perch

Серая лошадь

19 posts in this topic

На выходные планы пали отлучиться от работы и пожить жизнью вольного деревенского человека. Конкретизируя ситуацию, выбрали конный клуб СЕРАЯ ЛОШАДЬ, которые предлагают за сравнительно скромное вознаграждение, пожить в их избе стилизованной под быт деревенского люда и больше похожего на краеведческий музей.

Командой клуба нам была предложена довольно-таки насыщенная программа на первый день пребывания там, которая состояла из: похода на лошадях лесными трапами вдоль живописнейшей природы Семеновского района, вдоль Ветлуги, после этого нас уже ждала накрытая поляна с копчеными сомами, ухой и жаренными на костре, курами. Пообедав мы пересели на рафт и неспешно переваривая нежную сомятину, отдались течению, ранее мне неизвестной реки. Сплав был, как мне показалось недолгим, но очень интересным, так как мне уже долгое время не приходилось видеть глухих мест нашей области и каждая увиденная мною зверушка, наблюдавшая за нами из леса, приносила несравнимое удовольствие. Благополучно минуя повороты с тихими омутами и косами рафт причалил к обрывистому берегу где нас ждала газель.

Наглядевшись на великолепие русской природы и мелкую рябь Ветлуги, я просто не смог удержаться от того чтобы не попробовать себя знакомстве с местной рыбкой. Удерживало меня только отсутствие снастей, но приветливые завсегдатаи клуба выручали меня и через полчеса я уже был оснащен спиннингом, коробочкой с блеснами, лесками разных диаметров, крючками и грузилами, а так же я настойчиво отбивался от того, чтобы мне вручили ключи от лодки, мотивируя это тем что я далеко не собираюсь, а Ветлугу я и вброд переду. Проигнорировав ужин и поручив, любимое занятие по приготовлению глинтвейна моей Ольке, уединился с комарами и хитрыми рыбками на перекате перед омутом. Наскоро связав донку на три крючка и насадив червяков забросил ее на границу течений,а в качестве сигнализатора повесил кастмастер. Времени было отведено всего 2 часа, так как после ждала русская баня с вениками и холодным квасом, поэтому не растележивался и параллельно хлестал затопленные коряги спином.

Описывать каждую поимку рыбы я не буду, скажу только лишь одно, что кастмастер-сигнализатор не останавливался ни на минуту, поклевки были частыми и резкими, будто местная рыба сама хотела посмотреть на обитателя Дзержинска, которые в этих местах были вдиковенку. Чтобы контролировать ситуацию и не метаться по берегу я отложил спиннинг, предварительно поймав несколько окуней, и стал вплотную стеречь поклевки на донку.Хочу разу огорчить-фоток рыбы нет, так как переходил реку вброд по грудь при довольно-таки сильном течении и заранее выложил цифру и трубку, чтобы не утопить. Рыба ни одна не пострадала-все выпущены обратно на волю. Самым крупным экземпляром была сопа на 400гр,а остальные 150-300(подлещики, густера, окуни).Душа торжествовала.

Стало смеркаться и вытащив последним ерша, я поспешил поближе к русскому духу в баньку.

Суббота закончилась весьма оригинально: полуторачасовая пропарка березовым веничком, далее романтичное созерцание августовского звездного неба с веранды клуба, грея в руке французский бренди и двойная закладка кальяна-сделали свое дело. Релакс пришел так мягко, что противостоять ему было бесполезно.

Скажу я вам ребята, до вчерашнего дня я не ощущал большего удовольствия в жизни чем утром, после легкого деревенского завтрака вывести коня в поле и промчаться галопом, да так чтобы в ушах свистело, да так чтобы глина с копыт в спину летела, да так чтобы ощутить всю поэзию Есенина в реале, да так чтобы ощутить всю широту и свободу русской души. Потом остановиться на краю леса и осознавая, то что ты один в поле, отдышаться, заглянуть в большие глаза лошади и понимая, что ты с ним одно единое, что он тебя понимает, обнять его за велюровую морду.

post-3166-1217868020_thumb.jpg post-3166-1217868004_thumb.jpg

post-3166-1217867855_thumb.jpg post-3166-1217868060_thumb.jpg

post-3166-1217867803_thumb.jpg post-3166-1217867831_thumb.jpg

post-3166-1217867719_thumb.jpg post-3166-1217867745_thumb.jpg

post-3166-1217867781_thumb.jpg post-3166-1217868074_thumb.jpg

post-3166-1217867761_thumb.jpgpost-3166-1217867745_thumb.jpgpost-3166-1217868089_thumb.jpg

Edited by perch
0

Красиво,черт возьми)))

0

+1 Душевно, порадовал *11* :)

0

вывести коня в поле и промчаться галопом, да так чтобы в ушах свистело, да так чтобы глина с копыт в спину летела, да так чтобы ощутить всю поэзию Есенина в реале, да так чтобы ощутить всю широту и свободу русской души. Потом остановиться на краю леса и осознавая, то что ты один в поле, отдышаться, заглянуть в большие глаза лошади и понимая, что ты с ним одно единое, что он тебя понимает, обнять его за велюровую морду

Ой как расписал отлично, чувства непередаваемые!!! *11* *11* *11* *11* *11* *11* *11*

Edited by Ирина
0

Спасибо за интересный отчет! *11* *23* . А что за лошадки такие маленькие? Или так снято?

0

...чувства непередаваемые!!! *11* *11* *11* *11* *11* *11* *11*

Сам почему-то раньше не осознавал того,что такой всплеск глубоких эмоциональных чувств вызовет всего лишь то,что раньше казалось обыденным.Скажу я вам такого я не ощущал ни в одном другом месте, достаточно было объехать много городов и стран ,чтобы осознать то что понастоящему может зацепить находиться рядом-только протянуть руки...

0

А что за лошадки такие маленькие? Или так снято?

может это я такой большой??? *01*

А так это просто обычные дворняги, ни одной породистой.

0

Сам почему-то раньше не осознавал того,что такой всплеск глубоких эмоциональных чувств вызовет всего лишь то,что раньше казалось обыденным.

Если ты часто катаешься по полям по лесам верхом на лошади то это конечно обыденно, то для меня бы такая поездка вызвала просто огромные эмоции т.к я просто мечтаю так сьездить отдохнуть!!! *21* Просто супер!!! *23*

0

Знакомые москвачи каждый год ездят туда - довольны.

По рыбе вблизлежащих окресностях говорят: есть неплохой язь, ну и щука с окунем тоже.

Отдых удался однозначно!!!

0

Коня...за велюровую морду... Медведя...за волосатую... :) ....Поэзия, блин...однозначно - поэзия!!!

Зацепило!!! Душевный отчёт!!! *23*

0

Да-а, у каждого свое понятие романтики:-)

Где-то на просторах Ветлуги в это время, разрезая веслом ночной дождь, летит одинокий Пилот...

0

Бедняга ... но мимо нас не пролетал :)

0

Да-а, у каждого свое понятие романтики:-)

Где-то на просторах Ветлуги в это время, разрезая веслом ночной дождь, летит одинокий Пилот...

Отчет несомненно красивый! А вот Пилота жалко! *01*

0

Ха, уверен, что это ему нас жалко!:-)

"Никто никогда никого не поймет" (С)

0

Думаю,что не одинокий....))

0

Мишку жалко.

0

А мы со своей компанией ежегодно не по разу там бываем, но мы переключились с "серой лошади на их другую базу в благовещенском и бываем та в основном зимой...

post-2419-1217911702_thumb.jpg

0

Поэтично...В детстве в деревне тоже иногда пробовал верхом. Правда, часто не давали, в основном а телеге, помогал на сенокосе и т.д. С тех пор почти 40 лет прошло...На лошадях красиво. У нас в саду, в Н.Н., девушка одна в прошлом году водила годовалка в поводу, в этом, смотрю. уже верхом. то же красота, коняжка...Красивее собак.

0

А мы со своей компанией ежегодно не по разу там бываем

Меня тоже посетила такая мысль,интересно,там как,дорогу чистят,которая долгое время идет по полям,наверное ее заметает зимой...

Вообще,там очень красиво.

0