Sign in to follow this  
Followers 0
Молчун

Лысая Гора - Сура 21-22 июня.

21 posts in this topic

Накануне, в пятницу было принято решение совершить вылазку на Суру двумя семьями. В качестве разведчиков ночью туда выехал экипаж на "Ниве" с нашими друзьями - рыболовами. Мы выехали в обед. Точкой встречи с "разведчиками" было запланировано устье речки Огневка. К Огневке было решено пробраться вдоль Суры. Те, кто бывал в этих местах, наверное, знают участок дороги, проходящей по самому краю обрыва. Именно этот участок нас сильно огорчил. На пути встретились три подмыва колеи :( . Объехать эти подмывы без вырубки деревьев не представлялось возможным.

post-2408-1214236780_thumb.jpgpost-2408-1214236806_thumb.jpg

Подумав, что отступать поздно, сильно рискуя, мы все-таки попробовали и пробрались к намеченной точке. Там мы увидели одиноко стоящую "Ниву" наших друзей - рыболовов. Разбили лагерь, приготовили чай.

post-2408-1214236874_thumb.jpg

Возможно, длительное пребывание на воде обостряет нюх, но как только чай был заварен, на лодках подъехали наши друзья. Вид у них был уставший, но счастливый. Хорошая трудовая рыбалка. А вот и улов одного экипажа во главе с капитаном - Темой.

post-2408-1214236905_thumb.jpg

Попив чая и собрав свои вещи наши "разведчики" решили ехать домой, передав эстафетную палочку рыбака в надежные руки. Побоявшись возвращаться по опасному обрыву, комрады решили разведать дорогу вдоль Огневки. Минут через 10 после их отъезда из леса стал доноситься глухой рев мотора. Комрады засадили свою "Ниву" на мосты. Пришлось помочь друзьям. Совместными усилиями удалось вырвать машину из грязевого плена. Сами приняли решение, что будем возвращаться через опасный участок.

Помогли друзьям - пора приступать и к рыбалке. На рыбалку выделили 1 час, так как в планах значились посиделки с шашалыками. Решили далеко не ходить, а обследовать Огневку. Мои поиски щуки не увенчались успехом. Костик сразу же сосредоточился на поиске окуня. Наловив необходимое количество окуня для копчения, мы решили закончить обследование этой речки.

Проведенный вечер за поеданием шашлыков, копченых окуней удался на славу.

post-2408-1214236947_thumb.jpg

На следующее утро в 4 часа мы были на воде. Утро было тихим, пасмурным, накрапывал мелкий дождичек. Решили поискать судака на Суре, на фарватерном свале. Пробуем джиговать на свале - ни поклевки :( . У берега, на отмели постоянные выходы хищника. Подумав, что это буйствует щука, смещаемся на отмель. Бросаю воблер на всплеск - поклевка, подсекаю, подвожу к лодке - оказывается судачок *18* . На следующем всплеске Костик явно видит бок судака (зрение у него орлиное), кидает на очередной всплеск - поднимает на борт жерешка.

Тут подул свежий ветерок, по поверхности воды пошла рябь, выходы хищника прекратились. Дальнейший облов этого места не принес результата.

Решаем сместиться к противоположному берегу, к острову. Там трава вплотную подходит к крутой бровке. Решаем поискать окуня. Окунь не счел нужным активно кушать наши угощения, уговариваем несколько окуньков. Погода опять меняется: ветер стих, выглянуло солнышко. Костик ловит на вертушку пару щучек. Рыбу на уху наловили, можно возвращаться в лагерь на общий завтрак. Но меня заело то, что я не поднял ни одной щучки, правда одна бойкая щучка клюнула, но видимо я её так интенсивно подсек, что она сразу после подсечки, на дальней дистанции делает три свечки подряд и благополучно уходит в свою любимую стихию.

Ставлю мепс четвертый номер. Делаю проводку. Метров в 15 от лодки сбой работы лепестка и легкий провис лески, делаю легкий рывочек - вращалка опять в работе. Еще пять метров проводки - опять сбой в работе лепестка, провис лески. Кто же там такой робкий? До лодки остается 5 метров - опять сбой в работе, провис лески, легкая подсечка - ну, наконец-то, что-то засек. Сейчас посмотрим, кто бодал мою вертушку. Приглядываюсь, рядом с лодкой появляется силуэт зачетной щуки. Решаю не форсировать вываживание, чтобы не разозлить достойного соперника. Плавненько подвожу еще не понявшую, что произошло щуку к подсачеку. Костик пытается вытащить подсачеком щуку, но ручка подсака ломается и щука падает в воду. Костик моментально огрызком подсака вновь цепляет щуку и поднимает на борт.

Хорошая щука.

post-2408-1214237009_thumb.jpg

Такую я ловлю впервые - мой первый трофей.

post-2408-1214237053_thumb.jpg

Гордые едем в лагерь хвастаться уловом перед нашими женами.

post-2408-1214238009_thumb.jpgpost-2408-1214237092_thumb.jpg post-2408-1214237131_thumb.jpg

В лагере сварили уху, закоптили рыбу, душевно пообедали и стали собираться в обратный путь.

post-2408-1214237249_thumb.jpg post-2408-1214237300_thumb.jpg

Рыбалка удалась !!!

Edited by Молчун
1

зачетная рыбалки и отличный отчет. *11* приятно почитать:)

0

Очень хорошо...зачет..маладца.

0

Достойная рыбалка! И отчёт на уровне.

0

Песик - прелесть

0

Очень понравились фото *11*

0

ОТличный отдых получился!

0

С удовольствием прочитал!!! Отлично! Спасиба! *11* *11* *11*

0

зачетная рыбалки и отличный отчет. *11* приятно почитать:)

А посмотреть-то как приятно!

0

Дим *11* *23* *11*

Что то про вес нет инфы *16*

0

Эхх, как я люблю это место! Зачотная там рыба!!!

"Недолго мучиться старушке в высоковольтных проводах....." Были там с Филимоном с12по14июня поднялись до Белавки - пипец, ГОСЛОВ (как пояснили гимсовци которые нас штрафанули за номера на лодке) выше 3км от Василя по Суре наченается гослов, браки -отдыхают, это не гослов, а тотальное уничтожение. Исплевались, а ктото ещё пытается квочить меж сетей, расстояние между которыми, 300 -

400 метров.

Edited by Павел
0

Дим *11* *23* *11*

Что то про вес нет инфы *16*

Весов с собой не было. Пока не обзавелся. Рыбу закоптили на реке. На глаз мне пока трудно вес определить. До этого максимальный вес пойманной щуки - 2 кг. В этих пределах я могу на глаз определить вес щуки. Но думаю, килограмма 4 в ней точно было.

0

Зачетный отчет... Аж сразу на Волгу захотелось.. прям в немогу...

Тоже в начале июля поедем под Лысково с друзьями...

0

Спасибо.

А я вот на любимых местах ещё не был в этом году.

Назар.... ой! Васильсурско-рыбартельские сети не достали?...

А почему по бровке ехали? Там же в 50-ти метрах есть ещё дорога на поляну к Огнёвке. Эдак мы зимой туда уж ине проедем

0

зачетная рыбалки и отличный отчет. приятно почитать

+1

0

А почему по бровке ехали? Там же в 50-ти метрах есть ещё дорога на поляну к Огнёвке. Эдак мы зимой туда уж ине проедем

Эту дорогу мы не знали. Сунулись по бровке, по которой зимой проезжали. Развернуться на этой дороге не реально. Решили рискнуть. Проехали. ИМХО риск не оправдан. Не рекомендую больше ездить по этой дороге - опасно. Обрыв имеет отрицательный угол, после сильных дождей может промокнуть и обвалиться в любой момент. С поляны увидели другую дорогу. Наши друзья решили уехать по ней. В лесу после дождей глубокая грязевая колея. В одном месте груженая нива села на мосты, еле сдернули. На моем китайце я там точно бы не проехал.

0

Васильсурско-рыбартельские сети не достали?...

Рыбартельские сети с бирками, их видно.

0

Порадовал. :)

Забавный катушкодержак на шестой фотке...

0

Коптилка кстати из медицинской емкости сделана из нержи?, должна быть хорошей, закрываться плотно и не гнить.

0

Коптилка кстати из медицинской емкости сделана из нержи?, должна быть хорошей, закрываться плотно и не гнить.

Да, это медицинская бикса.

0

Сколько ни пользовал медицинскую биксу, всегда рыба получалась скорее на "пару" чем копченая. Хотя решетка поддон, все как положено. Может что не так делал?

0