• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SliDer

Неприступная Ветлуга

34 сообщения в этой теме

Всем здравствуйте! *21* Вот, вернулся на днях в город после недельного отдыха на этой славной речке, затерянной где-то далеко на севере области, среди цветущих лугов, полей и бескрайних таежных лесов... Был там уже в третий раз, но, словно впервые, открыл для себя новую, необычную Ветлугу... Поэтому эмоций, как и в первый раз, 4 года назад, - МНОГО!

По мере написания буду выкладывать в эту тему небольшие отчеты с фотографиями. Может быть, они окажутся не слишком интересными в плане рыбы (хотя, забегая вперед, скажу, что хищная рыба была всякая, кроме белой *43* ), но главные впечатления, полученные от поездки, состоят вовсе не в этом. Самое главное, из-за чего хочется возвращаться туда снова и снова - это, конечно же, природа. И что захватывает в первую очередь, что хочется сказать - это какие же там все-таки ПРОСТОРЫ, какая необыкновенная КРАСОТА и ТИШИНА!...

Изменено пользователем SliDer
0

Поделиться этим сообщением

День первый. Отъезд

Отъезд помнится смутно. Как это всегда бывает, сборы получились сумбурными, несмотря на то, что в запасе был почти целый день. Подъем рано утром, завтрак, затем многочисленные приготовления: еда, снасти, теплая одежда... В общем, суета, суета, суета... Но вот все вещи надежно упакованы и в сотый раз перепроверены, не забыто ли чего. (Потом, конечно же, выяснится, что что-то все равно забыли, а какие-то вещи и вовсе оказались лишними.) Теперь остается только ждать... И тянется нескончаемое ожидание того момента, когда же наконец-то город останется позади, с его вечной спешкой, каждодневным шумом и пылью и прочими "прелестями"...

Наконец-то едем. Солнце - неизменный спутник в дороге - монотонно движется по небосклону, плавно опускаясь все ниже и ниже к линии горизонта. А впереди еще около 150 верст до места назначения - крохотной деревушки, расположенной километрах в 15 выше по течению Ветлуги от Воскресенского. Минуем мосты через Волгу, Линду, Кезу, Керженец и еще без малого полсотню других крошечных речушек, разрезающих множеством голубых ленточек бескрайние равнины области.

Не терпится уже! Хочется прямо здесь и сейчас выскочить из машины и прогуляться по берегу, незаметно наблюдая за размеренной жизнью природы, удивляясь ее многообразию и гармонии. Просто так, смотреть на темное отражение деревьев в воде, на саму воду, едва движимую легким ветерком с запахом луговых и лесных трав. Вдыхать чистый воздух и полной грудью ощущать эти незабываемые мгновения удивительного покоя, который, казалось бы, окружает нас, и в то же время находится так далеко.

Примерно такие мысли крутятся в голове, пока колеса авто и рычащий мотор все приближают и приближают к заветной цели... И вот она, деревня, окруженная со всех сторон полями, лесами и степенной, как само бытие, Рекой. Лишь одна-единственная грунтовая дорога связывает деревушку с остальным миром. Сотовая связь тоже остается где-то позади, в 21-ом веке, здесь же время остановило свой ход, словно по мановению чьей-то руки...

Успеваю, пока светло, пробежаться по деревне и еще раз удивиться этой неизменной величественной красоте, точно такой же, как и десять, и двадцать, и сто лет тому назад... Огромные ели, склоняющие к земле тяжелые макушки, сосны, протянувшие свои ветви к самому-самому небу... Как представишь, сколько в России таких затерянных деревень, сколько лугов, пройтись по которым не хватит и целой жизни, - аж дух захватывает! Ощущаешь себя крошечной песчинкой на огромной планете, не познавшей и малой толики того, что открывает природа перед нами. А нужно лишь суметь всмотреться в это...

Завтра с самого утра - на рыбалку.

post-1874-1219056645_thumb.jpg

Посторо-о-онись!

post-1874-1219056140_thumb.jpg - post-1874-1219056164_thumb.jpg

Поле за деревней

post-1874-1219056103_thumb.jpg

Местный пруд

0

День 2. Разведка

В деревенской избе будильник на телефоне звучит необычайно громко... Подскакиваю на кровати и резким движением выключаю его. Оглядываюсь вокруг: за окошком темно, солнышко еще не проснулось, но на сегодня уже хватит спать. Пора на реку, чтобы не пропустить все самое интересное! Встаю и, сделав шаг по деревянному полу, неожиданно замираю. Кажется, что скрип половицы, раздавшийся в полнейшей тишине, разбудил всех остальных... Прислушиваюсь, но вокруг по прежнему тихо, и ни единого шороха... Толстые дубовые стены дома, которому, к слову, уже более ста лет, надежно изолируют любые звуки. Одеваюсь и выхожу в сени, где со спиннингом в одной руке и подсачком в другой меня уже ждет дядя Слава - хороший друг моих родителей, к которому мы и приехали в гости. В общем, рыбалка обещает быть интересной.

Даже не перекусив, выходим за калитку. Через два дома заканчивается деревня, и дальше к самому берегу Ветлуги ведет узенькая тропинка. Весь путь до реки занимает пару минут. По дороге не могу не сфотографировать едва начинающий брезжить рассвет...

post-1874-1219075848_thumb.jpg

Сквозь кусты проглядывает неподвижная гладь реки. Какой встретит меня Ветлуга на этот раз? Выходим к берегу, и я в очередной раз удивляюсь: воды очень мало, хотя пару недель назад все песчаные косы на противоположном, левом, берегу были скрыты под водой. Такой я эту речку еще не знаю. Неподалеку нас дожидается деревянная лодчонка, наполовину заполненная дождевой водой. Да-а, давненько дядя Слава с нее не рыбачил! Вычерпываем воду, нарушая окружающую идиллию, и отправляемся в плавание.

Маршрут таков: сплавляемся на пару километров вниз, якорясь по пути в наиболее интересных местах. Затем причаливаем к небольшому островку, с которого облавливаем закоряженный участок возле левого берега реки, после чего возвращаемся обратно, распустив дорожку.

Пока я вожусь со спининнгом и фотоаппаратом...

post-1874-1219075860_thumb.jpg

...дядя Слава делает первый заброс и почти сразу же приманку - большой тонущий раттлин - хватает кто-то там в речной глубине и не торопится отпускать. Спешно раскладываю подсак и подцепляю им небольшую щучку - начало удачное! Дай-то Бог, чтобы и вся рыбалка такой же получилось. Но пока что поклевок больше нет. Пробую простучать дно джигом, но, конечно же, в первый раз на Ветлуге у меня ничего не получается. Глубина по всей реке небольшая, течение быстрое, ловить сложно. Вес джига, работающий более-менее нормально, - 14 грамм, хотя "ступенька" получается все же коротковатой.

Проплываем Красную горку...

post-1874-1219075870_thumb.jpg

Впереди, как говорит дядя Слава, окуневое место. Якоримся метрах в 10 от нашего берега, сплошь поросшего кустами и заваленного упавшими деревьями. Кидаем приманки вниз по течению, я по-прежнему ловлю на твистер на офсетном крючке, а дядя Слава окуня на "вертушку". Но "полосатый" меня совершенно не интересует, тем более, что в большинстве своем здесь он гораздо мельче, чем на той же Оке. Нащупываю на дне лежащее поперек дерево - это уже интересней. Резкая поклевка выводит из задумчивости - размашистая подсечка! - пусто. Однако твистер изодран в клочья. Это радует! Значит, джиг работает как надо. На ум приходит сравнение с рыбалкой на Клязьме: там мне встретилось такое же "крепкое" место, где кидать приманку нужно было под самые коряги. В тот раз удалось вытащить пару щурят и несколько штук сорвались. Значит, попробуем подобную схему и тут.

Окуневое место я про себя назвал Бобровой хаткой, хотя завал на берегу - это, конечно же, никакая не хатка, а просто три ствола, упавших в одно и то же место.

post-1874-1219075882_thumb.jpg - post-1874-1219075892_thumb.jpg

Больше поклевок на джиг нет, лишь "вертушка" приносит нескольких окуней весом до 100 грамм. Тем временем солнце полностью выходит из-за леса и озаряет все вокруг своим мягким утренним светом. Ветлужский берег предстает перед нами во всей своей красе:

post-1874-1219075901_thumb.jpg - post-1874-1219075913_thumb.jpg

Доплываем до острова. И снова срабатывает китайский раттлин с погремушкой внутри, закинутый под самый берег в заводь с обратным течением! На этот раз добыча покрупнее, и так легко не сдается. Щука несколько раз ныряет под лодку, выпрыгивает на пологий берег острова и никак не хочет заходить в подсак! В очередной раз она прячется под лодкой, где глубина составляет сантиметров 20, и кончик спиннинга сгибается колесом. Но нервы рыбака поистине железные! Отключив стопор заднего хода, дядя Слава дает "зубастой" то необходимые в момент рывка метры плетенки, то подтаскивает сопротивляющуюся щуку к себе. Хотя, как по мне, гораздо проще настроить фрикцион на нужное усилие, но, как это водится, у каждого рыбака есть свой собственный взгляд на эти вещи. Спустя некоторое время щука оказывается в подсачке.

Плывем в обратный путь, я распускаю дорожку...

post-1874-1219075922_thumb.jpg

...и ловлю окуня на раттлин! Вот уж кого не ожидал!

post-1874-1219075932_thumb.jpg

Забегая вперед, скажу, что в последствии данная приманка показала поистине удивительный результат! Вот вам и Cottus за 70 рублей. Сущую правду говорят, что у каждой реки свои особенности и к каждой нужно подбирать свой, зачастую открывающий только одну дверцу, ключик.

А вот и улов утренней рыбалки, после которой вся деревня тотчас же узнала, что местные зубастые разбойницы могут со злости выпрыгивать и ходить по берегу!

post-1874-1219075943_thumb.jpg

Однако этим двум щукам далеко уйти не удалось - котлеты из них получились на славу. А мелкий окунь очень пришелся по вкусу местным котам, которых во двор прибегало аж четыре головы. Ну, или четыре поднятых трубой хвоста.

post-1874-1219075970_thumb.jpg

На фотке - один пушистик, остальные попрятались.

Время - 9.30 утра... А это означает, что день еще только начинается!...

0

Дима молодец *11* ! Готовый очерк в журнал *23* !

0

А как деревня называется, где проводил отпуск?

0

Про отпуск ни слова не сказал, у меня каникулы. :) Деревня Знаменское, рядом с Асташихой.

0

Про отпуск ни слова не сказал, у меня каникулы. :) Деревня Знаменское, рядом с Асташихой.

Воскресенский р-н. *16* Ну здравствуй! Зема! *01*

0

Привет-привет! *21* Сергей, а у тебя где там домик? Может, мы и по местам одинаковым плавали...

0

пКалиниха (Не путатьс д Калиниха, хотя по соседству.).Река в километре от дома, но ехать стараюсь в "низа" http://video.mail.ru/mail/4sergeiu/17/34.html вот глянь. Может узнаеш место *16*

0

Места, к сожалению, не узнал... Я так далеко не забирался, максимум до Усты доплывал.

Об этом тоже напишу.

0

Отлично написано,молодец.Пора собираться на Ветлугу...

0

Калиниха ведь ето можно сказать Воскресенское)

Изменено пользователем Данила
0

Калиниха ведь ето можно сказать Воскресенское)

ага

0

Красотища! *11*

0

Большое спасибо всем за ваши отзывы! *26*

Продолжение. День 2

После обеда снова собираюсь на речку, думаю поджиговать. Иду налегке: за плечами - синий рюкзачок с парой бутербродов и коробкой приманок, в руках - снаряженный спиннинг. На берегу встречаю Леху - как вскоре выясняется, спиннингиста из Нижнего, проводящего свой трехнедельный отпуск в этих живописнейших местах. Алексей ловит только на ультралайт. Заглядываю в его рыбацкую сумку, но улов не впечатляет - кроме окуней, свободно бы поместившихся в спичечном коробке, да такого же маленького щуренка на блесенки Mepps никто не позарился. Но ультралайт - это все же утралайт со своей собственной философией: спиннинг-тростиночка, легчайшая катушка, тонюсенькая плетеночка, так что его впечатления от улова там, на берегу, я полностью разделяю... А пойманные впоследствии на эту снасть на "два нуля" парочка жерешков при вываживании еще покажут все, на что они способны, и заставят поволноваться.

Кроме Лехи, еще двое рыбаков ловят с берега впроводку. У них дела обстоят получше - активно клюет мерная плотва на перловую кашу, а вот на червя клев слабее. Здесь я не задерживаюсь - иду под Красную Горку, где глубина в Ветлуге чуть больше, а течение чуть медленнее...

post-1874-1219225320_thumb.jpg

Удивительное и красивое зрелище - нависающие над головой сосны... Кажется, что могучие деревья из последних сил цепляются корнями за землю, стараясь удержаться на своем месте. Но время хоть и незаметно, но неумолимо приближает тот момент, когда эта огромная масса глины, не выдержав такой тяжести, с шумом и клубами пыли рухнет вниз.

Пробираться по крутому берегу трудно. Едва заметная тропинка растворяется в травяных зарослях, и постоянно приходится обходить завалы, перелезать через бревна, продираться сквозь густой кустарник... Выхожу к Бобровой хатке и смотрю на нее с берега. Так и есть - упавшие в воду стволы деревьев собрали на себе огромное количество веток и прочего мусора, принесенного высокой водой.

Перехожу к рыбалке. На очередном забросе, почти из-под самых ног, когда я уже собирался вытащить виброхвост из воды, приманку хватает небольшой щурок. Грамм на 150, не больше. Совсем маленький, поэтому быстренько делаю пару фоток и отпускаю зубастого обратно. Порвал ему крючком губу, но думается, что уже через некоторое время он с прежним азартом продолжит охотиться за неосторожной мелочью, в большом количестве собравшейся на мели. А ранка рано или поздно заживет...

post-1874-1219225329_thumb.jpg

Натыкаюсь на грибы. Лисички желтым ковром покрывают крутой речной склон. Радуют глаз эти яркие пятнышки света на фоне буро-зеленого мха и неизменного полумрака, куда солнце заглядывает лишь в те редкие мгновения, когда его лучам удается пробиться сквозь густые кроны лесных великанов.

post-1874-1219225341_thumb.jpg - post-1874-1219225352_thumb.jpg

Собираю грибы в пакет. Непрерывный комариный звон в ушах заставляет делать это быстро. Бр-р, сколько же их тут! Почти бегом выскакиваю из неприветливого комариного царства и оказываюсь на разноцветном лугу, залитом ярким светом. Красные, фиолетовые, желтые, синие цветы горделиво выглядывают из высокой травы, словно перешептываются между собой. Легкий шелест травы, стрекотание кузнечиков, разноголосое пение птиц - вот оно, то безграничное разнообразие, которым природа окружает нас и которое мы так бездумно стараемся подчинить себе.

Дохожу по берегу до соседней деревни. Разномастные деревянные домики прячутся за узкой полосой леса, и лишь лодки на берегу выдают здесь близкое присутствие человека.

post-1874-1219225361_thumb.jpg

Огромная песчаная коса вдается далеко в воду - еще одно место, которое узнаю с трудом. В прошлом году большая ее часть была скрыта бурным потоком. Вряд ли найду правильные слова, чтобы описать, насколько непохожи друг на друга в разных местах берега реки, и река сама на себя. Как будто за полдня ты успеваешь побывать в совершенно разных краях, между которыми огромные расстояния и часы или, быть может, даже целые дни пути. При желании тяжелой приманкой Ветлугу в этом месте можно перекинуть с одного берега на другой.

post-1874-1219225371_thumb.jpg - post-1874-1219225384_thumb.jpg

Ну вот и все, пожалуй, хватит путешествий на сегодня. Пора возвращаться домой... Кроме нескольких окуней и щуренка в этом мини-походе я ничего не поймал - не торопится раскрывать свои секреты таежная река... Но остается уверенность, что самое интересное - еще впереди.

Продолжение следует...

0

Еще раз молодец *01* !

0

Дни третий, четвертый, пятый. Ветлужские фото

Ничего необычного на Ветлуге за эти три дня не произошло... Поэтому вместо подробного отчета выкладываю фотки с небольшими комментариями.

post-1874-1219436268_thumb.jpg

Очередное утро. Спуск к реке

post-1874-1219436381_thumb.jpg - post-1874-1219436393_thumb.jpg

Разрушенная церковь за деревней

post-1874-1219436406_thumb.jpg

Сосна на берегу

post-1874-1219436455_thumb.jpg - post-1874-1219436465_thumb.jpg

Ветлужские просторы...

post-1874-1219436474_thumb.jpg - post-1874-1219436446_thumb.jpg

Найди 10 отличий!

post-1874-1219436504_thumb.jpg

"Кони" на привязи

post-1874-1219436519_thumb.jpg

- Семее-ен!

- А?!

- Как рыбу-то домой потащим?

- Не знаю, я и садок-то поднять не могу!

post-1874-1219437219_thumb.jpg

Ветлужский полосатый...

post-1874-1219437229_thumb.jpg

...и его брат-близнец

post-1874-1219437238_thumb.jpg

А это окунь-экстремал с щучьим автографом на боку

post-1874-1219437249_thumb.jpg

Первая "зубастая" съедобного размера, пойманная на джиг

post-1874-1219437656_thumb.jpg

- Ну где там главный рыбак?... Ага, вот он идет!

Опять вместо рыбы будет сказки про говорящих щук рассказывать!

post-1874-1219437604_thumb.jpg

- Братва, нападай!!!

post-1874-1219437616_thumb.jpg

- А ниче, не очень грубо мы когтями?...

post-1874-1219437626_thumb.jpg

- В следующий раз чтоб леща принес!

post-1874-1219438139_thumb.jpg

- Во-о-от такого!!!

post-1874-1219437636_thumb.jpg - post-1874-1219437648_thumb.jpg

- И без рыбы не возвращайся!

post-1874-1219438176_thumb.jpg

Пришлось идти за лещом... В дождь

post-1874-1219438196_thumb.jpg

Слиток серебра по заказу полосатой банды.

Велели завтра сома принести

post-1874-1219438210_thumb.jpg - post-1874-1219438221_thumb.jpg

Вот такие на Ветлуге закаты

post-1874-1219438285_thumb.jpg - post-1874-1219438295_thumb.jpg

post-1874-1219438307_thumb.jpg

Розово-алые краски уходящего лета...

0

Дух стиль отчета просто СУПЕР!!! Отдельный респект фотографии!!!

0

Пора отчёт в журнал НР.

Фото с кошариками *11* *11*

0

С кошками весело было... Самый наглый - черный: схватил щучку на полкило и поволок ее в огород. Я за ним, а он еще быстрее от меня - еле догнал! *01*

0

День шестой. Водномоторный поход на Усту

Уста - это малая речка севера нашей области, левый приток Ветлуги, впадающий в нее чуть выше Воскресенского. На Усту я пытался выбраться еще в прошлом году, но тогда моя затея не увенчалась успехом. Берег Ветлуги, по которому я отправился в пеший поход, оказался непроходим... И вот решено больше не откладывать! Неизведанные дали снятся в беспокойных снах, они как магнитом, притягивают к себе, ведь, как известно, на краю земли и рыба водится более крупная, и сопротивляется она не в пример сильнее "домашней". И хотя в географическом плане Уста находится не так уж далеко, но мне этот затерянный уголок представлялся каким-то необычным, таинственным местом, где я просто обязан был побывать.

В поход наша экспедиция выдвинулась утром. Хотелось бы употребить словосочетание "ранним утром", но - увы! - было это не совсем так. Пока проснулись, пока позавтракали, взяли с собой все самое необходимое - собираемся ведь на целый день, - времени было уже часов 7. Но так или иначе, рано или поздно, мотор закреплен на корме лодки, вещи уложены, можно отправляться.

post-1874-1219565459_thumb.jpg

Плыть нам предстоит за Красную горку, за Песчаную косу, смутно виднеющуюся где-то на горизонте... Неторопливо, насколько это позволяют мотор и течение, сплавляемся вниз и уже в который раз не перестаем удивляться окружающей нас красоте... Река живет: вот где-то на том берегу, в песках, взметнулся фонтаном брызг пугливый жерех, а вон там, в корягах, настоящую бойню устроила зубастая щука, показывая свой свирепый нрав. Не удалось мне в этот раз тебя поймать, но мы еще посмотрим, кто кого перехитрит!... Комаров, к счастью, на воде нет. Надо сказать, что комарье в этом году в конец озверело, и находиться на открытом воздухе утром и вечером было просто невозможно. Хваленые спреи и мази сдерживали натиск этих кровожадных тварей минут на десять, не больше. В общем, ситуация для середины августа сложилась несколько необычная.

Минут через 40 пути река расширяется, а впереди возникает обширная мель. Протаскиваем лодку по ней волоком, и вот мы у цели! Широкая полноводная протока - искусственно прорытый канал с глубинами до 4-5 метров - соединяет старое русло Усты с Ветлугой. Красотища необыкновенная!!! Гулким эхом разносится каждое слово далеко вокруг - даа-а! - здесь стоит побывать хотя бы ради того, чтобы увидеть все это своими глазами.

post-1874-1219565467_thumb.jpg

В устье Усты

post-1874-1219565474_thumb.jpg

Вид на Ветлугу

post-1874-1219565490_thumb.jpg

Проран

Пробуем рыбачить. Не слишком торопясь, с периодическими остановками в интересных местах, продвигаемся вверх по прорану. Обкидываю с лодки упавшие в воду коряжки и даже целые деревья. Неожиданный удар, и я вытаскиваю первую щучку сегодняшнего похода. Сажаю некрупную хищницу на кукан и наблюдаю, как она там, в глубине, пытается освободиться от надоедливой застежки. А вода - просто сказка!!! Это только кажется, что она темная и мутная, на самом деле рыба легко различима в ней, и, подтаскивая весело клюющих окунишек к лодке, очень забавно наблюдать за ними. Кроме "полосатых" больше ничего не ловится.

post-1874-1219565481_thumb.jpg

Доплываем до старого русла - здесь речка, конечно, помельче и поуже. Поднимаемся вверх по течению, но места в рыболовном плане там не столь интересные, как в устье, поэтому возвращаемся обратно.

post-1874-1219565500_thumb.jpg

Уста

По пути заплываем в небольшой "рукав" с кувшинками, который метров через двести заканчивается болотом и в котором рыба почему-то клевать отказывается. Замечаем ужа, спящего в кустах прямо над водой. При нашем появлении он только лениво поднимает голову, как будто прислушивается...

post-1874-1219565508_thumb.jpg - post-1874-1219565540_thumb.jpg

post-1874-1219565549_thumb.jpg

"Рукав"

Решаем пообедать, для чего влезаем на высоченный берег. Сверху открывается еще более удивительная картина...

post-1874-1219565517_thumb.jpg

А если посмотреть вправо, то виден цветущий луг с травой выше, чем по пояс, в которую до нас вряд ли ступала нога человека. Да и правда - откуда ей тут взяться?! - до ближайшей деревушки десяток километров вверх по реке.

post-1874-1219565530_thumb.jpg

Время приближается к полудню. На небе ни облачка - жара невероятная! В лодке еще не так жарко, вот только клев совсем утих. Через пару часов решаем возвращаться обратно.

post-1874-1219565562_thumb.jpg

Распускаем две дорожки: дядя Слава цепляет к карабину свой раттлин от Cottus'а, мне же интересно поймать что-нибудь на свои приманки. Не найдя в коробке ничего более подходящего, ставлю воблер Yo-Zuri 3D Flat Crank, сантиметров 6, не больше....

Плывем на малом ходу почти рядом с берегом, уже хочется спать, и тут наконец-то - БАХ! - удар по приманке. Не у меня... Стою наготове с подсаком, пока дядя Слава подтаскивает рыбину к лодке. Судак, визуально около килограмма, особых хлопот не доставляет, и вот он уже стучит своей мощной пастью по днищу лодки... Плывем дальше. БАХ! Уррряяяя, вот и у меня клюнуло!... Или не клюнуло?! Нет, все-таки была поклевка... Ага, сопротивляется... Сошел что ли? Да нет, вроде не сошел. Судак, визуально грамм около двухсот, особых хлопот не доставляет. А жаль... Поплыли. БА-БАХ! Опять раттлин в деле, а я стою с подсаком. На этот раз с рыбиной приходится побороться - щука под двушку описывает круги вокруг лодки, да так, что хочется тюкнуть ей подсаком по башке, чтобы в следующий раз клевала на правильные приманки. Ну да ладно, подсачил. Пока возились, течением нас опять отнесло вниз. Этак мы до ночи до дома не доплывем! Ну, еще одну, и хватит. Ан нет, не ловится больше ветлужский рыб, опять засыпаем на ходу.

Почти доплыли до деревни, ка-ак вдруг в очередной раз - БА-БАХ! И я только слышу, как жалобно скрипит у дяди Славы туго, очень туго затянутый фрикцион катушки, а леска, которая и без того почти вся размотана, стремительно уходит в воду. А если не хватит??? Спиннинг с тестом 5-25 грамм угрожающе гнется, становится понятно, что подводный зверь так просто не сдастся. Видим где-то далеко позади лодки всплеск на поверхности - хищник никак не хочет подходить ближе и подтаскивается с большим трудом. Очередной рывок рыбы - и все начинается сначала. Еще рывок - и я вижу, как дядя Слава легко и быстро крутит ручку катушки... Неужели все?... 5 метров, 15, 20... слишком быстро крутит. Так и есть - выматывает слабину - рыба пошла в нашу сторону. Встаю в лодке с подсачком и жду, кто же взорвет гладкую поверхность воды бушующим водоворотом сверкающих брызг - огромная щука, судак? Рыба упорно давит ко дну - наверное, все-таки судак. Минуты тянутся невероятно долго... И вот в толще воды мелькает темная масса и, изогнувшись полукольцом, уходит ко дну:

- Сом!!!

- Да ладно тебе, сом, так он и клюнет на спиннинг!

- Да говорю же сом...

- Нам сомов не надо, он и в подсак не уберется.... Отдай приманку! - это уже сому.

И снова напряженная борьба. Вот уставшая рыбина показывается на поверхности - теперь уже все видят, что это никакая не щука. Ну, и не сом, конечно, так... маленький сомик... Плавает в паре метров от подсака, но рано, рано... Лучше не суетиться, нужно выбрать подходящий момент, да и точно побьют, если не подсачу! И тут же следует рывок, и кончик спиннинга опять уходит под воду... Но вот через некоторое время усатый окончательно устает и легко заходит в подсак. Надо же, поместился!...

post-1874-1219565572_thumb.jpg - post-1874-1219565586_thumb.jpg

Курим...

- Ну что, еще сома?

- Нее-е-ет, хватит!

Домой.

post-1874-1219565593_thumb.jpg

Всего-то 4,5 кг!

0

Просто, супер!

0

СУПЕР!!!!

Присоединяюсь - пора на Ветлугу собираться.давно там не рыбачили.А красота то какая !!!!!!!!!!!!!!

0

Здорово! Тоже захотелось такого же покоя и красоты!

Спасибо за отчет!

С ув. Ирина

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.