• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
БАТЛКРУЗЕР

Приспособление для скручивания струнных поводков

41 posts in this topic

В общем сегодня провел ревизию стратегических запасов на предмет изыскать струны с целью накрутить проводки, последний из которых прошлепал намедни. Ревизия показала, что стратегические запасы таковыми не являются, и даже на тактические нихрена не тянут - одна струна осталась.

Соответственно, распорядиться ими надобно с умом, брак в работе, а значит потерю струны исключить.

Короче, методом пайки, из того, чтего нарыл в барахлячей коробке изобразил сию приспособу.

(примечание по технологии изготовления. все места пайки были обточены на наждаке, протравлены кислотой и облужены мегапаяльником для пущей держабельности)

post-1868-1218824416_thumb.jpg

Инструкция по эксплуатации до безобразия проста, правда не имея трех рук фотку в процессе сделать не получилось (Петьку, который может положить чайке в рот палец, а потом распутать ее из лески двумя (другими. прим.) руками в расчет брать не будем... мало ли сколько у него пальцев и откуда они растут. прим.)

В тисочках зажимаем струну петлей, главное чтоб концы были зажаты максимально близко друг к другу, продеваем крючек в петлю, одной рукой тянем приспсобу вверх, а другой крутим крутилку на нжное число оборотов, до полного, так сказать, удовлетворения.

Качество скрутки получается 5+ по пятибальной шкале.

post-1868-1218824432_thumb.jpg

Edited by БАТЛКРУЗЕР
0

В общем сегодня провел ревизию стратегических запасов на предмет изыскать струны с целью накрутить проводки

В следующий раз, когда диффицид нагрянет позвони комраду ДимКу и стрельни у него кусок полевика.

Инструкция по эксплуатации до безобразия проста, правда не имея трех рук фотку в процессе сделать не получилось (Петьку, который может положить чайке в рот палец, а потом распутать ее из лески двумя (другими. прим.) руками в расчет брать не будем... мало ли сколько у него пальцев и откуда они растут. прим.)

Еслиб ты стрельнул у ДимКа штатив, не пришлось бы завидывать FisherM@ny

0

Штатив у меня тоже есть, как показала продолжившаяся ревизия стратегических запасов.

ЗЫ. У меня в доме комаров, это нечто.

0

У меня в доме комаров, это нечто

Тоже в кладовке нашел? *18*

Edited by Di_Mok
0

Акстись, я в кладовку давно не лазию... мало ли чего там.... про комаров наболело... и начесалось.. просто так, к слову ляпнул. К стати, комаров у меня уже нету, последние вот падают, фумитокс на лампочке рулит ))

0

Афигеть, дайте две (С) *01*

А что вязальный крючок с пасатижами не рулят уже?

0

Не катит, не хватает рук для фотоаппарата :)

0

Афигеть, дайте две (С)

Сань, ну ты сказанул. Речь идет об идеальном качестве, полном отсутствии брака, удобстве и скорости изготовления (хотя по скорости наверное одинаково), а самое главное, как при любой самодеятельности от чувства удовлетворения от создания уникального и полезного девайса, который в магазине не купишь.

Как вязать, к стати, крючком и пасатижами не знаю *1* но предполагаю что геморно )))

0

может кому интересно будет...

приобрел вот такой девайс для изготовления поводков:

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...&hasJS=true

когда получил очень долго думал как им пользоватся, перевод инструкции не помог и схема тоже, было принято немене 50 попыток, пока на упаковке неувидел сайт производителя, зашел туда и нашел видео к этому девайсу и настал праздник на моей улице, скрутка получается идеально и уходит всего пару минут на поводок...

http://translate.googleusercontent.com/tra...hep6fH4_yMOWDqg

написано было что для диаметров от 0,35мм до 0,81мм, в реальности из 2 струны скручивать не просто, а вот из 3ей (0,40мм) струны вобще красава...

0

чето твоя ссылка ведет на мою или у меня че глючит

0

приобрел вот такой девайс для изготовления поводков:

Вот эта приспособа, вроде, поинтересней http://translate.google.com/translate?hl=r...slate.google.ru

Обсалютно одно и тоже видео *32*

0

Браво конечно но нахуа так сложно то? :) завтра зафотаю и выложуй свой способ.... *21*

Таракан сделал это за меня, за что ему однозначный респект *21*

Edited by Pilot
0

Действительно

Исправил http://translate.googleusercontent.com/tra...ZP8oDs1iryG5Odw

на том что у меня такую же скрутку можно сделать что и на твоем видео, я такую и делал, только стоимость намного разная...

0

Я подозреваю, что мой способ ещё проще и быстрее:

post-5004-1263119810_thumb.jpgpost-5004-1263119874_thumb.jpg

post-5004-1263120506_thumb.jpgpost-5004-1263120591_thumb.jpg

post-5004-1263120650_thumb.jpgpost-5004-1263120793_thumb.jpg

На скрутку одного поводка уходит не более одной минуты, хоть в промышленных масштабах изготавливай.

post-5004-1263118115_thumb.jpg

post-5004-1263120345_thumb.jpg

0

при всем уважении, не могу не позволить себе легкую критику, коллега :) Струнный поводок предполагает отсутствие карабина ибо те 3-4 полных оборота которые необходимы для того чтоб скрутка не ползла под разрывной нагрузкой легко скручиваются и раскручиваются пальцами, а пассатижи необходимо обматывать скотчем или изолентой чтоб избегать повреждения поводка, которое глазом не заметно, а вот на рыбе может и "высрелить"... (видимое на фото перехлестывание проволоки одна на другую при удержании пассатижами также приводит к фатальным повреждениям)

PS Сам кручу так же, но вместо пассатижей узкогубцы со скочем(в левой руке), а в правой патрон от дрели либо ручные тисочки.... получается не менее быстро но бесшумно(что важно при совместном просмотре зомбоящега или беседы) и более осознано чтоли... шурупер ИМХО не позволяет себя контролировать должным образом...

PPS еще одна хитрость, чтоб скрутка была идеальной нужно прилагать заметное усилие на растяжение скручиваемого поводка

PPPS и еще, чтоб обкусить проволочку идеально, нужчто чуть развить скрутку

PPPPS А вот это я слизал у Левши, парень он нежадный вроде так что бить не должен, чтоб плетня не лезла в верхнюю скрутку на нее наноситься капелька любого лака(краски)

0

По моему шуруповертом - не есть гуд т.к. сложно контролировать количествово витков(можно перекрутить, да и зачем все усложнять.

Вместо шуруповертов и тисочков использую колебалку. На один из ее крючков накидывается петелька, а колебалка вращается другой рукой.

Можно делать поводки пямо на рыбалке. Занимает 1-2 минуты. Иногда вместо поводков беру на рыблку отрезок полевки.

0

Поддерживаю: застежки фтопку! :)

Небольшой 'генетический' недостаток метода TARAK@N, Pilot (да и моего - подходы если не близнецы, то однофамильцы точно) - перенапряжение струны (перекрут) на границе прижатия плоскогубцами, там обычно и ломается. Хорошо, что ломается только при 30-ой раскрутке, а не в воде. *16*

Этого недостатка нет в варианте E/Z Pro Twist (последняя ссылка от Di_Mok) - концы струны свободно вращаются вокруг своей оси, почти 'ручная' работа. Также не вижу какой-то особой сложности при использовании этого Pro.

Хе, а я на рыбалке просто кручу пальцами. Не так эстетично, но проканывает...

Edited by Priest
0

Струнный поводок предполагает отсутствие карабина ибо те 3-4 полных оборота которые необходимы для того чтоб скрутка не ползла под разрывной нагрузкой легко скручиваются и раскручиваются пальцами

Карабинчики ставлю всегда (иногда под вертушки ещё и вертлюги), так как скрутка длинной 3-4 см. не подразумевает её распутывание. За последний сезон, что я начал применять свои самоделки, не было не одного обрыва на карабине или скрутке. Не выдерживает скорее плетёнка.

шурупер ИМХО не позволяет себя контролировать должным образом...

Шуруповёрт стоит себе на аккумуляторе и в процесс не вмешивается, покуда не потребуется. Да и скорость вращения легко контролировать силой нажатия на курок.

и еще, чтоб обкусить проволочку идеально, нужчто чуть развить скрутку

Просто плоскогубцами зажимаю самый край уже обкусаной проволочки, при определённой сноровке результат получается идеальным ( то, что на фотографии-результат получения съёмки процесса производства, а не самого продукта производства).

наноситься капелька любого лака(краски)

Не плохой совет.

Edited by TARAK@N
0

. шурупер ИМХО не позволяет себя контролировать должным образом...

По моему шуруповертом - не есть гуд т.к. сложно контролировать количествово витков(можно перекрутить, да и зачем все усложнять.
Небольшой 'генетический' недостаток метода TARAK@N, Pilot (да и моего - подходы если не близнецы, то однофамильцы точно) - перенапряжение струны (перекрут) на границе прижатия плоскогубцами, там обычно и ломается.

Ребят, я тоже делаю как TARAK@N. Способ очень быстрый. И количество оборотов легко контролировать-это же не дрель с 1800 об/мин. Там же курок можно не до нажать и шуруповерт станет крутить помедленнее.

И по поводу пережатия пассатижами: никогда не обматываю их ни скотчем, ни чем бы то нибыло и все гуд.

Проверял на безмене старого образца, поводок рвался на 8,5-9 кг, но не на скрутке, а посередине. А да, единственное - я когда зажимал пассатижами струну не допускал ихнего перехлеста, т.е. зажимал в плоскости.

Так, что этот способ, действительно самый быстрый и аккуратный. (ИМХО) Всегда делал 6-7 оборотов и этого вполне хватает.

0

Поддерживаю: застежки фтопку! :)

а вертлюжки?

0

Priest, читаем внимательно *32* на пассатижи/узкогубцы скотч/изолента... и все крутиццо... *21*

PS Я поначалу переживал что струна крутиццо пыталсо сильней жать, а это оказываеццо знак свыше был!!! Таким образом боги оградили меня от...

перенапряжение струны (перекрут) на границе прижатия плоскогубцами
осталось понять за что.... *1*
0

Позабыл уже, когда вертлюжки ставил. :) Джиг и воблер - им это не надо, вообще. Вертушке imho тоже не особо надо, особенно на плетне.

В любом случае прицепить вертюг на готовый поводок - элементарно.

0