Sign in to follow this  
Followers 0
WildTomCat

Прудовая рыбалка

34 posts in this topic

Приветствую уважаемое собрание и выкладываю свой запоздалый отчёт по поводу ловли рыбы в прошедшие выходные.

Летняя ловля у меня разнообразием не отличается, по необходимости совершать садистские работы. Этим определяется места ловли, несколько прудов, расположенных поблизости от сада. С прошедшими выходными совпал один из моих любимых периодов ловли карася. Это день летнего солнцестояния. Дни длинные, ночи короткие, караси толстые, комары жгучие, погода и днём и ночью тёплая. Готовился к этому событию как к космическому полёту, задолго и основательно. Припас смеси, для приготовления насадок и прикормок, прямо в рыбацкой амуниции направился в пятницу на работу, дабы без задержек отправиться вечером сад. Только таким образом, я могу застать две утренние зорьки. Путь мне приходится проделывать не близкий, выходя, в пять часов с работы, я тока в девять вечера могу оказаться в саду. Но такая суета стоит того. Ведь это лишняя утренняя зорька. Думаю, рыбаки меня поймут.

Вот я в саду. Но прохлаждаться нет времени. Нужно нарыть червяков, сварить каши, насадки и прикормки из приготовленных смесей. А это не быстрый труд, ведь у меня припасено целых шесть различных приманок, не считая червей, майских жуков и хлеба. Нужно ещё проверить удочки. Приготовить подвесную кормушку, припасти грабли. Все приготовления заканчиваются у меня тока около двух ночи. Ложусь не надолго не сплю, так слегка дремлю. Пищит будильник. Примерно в пол четвёртого покидаю садовый домик. Уже светает вовсю. Птицы свирестят. Полное безветрие, красота! Утренняя девственность тропы ёщё ни кем не нарушена, роса не сбита. Значит я сегодня первый. Точно, придя на пруд, я отметил полное отсутствие рыболовов, только деревенские мальчишки, ночевавшие на берегу ловили с мостков на противоположной стороне пруда. Примерно без четверти четыре, я оказался на месте. Утренний туман поднимался над водой, словно старался водных обитателей спрятать от посторонних взоров. Первые мои наблюдения за водной гладью были не утешительными. Не смотря на то, что карась усиленно питался, стоянки рыбы были далеко от берега.

Вообще, пруд, где я ловлю обладает некоторыми особенностями. Во-первых, он очень сильно перенаселён, и практически всегда приходится решать задачу нейтрализации мелочи. Во-вторых, почти вся толща воды к середине лета, прорастает травой, в которой кишмя кишат всякие водяные букашки и червячки.

В июне, водная растительность бурно развивается и покрывает собой почти всю водную поверхность. Только извилистая лента чистой воды остается по середине пруда. Форма ленты в точности повторяет затопленное русло ручья. Там глубина, и трава не растёт. Как только трава разрастается, карась уходит в её заросли, Рыболовы стараются выманить карасей в окна совободные от травы, всяческими прикормками и привадами. Проделываемые рыболовами окна в траве очень быстро, затягиваются новой травой. Этот процесс продолжается примерно до июля месяца. В июле, рост травы начинает замедляться, окна становятся стационарными, да и караси благосклонно относятся к прикормке, выходят на очищенные участки. С недавних пор, в пруду развелись ещё и карпы. Я облачаюсь в заброды, беру грабли и отправляюсь готовить место для ловли. Зайдя по грудь в воду, граблями вычищаю от травы себе место, куда я буду забрасывать удочки. Наконец приступаю к рыбалке. Ловить я стал на поплавок, и ещё забросил две донки-фидера, в то место где было русло ручья и вода чистая. Жду. Ни поклёвки. Перепробовал все свои насадки и прикормки. Чудеса, даже вездесущие пятаки не клюют. Только стайки озёрных гольянчиков гоняют мой поплавок и наживки. Дядька Петрович во всю глумиться надо мной. По крикам деревенских мальчишек, доносящихся до меня с другого берега, я понимаю, что и у них гостит вредный дядька О.Петрович. Решаю пустить в ход последнее средство тяжелую артиллерию калибра «катюша» - подвесную кормушку. Вокруг кормушки сразу собираете толпа гольянов. Карасями не пахнет. И на донки ни поклёвки. А наглые караси продолжают резвиться на середине пруда, в небольших травяных окошках. Они оглашают окрестности своими громкими бесстыжими чавканьями. Да ещё выпрыгивают из воды время от времени, толстенькие такие. И достать их нет никакой возможности. Ни донкой, ни поплавком с дальним забросом. Слюни у меня от такого непорядочного карасиного поведения из раскатившейся губы уже до пят дотекли. А поклёвок всё нет и нет. От такого бесстыжего поведения мирной рыбы, страдал не только. На донку мне попался окунь. Он наверно от стыда глаза закрыл, когда клевал на совсем не окунёвую снасть. Исхудал бедняга, горба совсем нет. Я таких вытянутых окуней ещё никогда не видел. Наверно не получается у окуней в траве охотиться. Во попал! Шесть утра, и не одной карасиной поклёвки. Вдруг замечаю, назойливые гольянчики пропали куда то. Да и кормушка начала так подрагивать и подёргиваться. Не раздумывая забрасываю поплавок ближе к кормушке. Начал клевать некрупный карась. Хоть что то. Начинаю отрываться по мелочи. Толчки кормушки становятся солиднее. И вот я вытаскиваю полкилошного карпика. Сработала все-таки кормушка. Всего мне пришлось заряжать её три раза. Рыба сожрала почти банку каши и полтора батона. Вот только ждать приходилось по долгу, между забросами кормушки. Пока всё успокоится, по полчаса и больше. Да и удалось таки выманить более менее солидную рыбу из зарослей, о чём свидетельствовали солидные толчки кормушки время от времени. Улов в общем то у меня получился не очень, карпик некрупный 500гр, окунь грамм на 250, ну и куча мелочи примерно с полсотни. И это если нормальные уловы в этом пруду примерно полведра-ведро карасей. Но в сравнении с соседями, у них по десятка два мелочи, а крупных нет вообще. Спасла короче меня кормушка. Мелких рыбов фотать не стал. Смотрите на карпика с окунем. Обратите внимание, как у окуня от голода спина провалилась. А осенью окуни в этом пруду ещё какие горбатые!

post-1977-1214382464_thumb.jpg

Edited by WildTomCat
0

Только это карась, но очень неплохой.

0

+1

0

Не а мы долго его разглядывали, много карасей с усами бывает?

Карася такого я в прош раз пымал, он покруглее будет

0

Карася очень сложно спутать с карпом. Рот, плавники все разное, так что спор в пользу бедных.:)

За отчет респект:) *11*

0

Читать реально сложно. Делайте абзацы, пометки, отступы, разрывы строк. Зрение дороже.

0

Красиво пишешь, кот Виктор. *23* Хотелось бы видеть тебя в теме "Было дело"...

0

Красиво изложено! *11*

0

Карася очень сложно спутать с карпом. Рот, плавники все разное, так что спор в пользу бедных.:)

За отчет респект:) *11*

История такая, в этом пруду были нормальные караси, без усов , голова поменьше, чешуя другая. Такой хрени там отродясь не было. Третий год пошёл, как в верхний пруд-платник запустили колхозники карпа. Покупали они в рыболовецком хозяйстве эту хрень как карпа. Пруды расположены каскадом, один за другим. Сетки на спуске платника нет. Эта рыба, судя по всему, не зная, что она платная, проникла в нижний пруд, бесплатник. Начала эта хрень ловится в прошлом году. Тока они (эти рыбы) были маленькие с ладошку. Нынче поболее стали. Может есть ихтиолуги, рыбоведы-ученые на нашем сайте, разрешат спор. Эта фигня отличается от привычных карасей, живущих в этом пруду следующим.

1 Есть усики.

2 Более прогонистое тело.

3 Чешуя более скользкая (чувствуется на ощупь, когда рыбу с крючка снимаешь, или просто трогаешь. Особенно заметно, если подержать некоторое время в ведёрке. Караси как бы более шершавые на ощупь).

4 У этих голова крупнее, и как бы черты грубее, чем у карася, если рыб одного размера сравнивать.

5 Караси белее, эти желтоватые. У них оттенок примерно как у стольника (деньга такая, купюра).

Если бы это был желтый карась, то он по определению круглее белого. А эти как бы вытянутые, удлинённые.

6 Пилка верхнего плавника меньше, чем у белого карася.

7 Месные зовут эту херню (рыбу) карпом.

0

Покупали они в рыболовецком хозяйстве эту хрень как карпа.

Значит их тоже наип...манули *1*

0

Блин, запутался.

Имхо это карась.

но почему с усами? мутант?

Или все же карпик?

Получается "КАРПАСЬ" :)

Edited by Ansor
0

А про гибридов никогда не слышали? Доводилось в Инютино таких ловить, вроде и карась, а ус есть.

0

Белый карась и есть гибрид. В разных прудах караси разные, где -то прогонистые, где -то круглые, где-то с усами, где -то без, где -то с пилой в спинном плавнике, где -то без. Но карась он и в африке карась:)

0

У карася усов нет - факт.

Серебряный карась - тут не знаю, но вроде бы отдельным видом считается...

0

Нувсе, точно, это "Карпась"

0

Белый карась и есть гибрид. В разных прудах караси разные, где -то прогонистые, где -то круглые, где-то с усами, где -то без, где -то с пилой в спинном плавнике, где -то без. Но карась он и в африке карась:)

Мои белые караси от обиды что их обозвали гибридами топорщат плавники, и хлопают жаберными крышками. Так-то уважаемый Chert, я бы попросил у них извинения *01* *01* .

Это шутка.

Для того чтобы избежать дальнейших недоразумений привожу текст из умной книги:

"Карась озерный (круглый)

Обыкновенный карась, или, как его иногда неправильно называют, золотой, является,, пожалуй, одной из самых обычных и широко известных рыб (более правильное его название — круглый или даже желтый карась).

Тело у него очень высокое, сжатое с боков. Рот небольшой, без усиков. Окраска золотисто-желтая, спина темная, брюхо несколько, светлей.

Встречается карась всюду, но предпочитает сильно заросшие стоячие озера с теплой водой. В ре-ках придерживается заводей, заливов, затонов, стариц с илистым дном и обилием водной растительно-сти. В водохранилище немногочислен.

Карась — чрезвычайно неприхотливая рыба. Может жить даже в торфяных карьерах, почти со-всем заросших озерах-болотах и даже заиленных сельских прудах. Способен выдерживать такое низкое содержание кислорода, при котором погибает любая другая рыба, за исключением, может быть, линя и вьюна. Сохраняется живым, порой длительное время, в иле высохших прудов, куда забирается на глубину до 70 см. Иногда зимует, вмерзши в ил. Может довольно долго оставаться живым в корзине с мокрой травой.

Карась при благоприятных условиях достигает длины в 60 см и нескольких килограммов веса, но обычные размеры его гораздо меньше. В озерах Верхней Волги он не бывает длиннее 10—20 см и весит не более 150— 200 г. В малокормовых озерах и прудах при перенаселении он мельчает и в возрасте 9— 10 лет имеет длину около 7—10 см. Но в большинстве водоемов он находит корм в достаточном количестве и растет довольно хорошо. Даже в торфяных карьерах Заволжья попадается 100—200-граммовый карась.

Питается самыми разнообразными животными, которых извлекает из ила или собирает с поверх-ности дна и подводных предметов. Ест также мягкие части погруженных растений и даже детрит.

Летом ведет малоподвижный образ жизни и, так как находит корм везде, мало перемещается по водоему.

Нерестится среди зарослей на мелководьях. Икрометание у него порционное. Самка за лето (от мая до июля) с перерывом в 8—10 дней выметывает три-четыре порции икры.

Начинается нерест карася не ранее, чем вода прогреется до 14—15°, то есть во второй половине мая.

Ловля карася имеет свои особенности и своих любителей. Хорошо клюет он после зимнего голо-дания в преднерестовый период. Летом он сыт и капризен. Клев в это время неровный. Но в некоторых озерах, где корма почему-либо не хватает, он клюет отлично. Особенно в пору, когда цветет шиповник. Такие озера нередки в поймах рек.

Карась серебряный (продолговатый)

Иногда его зовут, в отличие от обыкновенного желтого, белым карасем. Во многих местах оба ви-да этой рыбы встречаются вместе.

От круглого озерного карася серебряный отличается несколько более удлиненным (низким) телом, более крупной чешуей и серебристой окраской боков и брюха. Иногда попадаются почти черные и золотистые серебряные караси. Это — разновидность настоящего золотого карася, распространенного в Китае и Центральной Азии.

Надежным признаком для различения двух видов карася является количество жаберных тычинок на первой жаберной дуге. У озерного карася их 23—35 (чаще 26—31), у серебряного— 39—59. Кроме того, у последнего, как и у подуста, выстилка брюшной полости черная.

Распространен от Дальнего Востока до Западной Европы. В наших местах немногочислен. Живет в озерах по Оке, в торфяных карьерах Балахнинского района. В озере Спасском близ Толоконцева водится карась только этого вида.

Серебряный карась разводится совместно с карпом в прудах. Он неприхотлив и очень жизнеспо-собен, не уступая в этом озерному карасю. Из прудов легко проникает в соседние с ним водоемы, поэтому он есть в реках и озерах поблизости от рыбоводных хозяйств. Обычный вес его—150—200 г. Отдельные особи достигают килограммового веса.

Питается так же, как и озерный, но в его рационе растительный корм и планктонные организмы составляют большую долю.

У серебряного карася почти не встречается самцов. Икра оплодотворяется, точнее осеменяется, молоками обыкновенного карася и выводятся из нее одни самки."

Отсюда понятно, что белый карась совсем не гибрид.

post-1977-1214405644_thumb.jpg

По этому я всё таки думаю, что рыба на фото - карп.

0

А про гибридов никогда не слышали? Доводилось в Инютино таких ловить, вроде и карась, а ус есть.

Тоже ловил таких. Усики чуть заметные были, но и экземпляры помельче.

Думется - всё-же карась. *18*

0

Кроме того, у последнего, как и у подуста, выстилка брюшной полости черная.

Кстати неплохое замечание. Ты своего карася потрошил? *16*

Распространен от Дальнего Востока до Западной Европы. В наших местах немногочислен.

ахренеть, кого же мы ловим тогда в озерах? *18* *1*

Отсюда понятно, что белый карась совсем не гибрид.

Отсюда кстати совсем непонятно:)

По этому я всё таки думаю, что рыба на фото - карп.

Ну дык я сразу сказал, что спорить не буду, но я тоже думаю, что это карась *01*

0

Тебе задание домашнее посчитать сколько карасей в этой куче:)

post-1940-1214407555_thumb.jpgpost-1940-1214407604.jpg

Используй для этого свою фотку *01*

Вот еще интересная ссылка про карася, почитай:)

http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=901

Edited by Chert
0

Тоже ловил таких. Усики чуть заметные были, но и экземпляры помельче.

Думется - всё-же карась. *18*

Думается, что тоже... Карась с усиками - это рыба, умудренная жизненным опытом :)

0

Ой не знаю кто как думает, но если бы я поймал такого - сказал бы "поймал карася".

0

Эта тема - до сих пор спор для ихтиологов. А икру серебрянных карасей как они говорят оплодотворяют многие карповые нашей полосы (лещ, густера, язь, голавль,карп и т.д.) из которой рождаются только самки, опять таки, серебрянных карасей. Вполне возможно, что некоторые из них будут с крповыми усами, лещевым целюлитом, и с сазаньей зазубриной на сп.плавнике (мутации!).

А сколько разновидностей лещёвых плавают по просторам нашей родины? И с красными плавниками, красными глазами, с той же зазубриной на сп. плавнике, весом за 2 кг (нижняя волга).Борьба за выживание...

*18*

0

Распространен от Дальнего Востока до Западной Европы. В наших местах немногочислен.

ахренеть, кого же мы ловим тогда в озерах? *18* *1*

Текст приведен из книги конца 60-х - начала 70-х годов прошлого *16* века (картинка эта всплывает из памяти как из "Настольной книги рыболова" Горьковского издания того времени). Видовой количественный состав рыб постоянно меняется. (Иногда проскакивают интересные отчеты ихтиологов о том, что было 50 лет, 30 лет, 15 лет назад в динамике изменений) Читал, что в последнее время серебрянный карась сильно потеснил золотого. Золотого сейчас встретить можно гораздо реже серебрянного. Вот и ответ на вопрос "кого ловим"

0

Тебе задание домашнее посчитать сколько карасей в этой куче:)

post-1940-1214407555_thumb.jpgpost-1940-1214407604.jpg

Используй для этого свою фотку *01*

Вот еще интересная ссылка про карася, почитай:)

http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=901

Да я сам могу навыкладовать фоток толстых карасей, скока угодно. Вот на пример.

post-1977-1214461204_thumb.jpg

post-1977-1214461244_thumb.jpg

post-1977-1214461334_thumb.jpg

Этого в прошлый раз поймал, там же, весит столько же, но видно что карась, и усов у него нет, и форма головы другая, и покруглее он.

post-1977-1214461487_thumb.jpg

post-1977-1214461601_thumb.jpg

post-1977-1214461644_thumb.jpg

Видно что на фото только караси, даже у крупных усов нет (тот что с усами и ушами одновременно, это не карп, это кот не перепутайте, он ваще не рыба).

Но речь не об этом. Я же писал, что эта рыба раньше в нашем пруду не ловилась. Как тока колхозники купили малька карпа (во всяком случае, это чудо им продали рыбоводы в качестве карпа), так стали эти странные караси-карпы с усами ловиться. Третье лето сейчас идёт, как они их запустили. Т.е., я думаю, что скреститься с карасями, и вырасти до таких размеров у мутантов времени бы не хватило. Тогда всё претензии к рыбоводам, вывели фигню какую то, назвали её карпом, и пудрят людям головы, а мы все мозги сломали, что ловим, карася или карпа. Вот и нужон ученый-рыбовед какой ни будь, что б нам ясность внесть на форум. Вот. А такие люди пока на форуме своё весомое слово не высказывали. Или я ошибаюсь?

0

Да я сам могу навыкладовать фоток толстых карасей, скока угодно. Вот на пример.

Ага, только на моей то фотке в основном карпы:) Но там есть вкрапление нескольких карасей:) Именно это и имелось в виду:)

Так как кстати насчет черной пленки в брюшной полости?:)

Edited by Chert
0