• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Гарри

Запасной винт

22 posts in this topic

Доброго всем дня. Комрады возник следующий вопрос. Обладателем лодочного мотора стал только в этом году, дольше чем на выходные никуда не выезжал. А в скором времени собираюсь отпуск провести на Оке в деревне, ну и покататся в доволь, рыбку половить. Собственно вопрос в следующем, стоит ли заморачиватся покупкой запасного винта, велика ли вероятность раздолбать имеющийся. Езжу вроде аккуратно, да и если стоит брать то где лучше преобрести(чтоб подешевле) , а то цены уж больно кусаются на эту железяку.

0

Вообще,запасной всегда надо иметь с собой...Мотор импортный,наверное?Тему муссировали по винтам давно..

0

Да импортный суз15

0

Запасной винт, это обязаловка, как те-же запасные свечи. Правда я, в качестве резерва вожу с собой грузовой винт. Мало ли чего, поболе человек село, винт сменил и в путь.

0

Запасной винт, это обязаловка, как те-же запасные свечи. Правда я, в качестве резерва вожу с собой грузовой винт. Мало ли чего, поболе человек село, винт сменил и в путь.

Вот это оч грамотно... *21*

0

А если лодка не перегружена, то на грузовом винте нормально идёт?

Edited by Гарри
0

Нормально, только полный газ на глисте лучше не давать. По винту лучше иметь чем не иметь. Впрочем все сильно зависит от места. Если места хорошо знакомы, то риск поломки минимален.

0

Спасибо, теперь буду думать грузовой брать или обычный.

0

Чтобы не флудить тем, отпишусь здесь. Какой скоростной винт поставить на т18?

0

Сергею ака EMIR личку кинь... *21*

0

Для любой пары мотор+лодка, свой "грузовой" и "скоростной". Т.е для Каймана 330 и 380 с одним и тем же мотором, значения шага будут разные для обоих вариантов. В свое время натыкался на питерском сайте торгующим лодками и моторами на программу подбора винта в зависимости от параметров лодки и мотора. К сожалению не помню что тогда искал? ссылка не сохранилась.

0

Вообще по уму винт надо бы расчитывать исходя из массогарабаритов лодки а не тупо ставить больше шаг скоростной меньше шаг грузовой... в теории ни разу не силен, но есть универсальный сайт...

http://www.motolodka.ru/scripts/spvint.htm

*21*

PS для например было октрытием в свое время, что кроме изменения шага винта надо еще и лопасти подрезать...

PPS Пример из жизни: один мой товарисч "любитель рыбалки" поставил "скоростной" винт, а получилось, что лодка с минимальной загрузкой лутче едет на штатном..

0

Узнать рекомендуемые винты производителем для своего мотора можно здесь.

http://www.boats.net/dept/propellers.html

я так-же взял запасным на один шаг меньше, грузовой.

0

Для любой пары мотор+лодка, свой "скоростной".

Правильно. Для точного подбора (А надо ли это? Ведь не спортсмены же.) нужно иметь тахометр. Допустим max.обороты движка 6000. Если на имеющемся винте мотор раскручивается до этих оборотов, то винт оптимален. Если происходит перекрут, что очень плохо для мотора, винт лёгкий, надо ставить шаг побольше, если недокрут, то винт тяжёлый, шаг меньше.

Вот только вчера примерно этим и занимался, т.к. обкатка закончилась, только без тахометра. "Волгарь-15" разогнал мою лодчёнку до 45,8 км/ч. Завтра продолжу испытания, но уже с тахометром и винтом с увеличенным шагом. Хочу 50 км/ч. Но это всё максималки. Вывел для своего комплекта оптимальную (крейсерскую) скорость. Она составила 39 км/ч. При этом и мотор не перегружается и может работать сколь угодно долго, и бензина жрётся необходимый минимум.

0

Не всё так просто как я думал, а думал я что к определённой модели мотора есть несколько вариантов винтов, ну типа: обычный, грузовой, и скоростной. *18* *36*

0

Так и было для наших моторов, но всеравно имелась ввиду определенная лодка с определенной загрузкой.

0

Я понял спасибо. Если бы еще продавцы в магазине шарили во всех этих нюансах, а им ведь главное чтоб бабок отстегнули, а что продавать пох :(

Edited by Гарри
0

Для любой пары мотор+лодка, свой "скоростной".

Правильно. Для точного подбора (А надо ли это? Ведь не спортсмены же.) нужно иметь тахометр. Допустим max.обороты движка 6000. Если на имеющемся винте мотор раскручивается до этих оборотов, то винт оптимален. Если происходит перекрут, что очень плохо для мотора, винт лёгкий, надо ставить шаг побольше, если недокрут, то винт тяжёлый, шаг меньше.

Вот только вчера примерно этим и занимался, т.к. обкатка закончилась, только без тахометра. "Волгарь-15" разогнал мою лодчёнку до 45,8 км/ч. Завтра продолжу испытания, но уже с тахометром и винтом с увеличенным шагом. Хочу 50 км/ч. Но это всё максималки. Вывел для своего комплекта оптимальную (крейсерскую) скорость. Она составила 39 км/ч. При этом и мотор не перегружается и может работать сколь угодно долго, и бензина жрётся необходимый минимум.

А это что за лодка за такая? Тоха 18 лодку 360 с 2 пассажирами разгоняет только до 32 км/ч. Правда с 4 пассажирами скорость такая же)

0

Ну посоветуйте какой винт поставить... Пожалуйста.

0

Никит, в твоем возрасте уже пора уметь шарить по интернету с целью нахождения ответов на такие простые вапросы...

http://www.motolodka.ru/scripts/spvint.htm - считаеш..

http://www.alba-tros.ru/product/?id=1701 - пакупаеш...

PS Тоха 15 = тоха 18 :о)

PPS Адын дюйм = 2,55 сантиметра

0

Я уже нашел, спасибо. Интернет весь облазил, но ничего не нашел. Подсказали на катера.ру

0

Когда расчитаеш приобретеш и обкатаеш новый винт отпишись.. интересно же...

0