Sign in to follow this  
Followers 0
sangr

Ловля на живца с поплавком!

23 posts in this topic

Всем добрый день!!! *21*

Кто что может посоветовать в этом вопросе?

так же интересны способы монтажа!

С уважением,Александр П.!

Edited by sangr2007
0

Ловил так раньше. Удилище советская телескопичка 4,5 м с кольцами, катушка лучше безынерционка, для того чтобы можно было забросить куда нужно, стравливать по течению и отпускать заглотить, плетня 20 lb, поводок ИМХО лучше мягкий. Если объект ловли щука, то в качестве живца лучше всего использовать окуня, судаку - язь, плотва, елец (вопреки расхожему мнению уклейка мне показалась неподходящей - слишком вытянутое строение тела и быстро снёт). Размер живца на рыбу товарного размера 8-10 см. Сложно с крючками, я так и не подобрал наиболее подходящий - очень много сходов, особенно щуки из-за короткой дистанции не позволяющей ее утомить. Думаю зимние жерличники по аналогии должны подсказать с крючками *21*

Edited by Vicious
0

Спасибо!

Пока живцов если честно нет,планирую пока на нарезку!

0

Спасибо!

Пока живцов если честно нет,планирую пока на нарезку!

Живца я ловил самодельной мордой с хлебом сделанной из колец от старых колпаков на колеса (проволоки) и сетки для подъемника-малявочницы, диаметр примерно с ведро, распорки из проволоки. Окунь в нее редко попадается, но его не составляет труда поймать у берега маленькой поплавочкой. Преимущество перед подъемником в том что в морде же живцы и хранятся. Живая рыбешка все же лучше

Edited by Vicious
0

Пожалуй ничего нового не добавлю - удилище самое примитивное, желательно с катушкой. Крупный поплавок, леска 0,5, скользящий груз, тройной крючёк в зависимости от водоёма размером. Насадка малёк пойманный тут же на малявочницу с прикормом. Единственное, что эффективно использовал на водоёме с большим количеством мелочи - надевал на каждый крючёк тройника по возможности большее количество малька за губу - получалась этакая кучка малька скопившаяся у корма - срабатывало безупречно. Вычитал кажеться у Сабанеева в своё время (ЗЫ: всё таки полезно читать классику)))))))

0

Насадка малёк пойманный тут же на малявочницу с прикормом.

Игорек, а использование малявочницы запрещено.:) В курсе? *16*

0

Малявочница не запрещена. в отличие от зыбок.

0

Малявочница разрешена:

Статья 16. Разрешается отлов живца на всех водоемах, где осуществляется любительское и спортивное рыболовство, вне мест нереста промысловых рыб, одной подъемной сеткой размером не более 100*100 см с ячеей до 10 мм. Норма вылова: не более 30 живцов за выезд на одного рыболова. Запрещается отлов в качестве живцов: леща, судака, жереха, щуки, хариуса, стерляди.
0

Андрей, размер метр на метр всегда был в правилах как разрешённый для использования. Ну да ладно, не суть.

0

А в чем разница?

0

А в чем разница?

Размер имеет значение.

0

Как хошь обзови, цель то живца поймать - нет состава преступления *01* Зимой был испытан экран с мелкой ячеей, больше ну ничем нельзя было и не стыдно ни разу *01*

0

Андрей, размер метр на метр всегда был в правилах как разрешённый для использования. Ну да ладно, не суть.

Игорек, возможно ты прав насчет размера. И это ни в коем случае не наезд с моей стороны:) Просто в определенной ситуации инспектора пытались наехать на рыбаков, ловящих малявочницей малька для наживки на кружки или фиг знает на что. Аргументировался наезд тем, что малявочница запрещена, поскольку типа рыбаки без разбора ловят малька и тем самым уничтожают ценные породы рыб. Пытались составить протокол, но в конечном итоге типа простили. Разговора о размерах сам понимаешь при вылове "ценных" *01* сортов рыбы аля верхоплавка, естественно не велось. Сам малявочницу не использую, посколько на живца направленно не ловлю. Если только попадется на удочку мелочь и мне не лень использовать ее в качестве живца.

На Ахтубе в частности слышал рекомендации малявочницу на виду не держать, чтобы не было проблем с инспекторами.

0

На Ахтубе правила другие, не как у нас, может и нельзя.

Как у нас - цитата в моем посте.

Наезды и толкования в моде, если не нарушаешь - все будет нормально... :)

0

Ловлю на живца очень уважаю.

На Оке.

Спиннинг,груз-грамм 40,наверху два поводка с двойниками.Малявочницей ловлю малька верхоплавки.

Берет судак и берш.(самый крупный 1,5 кило).

На Керженце,Вадке,Линде.

Удочка-телескоп.5 метров.Поплавок большой,груз-оливка,поводок с тройником.Живец-сорожка-карасик.Забрасываю по середине реки и иду по теку,а потом ставлю и ловлю на "стоячку"-берет щучка.

0

Хочу завтра за рамадановский вокзал сходить порыбачить,не подскажите какая там примерно глубина в 20-30 м от берега?

Edited by sangr2007
0

Как вариант на течении можно ловить полудонкой, на конце грузило и поводок повыше либо со скользящим грузом. Второй способ не для сильно заиленного дна, т.к. у живца забиваются жабры и он быстро снет. Насаживать за губу. Для судака поводок подлиннее, иначе треплет и бросает, а для щуки пофиг *21*

Edited by Vicious
0

Хочу ловить следующим монтажом завтра:

1.Поплавок 20 гр

2.Плетенка 15 lb

3.Подкгрузка

4.Верлюжок с карабином

5.Металлический поводок 20 см

6.Рыбная резка

post-2734-1214998410_thumb.jpg

Edited by sangr2007
0

Удачи! Ни Х ни Ч! *21* Ждем отчёт

0

Хочу ловить следующим монтажом завтра:

Без крючка? *18* А плетенка то то тебе тут зачем? *18*

0

Маленький нюанс: Поплавок надо бы с длинной антенной. При ловле щуки нередки ситуации, когда зубастая хватает живца поперек и держит во рту, постепенно перехватывая головой в глотку и только через некоторое время заглатывает. При ловле на жерлицу в этот момент срабатывает флажек, но леска еще не разматывается. А при ловле на удочку зачастую щука притапливает поплавок и стоит на месте, если антенна короткая, то сложно понять что происходит и нестерпимо хочется подсечь прям щас, что неверно. А длинная антенна позволяет четко контролировать малейшее движение рыбы.

ЗЫ а вообще ловля щуки на удочку ИМХО гораздо интереснее жерлицы и кружка именно потому что хороши отрегулированный поплавок наглядно демонстрирует не только поведение клюнувшей щуки, но и даже волнение живца при её приближении.

Удачи

0

В озерах Каменки практиковали мы такой способ ловли на живца: метров 30-40 лески Д=0,5-0,6мм,кусок пенопласта примерно круглой,овальной или цилиндрической формы(хорошо подходил поплавок от браковской сети),мет.поводок с тройником и грузило.На тройник живца-сорожка,красноперка и т.п. 50-70гр.,спуск-1-1,5м,другой конец лески привязываем к уключине или веревке лодки,а сам ловлю на спин,изредка поглядывая на поплавок.Работала эта штука.

0

Короче не попал я ни на какую рыбалку! *20*

Погода испортила все планы!

Буду ждать выходных!

Большое спасибо всем за советы! *21*

0