Chert

Карповые страдания

43 posts in this topic

Я не являюсь глубоким специалистом ни в одном из видов рыбной ловли, но зато мне нрявится рыбалка во всех ее проявлениях:) Поэтому практически каждый выходной я стараюсь выбраться на водоем не важно какой и для какой рыбалки, чтобы подышать свежим воздухом и получить свою порцию адреналина.

Вот и эти выхи, которые были разбиты пополам приглашением на день рождения в субботу вечером и желанием наконец-то заняться заготовкой веников для бани, не явились исключением. Но раз уж полноценной рыбалке на реке случиться было не суждено, решил смотаться с ночевкой на платник, благо погода вроде разгулялась немного к вечеру.:) Так что в 7 вечера в пятницу стартанул в сторону Арзамаса.

По дороге ближе к Арзамасу была какая -то авария. Машину грузили на эвакуатор. Другого участника аварии идентифицировать не удалось, поскольку рядом других помятых машин не было, только "сиротливо" стоял БТР, сделать которому вмятину дело довольно сложное:)

Потом ливанул дождь, мама родная куда меня несет *6*

post-1940-1215328362_thumb.jpg

А ремонтиники дороги с упоением клали асфальт в лужи, чтя наши российские традиции *01*

post-1940-1215328373_thumb.jpg

Но вот он наконец-то вожделенный пруд, предвкушение поклевок, но блин мое место занято *14* , причем наглухо, 2 машины и 3 рыбака...

-Эх блин, занято мое место,- с огорчением сказал я сборщику податей.

-Вот полчаса только как подъехали они, - ответил он, и добавил, что почему то все считают это место своим. - Хозяин там сидит.

-Мля, а чего ему на своем то месте не сидится, на котором ему кормят рыбу и никого рыбачить не пускают? *18*

-Да вот там ловили вчера неплохо, он и позавидовал:)

Ладно решил на всякий случай подъехать глянуть поближе чего там и как. Ребята сидели плотненько.

post-1940-1215328391_thumb.jpg

Подошел, поздоровался, вроде как можно было притулиться рядышком в грязи, которая осталась не освоенной в виду отсутствия у рыбаков сапог:)

- Ничего если я вот тут кину?

- Да кидай бога ради, - ответил Сергей, хозяин пруда, который в последствии оказался вполне общительным и приятным человеком:)

Вот тут я и устроился:)

post-1940-1215328401_thumb.jpg

Ни у кого, ничего не клевало, так что Сергей с товарищем, увидев всплески на своем месте, через час переехали на свое место. Как оказалось третий рыбак Саша не имел к ним никакого отношения и приехал с женой из Сарова.

До вечера у меня было 4 поклевки, благодаря которым я стал обладателем карасика и 2 не крупных карпиков. Хотя Серега сказал, что вчера клевало не плохо, хотя и был ветер. Вот "ветер" - это ключевое слово для данного водоема. А сегодня было тихо и только чайка контролировала мои действия сидя на заборе

post-1940-1215328412_thumb.jpg

Мы с Санькой потихоньку попивали мою водочку, закусывая приготовленным Санькой шашлычком и беседовали об особенностях этого водоема. Ночную рыбалку на этом водоеме я пробовал только раз в прошлом году и не очень успешно. Но Санька уверенно сказал, что клев бывает с 11 до часа ночи. Надо попробовать, чем Черт не шутит:)

Так мы и просидели до часа без поклевок, наблюдая за приятно светившимися в темноте светлячками на бубенчиках.

post-1940-1215328421_thumb.jpg

Идилию нарушала только свадебная тусовка на берегу напротив. Тем не менее она в какой -то мере скрашивала бесклевье, поскольку позволяла наблюдать вспыхивающие ссоры и бурные перемирия, в общем обычная свадьба.

В два я решил лечь спать, поставив будильник на полчетвертого. Санька остался бдить и пообещал разбудить если начнется клев...

Разбудил он меня в полтретьего;), поскольку поймал карася на мою донку и не знал как его отгрузить в мой садок, стовший в воде. Пришлось одевать сапоги, заряжать донку ... в общем решил посидеть еще. В три ночи приехали какие-то "товарисчи", встали у дамбы, и включили свой дынц-дынц. *14* Похоже этот водем используется Арзамасцами также как Чижки близживущей публикой. В 4 был туман такой что донки с трудом различались. Начали съезжаться рыбаки. У Саньки было три поклевки с 4-х до 5-ти утра. Я уже приготовился делать фотки вываживаемой рыбы, но ни одну из них он к берегу так и не подвел. Одна разогнула крючок, хотя крючок моим понятиям был просто того достоин:), а два карпика сошли почти сразу после начала вываживания.

И вот в 5 поклевка у меня. Это тот момент, которого собственно и ждешь на рыбалке. Леска на спининге вытянута в струну и бубенчик мелко бьется головой об спинниг, как бы говоря "Хозяин, ну ты че не видишь, клюет, динь-динь, динь-динь". Расстояние преодолевается в один прыжок и карпик грамм на 700 активно сопротивлясь тем не менее оказывается на берегу. Начало обнадеживает, но тем не менее до 6-ти поклевок больше нет. Санька решил вздремнуть, доверив мне приглядывать за его снастями. В 6 с небольшим мое подремывание прервал дребезг бубенчика, который заставил сжаться сердце рыболова. Не сразу поняв с просонья какая донка сработала, проморгавшись увидел что таже что и в прошлый раз. Кончик спинига загнут рыбой, подсечка и приятная тяжесть на том конце. О на этот раз что -то повесомей. Это что -то не преминуло продемострировать себя во всей красе, сделав свечку в 40 метрах от берега. Потом было вываживание, несколько раз леска провисал и я быстро выматывал слабину, думая, что карп ушел. *20* Но через несколько секунд леска опять шла в сторону и я понимал. что он еще там. Минута борьбы под самым берегом, напряжение, трава на меляке и непонятки как подоткнуть подсачик под рыбу, и вот он на берегу волоком через траву без подсачика в конечном итоге полутракилограммовый красавец - зеркальный карп. Теперь понятно его бурное сопротивление, даже полкилошный зеркальник даст фору по сопротивлению обычному карпу.

post-1940-1215328431_thumb.jpg

За эти минуты восторга я уже практически простил часы бесклевья:) И снова ожидание. В результате еще одна весомая поклевка на другую донку, сход сразу после начала вываживания и все. После 8-ми надо было либо доплачивать, либо сматываться и я выбрал второе, поскольку надежды на продолжение банкета не было никакой. Кстати еще раз отметил для себя, что все поклевки произошли во время легкого утреннего ветерка с рябью на воде.

Потихоньку смотался, сфотограрафировал улов

post-1940-1215328441_thumb.jpgpost-1940-1215328449_thumb.jpg

и домой, нервно реагируя на все звуки, хотя бы отдаленно напоминающие звон бубенчика:)

Edited by Chert
0

Хороший карпик и отчет тоже.

0

Блин,слушай,как всегда классно *11* Особенно последняя фотка понравилась-кругленький такой...

Тоже очень хотел съездить на рыбалку в выходные,но пришлось ограничиться вот этим:

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic17879.html

0

Хороший,подробный отчёт! *11*

0

Андрей, приеду с родиы, обязательно заедем повзрослому.

ЗЫ. А почему все в то место упираются?

0

Ок может даже какой клубный междусобойчик сообразим, есть мысли *16*

Фиг знает Герман, там меляк просто. Видно ему нравится там кормиться. Хотя я видел мужики неплохо ловили и в других местах. Лично у меня просто сказывается консервативность в плане выбора места:)

0

Прикольные страдания, Андрюх :) некоторые про рыбалку говорят:

Не знал бы что удовольствие, подумал бы что каторга :)

Это явно не про тебя

0

Ну дык ты меня знаешь, Сань, страдать -это не по мне:) В названии просто хотел отразить, что отчет содержит описание некоторых душевных переживаний, связанных с данным видом рыбалки:)

0

Здорово! Классный отчет! *11*

0

Чой - то тоже пострадать захотелось.

Здорово! *11*

0

Андрей,за "страдания",как всегда респект! Даже одно предложение,решил у тебя позаимствовать.Надеюсь,что ты не будешь против *26*. Если нет,уберу без обид.

0

Андрюх классно отчитался *11*

Даже на платник за карпом захотелось

0

Я не являюсь глубоким специалистом ни в одном из видов рыбной ловли, но зато мне нрявится рыбалка во всех ее проявлениях:)

Я тоже готов каждую свободную минуту рвануть на рыбалку.

Всегда в машине фотоаппарат.В настроении стихами балуюсь, т.е. пишу, но чтобы сделать такой отчет - это талант и призвание нужно. *11* *23*

Ну, и с Днём Рождения!!!!! *01*

0

Андрюх, ну пожалей народ - стока буков... *1* *21*

0

Даже одно предложение,решил у тебя позаимствовать.Надеюсь,что ты не будешь против *26*.

Сань, выбирай, я добрый:)

Андрюх, ну пожалей народ - стока буков... *1* *21*

Дык страдания же Дим, не каждый раз разродишься *1* Вишь народ читает и даже находит чета для себя:)

0

Карпики *11* *11* *11*

Отчёт здорово написал!!!!

0

Классный отчёт! Аж прочувствовал поклёвку полторашного карпика. :)

0

Цепляет за все рыбацкие струнки.

Спасибо

0

стартанул в сторону Арзамаса.

Если не секрет, как дотуда добраться? *18*

И почем он нынче?

Валентин

0

И про день рождения - извини, посылал другу, но промахнулся *26*

Валентин

0

2 Премьер: отписал в личку

0

День добрый!

В субботу 6 июля сидел на том же пруду часов с 8 утра (если про платник у Н.Усада). напротив того самого места...очень популярного у всех...на втором (разрешенном) мысу. За оплаченную смену взяли 9,5 кг карпа и карася с напарником. Сам большой карп на 1,5 кг и карась на 400гр. Потому как было тихо и ожидалась явная нестабильность погоды по прогнозам, потому сделали упор на пучки опарыша. Днем для улучшения клева обматывали опарыша болтушкой с "клубничным" араматизатором. Ловили на 2 донки в сторону русла, оптимальная дистанция 25-30м для заброса и на 3 удочки (матч) в сторону залива (на выход из него) на дистанции 20-25м. Клев как обычно пошел через 2 часа после начала работы. Днем клев был редким. Ловилось до 12 часлв и после 16 часов дня. Прикормка обычная: каша размешанная с магазинными прикормками капр Делфи и Миненко, аромат. Sensans (big) + опарыш. Лески основные 0,2-0,25, поводки 0,16 (Vexter) и крючки №8 (по импортн. клас.) Аэлита-фидер.

Примечание.

1. Музыкальное сопровождение у будки сторожа достатвало..весь кайф от рыбалки ломает.

2. Скуку на мысу наблюдали... *28*

3. Днем приготовили горячий обед из карпа запеченнго на углях, благо все с собой было в машине....тихо было..вот и заскучали.

4. Достали байками про макароны.....в стабильную жару может и клюет, а тут не тот случай был

Были и на следующий день. тока другой напарник был, более опытный. с 6 утра лов. Только из-за ожидания ветра сильного ловили на донки с 3-го мыса. Любимый матч не разворачивал. И 2-ой мыс до нас заняли мужики на джипе. В силу погоды опять пучки опарыша. Прикормка таже. Только у меня добака аромат от Sensans (big), у напарника "Клубника" от "Марселя бельгийского". В итоге крупнее 1,5 кг ничего не было. в основном 700-1000гр и десяток карасей (мах 550гр). Сумарно на двоих взяли 25 кг (У напарника на 3 кг больше было, пару обрывов было...перемудрил с поводком 0,16 -)))). параметры по забросам теже были.

Примечание.

1. Все хорошо, но достали катамараны...за что блин платим деньги...и хозяина молодежь плохо слушалась...выпимши все крутые.

2. ветер сильный был....некомфорт

3. мужики на джипе подруливали..у них тишина была...пообщавшись и у них дело наладилось-)))

0

Спасибо за отчет:) Ценные подсказки *11*

0

Забыл отметить. В оба дня поймал по 100гр (взвешивал на эл. весах) плотве.

Второй год там бываю и впервые плотва. Вот теперь знаю кто обсасывал безнаказанно на донках опарыша. Взял в первый день на матч..тихо так притопит...и все. Вот и в момент притапливания я его в первый день и засек. И на второй день донку слегка мусолило...в момент колебания лески и взял её... *21*

0

Круто, у меня тоже обсасывало червя. Но я погрешил на мелкого окунишку, благо его там до фига:) Плотву там действительно не ловил. А белый амур попадался? С месяц назад был один грамм на 300.

Кстати. когда сборщик податей приходил поговорить на тему, будем ли мы продлять, ..., как раз сказал, что вы типа продлили:) Я говорю:

- ну и чего мол у них ловиться чего?

- да, нет, но типа дома один фиг делать нечего:)

То есть либо вы его ввели в заблуждение, то ли он нас:)

Edited by Chert
0