• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Pilot

Ветлуга 2008 или трое в лодка не считая четверых

44 сообщения в этой теме

Введение так сказать…

Мысль вернуться возникла еще в течении прошлогоднего похода по тем же местам… знал бы я, во что это выльется и как будет разниться философский соло-поход прошло года и «караван сарай» года нынешнего… вначале решил идти с братом, потом сестрица со скандалом напросилась в компанию, потом сидя в гостях у своего лучшего друга Колясика услышал от него желание послать к чертям собачьим все и рвануть на Ветлугу… Некоторые камрады хотели присоединиться но у них не вышло... многое было не ясно до конца что-то решалось на ходу… в общем ситуация владела мной чаще чем наоборот… почитать раскладку купить жратву обеспечить всю флотилию судами рассказать показать придумать и спланировать… две недели перед походом прошли отнюдь не в сладостном предвкушении… с другой стороны кому щас легко, а нытье не по моей части…

далее по тексту синее Павел Викторович аkа Shark, красное Валерия Владимировна аkа Irbis

Состав группы семь человек. Командир экспедиции Маслов Виктор. Преобладающее большинство еще новички в подобного рода предприятиях. Планирование и подготовка вылазки взял на себя Командор (Виктор).

По плану группа прибывает в место старта двумя отрядами, первый – Командор со снаряжением грузятся в авто, вторая – Павел («Shark»), Леонид («Tank»), Валерия («Ирбис»), Маслова Любовь (сестра Командора), Елена («Рыжая»), Николай («Колясик») добирается общ. транспортом сначала Эл. поездом до ст. Урень после автобусом до моста через р. Ветлуга в населенном пункте Ветлуга.

Идея сорваться в поход на Ветлугу родилась после прочтения прошлогоднего отчета Пилота… Когда предложили ехать, согласилась ещё Виктор не успел договорить. Без сожаления не раздумывая, променяла черное море на северную реку области. Вложила весь летне-отдыхательно-морской бюджет на снаряжения для похода… Подошла к этому вопросу со всей своей ответственностью, решимостью и серьёзностью. Спасибо Пилоту за консультации по походной снаряге.

День первый 3.08.2008

Будильник. Подъем. Паша приезжает раньше на полчаса запланированного времени(дивный ребенок). Собранно все кроме моего рюкзака. Становлюсь двухзадачной системой параллельно бегаю по квартире собираю шмотки/думаю какие взять и загружаю Павла Викторовича вещами которые он таскает вниз, стараясь и важного не забыть и мягкое объемное поперед жесткого и тяжелого в низ т.е. в машину не сунуть… В голове одна мысль началось…

3 утра. Я гружу часть снаряжения в авто, как обычно собирались в спешке и забыли мои очки и фотоаппарат. Времени в обрез. Отправляю «Дрозда», договорились встретиться на остановке транспорта ул. Ак. Сахарова. «Дрозд» отправился и через три-четыре минуты появилась Е.Л., мы покурили и поехали, добравшись до остановки «Дрозда» так и не дождались. Пришлось отправить без собственного фотоаппарата с надеждой на то, у кого-нибудь из группы будет фотоаппарат. В последствии выяснилось, что их в отряде было два, у «Колясика» и «Ирбис». Грузим основное снаряжение без эксцессов, не считая "милого" общения с Е.Л. На тему моей полной беспомощности и бессознательности. На её лице читалось "Я - начальник, а ты – дурак". Командор уезжает. Легкий завтрак с Любой позапрошлогодними макаронами и парой очень вкусных котлет. Ждем первый автобус до Московского вокзала. Полная экипировка на мне около 40 кг. У любы груз меньше 10-15 кг. Транспорт появился не по расписанию в 05:23 опоздал на 13 мин. При учете того, что по моим сведениям эл. поезд отправляется с вокзала в 06:20 (06:25) наш отряд достигает цели по расписанию. Когда подъезжали к пл. Свободы (05:52) на связь вышел «Tank» его сообщение повергло Любу в шок, он сообщил, что поезд отходит в 06:00. До вокзала он ехала с непреодолимым желанием захватить автобус при помощи пневматической винтовки, высадить лобовое стекло водителем, самой сесть за руль и надавить на тапку. По прибытию к месту объединения второй группы как и следовало ожидать сообщение оказалось дезинформацией со стороны «Tank'a» и скорее всего был вызвано уже выпитой бутылкой 40-ка градусной

Ночь. Стрелка на Московском вокзале намечена на 5.45 утра… Долго парила на чем в такую рань туда добираться… узнала много нового – маршрутки и метро уже ходят в такую рань… Ночь провела за сбором рюкзака… можно сказать что и не спала совсем… Сил на размышления уже не оставалось.. в голове засела одна только мысль – «И что я там забыла в этом походе в компании таких раздолбаев???» Но деньги уже потрачены… надо ехать их оправдывать и отрабатывать…

5.45. утра Встречаю у пригородных касс девушку на рюкзаках… по тельняшке и рыжей окраске узнана как Рыжая (Елена Владимировна). Прибегает вдруг Танк.. Пить водку в такую рань? Увольте.. отказалась. Неожиданно материализовались опаздывающие участники… Раздала опоздунам билеты… Загрузились….

06:27 – Эл. поезд до станции Урень. Оперативно грузимся. Отправляемся. Открываем вторую бутылку. Пытаясь не попасть в поле зрения постоянно курсирующих проводниц и охранников поезда выпиваем с «Tank'ом» и «Ирбис» половину. Рядом с нами ехали два «пассажира» один из них был явно «хороший» и постоянно пытался выяснить, кто является «лидером» в нашей группе, наверное для того чтобы получить разрешение охмурить женский состав. В конце концов чуть не получив сильный удар в голову. Решил оставить сиё предприятие.

В электричке обнаружилось что компания у нас очень интересная – женская составляющая из 3 человек одинаково полосаты… и почти одинаково рыжи… Хотя вообще большая часть группы оказалась рыжей… а это уже диагноз… как сказал ещё Петр 1 – «Косых и красных (читай рыжих) на службу не брать»

Главные дебошир и весельчак таки совратил меня пригубить 40-градусной.. на этом и ограничилась, чего нельзя сказать о Танке.

09:46 – Нас.п. Урень (Вокзал) Выгрузились после непродолжительной и поверхностной разведки стало ясно, что транспорт до нас.п. Ветлуга отходит в 10:30. Коротая время, один из бойцов растленный зеленый змием перешел в состояние глубокого перепоя и начал жжечь… Прикидываясь нильским аллигатором он очень артистично нырнул в лужу и принялся охотиться за местными голубями, глубина лужи не превышала 20 мм. Подобное поведение не могло не привлечь внимания местного представителя власти в лице младшего сержанта линейного отдела УВД, он был несдержан в высказываниях, т.к считал, что «Он» естественно самый главный на всем белом свете. С грудой извинений, обещаниями угомонить аллигатора и свалить с подконтрольной ему территории на первом же автобусе мы остались одни. Представитель власти с чувством выполненного долга удалился дальше пить свой кофе. Следующим шагом был благородный жест Любы – она приобрела все по мороженному… смели за 2 мин, только аллигатор облизывал своё около 15 мин, как оказалось позже это был тонкий стратегически ход, мороженое в его руках превратилось в закуску. Закуску для 40-ка градусной находившейся в его личной фляжке. И к моменту прибытия транспорта «Tank» пришел в полную кондицию.

post-387-1219480171_thumb.jpgpost-387-1219480321_thumb.jpg

В ожидании автобуса всячески делала вид, что я не в компании с ЭТИМ клоуном… Он же как прокаженный распугал всех людей в радиусе 300м.. только голуби его не боялись…

post-387-1219480386_thumb.jpg

10:27 - Автобус до нас.п. Ветлуга. Подошел транспорт, едва загрузились, т.к двухдверный ПАЗ'ик больше напоминал сэндвич из людей и металла, маршрутное такси в Н.Новгороде в часы пик ничто по сравнению с этим, да еще мы в полной экипировке. Всю дорогу «Tank» развлекал весь автобус. Мне уже это порядком поднадоело уже в поезде и я прибывая в полу дреме особо не обращал на его выходки внимания, помню лишь то, что он успел побриться и постричь ногти, и сходить в туалет (естественно не в автобусе), хотя он заявил всем «Если меня не выпустят. Я сделать это в автобусе! » И судя по тому что автобус остановился и открыл дверь, водитель ему поверил… На место отправки прибыли по расписанию, из-за незнания местности были выброшены водителем за 750-1000 метров до точки назначения.

post-387-1219480464_thumb.jpg

В автобусе маскировалась под рюкзак накрывшись им.. «Я не с ними..» «Меня тут нет» - хотелось повесить табличку.

Приехали – выгрузились. Попытку слить бензин пальпацией бензонасоса зарубили на корню мотивирую тем, что обратно ехать 200 км, а что я там наделаю известно одному аллаху. Спорить с женщиной бесполезно пришлось лакать. Заныкав 2.5 литра «экто», я перестал париться перспективами разведения костра в сырую погоду и приступил к стапелю. Первую двойку собрал на одном дыхании хоть и не делал этого уже лет 9. С тройкой не заладилось вместо того что бы думать головой думал руками т.е. вначале собирал а потом думал и разбирал … то грузовой отсек не туда присобачу, то рулевое управление. Пока то се подтянулись спиногрызы. Братец приехал нарядный как елка и в шапке деда Мороза. Вставил ему фитиль. Подумал и вставил остальным по фитилю за допущение таких безобразий. Загрустил. Прикинул хрен к носу рассадил всех по экипажам. Рыболовов по отдельным судам. Не ловящим чайникам выделил тройку себе доверил двойку жратву и Николая Александровича. На первый переход поменяли Коляса на Шарика в виду наличия некоторого опыта у первого и полного отсутствия у второго. Бразер сказал что мы все резинотехнические изделия нумер два, надел плеер и отбыл авангардом попросив не беспокоить ближайшие три дня. Нагребеццо выбесиццо выспеццо протрезвеет станет шелковый подумал я…

post-387-1219480604_thumb.jpgpost-387-1219480651_thumb.jpgpost-387-1219480708_thumb.jpg

11:49 – Точка отправки группы. Виктор с Е.Л. прибыл в точку отправки около 09:00 часов во время ожидания он выгружал снаряжение из машины, собирал байдарки, надувал лодки. Встретив нас Командор дал распоряжение грузить в лодки снаряжение и провиант. «Tank» попытался уснуть в машине за что чуть не получил выговор с занесением от Командора и Е.Л. До момента загрузки лодок Командор с «Колясиком» проверили обе байдарки. Загрузились быстро, т.к. по только что созданному расписанию продвижения группы, мы должны прибыть на точку стоянки №1 в 1:14:00. Вышли следующим составом.

Одноместная резиновая лодка (Р1) – «Ирбис»

Двухместная резиновая лодка (Р2) – «Tank»

Двухместная байдарка (Б2) – Командор и я («Shark»)

Трехместная байдарка (Б3) – Лена, Люба, Николай.

post-387-1219480909_thumb.jpgpost-387-1219480932_thumb.jpg

После того как прошли первые 500 метро стало ясно, что все сплав. средства находятся в полно боевой готовности, кроме Б2 которую немного тянуло вправо по причине немного отошедшего переднего ????.

Первое мое удивление… Командор-Пилот выдал мне личное плавсредство… Признаться деваться было некуда… пришлось плыть…

post-387-1219481276_thumb.jpgpost-387-1219481287_thumb.jpgpost-387-1219481297_thumb.jpg

В пути… Когда же кончаться эти бесконечные повороты? Где же стоянка? Сколько можно уже грести?

post-387-1219481114_thumb.jpgpost-387-1219481128_thumb.jpgpost-387-1219481158_thumb.jpg

Отплыли. Байду ведет влево ну просто аццки(как позже выяснилось отклеился кусочек резиновой накладки на корме) Кругом красота. Народ повизгивает что устал и пора бивуак душ шампанское и перепелов с изюмом. В результате встали на два поворота раньше, чем я год назад. Узнал я об этом только на след день когда отплыли предварительно назначив следующую ночевку на место моей второй прошлогодней стоянки… впрочем это завтра. А сегодня решил для полноты ощущения побаловать чайников «зачипуськой» не той знаменитой «зачипуськой» с которой все пошло, а вариантом «лайт» тушенка, пакетированный суп, макаронный и сухое картофельное пюре. Получилась сказка. Камрады котлы бы вылизали и спасибо 7 раз сказали, а эти снусмумрики рыла воротят… Отплыли покидать перед сном цепляю на одном из первых забросов конста Колясик судачишку на кило, ну думаю понеслась… однако нет. Вернулись в лагерь с малым дождичком призавернули судачка в фольгу на утро и баиньки….

post-387-1219481380_thumb.jpgpost-387-1219481392_thumb.jpgpost-387-1219481401_thumb.jpg

14:07 Первая стоянка. Широкая береговая полоса, песчаный пляж. Командор внес ясность сказав что все стоянки, кроме одной будут только на таких участках. Среди части женского состава группы – Лены и Любы поселилось небольшое смятение вызванное адаптацией к походным и погодным условиям. Быстро поставив лагерь т.к погода не располагала, и в любой момент мог пойти дождь, что и случилось позже. Легкая морось поливала нас до момента отправки на второй день пути. Рыбаки в срочном порядке погрузились в плав. средства Командор с Николаем в Б2, Лера в Р1 и ушли на промысел. Танк сразу после прибытия отвалился в сон и проспал ужин состоявшийся около 16:00 часов. Я отправился за дровами Люба проходила курс адаптации. На ужин, для того чтобы основной состав втянулся во все тяготы и прелести вылазки, Командор порадовал нас национальным блюдом Волга-фишинга – «Зачипуськой» (Концентрированное картофельное пюре, макароны, тушенка, пассированные лук и морковь) Есть сиё блюдо отказался лишь проснувшийся из-за дождя «Tank», сообщив что худшей пищи он еще не знавал… Можно сослаться только на то что «Зачипуська» уже остыла и действительно больше была похожа на слюну пришельца из фильма «Чужие». Вечером «У костра» Все кроме меня и «Колясика» засыпали Командора вопросами касающиеся техн. частью похода. Сон срубил меня около 22:00 часов, спал как ребенок, так хорошо не спал уже давно, даже несмотря на легкое недомогание и насморк.

Лагерь… ну наконец-то…. Лишила девственности свою палатку… Поставила её.. Осквернила девственно-новые пенки… нож.. посуду… Взяла на себя ответственность по присмотру над женским коллективом команды… Вовремя организовать, ободрить… позаботиться… Так как сразу почувствовала, что я далеко не самое слабое звено похода. Не смотря на полное отсутствие походного опыта все получалось легко, естественно и как само собой разумеющееся. Проснулись лидерские качества… командные голос… и прочее…

Портвейн не понравился ни разу… приторно сладкий… но пришлось выпить до дна…

Вечером выплыли порыбачить… как оно все непонятно… Ничего не поймала.. не смогла приспособиться к ловле на сплаве + течение и парусность надувной лодки постоянно разворачивали фиг знает как… Вечером была зла и даже позволила себе повысить голос на главнокомандующего… ибо все уже за**ло… особенно удаленность костра от воды, обилие мокрого песка… морось.. неудача на промысле.

День второй 4.08.2008

post-387-1219482260_thumb.jpg

09:23 утро. Пробуждение было обусловлено остаточным недомоганием и нытьем «Tank'a» о том как ему хреново. Завтрак был приготовлен Любой под чутким руководством Командора, после завтрака манной кашей с изюмом и сосисками в прикуску лагерь превратился во вместилище неприкаянных душ, т.к большая часть группы включая меня не могли найти себе применение. Исключением явились лишь рыбаки, которые сразу отправились на непродолжительный промысел. Группа выдвинулась в путь в 13:01 погрузка заняла около 20 мин. Отправились тем же составом за исключением того, что рулевые с Б2 и Б3 поменялись местами.

Под чутким руководством командора кашу сварили непрально… но в условиях мороси, холода и она показалась весьма съедобной….

14:06 Первая остановка обусловлена еще непривыкшей командой Б3 к условиям вылазки. Мне с непривычке было тяжело так долго сидеть на одном месте, т.к. раннее я не имел дело со сплавом, а делал лишь пешие вылазки в горы и предгорья Уральского, Сибирского и Дальневосточного ФО. Тем более у нас была фора обусловленная отсутствие рыбаков в составе экипажа. Спустя несколько минут после остановки причалил «Tank». На мое предложение «жахнуть» я получил утвердительное «ДА». Выпили. Отчалили. После отплытия немного дрейфовали, и «Tank» решил использовать нас как буксир, имея большую скорость на течении он незаметно подкрался и использовал нас как буксир привязавшись за руль Б3. После начала хода диверсия была быстро выявлена и пресечена, «Tank» продолжил свой пусть в одиночестве. По пути был замечен местный абориген, активно ловивший рыбу на удочку. С намерением узнать о предстоящих нас трудностях выдвинулись в его сторону. Разговор состоялся мягко говоря неплодотворный, ничего нового о реке он сказать не мог, сообщил лишь, что ближайший магазин находиться в нас.п. Вознесенье, а к ним сей продукт цивилизации приезжает дважды в неделю на один час.

Поначалу пути взяла пример с команды Б2 и пыталась ловить… но безрезультатно…. Радовала только погода и пейзажи… По обрывистым берегам опытным взглядом биолога с хорошим зрением были замечены кусты черной смородины и шиповника…

post-387-1219482317_thumb.jpgpost-387-1219482334_thumb.jpg

15:06 Остановка вызвана необычным для этой местности рельефом – практически отвесной береговой линией, и наличием березовой рощи. Первое время женский состав команды Б3 оставался на воде, но после того как я по приказу Командора заготовил бересты, решили подняться на холм – заповедник уральских ландшафта на площади 2-4 г. Лена была удовлетворена как подъемом и спуском так и видом открывавшемся с вершины. Люба, как всегда ушла в себя и отправилась разорять дикорастущие ягодные кусты. Стояли около 40-ка минут после этого на горизонте появились «Ирбис» и Б2. Наш экипаж одногласно решил отчаливать. Дальше шли уже не так энергично. Экипаж Б2 после неудачного промысла ушел вперед

Командор скомандовал грести и ещё раз грести… поэтому отложив спиннинг налегла на весла… Три часа грести – жесть… тем более для неподготовленного хрупкого девичьего организма :'-(

post-387-1219482381_thumb.jpgpost-387-1219482423_thumb.jpg

…Бесконечные повороты… а солнце уже клониться к лесу.. и никого из экипажа рядом… Жуть.. Такое одиночество и беспомощность… А что если сдаться? Интересно когда они начнут меня искать и начнут ли вообще? Нафига я променяла теплое крымское море на ЭТО?? Может быть ещё не поздно вернуться?? НЕТ!! Я не сдамся… Я сильная.. Я смогу!!! Остаток пути грябала распевая мантру на обретение силы и выносливости…. Помогает :)

17:10 Остановка была запланирована мной для поиска дичи (утки). По карте представлялось что река делая прорву образует заводь, где по всем законам должна быть утка…, но на поверку это оказался просто намытый остров и ни о какой дичи не могло идти речи. Через 10 мин, размяв ноги экипаж двинулся дальше.

18:01 Н.п. Вознесенье в котором по слухам должен находиться магазин оказался полу-заброшенной деревней населением 30-50 чел, правда магазин в ней действительно был, но как и во всех подобных деревнях он работал лишь первую половину дня. Т.к. мы пока могли обходиться без маленьких радостей в виде сигарет, конфет, свежих овощей и т.д. решили в деревню не заходить.

18:54 – Стоянка. После швартовки еще раз размяли ноги. Дежурными, кстати единственный раз, были назначены Леонид, Николай и Люба. Но обязанности свалились естественно на всех сразу, дрова были от части заготовлены людьми, которые стояли до нас, но их не хватило бы даже для того чтобы приготовить чай. Я и «Tank» отправились за дровами, после прочесывания радиуса добрых двух сотен метров пришлось вернуться не с чем. Оговорюсь сказав, что Р1 и Р2 прибыли через 30 мин после Б3. На противоположном же берегу маячил и манил к себе сплав – ствол дерева, судя по внешнему виду - с многолетней выдержкой. Мы с «Tank'ом» отправились за ним, но на поверку это оказался ствол дерева с сечением более 700 мм. Решили, что нам он не нужен, но т.к противоположный берег был выше мы рассмотрели сухостой в 500 метрах от лагеря. После того как мы притащили немаленькое дерево Ивы. Кстати в основном костер питался именно ивняком обильно растущим по берегам реки по причине крупных весенних разливов, другие деревья просто не выживают. Лишь на высоких берегах стоит многолетний смешанный хвойно-лиственный лес, возраст некоторых дубов превышает 200-250 лет, но как не печально, каждый год подмываемый разливами реки берег оползает, унося за собой всё больше и больше деревьев, о чем свидетельствуют разбросанные в хаотичном порядке по отвесному берегу только что сваленные и полуразложившиеся стволы деревьев. Я принялся разделывать принесенные дрова, а «Tank» по каким-то ведомым только ему причинам ушел в себя и усугубив дело алкоголем уселся возле костра. Поваром назначили Любу, но под чутким руководством Командора, т.к провиант был только в его ведении и именно он решал, чем мы будем питаться. На ужин приготовили макароны по-флотски. В процессе принятия пищи готовили кофе, естественно со сгущенкой. Николаю был отдан приказ открыть банку сгущенки, которая уже летела по направлению от Командора к нему, но по каким-то причинам решила приземлиться «Tank'y» на голову. В которой после приземления образовалась небольшая рана в виде рассечения кожи. И как следовало ожидать у Любы случился приступ суперняни из всей массы её предложений могу лишь вспомнить –«Надо бы зашить…». Удар по голове и обилие заботы сразу поставил на ноги и вывел из состояния «Во вне…». И весь вечер он был частью компании. В районе 23:00 часов прибыла группа соратников на катамаране под парусом и встали в 300-350 метрах от нас. Встали в лесу который по данным разведки находился под контролем комаров. Что было дальше изветсно одному богу. Но в районе 01:00 часа был слышан бой гитары.

post-387-1219482502_thumb.jpgpost-387-1219482511_thumb.jpg

Стоянка… Пришла из последних сил, но виду не подала… Макароны по-флотски? Замечательно… но зачем все портить обилием соли и специй?

Планировался ещё компот… Здесь случился очередной конфликт с главнокомандующим… Виктор Викторович решил взять весь груз ответственности на себя и всячески отбивался от помощи в приготовлении компота… Инициатива наказуема… Ушла в себя бродить в одиночестве по пляжу… Но не долго, ибо за мной послали Николая по-видимому… Посреди огромного песчаного пляжа, на котором есть только редкие следы мышек, птичек и волков вдруг нашла женский! брительный станок!! Да еще и на подставке… Пребывала в некотором шоке от такого зрелища..

post-387-1219482590_thumb.jpg

Прое..ав мне мозг в первый день все получили незабываемый марш бросок на следующий. Тройка пришла на место стоянки на 40 минут позже нас гандонавты же совсем припозднились…. По скромный подсчетам километров 60-70 мы жахнули на второй день. Ну или никак не меньше 50ти… По рыбе было все тоже сосалово изредка прорежаемое фестивалем на вертуху и очень редкими ударами судака в груз. Длинноволосые молодцы развлекли общественность всем что собрались притащить на дрова деревце оставленное половодьем на той стороне. Деревце по моим близоруким прикидкам имело средний диаметр 50 сантиметров и весило пару тонн. Однако мне прочли лекции о том что сухой ивняк говно, а вот сухой плавник сила. Предложили забиться на любую сумму в иностранной валюте, получили отказ и свалили вдвоем на лодке с одним топором. Товарисчи перебрались на ту сторону поползали по бревнышку как муравьи по слоновьему трупу и вернулись понурые. В Паше после того случая адекватности прибавилось заметно, а братцу взбляднулось что он футбольный вратарь и он решил достать головой пролетающую мимо банку со сгущенкой. Звук был такой что я поначалу подумал о тяжелом или среднем сотрясе. Однако сотрясать было нечего и из вредности я вылил ему на башку лишние грамм 100 вотки мотивируя это дезинфекцией рассечения. Чем защипал ему в глазах и травмировал душу понапрасну изведенным продуктом. Поздней ночью в конец пляжа опять приплыли странные туристы на кате четверки. Эти деятели грябали второй день до поздней ночи, а потом вставали в жутких с моей точки зрения местах. И развлекали нас далеким пением под гитару до поздней ночи.. и хотя по койкам все легли рано уснули во втором часу … некоторые даже подпевали…

post-387-1219482735_thumb.jpgpost-387-1219482748_thumb.jpgpost-387-1219482758_thumb.jpg

post-387-1219482781_thumb.jpgpost-387-1219482795_thumb.jpgpost-387-1219482804_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot
0

Поделиться этим сообщением

День третий 5.08.2008

post-387-1219516687_thumb.jpg

По утру заглядывая в закрома родины я обнаружил что хоть грябають мои архаровцы из рук вон плохо, но зато покушать любят. Виду не подал. Однако состояние мыслей неким ментальным образом передалось сестрице и она сварила овсяный суп вместо каши. По мне так и жиденькое ничего лишь бы горячее. Но в среднем по больнице % повешенных носов заметно усилился. Вторым досадным событием утра стало соскакивания топора мне на ногу. Царапина получилась мелкая, но глубокая. Зная содержание своей аптечки, я приуныл, но виду не подал…

post-387-1219516725_thumb.jpgpost-387-1219516746_thumb.jpg

09:15 Командор дал команду подъем тем, что зашел за спичками. Из палатки первым вылез «Tank», я же просыпался еще 10-15 мин. Не очень приятные ощущения от завтрака в виде отвратительно жидкой овсянки перекрыла лишь чашка горячего крепкого кофе. Кстати, как и вчера готовила Люба, и все высказали пожелания, что пищи должно быть количественно больше. Вышли в 12:13 тем же составом.

post-387-1219516782_thumb.jpg

«Овсянка, сэр…» удивила своей консистенцией… жидковата, но вполне съедобна..

Самое вкусное и радостное за прошедший день – это сухофрукты от компота… коими щедро делилась с нашим охотником Шарком и Пилотом…

03:14:10 К моему удовлетворению я встретил заводь или небольшое озеро, отделенную от реки ручьем и в зарослях высокой болотной травы естественно были утки. До целей было около километра пути по болотистому побережью, а те что были в зоне досягаемости ушли услышав как мы пристаем и голоса девушек. Пристреляв окончательно винтовку на дальность 30 м. двинулись дальше. Настроение у экипажа подавленное, все единогласно решили, что клоун из меня не выйдет, с чем я тут же согласился.

Когда же кончаться эти бесконечные повороты? Где же стоянка? Сколько можно уже грести? Но упаднические мысли об отступлении больше не появлялись на горизонте... Под пение мантр бодро грябала вперёд… У устья Вола состыковались всей командой… определили примерное место стоянки… Погрябали дальше…

post-387-1219516811_thumb.jpgpost-387-1219516844_thumb.jpg

Должен был подъехать мой друг Геннадий и даже возможно влиться в наши стройные ряды чем значительно бы усилил партию адекватных стойких и здравомыслящих состоящих к тому моменту практический из родного меня с редкими вкраплениями Колясика. Стрелу забили километрах в полутора ниже дивной красоты трубы которая первая послу устья Вола. По дороге туда судаки мотали мои невры довольно таки частыми ударами в груз и сходами через метр вываживания. Фестиваль навевал грусть. Щука клала на мну болт. О белом хищнике не было и речи.

Повстречавшись с Геннадием мы выяснили два прискорбных факта он уезжает в город сегодня же и даже чаю не попьет и он засадил свой L200 в километре от реки. Место загадочное второй раз тут останавливаюсь и второй раз знакомлюсь с местным по имени Владимир. Каждый раз разные правда… Идем вчетвером(Еще Колясик) извлекать жып из говен. Ситуация оказалась проста как мычание - Гена сходу засадил машинешку на двигатель, отрыл по ямке под колесом и весело ими вращал. Слава богу было сухо. Посетовали на отсутствие «хайджека» и пошли за бревнами, предварительно убедившись что дружным толканьем ситуация не спасешь. Нарубили дерева приперли стали играть в странные садо-мазо игры с этими деревами мафыной и лопатой то попеременно то совместно пытаясь хоть как то изменить положение вещей… смеркалось и накрапывало… Я подумал а какого хрена мы дрочив вдвоем с Николаем Александровичем, когда наша байда припаркована на берегу без присмотра и спиногрызы вот вот кинуццо во все тяжкие без руководства… Посмотрев на Колясика я сказал: «Послушай Чувак…» Колясик посмотрел на меня и сказал: «Я все понял…» И ушел оставив меня оху*вать одного… прошло минут 20… в очередной раз отдыхая от копки лопатой и готовясь придрочить деревом я посоветовал купить Геннадию такой маленький гидравлический домкрат и всегда возить его с собой. Неожиданно выяснилось что таковой иметься… Я даже в лице не переменился и ругательства никакого не произнес… просто взял его вкопал под левый передний рычаг и машина соскочила задним ходом… Прибыв к реке решили ночевать, набрав дров небеса в очередной раз прохудились… Гена отчалил.. спиногрызы вернулись с молоком пьяные не в жопу и даже с кабачками яйцами и огурцами… разлил всем по 200 красного портвейну.. поглядел на активно промокающую молодежь – повеселел. Всем сказал взять дождевики и непромокаемую обувь. В Результате сносных дождевика 2 штука резиновые сапоги одни… Кабы я не догадался купить десяток одноразовых полиэтиленовых «пончо»… особо отличившиеся не взяли ничего из обуви кроме туристических сандалий и сейчас в ночи под дождем и ветром при температуре порядка 10 градусов, мне, стоявшему в ОЗК до пят и сапогах до яйц навевали в голову философские мысли о бесконечности человеческой глупости… В тот вечер меня опять поразила Ирбис, причем трижды: первый раз тем что не вешала носа несмотря на даже для меня дрянную погоду второй раз жаренными кабачками с яйцом – неземной вкусноты и третий раз тем что взяла какой-то местный порошковый антибиотик который насыпанный вечером на ранку(ходил я уже сильно хромая болело здорово и вообще) к середине ночи снял боль температуру и опухоль…. Справедливости ради той ночью мне было чем поразвлечь мысли. Порывы ветра достигали если не 25 то 20 метров в секунду дождь не прекращался, а палатка сконструированная гениальными кетайскими обезьянами заботливо пропускала внутрь и дождичек и ледяной ветерок. Местный Владимир к словусказать ночевал ночью у костра. Залазить под тент отказался и укрывался от дождся всего только моим ОЗК… все таки я сволочь потому как осознание факта что кому то быть может хуже чем тебе чертовски навевает сон….

post-387-1219516884_thumb.jpgpost-387-1219516976_thumb.jpg

03:17:28 На данном участке произошло 2 события. Встретили ушедшего из лагеря на два часа раньше «Tank'a». И новость о том, что магазин в н.п. Шилиха отсутствует, по причине того, что деревня практически полностью выгорела. В деревне осталось всего лишь 4-ре дома. Взяли «Tank'a» на буксир.

18:22 Данный отрезок прошли практически в дрейф. По правому берегу была обнаружена Б2 пез экипажа. Причалили и решили дождаться Командора, через 15 минут ожидания было принято решения оставить девушек у лодок, а самим отправиться в ближайший нас.п. Рязаново для того чтобы разжиться маленькими радостями – свежими овощами, сигаретами, алкоголем, мороженным. До деревни добрались за 20-30 минут. Настроение было приподнятым, не смотря на легкий моросящий дождик. В деревне же нас ждало разочарование в виду того что половине населения было за 60-65 и им не по силам было держать хозяйство, а вторая половина либо спилась, либо разъехалась по крупным городам. Но после часа разведывательных мероприятий выяснили, что в деревне есть магазин, правда он работал с 09:00 – 14:30, есть один дом где держать скотину и птицу, и дом куда привозят почту, где хозяйка занимается спикуляцией. В «почтовом» доме взяли огурцов и банку тушенки, по дороге за молоком, встретили местных жителей и обратились к ним с известным вопросами – «Где можно разжиться провиантом?, Либо купить молока и .т.п ?, Вы держите корову?» На что получили интересный ответ мужчины – «Зачем мне корова... У меня жена есть!». «Tank» добился от мужчины того, чтобы он продал нам кабачков. Мы решили разделиться я отыскав дом в котором торговали молоком купил сего 7-мь литров и шесть яиц (больше просто не было). Возвращались уже в сумерках. Были довольны собой и походили на двух бойцов Красной армии во времена ВОВ, возвращающимися из увольнительной побывав в ближайшей деревушке. В момент возвращения к лодкам нас ожидал сурприз. Командор встретил своего знакомого Гену, а по той причине того что Гена сел на своем L200 и его пришлось вытаскивать лагерь поставили в месте швартовки лодок, на высоком берегу реки. Возвращаясь к вопросу о погоде, хочу сказать, что дождь только усиливался, а в сочетании с прогнозом на Н.Новгород который уже накрыл шторм с порывами ветра до 25 м/с, нас ждало тоже самое. После непродолжительного негодования Командора по причине нашего отсутствия в лагере и отвиливания от общественных дел мы принялись за работу. Так же в команду на эту ночь пришло пополнение в виде местного аборигена, которого выгнала из дома жена, соответственно за пьянство, и который помогал вытаскивать L200 из болота. Вскоре после нашего прибытия обменявшись впечатлениями Гена отправился в город. Ужинали сегодня плотно и плюсом были 200 гр. Боевых для согреву, т.к шторм к тому времени нас уже застиг.

Самая ужасная стоянка и воспоминания… Дождь, ветер… Но у мну есть такая особенность – когда вокруг такая вот эпидерсия твориться просыпаецца второе дыхание, глаза загораюцца, улыбка на лице образуецца.. и вообще на фоне бушующей природы мне становицца неестественно весело… Сразу вспомнилось знакомство с Пилотом – Волга, ветер, дождь, волна в борт почти до метра… И вот в таком настроение я быстренько нажарила две сковороды трофейных кабачков, которые дематериализовались в считанные секунды.

По какой-то странной традиции уже третью ночь подряд наша женская составляющая ложилась спать последней…. Обошла лагерь, все проверила, пообщалась с местным Владимиром оставшимся у костра в непогоду на ночь…. Ушла спать. .

0

Да, целый роман в лицах. Молодцы, здорово пишете! Очень занимательно и познавательно.

0

Вот это отчет *11*

0

Поэма! *01*

0

Ребята, не тяните с продолжением! (Обращение к авторам).

А то я читая ваши изложения, как-то мысленно присоединился к этому походу и жду не дождусь, "что мы будем деалть дальше"!

Чего-то так тыркнуло ваше повествование, шо хлесче Краснодарского первача о семидесяти пяти градусах.

Вставляет описание настроения и ощущения ситуации...

Ну а за само действо многократно увеличенный респект!

P.S. Вить, нормальный такой затяжной полет получился, ведь так? В плане, эмоций. :)

P.P.S. Лер, отдельно подчеркиваю свое уважение твоему отношению к жизни *11*

Изменено пользователем Славян
0

Ребята, не тяните с продолжением! (Обращение к авторам).

Теперь все от ВикторВиктрыча зависит.... *01* Мы свои части отчета сдали ему ещё во вторник..

Изменено пользователем Ирбис
0

День четвертый 6.08.2008

По утру с удивлением обнаружил, что вчерашний гость не дал дуба и благополучно отбыл отдав ОЗК сестрице. Эта мудрая женщина надела его поверх своего мокрого дождевика на всякий случай… счастье охватившее меня, при надевании мокрого изнутри ОЗК было всеобъемлющим… Однако общая картина получалась безрадостной я имел больную ногу и 5.5 с половиной пи*дец каких грустных спиногрызов. Колясик был на половину свой чувак, но на вторую тоже куксился и грустил. Год назад будучи в этих места я познакомился с неким Владимиром с хутора Рязанка, мы славно откушали водочки под судачка в фольге, а по утру Владимир уходя обронил в траву стольник, который я не забыл завезти его другу сторожу/егерю/леснику с кордона Крючиха который находился километрами 5 ти ниже по течению от нас. Самого Николая я тогда не застал но пришпилил стольник с запиской к двери… был слабый шанс что меня там помнят, а даже если и нет это была самая реальная вписка в ближайшее перспективе, еще пару ночей во влажном спальнике я бы вы держал, но вот общественность боюсь нет. И я бодрым голосом пообещал всем, что скоро мы окажемся в тепле и уюте и даже возможно в бане. Энтузизязма хватило ровно на то чтоб загрузиццо в суда и доплюхать до кордона. По пути покушал чупачупсу… в связи с чем прибыл к кордону последним. Рыбалка под проливным дождем имела второй смысл я надеялся что мои умники впишуться на кордон самостоятельно, а мне останется только вташить свое тельце в домик и прикорнуть у очага… «Моркрые воробьи» из Б3 припаркованной у старой КСки, унылым голосом сообщили что лесничества и лесника тут нет, не было и не будет… на гондонафтов я особо не рассчитывал в виду природной скромности Валерии Владимировны и врожденного распи*дяйства Леонида Викторовича… Но боги были благосклонны. Постояльцы кордона собирали манатки, Николай спал пьяный и проснулся в самом благообразном расположении духа, более того через 5 секунд после моего грустного монолога про прошлые заслуги и нынешнее бедственное положение мне сказали «Витек е*бать мой лысый череп ты ли это» или что-то очень похожее и так же одобряющее. Через час мы обживали охотничий домик топили все печки которые были в состоянии топить варили завтрак на газу и улыбались как стая выпушенных из дурдома имбецилоф…

08:42 Утро было малорадостным для большинства группы. Ночью у Командора почти снесло палатку, и она промокла в нескольких местах. Большая часть вещей тоже были насквозь мокрые. Что в сумме с остатками ночного ненастья, дождем и ветром 10-15 м/с, уронило моральный дух большинства группы до критической отметки. Командор все это видел, и ему нужно было срочно сплотить группу и каким-то образом поднять боевой дух. Нужно было поставить цель и цель эта, по причине обесчаных «gismeteo.ru» еще 2-х дней дождей, должна быть крыша над головой. По стецению обстоятельств в 10-12 км. вниз по течению находился кордон охотников и рыболовов с егерем во главе. С егерем Командор был знаком с прошлого года, когда он проходил тем же маршрутом. Быстро загрузив снаряжение и провиант в лодки, в 11:02 отправились на кордон.

Новая палатка оправдала свои рабочии характеристики – ветром нас не сдуло, дождем не залило… чего нельзя сказать об остальных. Фраза дня – «А небо-то светлеет» лишь немного поднимала настроение…

13:12 – Кордон. В процессе следования до кордона все мои предложения остановиться были отрезаны, и останавливаться не стали женскому составу экипажа ОЧЕНЬ хотелось по ближе к печи. До кордона дошли к полудню, в той же очередности Б2, Б3 и Р2, Р1. По пути забрали «Tank'a» на буксир. По прибытию на кордон нас ждало облегчения, охотничий домик как раз освобождался очередной группой, а следующая ожидалась только через два дня. На кордоне помимо всего была баня. Договорившись с егерем быстро разгрузились и принялись просушивать снаряжение (вещи), готовили ужин. Попутно налаживали контакт с Николаем (егерем), последний оказался пожилой, около 55 лет, добрейшей души человек. Он поведал нам, что кордон был продан в частные руки, и как в случае егерской службы он давно не видел жалования. Что до него он не видел для себя другой жизни, «привык, да и года уже не те» хотя раз в два-три месяца выбирается к родственникам в город. По причине того что он охотник с немалым стажем и по рассказам учился охотиться у Эвентов, я с ним быстро нашел общий язык ведь охотников в группе кроме меня не было. Так же можно было сказать , что по интимной части у егеря еще остался порох в пороховницах и он ОЧЕНЬ давно им не пользовался и он все наше прибытие на кордоне мякго обхаживал Любу. А в конце даже прозрачно заявил ей… мол оставайся и все дела… Ближе к вечеру егерь совсем расходился от «вчерашнего» и вспомнил, что нужно было снять поставленные ранее сети, и проверить группу которая прибыла в подконтрольную территорию. Благо группа находилась недалеко, 500-750 метров вверх по течению в устье старого русла реки. Группа на поверку оказалась его знакомыми, предводителем был полковник ВС Сергей, так же в группу входили его брат по виду сотрудник ГБ Сергей, Зять Александр Павлович, и жена и дочь предводителя. По Николаю было видно, что он прибыл в точку стоянки не просто так поздороваться, ему нужно было закрепить свидание парой стаканов, для того чтобы подлечить вчерашние раны. А наш Командор тихо пустил слух о том, что у нас сухой закон и всем строго сказал его придерживаться. Возвращались на кордон уже затемно и сразу разошлись по домикам. Перед сном «Tank» устроил концерт и недавал спать развлекая всех в течении полутора часов.

Приплыли… настроение в резонансе с погоднимы условиями…. Но рыбалку никто не отменял! Чуть согревшись и обсохнув ушли в заплыв на двух байдах в Старицу… Первый раз села за весла байды… тут же получила втык за неправильное грябанье от командора… Хорошо, что не с ним в одном экипаже была.. уплыли.. джиг ставить было лениво… ограничилась вертухами… много зацепов, один обрыв.. И вот она!! Первая моя рыба похода!! Щучка.. небольшая, но такая желанная!! В другое время в другом мест отпустила бы дальше подрастать… но не сейчас! Я никогда ТАК не радовалась рыбе! Через пять минут мой напарник Танк (Пилот-младший) засек на джиг ещё одну щучку. Вскоре на горизонте под моросью показались наши товарищи по рыбалке… что характерно без рыбы… этот факт не мог не порадовать в душе нас как младших и менее опытных спиннингистов.

По прибытии на кордон разумеется разбираться с рыбой пришлось мне… Егерь Николай вручил в догонку к нашим рыбкам не маленького такого язя(?)… Все было пожарено с солькой и перцем… при свете фонарика и неспешные разговоры с егерем. Когда с рыбой пришла в наш домик, поразил факт распределения спальных мест…

Вечером ездили сосать в старицу… Молодежь в лице Леры и Лени насосала микро окуня и двух мили щук, по пути обратно они умудрились отжать у кого-то язя на кило, мы же с Колясом верные традициям приехали с нулем(если не считать десятка мили и микро окуней отпущенных дорастать. На ночь гляда ходил с Валерией Владимировной в избу к Николаю жарить рыбу – напутствовал и морально поддерживал. Заодно и рыбу пересолил. Николай мужик хороший, но запростецки поинтересовался(у всех барышень по очереди) в первый же день(предварительно извинившись) а не дадут ли они ему совершенно случайно. Барышни совершенно случайно не дали, но почему то стали бояццо ходить к Николаю в одно лицо.

День пятый 7.08.2008

Программа предстояла насыщенная Павел планировал валить с Николаев вверх на моторе за водкой, мы собирались за грибами, ну и баня должна была стать кульминацией дня.

«А небо-то светлеет»

08:52 По пробуждении, со всех сторон посыпались бодрые возгласы нахваливающие Командора. Одним словом все прибывали в сухости и тепле. После завтрака овсянкой, при приготовлении которой у нас с Любой случился небольшой конфликт, Рыбаки отправились в старицу корд. 001. Снимать давным-давно поставленные егерем сети. Егерь рвал на себе телььныжку и говорил, что сетей не много, оказалось - десяток перегораживающих реку сетей. В лагере остались Люба, Лена и Я. До момента возвращения егеря с рыбакам попытался поспать, мало что получилось. После недолгого разговора с егерем мне удалось получить разрешение на отстрел дичи из его оружия (ТОЗ-34), но только после того как я схожу с ним в нас.п. Рязаново в т.п. 3:18:32 на тему спиртного. Созвонившись с продавцом, мы отправились туда на «моторе». По пути зашли в лагерь полковника и для разгона приняли на грудь 200 гр. горючей жидкости в виде спиртовой настойки. По прибытию в точку следования нас ждало разочарование т.к. кроме 4-х бутылок вина крепленых напитков в магазине не оказалось, а подводы с провиантом ожидались в 16:00 по Москве. Оставив Николая в магазине, я отправился в уже известный мне дом за молочными продуктами и овощами. Вернувшись через 30 мин. Я не обнаружил на прилавки ни одной бутылки вина, егерь успел наклюкаться, приговорив их в компании доброй части пьющего населения деревни, которая с утра околачивала пороги магазина и тоже ожидала подводов. Пока ждали провиант, меня пообещала застрелить «жена» «бомжика», а после прибытия с гладкоствольным ружьем предложила мне его купить и всего за 500 р. Но осмотрев экземпляр принял решение этого не делать по нескольким причинам: во-первых оно было изготовлено до революции. Во-вторых его сильно побило жизнью, внутренние стенки ствола по рельефу были похожи на изъеденную термитами древесину. Транспорт с провиантом подошел вовремя. И взяв в магазине помимо 3-х бутылок водки еще кусок хозяйственного мыла, десять стаканчиков мороженного, десяток яиц и последние 2 батона с прилавка, отправился до «мотора», учитывая еще 5-ть литров молока и около двух килограмм огурцов – ноша получилась далеко не легкой. Плюс ко всему через добрую сотню метро стыло ясно, что егерь самостоятельно до лодки добраться не сможет, и именно в этот момент началось феерическое шоу. Егерь то и дело пытался приземлиться практически в каждую лужу, кстати, опять пошел дождь, со словами «Мы ведь дойдем?» А мне не особо хотелось портить с ним отношения, по этому пришлось тащить «раненого» бойца на себе. По прибытию на кордон егеря сразу законсервировали в его домике, оставив на столе бутылку. Приятной новостью для меня послужило, то что группа начала готовить баню. А я не стал тратить времени зря и взяв ТОЗ, отправился в сторону небольшого пруда на другой стороне реки. А характеризовать результат похода можно одной хорошей цитатой – «Проходил он цельный день, а удачи хоть бы тень. Ни одной серьезной птицы, все сплошная дребедень». Хотя происшествие случилось… примерно на половине дороги, пройдя половину побережья. Услышал выстрел гладкоствольного оружия, близко, около 350-500 м. Выстрел был направлен в мою сторону. Было бы не очень приятно, если бы на меня выскочил подраненный кабан, или еще кто посерьезнее. По этому сменив еще и верхний патрон на пулевой, продолжил обходить пруд по периметру. Так и ни разу не выстрелив, пришлось вернуться на кордон, где уже был готов ужин и почти истопили баню. Ужинали Концентрированной картошкой на молоке и яйцах с тушенкой. Ближе к вечеру, когда баня по мнению «Колясика» была готова все дружно отправились париться в бане ничего интересного не произошло, за исключение того, что все мужики кроме меня обожглись наливая горячую воду. По возвращению стали чаевничать. В момен моего похода за чайником, услышал в близлежащей роще медвежий рев в хруст веток. Вернувшись в домик, сообщил об этом всем. «Tank» по пояс голый схватил со стола нож и побежал в рощу, держать его смысла не было, по этому зарядив два пулевых, я вышел за ним. К счастью, или нет, медведя он так и не нашел, хотя позже все еще неоднократно слышали медвежий рев.

Ушли впятером в лес… Зеленомошник-чернично-сосновый. Ягод больше чем грибов.. черника, голубика, брусника, костяника. Из грибов лисички, но не много… среди зеленого мха стоят как лакированные красные сыроежки… И ещё ТЕ САМЫЕ грибочки временами попадались… но по словам эксперта мелковатые они какие-то… видать не сезон… На обратном пути из леса надрали с Любой можжевельника для бани…

А небо-то светлеет!

Баня – как много в этом слове для сердца русского звучит!! Веники дубовые… березовые, еловые, можжевеловые… А как баня сближает и объединяет людей!

День прошел на славу! Я умудрился заблудиццо в лесу. Первый раз в жизни. На душе было мерзко от собственной глупости и паника предательски выползла из темных уголков души, но слава Богу ненадолго. Потом мы играли в карты и просто бездельничали, резали всевозможные веники и готовили баню. Решив, что нельзя контролировать все на свете и сверлить окружаешим мозг ежесекундно я отдал протапливание бани на откуп Колясу. Только единственный раз поинтересовался не мало ли двух закладок дров что бы протопить баню 4х6 метров. Меня убедили что хватит. Когда пошел закрывать задвижку(оленята уже во всю мылись и ругались на мну за отнятый фонарь и ковшик) плеснул для инспекции на камни. Камни сказали псссссссс вместо бух. Понял что пара нет но грустить не стал. После бани Паша всех позабавил сказав что под окнами бродит медведь и начал нетороплива заряжать(в ружжо Николая) пулевой патрон. Братец как был в трусах схватил топор и с нечеловеческими воплями умчался вон. Паша поднял бровь запихнул второй патрон более поспешно и отбыл захватив фонарь. Дамы стали шумно молиться за здоровье экспедиционеров. Я же наоборот испросил у высших сил долголетия медведю, здравого рассудка и быстрых ног… выстрелов не было и я уснул.

PS прошу меня простить форум хрючит фотки слетели из сообщения расставлять по местам времени нет и так начальсвтво выдаст люлей за опоздание

post-387-1219641716_thumb.jpg

post-387-1219641723_thumb.jpg

post-387-1219641740_thumb.jpg

post-387-1219641749_thumb.jpg

post-387-1219641761_thumb.jpg

post-387-1219641773_thumb.jpg

post-387-1219641785_thumb.jpg

post-387-1219641795_thumb.jpg

post-387-1219641805_thumb.jpg

post-387-1219641815_thumb.jpg

post-387-1219641828_thumb.jpg

post-387-1219641841_thumb.jpg

post-387-1219641854_thumb.jpg

0

только что я отверствал 4-5 дни.. с фотками всем прочим и оно глюкнуло.. ппц

Я фигею..... не было ничего... с утра прихожу аж два потеряных сообщения висят....

0

ЗАЧЕТ! ПАЗИТИФФ! ИСЧО!

0

День шестой 8.08.2008

post-387-1219552668_thumb.jpg

08:17 С утра некоторая часть команды решила подбить Командора встать на кордоне еще на день, но точку в сем обсуждении поставил егерь, сообщив, что ближе к 12:00 часам должна прибыть новая партия охотников. Погрузились примерно за 30мин. Плюс за утро, попытались заклеить Р2, которая уже пару дней спускала через поставленную ранее заплатку. Помогло, но не надолго, примерно через сутки лодка начала травить вновь. Перед отплытием было теплое прощание с егерем, шутки. Обменялись телефонами. Погода, кстати говоря, начала понемногу налаживаться. Командор так же предупредил, что впереди нас ждет «опасный» участок протяженностью несколько верст. По этому поводу попросил «Tank'a» не геройствовать и идти за ним, припомнив ему вчерашний поход на медведя с ножом. Участок в прорве, о котором говорил Командор действительно был сложнее остальных, но не настолько опасный, как он его описывал. Течение было в 2-3 раза сильнее, река в 2-3 раза уже, обилие коряг, и крутые берега, не более того.

post-387-1219552555_thumb.jpgpost-387-1219552564_thumb.jpg

С командором не спорю… нет желания задерживать и обременять нашим присутствием егеря. Спокойно собираюсь… Фраза «А небо-то светлеет» - наконец себя оправдала и появилось солнце. Выплыли…

post-387-1219552606_thumb.jpgpost-387-1219552617_thumb.jpg

12:42 – Стоянка По прибытию в точку стоянки Быстро разложились. «Колясик», как обычно вышел на связь со своей благоверной и выяснилось что на земном шарике стало одним военным конфликтом больше, Грузия напала на Южную Осетию. Эта новость повергла «Tank'a» в состояние эйфории сменившееся унынием и порывами покинуть группу и отправиться в город. Его пыл охладило лишь то что на Р2 до ближайшей автобусной, или железнодорожной станции три дня пути. Но от своей идеи не отказался, просто решил повременить. После рыбаки отправились на реку и отсутствовали около двух с половиной часов. После, играли в карты, ужинали…, одним словом был обычный вечер.

post-387-1219552741_thumb.jpgpost-387-1219552770_thumb.jpg

Переход небольшой совсем… место симпатичное. Аккуратно расположились.. На пляже свежие следы волка. Командор ушел ловить вдоль берега… Мы с Николаем выплыли на байде в старицу… Грести мне не позволили…

Впервые своими глазами узрела местный феномен – белка переплывающая реку.. По я слишком сильно обрадовалась её появлению и мокрое животное спешно ретировалось в кусты. Места красивые, рыба временами плещет.. но ловиться не хочет… даже окуни нас игнорировали…

Прогулялась к опушке леса… притаранила черной смородины и шиповника к чаю…

post-387-1219552821_thumb.jpgpost-387-1219552830_thumb.jpg

Вышли поздно(тепло попрощавшись с Николаем) встали рано, рыба не ловилась. Повеселил всех Коляс. После разговора с супругой он заявил что Грузия напала и бомбит Хорватию. На мой вопрос знает ли он географию ответ был положительный. Ибо у жены он переспросил 3(ТРИ) раза. Брат заорал нечеловеческим голосом ВОЙНА ВОЙНА схватил топор и умчался за дровами. Я пошел за очередным чупсом в состоянии легкой растерянности. Пробираясь по каменистому перекату(тот что чуть ниже впадения прорвы в русло) с удивлением ловлю нечто отличное от конста. Нечто оказываеццо полкилошной мили щукой. Пока я думал куда бы эту рыбину деть она свалила с блесны тем самым решив за меня все проблемы. Остальная рыбалка прошла в стандартном рабочем режиме т.е. с редкими поклевками констов полуконстов четверть констов и просто пророщенной окуневой икры… В одном правда месте полуконсты садились на каждой проводке, но душа жаждала язей с голавлями и руки продолжали отправлять их обратно. Некоторые решили что я ловлю одного и того же… Кто-то плавал сосать в старое русло и в очередной раз видели белку переплывающую реку. В очередной раз проверил запасы водки. Убывают да, но в норме. Решил сплавать в старое русло на ночь глядя сам. Белок нет… преимущественно сосал и только конст на предпоследнем забросе убедил меня в том, что я ловлю не в ванной.

post-387-1219552841_thumb.jpg

post-387-1219552754_thumb.jpg

0

День седьмой 9.08.2008

post-387-1219553757_thumb.jpgpost-387-1219553765_thumb.jpg

День был солнечный и славный. Дурачились, играли в Бобров. В устье микро речки ловился полуторный конст и микро жерех. Брат сломал весло. Даже не удивился. Купались. Вода ледяная, но прогревается сумасшедшими темпами. Загорали. К вечеру ожидалась встреча на Эльбе. Сокол смской рассказал что Грузия бомбит Цхенвал. Лутчеб уж Хорватию. Прибыли на место решил приготовить усиленный пакет дабы было чем накормить гостей. Все спороли. Решив что злодей, раздавал водку без ограничений. В результате напился пьяный. А завтра ведь на рыбалку.

post-387-1219553792_thumb.jpgpost-387-1219553800_thumb.jpg

09:52 Проснулся последний. К моменту пробуждения меня уже ждал завтрак и почти вскипевший чайник. По причине того, что отряд идет с опережением графика, Командор приказал не торопиться с отплытием посему вышли в 13:27. Позавтракав Командор решил подурачиться и они с Николой стали играть в бобров, перегораживая близлежащий ручей, сделали все в лучши традициях конструирования. Отсыпав большую часть основной плотины оставив лишь место для финального «кирпичика» они перегородили ручей выше по течению, тем самым остановив поток вводы и выиграв время для финального шага завершения основной плотины. После двух минут верхняя плотина не выдержала и дала тек тем самум наполняя основную образовывая маленький бассейн около трех метров в диаметре с водоизмещением 500 – 1000 литров. Сразу после того как дамбу размыло начали собираться, предварительно обозначив току следования – это была стоянка рыбаков на высоком берегу реки, перед петлей. Первым вышел «Tank» за ним Б3, Р1 и замкнул экипаж Б2. До середины пути шли вместе с Лерой. После остановились по причине того, что я увидел большую заводь, Люда и Лена пошли в лес на тему грибов и ягод, Лера осталась рыбачить на берегу, а я прихватив винтовку и Р1 поплыл на промысел. Птица в заводи была, но вернулся я ни с чем и с криками «ВЫДРА - СУКА». А произошло следующее, подойды к выводку из 4-х птиц на расстояние 35-40 метров, что было недостаточным для ведения стрельбы. В прицел винтовки «заплыла» выдра с намерением пообедать одной из уток. Но «Акелла» (выдра) промахнулся, спугнул всю птицу, и получив пулю в шею, пуля прошла на вылет и отчеканила несколько раз по глади воды, свалил в тростник. После я еще битых полтора часа ходил по заводи, но ни одной утки так и не нашел. По прибытию в исходную точку мы с девчонками решили, что день не очень удачный, т.к Люба и лена тоже вернулись не с чем, а у Леры прямо у берега «сошла» полутора-киллограмовая щука.

post-387-1219553834_thumb.jpgpost-387-1219553853_thumb.jpg

Пошли вместе с командором за травой к чаю… Обнаружили гадюку.. самую настоящую… Непонимаю с какой целью Виктор Викторович решил отнести её в лагерь.. Неужели кто-то из команды ему уже на столько надоел? Убедила командора отпустить животное и не пугать народ на стоянке…Напросилась быть балластом для Б3, т.к. мордотык на реке был жуткий… Одна бы я не выгребла…

18:40 До точки стоянки идти было еще половину пути на сегодняшнем отрезке, а Командор как всегда сказал, что идти нам «Полтора поворота…». По обыкновению экипаж Б2 ушли вперед. Примерно за версту до точки стоянки обнаружили ушедшего вперед «Tank'a»? который стоял на берегу… Умудрился сломать себе весло, но т.к на буксире у нас уже была Р1, брать его не стали. Хотя жалостливое причитание Любы, кстати после этого ее окрестили «Супер няней» и самое ужасное что могла произойти с членами группы – это быть «занянчиным» заживо, вынудило меня по возвращению в лагерь уговорить Николу и сходить за терпящем бедствие на Б3. Согласился он не сразу, обернулись за 20 мин. На данный подвиг подписался чтобы нам всем не съели мозг. На тот момент в лагере уже должна была стоять группа из «Волга-Фишинга» состоящая из пяти человек. Прибыть они должны были на 2-х моторах. Но по каким-то причинам ее так не было. После сеанса связи выяснилось, что они еще находятся в нас.п. Варнавино и прибудут около 20-21 часа. Далее все шло как по нотам – Люба и Лена готовили еду, Леонид подрядился на дрова, Командор всем руководил, мне оставалось лишь быть на «подхвате». Позже Командор сообщил, что сегодня «Можно» и как следствие получил в хламину пьяного «Tank'a» ползающего по лагерю. Как и планировалось, до заката прибыла группа «Волга-Фишинга». Когда начинало смеркаться, Лера предложила сходить с ней на Б3 порыбачить. Мы оставались на воде не менее часу, когда вернулись в лагерь «синим» был уже не только «Tank».

post-387-1219553878_thumb.jpgpost-387-1219553887_thumb.jpg

Так как была в связке с Б3, то и стоянки организовывали совместные… Пока наш охотник удалился в на моём плавсредстве в заводь, а девушки ушли в лес на промысел, я неспешно обкидывала акваторию с берега… Ни единого намёка на рыбу. Девушки вернулись с пустыми руками… В ожидании возвращения охотника разговорились за жизнь. Я уже машинально, от нечего делать продолжала совершать заброс за забросом… И тут кто-то наконец соизволил обратить внимание на все мои старания… Подтаскиваю к берегу параллельно соображая что ни кукана, ни веревки нету.. да и рыб не маленький тащиться… как вытаскивать на крутом глинистом берегу? Оказалась щука на 1.5-2… Все её видели, но прикоснуться так и не удалось… На подходе к берегу по классике жанра щука делает свечку, разивает варежку и освободившись уходит к себе домой…. Особо не расстроилась. Охотник тоже пришел ни с чем. Дичь ушла почти из рук и у него.

Стоянка жутко комариная… Разложились… В дали послышался гул моторов – значит едут ожидаемые соседи… Незаметно наступил вечер… Спасаясь от комаров принудила Шарка выплыть со мной на байде, пока он писал отчет, я пыталась чего-нить заловить в сумерках… Темнело… Тишь, зеркало воды отражает без изъянов берег, лес, закатные облака, первые звезды.. Комары не досаждают.. Запах вечерних трав и реки.. Кое-где поднимаетсяа туман… Спокойствие и тишина… Наедине с природой и собой… Безвременье… Наконец-то я осознала зачем шла в поход. За этим!

0

День восьмой 10.08.2008

post-387-1219554401_thumb.jpgpost-387-1219554410_thumb.jpg

Проснулся я в десятом часу и конечно же никуда не поехал. А так день как день бездельничали и потешались над братцем у которого было первое(по его словам) похмелье в жизни. Играли в дурака и просто тупили. Брат надумал что жить без рыбы и цивилизации он не могЕт, подбил Ленку и Коляса который тоже жестоко мучался от походной кухни и разлуки с супругой. В общем решили валить. Вечер запомнился УМОПОМРАЧИТИЕЛЬНЫМ исполнением Сокола «ваше благородие, госпожа удача». Если кто помнит фильм.. в нем вы могли слушать жалкое блеянье в сравнении с тем что снизошло в наши уши тем вечером. Спать лег поздно… а завтра ведь на рыбалку.

post-387-1219554429_thumb.jpgpost-387-1219554438_thumb.jpg

09:42 Несмотря на количество выпитого вчера, проснулись с отличным настроением, похмельным синдромом болел лишь Леонид. Стонал почти до полудня, отказавшись чинить весло, и всячески выказывал неприязнь к этой вылазке. После завтрака, рыбаки по обыкновению ушли из лагеря, а по возвращению сварили уху и сели играть в карты. В процессе игры «Tank'ом» было выдвинуто предложение подорвавшее моральный настрой группы, разделившее его на два лагеря. «Tank» предложил Лене и Любе на следующий день уйти в город, после недолгого раздумья к ним присоединился Никола. Командор решил отдать им Б3 и отпустить на все четыре… Ближе к вечеру группа дезертиров решила отделиться в 10:04:00 и забрав самое необходимое отчалить. Командиром экипажа назначили Николу. Партию в дурака доигрывали с приподнятым настроением, у дезертиров оно поднялось в предвкушении цивилизации, а меня, Командора и Леры от того что мы наконец отдохнем. Вечером рыбаки опять ушли на реку. Вернулись с уловом – щукой 1.5-2 килограмма и несколькими окуньками. Вечером мы с «Ирбис» ходили на реку – подальше от комаров, которых в лагере было великое множество.

post-387-1219554460_thumb.jpgpost-387-1219554468_thumb.jpg

Играли в карты… долго… Скучно… К вечеру кто-то сообразил сделать снасть поплавочную… Развлекались почти все ловом уклейки с берега на гречку… Даже наш охотник со своей аллергией на рыбу с удовольствием ловил одну за другой. Вечер. Костер, ужин, гитара… Водки уже никто не хотел.. Дмитрий Сокол одолжил у нас гитару и запел… Да так что никто не посмел нарушить его соло… Очень красиво, бархатисто и с чувством… Жаль что всего 3-4 песни… Уговаривали еще… не вышло… Жаль…

post-387-1219554513_thumb.jpg

0

День девятый 11.08.2008

post-387-1219555258_thumb.jpg

Проснувшись я таки отправился ко входу в ближайшую яму и к своему величайшему удивлению попал на прекрасную рыбалку. С третий перестановки лодки нашел оптимальный(но самый закоряженый) маршрут приманки на котором получил десяток поклевок и пяток сходов. С берегового свала снял пару огромных(по Ветлужским меркам самый большой грамм 200) окуней. И в тот момент когда уже был готов признаться себе в собственной некомпетентности вымучил таки щупца на кило с мелкими копейками…

post-387-1219555267_thumb.jpgpost-387-1219555276_thumb.jpg

09:27 После завтрака с утренней рыбалки прибыла группа «В.Ф.» и отдала Командору свой улов щуку на 4.3 кг. На воду решили спускаться тем же составом за исключением того, что я с «Tank'ом» меняюсь местами, для того чтобы ему пообвыкнуться в байдарке. Леонид предложил сегодня пройти около 30 км на что естественно получил отказ и проигнорировав его встал на весла. Наверное, в надежде на то, что дамы экипажа Б3 образумят Леонида. Командор его отпустил, хотя у нас была лишь одна палатка 2-Х, и плюс ко всему котел остался в лодке у дезертиров.

post-387-1219555284_thumb.jpgpost-387-1219555294_thumb.jpg

Отплыла от берега последней… На прощание Сокол устроил мне фотосессию =)

День выдался загорательным и купательным. Ренегады отплыли с небольшим казусом и мы остались в гордом одиночестве. Назвать оставшуюся пару спиногрызами уже не поворачивался язык. Пообтесавшись за недельку они стали вполне приличным турьем.

post-387-1219555316_thumb.jpgpost-387-1219555326_thumb.jpg

12:31 Прошли нас.п. Кулигино Местный сказал, что магазин в 6-7 верстах от берега, но никто не хотел ждать меня три часа, по этому дальше шел без сигарет, пришлось ограбить Леру на трубку и табак. Через 20-30 мин нас догнали москвичи, они передвигались на плоту сделанного из ПВХ лодок с настеленным на них покрытием и установленным сверху тентом. По словам егеря, москвичи сплавлялись каждый год уже в течении нескольких лет. В тот момент когда они нас обгоняли произошел забавный случай. Белка, переплывающая реку чуть не попала в подсатчик к москвичам, но удачно пробежавшись по сети прыгнула с обода на лодку, а после ушла на берег. Как и следовало ожидать, Б3 ушла вперед, что не могло позитивно сказаться на настроении. Предположения о местонахождении экипажа Б3 высказывались самые разнообразные. От обнадеживающих, что они находятся в двух – трех поворотах от нас, до того, что они прошли половину пути до Варнавино, и естественно никто не сомневался, что они ждут нас на своей стоянке. После сеанса связи Командора с Любойон он пришел в бешенство, т.к. она была полностью на стороне дезертиров и не хотела слышать о возвращении до нашего лагеря. Как выяснилось, находились он в 3-х километрах от нас. Время шло и начало смеркаться. Как выяснил Командор из разговора с Любой они уже готовили ужин, хотя продуктов в лодке у них не было. Лишь дипломатичный напор Николая решил вопрос, после десяти минутного разговора с Леонидом. «Tank» c Леной прибыли около 21:00 часа все в лагере были на взводе и только Аллах знает как нам удалось сдержаться от ругани. Как и было обещано дезертиры привезли необходимое снаряжение и взяв сух поек на следующий день и часть нашего снаряжения отчалили, Николай ушел с ними. Я вздохнул с облегчением - нас осталось трое. Я, Командор и Лера. Последующие события были уже привычными, оборудование лагеря, приготовление пищи и т.п..

post-387-1219555305_thumb.jpgpost-387-1219555334_thumb.jpg

Раскол группы… этого следовало ожидать… Дезертиры уплыли вперёд. Ну и фиг с ними.. Копченой рыбы они так и не отведали, а зря! В лагере на ночь остались только самые выносливые.

0

Ребята, респект, нет, что я говорю - мегареспект. В первую очередь Виктору, пацан. Лере - младца. Всей команде - уважуха.

0

Ребята, респект, нет, что я говорю - мегареспект. В первую очередь Виктору, пацан. Лере - младца. Всей команде - уважуха.

+очень много

0

*26* *26* *26* Вить,отменный отчёт-рассказ..... *24* *21*

0

пока тока с силами собираюсь чтоб прочитать... так сразу не готофф ))

0

День десятый 12.08.2008

И наступил пляжно матрасный отдых. Весло я мочил только для выправления курса байды. Кидать вертушку в кусты на второй день Валерия Владимировна стала не чаще меня самого констов я уже любил как братьев и целовал каждого в нос перед отпусканием. С волнением и легкой истомой приближался к самому заветному месту на реке где год назад двумя забросами поймал килошного голавля и килошного же жереха. Увы стремнинка осталась, а омуток конечно же исчез. Зато метрах в 100 выше этого места я зацепил почти килошного жерешка правда без особого романтизма. Дневка предстояла на месте бывшей встречи с медведицей но по словам Николая в прошедшую зиму зверя поколотили немало и ничто уже не могло стереть гуэмпленской улыбки с моего чела.

post-387-1219641151_thumb.jpgpost-387-1219641163_thumb.jpg

07:53 Пробуждение было дружным и относительно ранним. Не торопясь собрались и вышли, на сегодня Командором была поставлена задача не выкладываться и идти самосплавом к вечеру нам предстояло пройти около 10 км. Весь путь рыбачили и нужно сказать не бесплодно, Виктор экипаж Б2 наловил не мало и я на Р2 (Р1 упаковали и кинули в Б2) поймал на удочку 200 гр. окуня и смешо сказать приманкой служил хлеб… Остановки делал только Командор на Б2 чтобы дождаться меня.

post-387-1219641114_thumb.jpgpost-387-1219641126_thumb.jpg

В пути настигла нас гроза… Вещи промокли… В том числе и оба моих спальника.. Но оказалось не только я такая запасливая – командор выдал запасной свой спальник.

18:04 Комаров на этой стоянке было существенно меньше, но все же расслабиться они не давали. По прошествии таких обильных осадков комары расплодились просто неимоверно и с момента захода солнца, до наступления темноты от них не было спасу. Для того чтобы уложиться в график, решено было на этой стояке, остаться на дневку.

День одиннадцатый 13.08.2008

Самое приятно это солнечное ветлужское ничегонеделанье. В голове пустота на роже улыбка на тельце плавки и очки. Хочешь сгущенку жри, а хочешь в реке купайся, а не хочешь купаться валяйся загорай перебирая в руках чистейший крупнозернистый песок, а надоело валяться иди стреляй из воздушки по консервной банке или в лес за грибами или… голова идет кругом от этих или… неспешно подкрадывается вечер, комары начинают сбор крови в пользу нуждающихся, горит костер догорает закат, появляются первые звезды, потом вторые а потом… идешь не спеша по самой кромке воды пугаешь «не известную» рыбу которая с громким плеском ускользает почти из под самых ног, слушаешь комаров и редких ночных пичуг, а вокруг звезды… сверху звезды.. в реке звезды и даже с дальнего костерка срываются звездочки и остывая рвутся вверх… наверное поэтому ни один ночной судак не пострадал и в этот раз… ибо просто не было сил вырваться из этой нирваны и только здоровый ночной сон не позволял охренеть от такого счастья окончательно…

post-387-1219641071_thumb.jpgpost-387-1219641084_thumb.jpgpost-387-1219641096_thumb.jpg

Идиллия… Отсутствие группы дезертиров и наладившаяся погода сделали свое дело. Все в лагере просо отдыхали, как собственно на следующей стоянке. Небо, река, лес и солнце… не хочется двигаться… Хочется просто лежать на песке

Дневка… всеобщая постирка и помывка в уже прогревшейся реке… Совсем одичала за время похода, да и народа поубавилось в группе, поэтому максимально сблизилась с природой и вжилась в роль местной нимфы-русалки…. Чем ни сколько не смущала оставшихся мужчин… а скорее радовала эстетизмом и естественностью зрелища.

post-387-1219641044_thumb.jpgpost-387-1219641052_thumb.jpg

Весь вечер и ночь у противоположенного берега кто громко плескался… Судак не выходил особо на отмели… Виктор Викторович так и не соизволил половить его ночью….

Ночь в августе на Ветлуге… эта картина запомнится на долго… Бархатное черное небо… так и стремиться поближе к земле… Россыпи звезд… Их так много, что теряются очертания знакомых созвездий, так много, что и млечный путь не сразу виден… А сколько их падает? Не успеваешь загадывать желания… И тишина… Вселенская тишина… Комары давно ушли спать… рыба в звездной реке так же внемлет тишине и не плещет…

День двенадцатый 14.08.2008

Как говаривал товарисч БМП «Лучше та ху*ня, которая лучше, то есть та, на которую клюет. Взял ху-ню, подрочил правильно, поймал — пи*датая блесна, не поймал — выкинь на х*й или другу подари. У него, у друга, на нее пи*дато клевать будет, потому как другу эта ху*ня на халяву досталась.» Валялась у мну в закромах родины блесенка купленная триста лет тому назад в МР как «авторская» и ничегошеньки я на нее не поймал за все эти годы… чую надо решать проблему… ставлю цепляю за корягу обламываю один крюк на тройнике понимаю что еще чуть чуть и все… ктож знал что это был тюнинг… ну и задарил Лерычу ее от греха так сказать… то преамбула была… и в очередной раз мы значиццо пляжно-матрасно плавимся по речке впереди как обычо плещет и как обычно голый Вася… ну тут я отвлекся малость воблерок кажись на вертушку менял… жо.. спиной чую Владимировная прицепила когойта… тут это ктойта нехило плещет перед самым мной и валит под лодку… ну думаю щученция.. матерю грешным делом русалку для острастки а у нее и так уже глаза как у той мышки… ну думаю если я щас енту красавицу своими грязными ручищами облапаю испорчу момент пусть думаю сама свое счастье из воды извлекает… не поленилсо и буксирую на песочек от коряжек по пути насвистывая что то вроде «йоп твою мать не давай слабины и ваще рыбы не бойся тащи ее палкой туда куда считаешь нужным а не туда куда ей в башку стрельнет…» и прочую лирику… чалимся значит командую вынимать…. Пополам с двумя грехами рыжая подтаскивает рыбеху к берегу… гляжу а это не щука ни разу а голавль неебический… ну думаю дела… говорю «Давай мать от греха я тебе твово рыба извлеку, а то трофей вродь как намечаеццо, а ты его прое.. с вероятность зело большой» на что мгновенно получаю положительный ответ. Дальше просто, голавль оказался двухкилошным жерехом. Но не простым а золотым без б. Такой расцветки мну исчо не видел. Обычный жерех он как уклея тока крупный, а этот сверху чорный как голавль по бокам золотой как язь, плавники опять же красные ну а жаберные крышки чистое золото 999 пробы… фотоаппарат у Лерки гумно, а то и вы бы от такой красоты в экстаз впали всенепременно…

post-387-1219640994_thumb.jpgpost-387-1219641003_thumb.jpg

post-387-1219641012_thumb.jpgpost-387-1219641021_thumb.jpg

post-387-1219641029_thumb.jpg

Снялись со стоянки… Командор отдал неуловистую блесну мне предварительно усовершенствовав тройник до двойника об зацеп. Т.к. свои блесны практически все я уже утопила к этому времени приняла с радостью пусть и неуловистую себе. Без особых надежд принялась водить ей средь притопленных стволов…. И вот она!! Рыба… почти у самой байды позарилась на блесну и начала сильно сопротивляться… К поверхности не выходила… По крутизне изгиба палки приняли решение брать рыбу на меляке… Каково же было удивление Пилота когда вместо ожидаемой большой щуки он увидел этого красавца? =) Белый хищник… с красивым бронзово-золотым отливом… Жерех. Жаль неначем было завесить его… Запечатлели рыба и меня в разных ракурсах… и дабы не мучать животное отпустили… Пусть плавает такой красивый и сильный.

День тринадцатый 15.08.2008

Вечером предыдущего дня моя решила повторить утренний подвиг и сподобиццо на утрешнюю рыбалку… однако ночером боги натурально продемонстрировали нам что есть такое «хляби небесные» и что бывает если их разверзнуть… в общем греметь сверкать и лить начало около 3 ночи а закончило к 7 утра… скажу честно это была самая сильная гроза пережидаемая мной в палатке… временами читать можно было… но некоторые умудривались храпеть… поутру было ОЧЕНЬ душно и ОЧЕНЬ жарко… а в остальном такая же нирвана…

Последняя дневка Который раз изображаю Афродиту выходящую из волн морских…. Жара… Лениво до невозможности всем… 7 банок сгущенки на троих на 1.5 дня…Полторашка не вкусной водки…4 банки тушонки… Ужос….

Заключительный вечер самый романтичный… прощаешься со всеми красотами и чудесами.. завтра в бой… т.е. антистапель и в город… а пока на душе так прекрасно что ни водки не хочется ни матом ругаться…

post-387-1219641218_thumb.jpg

День четырнадцатый заключительный 16.08.2008

Последний участок необходимо было пройти на веслах, по крайне мере мне, т.к в Варнавино нужно было прибыть во время иначе незамедлительная смерть от рук Е.Л. Вышли с места последней стоянки около шести утра. Я прибыл в точку назначения в 11:32. Сложным оказался последний затяжной правый поворот около нас.п. Варнавино. После Сушились и грузились в машину. Что обидно произошел небольшой трабл. Е.Л. въезжая на 30-40 град. Холм села на пузо, всеми 4-мя, а глубина колеи была не менее полу метра. Пришлось вытаскивать… В городе были уже затемно. Я в Щербинках выгрузился последним в 23:16… /color]

Пришлось грести… Особенно под конец пути… На байде так и не научилась по человечески грести, поэтому конкретно перерасходовала силы…. По прибытии в Варнавино удостоверилась что деньги на об ратную дорого благополучно протеряла. Но оперативно подсчитав общий вес груза решено было всех загружать в четверку и ехать в город.

Поход окончен. Жаль. Теперь уже город кажется враждебным и чужим. И пахнет он и шумит… ужас.

Уже в городе. Тоска. Жара. Ломка после похода. Такой контраст. Тоска.

Подходя к Михаленинской яме я вспоминал комментарий Сокола про ее выбитость и бесперспективность… однако с самого начала кто-то начал активно дудонить твистера, а проходя мимо фирменной точки председателя я и вовсе вымучил калиброванного щурца.. кто был на ВР калибр знают.

Доходим до точки антистапелимся сушимся и думаем о прекрасном… на горизонте синеет но вроде пока не мочит. Тут виртуальная оса кусает Евгению Леонидовну(которая честь ей и хвала захватила нас и обратно) и она командует решиптельный сбор всего сушеного и несушеного и отступление до верха Варнавинской горы. Настолько решительно что я даже спорить не стал. Кидаем все в машину сажаем Ирбиса для верности и они уносяться. Мы с шарком собироаем шкуру байды и видим как машинешка застряла посредь горы… вечер переставал быть томным. Подходим и видим картину маслом «Пол дня гребли а якорь поднять забыли»… ВАЗ 21043 сидит промеж двух канав на всем чем щедро его снабдил родной завод. Т.е. на двигателе и заднем мосту. Настроение ухудшается катастрофически. Е.Л. как женщина решительная уже рассказываем мне план спасения с толканьем машины в гору и подкладыванием под колеса кирпичей. Настроение ГОВНО. Домкрата нет. Но память выдает подобный случай из моей богатой распиз*яйской практики. И я принимаю решение выкинуть задницу машины враскачку. Разгружаем качаем кидаем… качаем кидаем … хронический недолет. Не могем мы выкинуть машину вверх на половину радиуса колеса хоть плачь. И тут на гору поднимаются два ботана. Натуральные такие.. бледные тощие умные и интелегентные(кажись). Но на мое предложение помочь отвечают суки отказом. Как же так говорю «любезнейшие этож параметрический резонанс сил прикладывать почти не нужно» про себя думаю что мои преподаватели физики из универа повесили бы меня на ближайшей березе за столь наглое вранье. Однако как нас учит психология семья и школа разговор с оппонентом а языке оппонена ключ к успеху. Выкидываем мы таки вазову жопу. Ботаны сваливают. Мы с Пашей припираем бревнышко а-ля дедушко Ленин и помятуя старика Архимеда добрым словом ставим вывернутые передние колеса на кирпичики по которым аккуратно выезжаем назад вниз на ровную поверхность. Дальше помню купил пива и радовался как ребенок что еду домой… уснул в тишине на простынях и без комарофф.. ЛЯПОТА!!!

ВЫВОДЫ

Раздолбаев с собой не брать, не знать пощады к женщинам и детям, Ветлуга лучшая река всех времен и народов, но на будущий год пора валить не севера….

1.Больше 4-х человек в походе – слишком суетно и много.

2.Качественное снаряжение определяет бытие похода

3.Либо не брать водки вообще, либо брать правильную. Но лучше вообще не брать.

4.Открыла в себе туриста-походника. И почему до этого ни разу я не была в походах? Не понятно… Хочу ещё! И обязательно пойду. В планах пока Урал.

5.Лето – это маленькая жизнь! =))

post-387-1219641062_thumb.jpg

post-387-1219641139_thumb.jpg

post-387-1219641174_thumb.jpg

post-387-1219641187_thumb.jpg

post-387-1219641204_thumb.jpg

post-387-1219641231_thumb.jpg

post-387-1219641247_thumb.jpg

post-387-1219641265_thumb.jpg

post-387-1219641297_thumb.jpg

post-387-1219641344_thumb.jpg

post-387-1219641357_thumb.jpg

post-387-1219641369_thumb.jpg

post-387-1219641389_thumb.jpg

0

Эта 5+++,причем всем!И дезертирам и доехавшим до конца пути!

Отчет познавательный,с юмором, с алкоголем, с эротикой)))

За жереха-респект и уважуха.

ЗЫ.Как сам побывал.

Изменено пользователем Фидер
0

КЛАСС!!! *11* Очень подробно и интересно!!! *23*

Северные речки - супер. *21*

0

Великолепный отчет!

Отличный поход!

Очень рад за вас всех, так держать!

:)

0

Классный отчёт!Познавательный. *11*

0

Эх, знакомые все места, лица, вещи :)

Молотки, робяты!!!

0

Отчет - обалдеть!!! Еле справилсо :) Где то защемило знакомое чуство... Витьку респект, Лере вообще респектище *24* *24* *24* Собственно с боевым крещением тебя! :) Все участники сплава молодцы! Сплав по малым рекам рулит не по децки *32*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.