• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
ИванНН

Багрение рыбы

98 posts in this topic

Вот возник у меня вопрос, про багрение рыбы при ловле спиннингом, кто как к этому относится?

Всю ночь неспал, много думал...Тезисно:

1. Забагренная , например за хвост, рыба сопротивляется значительно сильнее, эт плюс.

2. Ловится неспиннинговая рыба, тож плюс, можно лёшиков насолить и с напитками разными употребить.

3. Ловится "неклюющая" рыба, тож плюс.

....

Вобщем одни плюсы получились, задумалсо *18*

0

Вань, набагрил чтоль много? Совестно...? *1*

0

Вань, набагрил чтоль много? Совестно...? *1*

Да нет ишо, вот задумалси, неспалось, погода мерзкая...

0

Вобщем одни плюсы получились, задумалсо *18*

Плюс, это если ты случайно забагренную рыбу до лодки дотащиш, как бы не запланированный прилов получается. А если рыба сойдёт, да ещё с разодранным брюхом, это как?

0

Вопрос лучше рассматривать в традиционном ключе - либо случайное багрение при ловле хищной рыбы (тогда забагренной рыбы одна-две), либо специальное ловля(и не обязательно с большим тройником) с целью забагрить. Тут каждый сам себе судья.

0

А если рыба сойдёт, да ещё с разодранным брюхом, это как?

а как ловить жабу без поводка и сойдет она с джигой, воблером, вертушкой в глотке? Давайте про "мучения" бедных рыбок небудем, так можно дойти и до того что вообще неловить, её же больно *39*

0

Тяжёлая, видимо, ночь выдалась у Ивана *1*

Edited by Виктор
0

Хех. А мы в детстве специально багрили. На гэсе тупо леска 0.4, тройник здоровый на телескоп и вперед, опускай-подымай. Уклейку на засол так ловили...

0

можно лёшиков насолить

Баловство это всё дело !Купи рыбы да поешь.

На канале Охота-рыбалка видел - мериканцы ночью из луков с линём на стрелах стреляли каких-то рыб в лучах прожектора,ржали и хвалились - такая "уйня только под градусом пойдёт,а они трезвые были...

0

Забагрил один раз щучку на кило... А в том месте как раз жерех плескался, думал огромного шереспера тащу. :) Но как-то это не по-настоящему все равно, пусть даже и сопротивляется сильно, но хочется чтобы рыпь действительно крупной была. Да пусть даже маленькая клюнет, но чтобы соблазнилась приманкой, подобранной под конкретное место и определенные условия. В общем, удовольствия от забагренной рыбы все же меньше, не за этим же блесны в воду макаем...

0

Зимой окунь багрится-на раз,два...Летом меньше..смотря что и как забагрено,если не специально.

0

Не мучай голову дурными мыслями.Ты же не спецом это делаешь.Да и как багрят рыбу понастоящему,ты не знаешь.Был я в начале развесёлых 90-ых на о.Сахалин,там забагрить за пузо гарбушу,сему и т.д. кошечкой с верёвочкой,так мелкая шалость,рыбка на ужин.И это делается целеноправленно.Ну а,что такое брак по Сахалински,волосы дыбом встанут.Вот по-этому обажаю мах и фидер,после Сахалина.Не мучай голову.

Edited by ser
0

Не поддерживаю багрение, считаю одним из способов браконьерства. Хотя и сам не безгрешен.

0

Спец.багрение. Таран это называется -- варварство тупое , не более, развлечение для дебилов, раньше много таких было, щас меньше, т к курносой не стало

0

Баловство это всё дело !Купи рыбы да поешь.

На канале Охота-рыбалка видел - мериканцы ночью из луков с линём на стрелах стреляли каких-то рыб в лучах прожектора,ржали и хвалились - такая "уйня только под градусом пойдёт,а они трезвые были...

Покупать рыбу - западло *01*

В речке Волга плавают резинозадые и в лучах фонарегов стреляют рыб, тож иногда хвалятся, дык на этом сайте вроде куйней это никто ниназывает, толерантность штоле?

0

Да и как багрят рыбу понастоящему,ты не знаешь.Был я в начале развесёлых 90-ых на о.Сахалин,там забагрить за пузо гарбушу,сему и т.д. кошечкой с верёвочкой,так мелкая шалость,рыбка на ужин.

Маленечко знаю *01* , и я неговорю про "каменновечные" способы багрения, есть же профи энтого дела, толстых лобиков с амурами разными проворят, там и снасти современны и подходы хитры. И речь не про то что бы набить мешок, норма вылова должна быть в голове.

0

Не поддерживаю багрение, считаю одним из способов браконьерства. Хотя и сам не безгрешен.

Гош, так и превышение нормы вылова чем не браконьерство, а у нас на сайте вывеси отчет что набил сундуков кил 20, так спасибо 33 раза скажут и респектами засыпят.

0

если сильно надо рыбы то можно и побагрить, если целью рыбалки ставить добычу, а если просто поклевку хорошую почуствовать и с достойной рыбо побороться, а потом все раздать то тогда это нафиг не надо, а браконьерством это не назовешь...

0

"Подвиги" Савина и Ко с их хэви-джигом, а также регулярное их "полоскание" на разных сайтах сделали свое положительное дело. Багрение большинством рыболовов воспринимается как несомненное зло. И хоть за это Савину можно сказать спасибо.

Вплоть до того, что случайно подбагренная, промахнувшаяся, либо, прижимающая приманку хищная рыба подспудно воспринимается как пойманная неправильно, неполноценно. Возникает чувство некоего стыда и желание исправиться, отпустив ее.

С другой стороны, с какой стороны смотреть на это? Хищник - и хищник! Промахнулся - это его проблемы! По большому счету, какая разница для него, за рот его зацепили или за бок, чтобы в последующем отправиться на сковородку? Это мы, рыболовы, оцениваем процесс с точки зрения человеческой этики и меры воспитанности.

Личные мотивации в принятии окончательного решения - взять/отпустить... Настроение... Умиротворение... Насколько рыба проявила себя, как боец и жизнелюбец... Итоги предшествующей рыбалки, наконец. По всякому бывает, что уж лицемерить...

0

Терзают меня смутные сомнения, что Иван здесь ведёт речь не о случайном багрении.... Например, леща из косяка джигом, или чебурашкой с тройничком...

0

Не заморачивлся пока такими мыслями.Случайно у меня багриться крайне редко,а целенаправленно пока не пробовал,да и желания особого нет.Попробовать может и стоит ,так для общего развития,но интереса что-то нет.

0

Элемент провокации, которым в полной мере пользуется и Савин, - один из способов оживить дискуссию. *01* Надеюсь...

0

Для меня выбор отпустить или нет обусловлен тем, нужна мне рыба, сумею ее сохранить или нет. Бывает кто из друзей стонет, чтоб привез, но в + 20 мне ее влом хранить, может и не дожить.

А на леща можно с приманками поизвращаться, чтоб сам брал. Я вот на такой клев ни разу не попадал.

0

За три-четыре последних года случайно багрился только мелкий окунь, 'под галстук', зимой. Если специально не целиться - много не набагришь.

0