Абу

Крепление датчика эхолота.

74 posts in this topic

У меня лоуренс х-52,и вот всё парился,как закрепить датчик.Придумал. В магазинах много приспособ видел,но всё не нравилось,да и штуку с лишним не хотелось отдавать за шпильку 8" со струбциной. Кое-что подкупил,и…..

В том году датчик крепил на куске проолифленной обналички и к транцу на струбцине.

post-2307-1217750183_thumb.jpg

Вот что получилось.

post-2307-1217750459_thumb.jpg post-2307-1217750513_thumb.jpg post-2307-1217750584_thumb.jpg

Провод прячется в аллюминевый профиль,с обратной стороны профиль заделывается клеевым пистолетом.

post-2307-1217750749_thumb.jpg post-2307-1217750823_thumb.jpg post-2307-1217750873_thumb.jpg

Хоть датчик и не откидывается при налёте на мель,его легкость в снятии с транца устраняет сей недостаток.При движении брызги немного есть,но не в лодку.

Плюсы - лёгкий,не ржавеет,компактный,провод при снятии накручивается прямо на него,затем я его кладу в чехол - штанина от джинц,туда же шланг топливный.

Минус - если не снимешь датчик и вытащишь лодку на меляк,штанга погнётся,но легко выправляется руками.Так что снимать надо в конце рыбалки.

Струбцина 100р,профиль 70р всё в Ашане.

Каково" или ка"ково ?

0

Делал подобное крепление... но когда забывал его снять.... на берегу ломалась струбцина... да и на глисс когда выходишь лучше откидывать датчик, короче это надо обязательно предусмотреть.

0

на глисе с датчиком намного удобнее ... особено в незнакомом месте

0

Позволено ли будет дать совет?

В общем пили штангу, вырезай кусок. Дуй в Ашан снова и покупай жесткую пружину для дверей. та, которая держит жесткую форму и только при достаточном усилии начинает гнуться.

Т.е. заменяй серединную часть жесткой штанги на пружину и получишь достаточно жесткую конструкцию, готовую погасить удар...

закрепить пружину можно хомутами (жлтым на картинке), или какнить неразборно, типа холодной сварки...

post-1868-1217792756_thumb.jpg

0

Мысль,однако !

0

Мысль не удачная, при глисте датчик будет подвергаться серьезной "болтанке".

Edited by Fidel
0

Мысль не удачная, при глисте датчик будет подвергаться серьезной "болтанке".

Если датчик будет на одной пружине.!Согласен. А если штангу складывающуюся в сочетании с пружиной сделать? Я думаю, будет нормально...

0

Счас разрабатывается новая принципиально отличная по креплению к транцу модель в моей лаборатории.

0

Счас разрабатывается новая принципиально отличная по креплению к транцу модель в моей лаборатории.

И каков результат? Меня тоже волнует данный вопрос.

0

Так... небольшая подсказачка, если кому не охота профиль искать... *01* Я профиль взял с телескопической ручки дешевого китайского сачка. *21*

0

интересно,cos.Но требуется сварка и т.п,ржаветь буть...

Сделал новую модель,попробую 10 дней выдержит - покажу.

0

Не сочтите за рекламу, но после того как я купил зимой в РСН на печёрке крепление датчика эхолота за 800 руб., все мои проблемы и изыскания в области как закрепить датчик были сняты.

Собственно вот фото:

плюсы - конструкция проста и надёжна, при ослаблении спец. винта, при наезде на препятствие датчик отходит назад, девайс легок и не ржавеет.

минусов - не обнаружено

Edited by Тёмыч
0

нет ща в магазине таких...

Если где есть подскажите?

Да и я буду не датчик крепить а сам дисплей на вот такой столик.

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_an...gline/29440.php

с закреплением под столиком аккумулятора. Он в самый раз туда влазит. Думаю детским конструктором воспользоваться.(помните были такие с болтиками и рейками алюминевыми) :)

Edited by bazilefs
0

Сейчас в РСН звякнул - действительно нету, но в течении 2-х недель обещали привезти...

0

После покупки весной Х52 не стал силльно заморачиваться по поводу покупки или изготовления крепления его датчика.Нашел пластину из нержавейки,просверлил 6 отверстий-4 по углам под саморезы,а 2 -чтобы вставив в них болты,можно было прикрепить крепление,которое идет в комплекте, гайками.Эту пластину на открытии прикрутил к транцу.Регулируется вверх-вниз(на штатном отверстия дают это сделать),при наезде отбросится(не пробовал,и не хочу).Если кому будет интересно - сделаю фото.

0

минусов - не обнаружено

Минусов - дОхера.

непрочная пластиковая конструкция, кронштейн заточен под датчики с узким креплением, невнятный крепеж.

0

Может кому понравится моя идея . Взял две пластины с двумя отверстиями примерно той же толщены, что и планочка в комплекте. Отверстия ближе к одной стороне. и закрепил их на трансе накрепко. и просто вставляю эту планочку с датчиком как бы под эти пластины. Всставляются плотно и держется соответственно плотно. Теперь делов вставить датчик 15 секунд.

0

Не сочтите за рекламу, но после того как я купил зимой в РСН на печёрке крепление датчика эхолота за 800 руб., все мои проблемы и изыскания в области как закрепить датчик были сняты.

Собственно вот фото:

плюсы - конструкция проста и надёжна, при ослаблении спец. винта, при наезде на препятствие датчик отходит назад, девайс легок и не ржавеет.

минусов - не обнаружено

+1. У самого такойже. Очень удобен. Ставится с креплением датчика за минуту. Датчик вдобавок креплю на деревянный переходник, а потом на кронштейн. Деревянный вставышь одновременно выполняет роль предохранителя. Однажды сильно закрепил кронштейн, при подходу к берегу забыл его поднять в результате деревянная вставка сломалась- все остальное цело. Вставку изготовить дело пяти минут.

0

Минусов - дОхера.

непрочная пластиковая конструкция, кронштейн заточен под датчики с узким креплением, невнятный крепеж.

У меня эхолот простенький - fishfinder 140, датчик с первого раза тоже не подошёл под стандартное крепление, недолго подумав - пришлось просверлить в креплении одну дырку дрелью и датчик был установлен.

По поводу невнятного крепления немного не понял - струбцина крепкая, люминиевая трубка тоже надёжно смотрицо, а связующий пластиковый шарнир между ними легко заменить на металлический (правда и этот неплохо держит).

0

При наезде на льдину лопнул кронштейн, менять его на металлический, купив хрень за 850 рублей (а цена ей 200 максимум), слишком накладно. Невнятное крепление проявляется при резком повороте лодки на скорости (штанга отклоняется в сторону), и еще на лодках с мощными моторами, шарнир не удерживает штангу в вертикали, проворачивает... Нуегонах такие девайсы.

0

При наезде на льдину лопнул кронштейн... Нуегонах такие девайсы.

Пётр, призновайсо, у тебя ледокол!? *14* *01*

0

Я был на такой же лодке, как у тебя в подписи. Не то чтоб наехал, вытаскивали лодку на закраину, датчик не сняли. Пелот свидетель. Поятно, что на морозе пластмасса хрупкая, но неприятно.

0

Появилась такая конструкция - из пластиковой струбцины в оби продаётся.

post-2307-1222714676_thumb.jpg

post-2307-1222714722_thumb.jpg

post-2307-1222714783_thumb.jpg

Глиссер держит,Но вот проблемма - не помню как,но сломалось пластмассовое соединение в самой струбцине.Потому что поехали за водкой, надо было на Лысую гору.

А так очень удобно - рукой нажал - снял.

В разработке новая версия крепления и её испытание в тяжёлых климатических условиях...

0

Так этож можно обычные бимсы примострячить. О! точно! у меня на работе валяются одни (уже теперь никаму не нужные! *1* )

0