорю я. Он говорит –да. «Джига с треугольным сапожком?» Он – да. «А поводок вот такой?». Он –да. ШОК – МОЯ ВЧЕРАШНЯЯ. «Сколько весит?» . Он – не знаю. Доставай, говорю, покажи да будем взвешивать. Достал, взвесили, 5кг ровно. Потрогал, погладил мою вчерашнюю обидчицу, вот ты какая – а ты красивая, сильная. Говорит мужичек – «Только ты не думай, приманку я тебе не отдам, теперь это все мое». Да забирай – не жалко, жалко другое.

Ловить я сегодня не стал. Завел катер и поехал восвояси довольный и радостный. В душе творилось не вообразимое, мне кажется я сиял от счастья, сам не знаю почему, не я же ее вытащил.

Вот так ДЕЛО БЫЛО. Не вытащив, и даже не увидав щучку, взвесил, погладил и… пустил слюну. После этого случая поменял спиннинг, катушку, другие снасти и заболел болезнью шизофренического характера под названием рыбалка наверно навсегда.

0

Как приятно видеть красивую девушку со спиннингом и трофеем в руках. Ирина вы молодец *11* *23*

0

Как приятно видеть красивую девушку со спиннингом и трофеем в руках. Ирина вы молодец *11* *23*

+много

0

ШОК – МОЯ ВЧЕРАШНЯЯ. «Сколько весит?» . Он – не знаю. Доставай, говорю, покажи да будем взвешивать. Достал, взвесили, 5кг ровно. Потрогал, погладил мою вчерашнюю обидчицу, вот ты какая – а ты красивая, сильная. Говорит мужичек – «Только ты не думай, приманку я тебе не отдам, теперь это все мое». Да забирай – не жалко, жалко другое.

Валер, а я бы бросил на землю этот го...енный спин, схватил бы щуку и бежал бы долго, далеко (дедушка старый не догнал бы)... *01*

0

Таких еще много будет... :)

0