• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
шершень

Вечерний фидер

74 posts in this topic

Для начала немного о себе. В Нижнем живу полгода до этого жил в Перми. Характер местных рек только постигаю, поэтому уловы пока небольшие. До этого ловил рыбу в Каме и прилегающих водоемах.

В пн. вечером поехал на Оку попробовать новый фидер ... Mikado Ultraviolet до 90гр. Рыбачил около Молитовского моста с 19:30 до 20:30 ... полный ОП. Да и рыбалкой это можно было назвать с натяжкой - отрабатывал технику заброса, прицельность и учился простукивать дно. А также экспериментировал с прикормом. Кормушку 60 гр. не тащит.

В ср. вечером снова поехал на Оку, но уже по другую сторону Молитовского моста. С 19:30 до 20:45 одна густерка грамм на 150-200, еле вымученная ... Но! Могу сказать, что уже начинаю чувствовать снасть. :)

В общем, пока жена с ребенком на юге отдыхают я занимаюсь активным поиском рыбы и освоением новой для себя снасти и водоемов.

Как говорится "Учиться, учиться и снова учиться!" (с) ...

Всем удачи! Увидимся на реке! *16*

0

"Вегной догогой идете товагищи!" :)

0

Шершень, привет! Я тоже начинающий фидермэн! У меня скоро отпуск, так что можно будет словиться. Пока правда ни чё не поймал, но попытки были. *21*

ЗЫ Фидер, как я погляжу, всё более популяризуется.

0

Могу сказать, что уже начинаю чувствовать снасть. :)

И это самое оно *11*

0

Это точно, я лет 40 назад начал его освоение. *01* Правда он тогда так не назывался, а была "глухая" и донка, с кормушкой и без, ну и т.д. Я бы сказал, что фидер сейчас всё более отехничивается, как впрочем и все виды ловли.

0

Я бы сказал, что фидер сейчас всё более отехничивается, как впрочем и все виды ловли.

смею предположить, что со временем многие перейдут на пикер )))))

душа поет, когда вываживаешь рыбку, а на снасти на тяжелая кормушка, а легкая оливка ))))

0

Я бы сказал, что фидер сейчас всё более отехничивается, как впрочем и все виды ловли.

смею предположить, что со временем многие перейдут на пикер )))))

душа поет, когда вываживаешь рыбку, а на снасти на тяжелая кормушка, а легкая оливка ))))

не совсем согласен....

У пикера небольшая дальность заброса, А в ловле с берега это надо учитывать...

0

благодаря тому что при забросе не мешает кормуха можно поставить любое грузило с хорошими аэродинамическими свойствами и пулять куда душе угодно

0

можно поставить любое грузило с хорошими аэродинамическими свойствами и пулять куда душе угодно

Возникает вопрос, а выдержит ли пикерное удилище любое грузило *18*

ЗЫ а кому мешает кормушка?

Edited by Roma_n
0

если вес грузила не превышает указанного теста удилища, то да :)

причем у грузила фиксированный вес ))) в отличии от кормушки с прикормкой и грузом )))

нет, конечно можно взять и кормуху с хорошими летательными свойствами, но тогда проиграешь в другом

0

если вес грузила не превышает указанного теста удилища, то да :)

причем у грузила фиксированный вес ))) в отличии от кормушки с прикормкой и грузом )))

нет, конечно можно взять и кормуху с хорошими летательными свойствами, но тогда проиграешь в другом

В остроте ощущений?

Так если снасть гармонично подобрана, то ни о каком проигрыше речи идти не может *1*

0

благодаря тому что при забросе не мешает кормуха можно поставить любое грузило с хорошими аэродинамическими свойствами и пулять куда душе угодно

Ага, а прикормку застреливать в "куда угодно" с помощью ружъя вместо дроби... *01*

0

Так если снасть гармонично подобрана, то ни о каком проигрыше речи идти не может *1*

я имел ввиду что кормушка с хорошими летательными свойствами и дальностью заброса хуже держит дно чем кормушка с худшими летательными свойствами, но хорошей зацепистостью дна.

выигрывая в одном - неминуемо теряешь в другом :)

Ага, а прикормку застреливать в "куда угодно" с помощью ружъя вместо дроби...

вот тут вы к сожалению правы. но при желании можно найти и способ.

0

Михаил, ответь мне пожалуйста на несколько вопросов:

1. Какой тест удилища у пикера

2. Какие груза используются на пикере (вес)

3. до какой дальности вероятно использовать пикер

4. какое течение позволительно для использования пикера при какой дальности

5. Как закармливать зону ловли свыше 20 метров на течении

ответив (мне) и себе честно на эти вопросы можно многое понять.

А самое правильное просто взять пикер и половить им в разных условиях - тогда и понимать ничего не придется *21* всё придет само

Edited by Левша
0

обязательно отвечу только позже ладно? )))

бежать надо, чтоб голова не болела после вчерашнего праздника )))

0

я имел ввиду что кормушка с хорошими летательными свойствами и дальностью заброса хуже держит дно чем кормушка с худшими летательными свойствами, но хорошей зацепистостью дна.

выигрывая в одном - неминуемо теряешь в другом :)

*6*

применимо лишь на сильном тёке или я недопонимаю чего?

0

да

кормушки все разные и условиях их применения тоже. поэтому достоинство кормушки в тоже время явдяется и ее недосттаком

0

Шершень, привет! Я тоже начинающий фидермэн! У меня скоро отпуск, так что можно будет словиться. Пока правда ни чё не поймал, но попытки были. *21*

И меня возьмете :) тоже как начинающего :) И еще бы кого нибудь из более продвинутых комрадов бы :)

чтоб воочию увидеть что и как :)

0

Дык дело за малым спишемся, созвонимся, может кто и из опытных присоединится. Я правда с 15 по 18 на охоте буду, а потом и фидернуть можно. *21*

0

Михаил, ответь мне пожалуйста на несколько вопросов:

1. Какой тест удилища у пикера

2. Какие груза используются на пикере (вес)

3. до какой дальности вероятно использовать пикер

4. какое течение позволительно для использования пикера при какой дальности

5. Как закармливать зону ловли свыше 20 метров на течении

ответив (мне) и себе честно на эти вопросы можно многое понять.

А самое правильное просто взять пикер и половить им в разных условиях - тогда и понимать ничего не придется всё придет само

давайте сначала определимся в понятии что такое пикер. если иметь ввиду снасть где груз не превышает грамм 15-ти это одно.

если же рассматривать его как вариант фидера без кормушки с возможностью вешать любой груз не превышающей тест - другое

0

То есть вы предлагаете все варианты с кормушкой именовать фидером а все варианты с простым грузилом - пикером вне зависимости от теста удилища? :)

0

примерно так ))))

поскольку не знаю как называеться удилище где вес груза превышает допустимый тест для пикера )))))) так чтобы он мог по праву именоваться пикером ))))))

0

То есть если ловим с кормушкой, то ловим фидерным удилищем, а если тем же удилищем ловим без кормушки но с грузом, то оно преврящается в пикер? *01*

0

Пикер.

Не будет преувеличением сказать, что пикер по интенсивности рыбалки – это штекер среди удочек для донной ловли рыбы с применением кормушек !

Пикер – удочка с кольцами и „трепещущей вершинкой“, как указателем поклёвки.

Общие требования : лёгкий, тонкий, гибкий ( но не сопливый )

Длина : 2,7 – 3,0 м

Конструкция : однозначно штекер

Материал : уголь

Вершинки : стекло или уголь. Предпочтительней - стекло. Более мягкое, гибкое и „неломающееся“ стекловолокно в данном случае является лучшим указателем поклёвок. Толщина кончиков из стекла – минимальная „до неприличия“. И никакого страха – не сломаются ! Зато показывают даже прикосновение рыбы к насадке.

При ловле на сильном течении неплохо работают угольные вершинки, но уголь всёже „грубее“ стекла.

Количество колен : 2 + 1 ( два основных колена + кончик )

Катушка : такая-же, как и для матчевой удочки.

Кормушки : как можно меньше и легче. Большая и тяжелая кормушка на пикере не применяется. Она сильно загрубляет снасть и делает подсечки малоэффективными. Кормушки такого плана достояние фидера. Я для пикера применяю кормушки 10-15 гр

„чистого веса“ ( без прикормки ) диаметром 1,5-2,5 см и длиной 4-5 см. И можете мне поверить – этого достаточно. Главное – неукоснительно соблюдать правило :

„Отклонение от точки падения первой кормушки при очередном забросе должно быть не более 1 метра!“ Другими словами – только точное прикармливание – залог успеха !

Предпочтение отдаю закрытым цилиндрическим коробочкам с отверстиями. Ловлю такими коробочками и на течении. И не страшно, если коробочка иногда „переползает“ по дну.

Основная леска : максимум 0,20 мм

Поводки : - диаметр 0,10 – 0,12 мм

- длина 60 – 70 см

И главное не забывать – пикер отлично работает при дальности заброса до 20 – 25 м.

Дальше – фидер.

ССЫЛКА

У меня примерно такое же представление о пикере *01*

0

То есть если ловим с кормушкой, то ловим фидерным удилищем, а если тем же удилищем ловим без кормушки но с грузом, то оно преврящается в пикер?

не совсем так :) удилище как было фидерное так таким и останется

но если я на фидерную палку повешу блесну, то ловля будет называться спиннинговая

У меня примерно такое же представление о пикере

у меня было другое :)

в таком случае пикер теперь для меня тот же фидер только лекгий ((((((

0