• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
volodya

Достали пчелы...

14 posts in this topic

Вопрос к юристам и пчеловодам, а лучше к юристам-пчеловодам, если таковые среди нас есть. У меня ситуация - на даче отмороженный сосед из местных держит ульи в 15 метрах от моего крыльца (на своей территории, ессно). Нормального русского языка не понимает - подальше в огород не убирает "Да, да, уберу" - и на этом все заканчивается. Мне самому-то пофиг, пчелы не мешают, ну укусит одна-две за лето - ерунда. Но вот с маленьким ребенком на следующей неделе туда в отпуск поеду - это уже реальная проблема *20* . В общем, вопрос риторический - Что делать? Стоит ли писать заяву на него и куда (райотдел, прокуратура и пр.) и есть ли вообще нормативы по условиям безопасного содержания пчел в нас. пунктах? Или может х...якнуть тупо ему в ульи по банке карбофоса в каждый? Дык подло это как-то...

В общем, крик о помощи *35* . Все советы приветствуются - законные и незаконные.

Пчеловодам просьба не пинать - ничего против пчел не имею, просто достал уже тупой бычара...

0

Почитай: http://forum.ostashkov.ru/showthread.php?t=1648 *16*

А вообще набери в поиске "борьба с пчелами" и гугля тебе выдаст много интересного. Сейчас сам зачитался. *01*

0

Евгений, спасибо! *23* Сейчас займусь.

0

М-да, почитал. Тоже мужик попал - так попал. Грустно стало. Т. е. выходит, никакие нормативы, кроме двухметрового забора, не нарушены, и заявы писать бесполезно. А вот это http://www.firm-august.ru/newspaper/arh/detail.php?ID=1494 уже интересно, прямое руководство к действию. Так выходит, что если я на своем участке у забора в 3 метрах от пчел несколько дней подряд буду распылять ведро карбофоса при попутном ветре, я тоже юридически ничего не нарушаю? Типа, вишни от вредителей опрыскиваю на своем участке - что хочу, то и делаю... *18*

0

Вот именно это (про карбофос) и надо в спокойной обстановке объяснить соседу.

А 2-х метровый забор - это обязаловка!

0

Парни, всем спасиба! *23* На крайний случай решение, думаю, найдено, будем пробовать. Тут еще радикальное средство подсказали - с ночи в жаркую погоду плотно накрыть ульи целлофаном - там сварится все живое. Но это нереально.

Еще есть идеи - велком *21*

0

Если нормальные способы решения проблемы исчерпаны, то посади что то хорошо цветущее и обработай децисом и.т.п когда все передохнет проблема исчезнет, ущерб для соседа конечно большой, но доказать так же будет невозможно, заранее о своих планах лучше не информировать. Против невменяемых людей только невменяемые методы :(

0

http://niann.ru/?id=335896&query_id=338612 - вот тут скоро будет кое-что в твоих интересах...
0

Если нормальные способы решения проблемы исчерпаны, то посади что то хорошо цветущее и обработай децисом и.т.п когда все передохнет проблема исчезнет, ущерб для соседа конечно большой, но доказать так же будет невозможно, заранее о своих планах лучше не информировать. Против невменяемых людей только невменяемые методы :(

Дык в том-то и дело, что невменяемые. Второй год миром пытаюсь решить - ну отнеси ты ульи на 10 м вглубь огорода - "не могу, их там сп...здят" - "а меня волнует что ли, что у вас тут воры все"...

Детский сад какой-то.

0

Пускай тебе оброк мёдом платит *16*, т.к. его пчёлы на Твою землю залетают.

Добавил. Мне сейчас один мужик (знаком с пчеловодством он) подсказал так:

-Забор у хозяина ульев должен быть на высоту медоноса однозначно.

-Если нет забора, то можно на Твоём участке втыкнуть колышки соотв. высоты (лучше несколько разной высоты), а на колышки жестяные пропеллеры шумовки. Говорит что летать перестанут.

Edited by panzer--vi
0

Да нужен мне его мед - надо будет, накуплю скока надо. Медонос - это что *18* если это растения, которые мед дают - то на границе участков липа 20-метровая растет, таких заборов не бывает. Пропеллеры пробовал - без толку. Все равно спасибо.

0

Тогда лови попутный ветер и жги отраву *16*

0

Медонос это растение. 20 метровая липа...да блин, такой забор ставить-не поставиш.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.