Мишкин

ловля на Лухе

16 posts in this topic

Наконец добрались руки с головой до написания отчета после сплава на байдарках по реке Лух. Не буду утомлять подробностями самого сплава, которые наверняка мало интересны, остановлюсь на самой рыбалке. Компания собралась совсем не рыболовная и вместо того, чтобы проводить время на вечернем клеве, мужские представители нашей группы предпочитали играть в волейбол.

Поскольку я был четвертым таким представителем, то отмазаться от игры в это время было невозможно. 

Погода была обычная ))) каждый день дождь ))) все мои коллеги в то время тупо сидели под навесом играя в лото и жалуясь на погоду ))) только мне было пофиг ибо все свободное время проводил на воде.

Лесная речка, 40-50 метров шириной со множеством изгибов и поворотов, и соответственно отмелей и глубин. С собой брал фидерную трехметровую палку (ту из темы про секс за 50 рублей и использование презервативов-неваляшек ), и плетня 0,08.

Насадка – мелкий навозный червь. Для его хранения в течении недели, использовал обычный посылочный ящик, тот который из фанеры раньше на почтах был. Выложил дно мхом сфагнумом, забросил туда червей и закутал сверху куском влажной тряпки. По совету форумчан решил положить сверху что-то холодное в виде замороженного кефира. Решил с ним не заморачиваться, и перед поездкой наварил прикормки до состояния пластилина и положил в морозилку. Утром вытащил это оставшийся пластинчатым кусок, и пристроил его в ящик. Как показала практика эта фигня таяла 2 дня, (но не солнце) пока не была использована.

черви остались живыми )) их маленькая коробочка была благополучно довезена домой и помещена в холодильник для использования в будущем в качестве прикормки.

Прикормку делал так: пакет манки, три пачки панировачных сухарей, два пакета сухого молока, 1 кг муки, пакет гороховой муки, пакет магазинной прикормки лещ-плотва (забыл кто производитель) и полпакета «уникорма». Все это смешивал в сухом виде, а потом просто разбавлял горячей водой.

Клевало на каждом забросе и без прикормки. В связи с тем, что речка достаточно тихая, то было принято решение полностью отказаться от кормушек (которые, ну, совершенно не подходили для этого водоема), и ловить пикером (если я правильно понимаю разницу между пикером, донкой и фидером). Грузик использовал 14 -17 гр. каплевидной формы, который без всяких петлей-оснасток просто гулял на кусочке лески (выполняющей функции шок-лидера).

Сначала прикармливал место ловли шарами, когда прикормку смешивал с речным песком, а потом плюнул и ловил без постоянного докорма. Клевало все. Масса нереализованных поклевок из которых сделал вывод, что самое главное это блин подходящий и острый крючок. Из нормальных был десяток кованых безводненских (номер не знаю) и я даже навязал их на поводки, которые приделал на палочку и положил рядом с собой. Оказывается на берегу, блин, бегали дети и отправляли в плавание всякие валявшиеся на берегу палочки (((((( так моя «поводочница» и отправилась в путь, пока я боролся с очередной уклейкой. )))))

Эта маленькая селедка с ладошку длиной, нагло срывала с крючка червей и довольная уплывала. Среди пойманных рыб – голавлик (который долго сосал милипизерный крючок с пучком червей). После того как вытащил его, посмотрел как зацепился. Оказалось, крючок вошел в плоскость его ротовой кости челюсти.

Куча подлещика, каких-то желтовато-красных рыб похожих на плотву-густерку с красненькими плавниками, рыб похожих на уклейку только в два раза больше )))

Ну и сама уклейка, как же без нее. Да еще ерша поймал в заводи в одной.

А вообще на реке каждый день сильно бил жерех. Раньше никогда не слышал, как он бьет, и только слышал от других. А тут своими ушами услышал. Как будто кто-то с обрыва еб..лся в речку ))) сначала подумал, что кто-то из наших ))))))

Бил каждый вечер, начиная с 5 часов. Его я не ловил, хотя несколько каких-то блесенок и колебалок у меня были.

Проплывавшие мимо рыбаки-спинингисты говорили, что ничего кроме килограммовых щурят еще не ловили.

После этого сплава сделал для себя несколько выводов. Про крючки уже говорил, какой я распиз..яй ))

Фидерная кормушка для такой реки (с сильным течением) могла бы использоваться только маленькая, любой формы, но обязательно маленькая и закрытая. Хотя прикормка шарами была бы удобнее.

Обязательно нужен подсак. Было обидно, когда какой-то рыб, тяжелый и похожий на леща, подведенный мною на расстояние удилища, высунул голову из воды, потом прощально махнул хвостом и скрылся ((((. Стоя чуть ли не по пояс в воде я бы не смог его ни поднять, ни вывести к берегу ((((.

светлчка к хлыстику надо привязывать заранее и прозрачным скотчем. либо использовать специальные магазинные крепежи )))

вот несколько фоток. кстати к фотику практически не прикасался, поэтому все фотки сделаны супругой. Особенно та, где голые мужики ))))))))

post-2551-1218447316_thumb.jpg

очень интересная букашка. никогда таких не видел. долго смотрел пытаясь понять как она называется.

post-2551-1218447360_thumb.jpg

post-2551-1218447437_thumb.jpg

группа в полосатых купальниках

post-2551-1218447464_thumb.jpg

просушка после дождя )))

post-2551-1218447519_thumb.jpg

post-2551-1218447560_thumb.jpg

когда одна девушка мыла посуду, то заметила как маленьких щуренок схватил поперек туловища уклейку и держал ее неподвижно у самой кромки воды. позвала нас. взяли ракетку бадминтонную и пришал этих рыбов ко дну а потом и достали. на фотках - то как мы пытаемся засунуть уклейку в рот щуренку. во время эксперимента ни один рыб на пострадал после чего их отпустили. ))

post-2551-1218447595_thumb.jpg

post-2551-1218447763_thumb.jpg

post-2551-1218447784_thumb.jpg

после того как закончили сплав, разобрали байды и стали ждать автобуса, который должен был нас забрать я снова отправился на воду. здесь уже была клязьма. поймал еще несколько рыбов вот таких вот. наверное, плотва )))) а вообще хорошо что среди рыбов все съедобные ))) не то что у грибов ))))

post-2551-1218447938_thumb.jpg

0

очень интересная букашка. никогда таких не видел. долго смотрел пытаясь понять как она называется.

Тоже долго смотрел....не понял при чем здесь какая-то букашка? :)

0

*1* Букашки не нашел что-то...

0

ну, какие вы невнимательные все ))))

вот же она ))) справа которая )))

post-2551-1218449254_thumb.jpg

0

Это туттовый шелкопряд,всё плетёт и плетёт который...

0

Спасибо за отчет! Тоже был на Лухе , правда 3 недели назад. Никак фотки не заберу отчет написать. Места красивые, рыба клюет. Хачу еще. Самая крупная щука около 4,5 +/- .

ЗЫ: Не у меня :)

Edited by новенкий
0

Я бы тоже за букашками съездил.

А рыба, только повод. *16*

Ну или наоборот... *18*

0

Козырнейшая фотка с просушкой!!! Весч! :)

0

Классный отчёт *11* ,но есть два замечания

1. Когда в следующий раз будете фотографировать букашаек, фон бодберите соответствующий *20* *5*

2. И не кормите больше щурят из рук - это опастоно *12*

Да чуть не забыл, отдельное спасибо той, кто помогал букашкам пазировать, в качестве фона.

Edited by ХоСе
0

1. Когда в следующий раз будете фотографировать букашаек, фон бодберите соответствующий

спасибо, учту )))

а супруге скажу, что мужикам фон твоей лучшей подруги не понравился )))))) их, блин, букашки интересуют ))))))

у меня есть еще фотка какой-то незнакомой доселе науке пчелы, вид сзади, но думаю не стоит выклыдывать, все равно никто ничего не увидит ))))))))))

0

Тоже долго смотрел....не понял при чем здесь какая-то букашка? :)

Хм... букашка... смотрел долго... но все таки букашку нашел :) :) :)

Отличная рыбалка :) красивый отчет :) и конечно же букашки :)

0

у меня есть еще фотка какой-то незнакомой доселе науке пчелы, вид сзади, но думаю не стоит выклыдывать, все равно никто ничего не увидит ))))))))))

Нет уж позвольте, общественость должна знать!!! *14* *1*

0

В Лухе рыбы нет! *1* *16* *36*

Превед из Флориды. *21*

0

Фон тоже вид сзади? :)

0

Рыбешка неизвестной породы называется скорее всего елец. Был там же в эти выхи - вода поднялась на 0,5 метра, мутная. Клевала только мелкая (с ладошку) плотва. Был обожран котом-аборигеном. Он сожрал все - шт. 10 плотвичек, 15-20 уклеек, под конец, обнаглев, стал жрать перловку. post-2338-1218513119_thumb.jpg - вот он, коварный тип. Отметтьте шарообразность живота

post-2338-1218513410_thumb.jpg - основная стоянка - по воде видно, что дождь, дождь. Постольку поскольку клева нормального не было *28* , а мелочь таскать я могу и на Оке, пошел собирать с жаной грибы.

А это часть основного улова - post-2338-1218513205_thumb.jpg - в смысле, грибы, а не машина и жана. Грибов много.

0

Букашки норм, и купальник на них тоже. :)

0