Sign in to follow this  
Followers 0
perch

А вот про ягоды

14 posts in this topic

Начитался я про то,как многие предпочитают грибочки рыбалке и решил тоже сгонять на разведку сегодня.Выехали поздно-решили выспаться.На грондиозный сбор грибов я не расчитывал,так прогуляться и может на супчик нарезать чего.Так как серьезного отношения к этой поездке не было,заскочили в магазин за углем и купатами,чтобы совсем не огорчаться если лес пустой окажеться.

Сначала думали податься в район Фролищ,но как-то само собой свернули в районе п.Пыра с трассы и направились к торфянам озерам.

Выскочил я из машины и обеими ногами оказался в ченичнике-подумал,на кой мне эти грибы если я чернику больше люблю растертую с сахаром.Там более постоянно сижу за компом,а черника содержит множество витаминов для улучшения зрения.

Не долго длилась моя идиллия ,буквално через час меня отрвали от сбора ягодок,с просьбами разложить мангал и пожарить купатов-есть захотели!Так оставшееся время я провел около плиты,в то время как все нормальные люди собирали грибы.

P.S. грибочков тоже набрали, в основном подберезовики и подореховики

post-3166-1215267223_thumb.jpg post-3166-1215267243_thumb.jpg

post-3166-1215267265_thumb.jpg post-3166-1215267297_thumb.jpg

post-3166-1215267323_thumb.jpg post-3166-1215267346_thumb.jpg

post-3166-1215267369_thumb.jpg

Edited by perch
0

у как много чернички то... молодец!

0

Грибы, ягоды - тоже нужная вещь:) Симпатичный черничничек *11*

Черники - земляники в молодости насобирался до тошноты похоже, пока не тянет во всяком случае. Рекордные сборы были по землянике 8 литров в одно рыло, по чернике - 14 литров. Все руками ессно без всяких приспособ. Как известно среди ягодников тоже есть браки, которые собирают совками, при этом нарушая лиственный покров кустов и восстанавливается все это дело годами:(

Че за подореховики такие? *18* Первый раз слышу:)

0

Вот и добрались до иерархии грибов.Это наверняка, как у рыбы в разных районах, по-разному называют.Вот,например,подореховиком у нас именуют гриб с цветом щляпки,как у боровика,токой нысышенно коричневый с буроватым оттенком.Губка с обратной стороны шляпки имеет желтый цвет и после того ,как до нее касаешься,приминая ее,она начинает синеть.Ножка тоже желтого цвета, переходящая в коричневый,бывает как толстая как у борового,так и тонкая, как у подберезовика.В основном гриб назкорослый,по крайней мере не видел на длинной ножке.Вкус только что сорванного гриба-сладкий,бывает даже слаще белого.

0

В общем разновидность белого, связанная с особенностями среды произрастания или всетаки отдельный вид?:)

0

Если рассматривать разновидности белых по линейке: белый-колосовик-боровой-и тд, то подореховик скорее являеться отдельнм видом.Особенности вкуса белого раскрываются при жарке или особый аромат в супе придает ранне высушенный гриб,а подореховики,так же как и моховики хорошо подходят для маринования(хотя жаренные очень сладкие)

Ну это мое субъективное мнение,сформировавшееся на опыте.

0

Первый раз встречаю мужика,который любит собирать ягоды)))

0

Не,на самом деле люблю это делать если не доводить до фанатизма,а так для разнообразия.Должна же быть какая-нито альтернатива реке.А если честно на больше чем 2 раза в год меня не хватает.Если все увлечения в жизни равномерно распределить, то они не приедаються и больше приносят удовольствия *11*

0

В общем разновидность белого, связанная с особенностями среды произрастания или всетаки отдельный вид?:)

У подореховика шляпка как из замши, а не гладкая как у боровика

0

Моховик, козляк - не то же самое?

0

Моховик и козляк - это разные грибы, подореховик больше всего на белый смахивает.

0

Первый раз встречаю мужика,который любит собирать ягоды)))

На самом деле, Серег, процесс достаточно интересный в том смысле, что собирая ягоды думаешь не о них, а о какой -нить своей мыслЕ:) Возвращаешься в мир бренный, а у тебя уже полная банка:) В общем определенная схожесть с рыбалкой есть. Если собираешь не один, то есть даже азарт "кто больше наберет". Пполяна, усыпанная ягодами, вызывает не меньшее эстетическое наслаждение, чем перспетивная рыболовная точка *16*

Опять же это щас можно купить все что хочешь, и чернику, и землянику и бруснику и варенье готовое. А раньше - если сам не соберешь, то зимой будешь ... сосать лапу в общем:)

0

Предлагаю переименовать клуб в интернет клуб "Дары Природы" *01* Охота-рыбалка-грибалка! *16*

0

Вот и добрались до иерархии грибов.Это наверняка, как у рыбы в разных районах, по-разному называют.Вот,например,подореховиком у нас именуют гриб с цветом щляпки,как у боровика,токой нысышенно коричневый с буроватым оттенком.Губка с обратной стороны шляпки имеет желтый цвет и после того ,как до нее касаешься,приминая ее,она начинает синеть.Ножка тоже желтого цвета, переходящая в коричневый,бывает как толстая как у борового,так и тонкая, как у подберезовика.В основном гриб назкорослый,по крайней мере не видел на длинной ножке.Вкус только что сорванного гриба-сладкий,бывает даже слаще белого.

Подходит под описание ложного белого гриба, только тот горький. Однажды набрали с дедом их 4 корзины, по при ходу домой все пришлось утилизировать. Что самое интересное, после чистки грибов, остатки дед всегда выкидывал в одно и тоже место, так вот теперь на этом месте каждый год растут маслята, подберезовики, сыроежки и дуньки *5* . Так что гора пришла к Магомеду *1*

По ягодам. В детстве каждый год, на школьных каникулах жил в деревне. Черничного и земляничного варенья наваривал литров по 15 каждого. Любил я ягоды собирать, по два раза в день ходил, а теперь пряником не заманишь! Наелся видимо. Хотя основная причина моего не хождения в лес - это НАСЕКОМЫЕ. Раньше мне кажется их меньше в лесу было.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.