• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ВаНо

Куда подацца?

87 posts in this topic

Конец июля.... Август....

Клёв здесь уже не радует таким обилием поклёвок как в начале лета, или такими трофеями, как осенью... Да и просто хочется каких-нибудь приключений и новых мест..

Вот и возникла мысль спросить мнение уважаемого сообщества о том, куда бы они навострили свои лыжи, будь у них в запасе дней эдак 15-18, и бабла на это штук эдак 25-30... Условие одно: не бегемотничать (спасибо Владу М. за это шикарное слово, которое сполна описывает то, что я не люблю *1* ), а ловить рыбу более-менее активно... Хотя нет... Есть ещё одно условие: категорийные туристические сплавы тоже уже как то не хочется - спокойные рыбацкие с кол-вом днёвок к ходовым дням 1:1 - да!

Ваши мысли, господа... *14*

0

Кольский полуостров, Карелия, Архангельская область!

0

Слова навивают... :)

А конкртней?.....

0

ЗАПОЛЯРНЫЙ уРАЛ !

0

*1* *1* *1* *16* *16* *16*

Сань, вчера встречались...

При встрече всё расскажу. *21*

0

Трехречье?*1*

0

Вариант не исключаю, кстати... :)

0

Есть мысль про Горный Алтай, но я вам её не расскажу *1* исключительно по дружбе могу намекнуть..

0

В конце августа в Лапландию, учиться ловить на муху.

0

Финлянди, Корелия. Сам не был, но звучит оч круто)

Edited by nikitafisherR52
0

Думаю, что бюджет в тридцатку не позволит оторваться за северной границей Советского Союза больше пяти дней... :(

0

Более чем позволит, однако, на своей машине - легко

0

Хм... А может ну эту Ахтубу тогда... Куда вы там собрались?

0

Байкал, Якутия.

0

Кольский полуостров, точнее северное побережье Кольского. Поездка в июне у меня сорвалась *20* , точнее не у меня ,а у моих друзей, а один я не поехал. Это пожалуй единственное место, куда бы я поехал нераздумывая, хотя август неподходящее время для ловли Сёмги. Я на этом форуме недавно, нискем не знаком,поэтому раньше поехать никому не предлогал, сейчас правда об этом жалею, но думаю всё впереди, надеюсь на будующий год у нас соберётся команда.

0

Даааа.... Кольский.... Сёмга.....

Это лучшее впечатление в жизни, беспесды....

Как сейчас всё вспоминаю:

Итак, 11-го августа в 6 часов утра пятеро членов команды загрузили рюкзаки, балоны от катамаранов, вёсла и тубусы со спинами в семиместную ГАЗель и двинулась в сторону Москвы. post-58-1215036731_thumb.jpg

Дорога была лёгкой и весёлой в предвкушении будущих приключений, и вот мы уже на Ленинградском вокзале, где к нам присоединились ещё двое товарисЧей со спутниковым телефоном, взятым на прокат, садимся в поезд Москва-Мурманск, чтобы через полтора суток выйти ночью на какой-то богом забытой станции посреди Кольского полуострова. Там мы довольно быстро нашли микроавтобус, закидали шмотки, и на аэродром, куда подтянулись из Мурманска оставшиеся два члена нашего похода, которые привезли с собой кучу всяких разрешений от различных инстанций, позволяющих нам спокойно двигаться по реке и не иметь проблем с рыбнадзором, погранцами и т.п.

И вот он, красавец МИ-8! post-58-1215036740_thumb.jpg , который несёт нас сквозь заполярную тундру к месту начала нашего сплава по самой красивой и заповедной речке Кольского полуострова. post-58-1215036748_thumb.jpg Признаюсь, ощущение взлёта и посадки вертолёта достаточно тревожное чувство… А когда нас выкинули с зависшей на полутора метрах от земли машины в болото у реки и вертолёт поднялся в воздух, это был просто восторг! post-58-1215036757_thumb.jpg . Так осуществилась наша заброска на точку начала 11-ти дневного водного похода.

Два катамарана были собраны, обед сварен и съеден, и девять путешественников сели на рюкзаки, взяли в руки вёсла и погребли по озеру в речку… post-58-1215036765_thumb.jpg Вот тут с нашим экипажем случился первый прикольчик. Неправильно определив направление, мы сначала зашли в глухой конец озера, а потом выгребали против ветра километров пять… А в это время экипаж другого ката отрывался по полной программе по окуню и щуке на входе в речку. Но, догнав их, мы это тоже быстро наверстали, и вот она моя первая щучка Кольского полуострова с одного заброса в травку! post-58-1215036773_thumb.jpg Пара часов гребли и наступил вечер. А тут и первая стоянка на берегу. Конечно был спиннинг, конечно море пойманного и отпущенного окуня и щуки, и конечно же грибной супчик с тушенкой. post-58-1215036785_thumb.jpg

И знаете, уже на следующий день случилось ЭТО! Джус поймал! Первую! Да сразу кила на четыре! Отпускать её было бесполезно, т.к. кастмастер был глубоко в горле, и мы открыли бутылочку… post-58-1215036798_thumb.jpg Вообще прикольно: чистишь свежую рыбку, отрезаешь живой кусочек, макаешь в сольку и закусываешь (хлебушек по вкусу)… post-58-1215036808_thumb.jpg

Вторая стоянка была в таком шикарном месте! post-58-1215036820_thumb.jpg Столько ягод я не видел никогда в жизни! post-58-1215036832_thumb.jpg Но правда был и печальный момент: так и не поймав ни одной рыбки, для которых эта палка была создана, Сима сломалась на забросе 20-ти граммового катмастера на второй день путешествия… Но у меня с собой был запасной любимый Беркли 10-30, который в очередной раз доказал, что является шикарной безотказной палочкой.

Третий день путешествия подарил мне первую «пятёрку». post-58-1215036840_thumb.jpg До этого была парочка полторашек, но это не то. Сопротивление этой сильнейшей рыбы увеличивается в геометрической прогрессии в зависимости от её веса, размеров и, как потом оказалось, близости к морю. Поклёвка, прямо скажем, не такая как у осеннего жереха - слабее. Но само вываживание - это что-то!!! Ощущения невозможно описать. Поклёвка. Пару секунд ОНА как будто в недоумении что случилось, и ты даже успеваешь протащить ЕЁ несколько оборотов… Но тут вдруг резко усилие на палку возрастает, спиннинг сам гнется и встаёт параллельно воде, фрикцион, отрегулированный на Ѕ - 2/3 разрывной нагрузки РР-шнура 0,15 бешено травит так, что метров 10-15 с него сходит за каких-то 2 секунды, причём рыба идёт против сильного течения на перекате. Вдруг встала и держит. Ты начинаешь выкачивать её палкой, и вдруг ОНА ещё быстрее бросается вниз по течению, шнур ослабевает, ты с огромной скоростью вращаешь ручку катушки, чтобы выбрать неожиданно образовавшуюся слабину, и успеваешь! ОНА опять встала. И вдруг на том конце каскад свечек, двойных и тройных тулупов. И так пару-тройку раз всё ближе и ближе к берегу. Вроде успокоилась немного и просто упирается… А у самых камней ещё два-три мощных рывка, ухода в глубину метров на 5-7 и свечек. post-58-1215036853_thumb.jpg Всё! ОНА на берегу. Уффф!... Какой боец! Мышцы стонут от напряга и никакая гребля не сравнится с этой усталостью после боя, в котором ты победитель… Но это ещё что, по сравнению с «морской», которая только недавно зашла в реку и ещё не успела сменить свой окрас с серебряного на пятнисто-коричневый. Силы в ней в 100 раз больше, и мне ни разу не удалось взять трофей «морской» больше 4-х кил. Одна из поклёвок закончилась смоткой со шпули около сотни метров шнура, и когда я увидел, что шнур просто заканчивается и немного притормозил шпулю, нитка просто оборвалась где-то там вдалеке на узле, и после двух хороших свечек каст вылетел из ЕЁ пасти метров на пять. Даааа… С нашими снастями больше шестёрки поймать было (хотел написать невозможно, но напишу: ) просто тяжело. В последний день перед морем нам сказали, что вчера взяли на 12 кг. «Как??? На что???» спросили мы. «СТАЛЬНОЙ 2-х метровый прут с тремя кольцами, и леска 0,8. Мдяяяя…..

Вообще, с погодой и рыбалкой нам просто везло, хоть в целом физически мне лично было очень тяжело. Дождь капал всего один вечер, да и то 10 минут, ветер встречный тоже всего 3-4 дня был. Правда на участке со слабым течением, так что приходилось здорово упираться, но всё позади. Из 11-ти дней похода было две днёвки, когда целый день можно было отдыхать и рыбачить. Ловили и форель, post-58-1215036864_thumb.jpg и хариуса post-58-1215036881_thumb.jpg , ну и конечно ЕЁ! post-58-1215036892_thumb.jpg

А какая там природа, ребята! Какая чистота! Зачерпнул кружечкой водички из реки, попил и не напился: вкус изумительный! Пристал к берегу, набрал горсточку черники, налил спиртяжки: закусил. Подошёл к водопаду, разделся, искупался в ледяной воде – хорошо!... post-58-1215036903_thumb.jpg post-58-1215036913_thumb.jpg post-58-1215036926_thumb.jpg

А ещё были пороги: пара-тройка «двоек» и «троек». Конечно, для опытных членов команды это сущие пустяки, но мне, новичку, это было интересно… и страшновато… post-58-1215036936_thumb.jpg

А потом было Белое море… post-58-1215036947_thumb.jpg

Был буксир, который нам помогли тормознуть как «такси на Дубровку» местные рыбаки и доставили на него на баркасе, post-58-1215036955_thumb.jpg было многочасовое путешествие в Архангельск на палубе post-58-1215036965_thumb.jpg , обед в ресторане, баня и дорога домой.

© ВаНо.

Август 2006 г.

НН – Кольский п-ов – НН

==========

С удовольствием бы повторил этот поход, но много "но".......

0

Вадик сам спросил - сам же и ответил классным фотоотчетцем :)

0

Где то это я уже видел,причем с комментариями)

0

Красота!Я бы в деревню на Ветлугу уехал бы!!!

0

Вадим, ты кого этим постом раскручиваешь?:) Полагаю раскрутишь всех, кроме того, кто действительно нужен:)

0

Вадим, это сильно *11*

0

Андюх, туда уже не успеем в этом году: слишком много разрешений надо делать...

Это так просто - настальжи. :)

Сначала ссылку на ту старую тему хотел вставить, но фотками, ИМХО, лучше читается... :)

0

Думать нехер! Севера, причем наши! Место определять от желаемых трофеев!!!

0

Андюх, туда уже не успеем в этом году: слишком много разрешений надо делать...

Это так просто - настальжи. :)

Согласен, и ностальжи достойное *11*

Была мысль на приполярный урал сходить нынче за хариусом, но планы поменялись. В обсчем есть желание потупить по полной и забить на рыбалку в отпуске:)

Edited by Chert
0

Вот мой небольшой отчётик, по Кольскому. 4 го июня 2006г. мы вдвоём на Шевениве в 7-00 утра выехали из Нижнего. Маршрут : Н.Н - Иваново - Ярославль - Вологда- Мурманск. И в 8-00, т.е через сутки были в Мурманске.

Отдохнув в гостиннице, поехали получать лицензии, благо адрес узнали заранее через интернет.

Лицензии выдавались на 8 часов ловли,и можно было взять сразу три, на разное время,чтоб можно было не только рыбачить,но и отдыхать.

Сначала решили посетить Б. Западную Лицу. Место для стоянки выбрали у верхей границы лицензионного участка, но потом узнали,что рыба до этого участка ещё не поднялась, но стоянку решили не менять. Это было пожалуй единственным неудобством, потому как пришлось идти вниз по реке до места ловли киллометра три.

Народу на реке было немного, но команда нахлыставиков из Питера оккупировала большой участок реки, причём самый перспективный, этот способ ловли действительно требует много свободного места.

Ребята никого не стесняясь заходили по грудь в воду,вставая на границе спокойного течения и сильной струи ,как раз в том месте ,где идёт Сёмга.

Но после того как я одного из них " случайно" зацепил блесной,порвав дорогой костюм, стали вести себя скромнее, поняли,что не одни на реке.

Все исключительно ловили на муху с бомбардой, я же нацепил 35 грамовую колебалку медь-мельхиор, и примерно на десятом забросе ощутил лёгкую потычку, даже было больше похоже на зацеп,чем на поклёвку. сёмга несколько секунд лениво сопротивлялась на месте, а потом началось..

Сначала рыба пошла вверх по течению, но пройдя метров десять развернулась и рванула вниз.

Ощущение,что зацепил электричку, тормоза на катушке как буд то не было. Сёмга остановилась лиш после того как я зажал рукой шпулю, отмотав почти всю леску с катушки. Сделав несколько прыжков, эта "торпеда" ушла в порог. Я начал потихоньку её выкачивать, но только я подтяну на два метра, рыба делает рывок и отматывает пять метров. Блин я чувствовал себя беспомощным,руки,ноги тряслись,вокруг мне что то говорили,но я никого не слышал, вспоминаю всё как сон. Боборовшись ещё минут двадцать Сёмга опять пошла вверх по течению и моя плетёнка ( "дианайма",вроде так называется - 0,2, 24кг. на разрыв)зацепилась под водой за камень.

Я чувствовал как она перетирается,как рвётся каждый волокон,и ничего не мог поделать,хотелось плакать. А рыбина,как будто издеваясь надо мной начала выпригивать из воды,показывая себя во всей красе, народ вокруг стал охать,кричать - давай парень ,тащи её,в ней не меньше пятнадцати киллограм.

Я побежал вниз по реке в надежде освободить леску, споткнулся,упал в воду, вскочил,опять побежал... Того моменнта,когда леска окончательно перетёрлась я не заметил. Добежав до того места,где ,как мне показалось я освобожу леску, я понял,что Сёмга ушла. Сел, трясущимися руками,достал намокшие сигареты, зачем то попытался прикурить, блин я понял как я устал,это было что то, мне казалось, что я сошёл с ума. Приходил в чувство минут двадцать. Как мне потом сказали,боролся с рыбой я минут сорок. Когда упал в воду утопил фотооппарат, а может когда бегал по берегу -выронил, искал его долго,но так и не нашёл, может кто подобрал...

Потом я вытащил две рыбины на 6.5 и 9 кг, но дались они мне значительно легче, и утомлять вас рассказом про них не буду.

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.