• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
winSton

Поговорим о легком джиге и микроджиге)

29 posts in this topic

Поделимся опытом по легкому джигу и микроджигу

Легким джигом лично я успешно ловил зимой года два назад на речке икс *01* ,небольшая речушка,нашол омут метров 5ть глубиной - и понеслась))приманка представляла из себя чаше всего паралонку 60мм и чебураха 6гр,полавливались шнурки500-600гр,иногда особи покрупнее(в масштабах водоема),на "сьедобную" резину выловил налима кила на полтора,чем был оч удивлен.....

Вообще довольнотаки крупная приманка и легкий груз ловят неплохо,я имел опыт ловли на слегка огруженую(1гр) резину давольнотаки крупного размера,попадались шнурки на тойже речке.Проводка такой приманки представляла из себя следущее:заброс-ждем момента касания дна,далее проводка аля ступенька у дна,но момента касания дна как такового нет,

post-3001-1219946625_thumb.jpg

С микроджигом у меня заладилось как то неочень,получалось ловить,но стаильности недобился.

post-3001-1219946903_thumb.jpg

Проводка все в том же духе-жду касания дна-далее проводка с паузами,поддергиваниями,у дна вплоть до поверхности(глубины на которых я ловил микроджигом непревышали 1 метра)))

0

О коллега! *16* *21* Очень недавно открыл для себя "сплит-шот". Груз- чебурашко и на поводке из монофила 20см твистер с двойником. Такой монтаж при использовании лёгкого груза мне показался сверх эффективным!!! По окуню и судачку реально луччше классической джиги.. , да и пару щучек и пару срезов тоже успел получить *16* (прим. За несколько рыбалок. В таком месте и при таких условиях что этот улов выше нормы на 300%))) Проводка тоже своеобразная: желательно наименьшее кол-во оборотов катушки делать, чтобы в руке была полноценная отдача при касании дна. Паузы средние и длинные (2-3 секунды). Зацепистость за дно не такая глобальная как с классикой. Фоток к сожалению не сделал ((( Фотик всегда забываю, а смарт с хорошей камерой погиб(( СЗОТ.

Edited by Макс-f
0

Далее: Очень уважаю микроджиг на маленьких речках без течения. Тут на первый план выходит выбор снасти. Как-то на тест драйве Black hole Hi light 0.7-3гр 182см (вес 62 гр!!!)+ дайва лувас 1003+ какая то Sunline 0,5, или 0,4 (непомню :( ) поставил джиг головку 0,8гр с микро сьедобным твистером Berkley... и понеслось!!! Но после того, как правильной снастью подобрал правильную проводку! Окунишкам это понравилось сполна. Хочу сказать ещё вот что, взял я далее в руку несколько более тяжелый и чуть более грубый комплект Graphiteleader Bosko GLBS 602ML 183м до 10,5гр (серия Bass) +биомастер sr 2000S с плетнёй унитика 0,6- ловится стало гораздо хуже! Ибо сопротивление в воде от более толстой плетни это лишний парус, гораздо более скоростная катушка это меньше контроля за МИКРО приманкой. А палка черезчур быстрая для таких целей....(а вот от 6гр до 10гр- шикарно *16* ). Микроджиг дело очень деликатное, и сверх приятное........

0

В эти выхи попробую микроджиг на речке переплюйке,оч интересен результат,ибо на воблеры тамошние обитатели реагирует неахти,в прошлый викЭнд) поймал штук десять всего за два дня,из них два шнурка и язя одного.От нечего делать по пути домой попробовал с бетонного моста джиг-6гр+твистер,поймал жабеныша и один убег,интересно в том же месте только с берега попробовать 2-3гр+небольшой твистерок,думаю получится неплохо *01* ....

Зы напарник все пытался выловить в сплошной траве кого либо)))так вот, я вспомнил фильмы америкосовские,как они там басса из травы выдирают и смастерил ему приманку аля басс *1* .Пуля5гр на шнуре+морковная резина на среднем офсетнике-на втором или третем забросе поклевка и шнур грамм на 300 на берегу *01* ....Оч заинтересовался этим делом-но сам пробовать нестал ибо палчушка была тестом до 7гр и далеко не бассовой серии *01* ....Проводка через эти заросли(если это можно назвать проводкой) сводится к забрасыванию в окно-там ступенька у дна некасаясь последнего-далее продираем через траву-если ничего неприципилось опять ступенька у дна итд)))Вывод сделал следущий-оч эфективный способ ловли,только вот снасти и приманки надо соответствующие *01*Кто еще пробовал так ловить? :)

0

Кто еще пробовал так ловить?

Два сезона примерно так-же косил траву на Тёше. На крючке с усом твистерок (рулил манносовский - светложелтое тело красный хвост), вместо пули - пол оливки с ушами из скрепки. Концепция ловли такая-же. По растительности там ходить можно (шутка). Поэтому палка далека от лайта и злая как лом, иначе жабёху из травы не выдрать. Процесс вываживания жутко прикольный: при поклевке нужно резко и широко дергануть, щука вылетает на траву. И с бешенной скоростью вращать катушку подкидывая щуку удилищем, не давая ей провалиться .

Edited by Di_Mok
0

Di_Mok *23*

Я вот думаю для этих целей приспособить кларус унцовый с мультом,правда снасть оч уж грубой получится и груз ею 5ти грамовый неособо уж бросиш))правда я этим кларусом с мультом и хорнеты-микробы кидал *1*

Зы теперь я начинаю понимать почему янки так мульты любят *01*

0

К будующему сезону присмотриваю мощный комплект для крупного твича в основном, и как раз для тех задач которые вы в двух последних постах писали. Мощные катушки это Дайва, себе думаю взять Сола 3000, палку ломообразную Блек Хол-бассмания до 18гр..... при всём комплектик очень приятный и аккуратный ;) и плетню на одну шпульку лбов под 16 дайва бай. Сомов можно тягать такой мощёй!

Edited by Макс-f
0

Из таких зарослей деликатной снастью фиг кого вытащишь. Если не удавалось сразу выкинуть щучку на поверхность, то обрыв - 100%

0

"Из таких зарослей деликатной снастью фиг кого вытащишь. Если не удавалось сразу выкинуть щучку на поверхность, то обрыв - 100%"

нольсемнадцатый фаер xds справлялся-обрывов небыло,может конечно если килышка на три жабу цепануть то и оборвет))

0

Зы кастинговый кларус до унции это дубина)),слишком уж для такой ловли,ченить из бассовой серии грам до 15ти думаю будет нормуль...

Нестоит забывать что оч тяжелые груза непокатят в таких условиях ИМХО,а колом с тестом до унции да еще и с мультом 5гр бросать некомфортно

Edited by winSton
0

А если с этой жабой целая копна водорослей тащится, растущаяя с каждым оборотом...

0

Ну янки же ловят и непереживают по этому поводу.... *1*

Edited by winSton
0

Вот по этому янковские снасти и предпочтительны.... Ламик сертифайд про 2,13м до 21гр и по леске до 20 лб!!! Лёгкий инструмент, звонкий, но по нему как раз такие мощнейшие задачи. Вот что могу порекомендовать.

0

откапал таки фоту с зимним спиннингом *01*

на фото я налим и сьедобная резина на 6гр чебурахе *1*

post-3001-1220035790_thumb.jpg

Зы это я элюстрирую работу легкого джига *16*

Edited by winSton
0

Артём, а мог бы ты рассказать о своей "зимней" снасти? Оч. интересно!

+10

Интересно, палка,катуха и леска чем обрабатываешь и.т.д

0

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic7048.html

вот тут моя тема про зимний спин-далекий 2006ой *01* может интересно будет

вообще в поиске можно много чего найти про зимнй спин за 2005-2006год

Палки-катушки што и летом

у меня их многобыло,конкретно того налима поймал на Джексон престиж до 20гр,катушка скорее всего banax hera,точно непомню,приманка крупный сьедобный твистер насколько мне память неизменяет на офсете....

часто на той речке ловил СемсотВосемьдесятПервым Рэйншедоу до 7гр,класный палко был *11*

с ним юзал Дайву лагуну

Вот по шнурам интересней,много каких пробовал,вообще любил экспирименты,но остановился на Салмо элит брэйд 0.12-самый любимый был,обрабатывал силиконовым маслом(им машины копировальные мажут итд)на худой конец вазелин *1*

по приманкам-джиг ловил у меня лучше всего(просто с воблерами видимо знаком был плохо,да и неверил в них)Чаше всего паралонка аля марковка спецефически темно зеленого цвета на удлиненном двойнике,либо большой твистер,огружал чебурахой 4-6гр

Зы зарозил тогда нескольких человек с форума зимним спином *1*

Зыы ездил даже в -25 на реку)))

0

Камрады, спасибо за то, чо делитесь полезной информацией,

но напоминаю дабы не путаться в последствии ,что данная тема о легком и микро-дижге.

Так, что давайте постараемся не отклонятся.

P.S. Информация про технические вопросы по ловле спинингом зимой уже есть на форуме *16* и ждет пополнения.

Edited by Славян
0

Сам микроджигом не занимался. Где вы берете грузила чебурашка? Вопрос не случайный. Технологически изготавливаю алюминиевые формы, в том числе для чебурашек от 4гр и выше. Недавно узнал, что для микроджига нужны меньшие веса. Технологически готов к производству ал.форм таких весов:1; 1,5; 2; 2,5; 3гр. Кто не будь сам, изготавливал формы для литья микрочебурашек? Я сделал так: по формуле объема шара ,рассчитал диаметры полуокружностей разных весов. Удельный вес свинца взял из таблицы 11,34гр/см3. На станках ЧПУ с точностью 0,01мм из легированной стали изготовил и закалил пуансоны и матрицы для каждого веса. Заказал заготовки из алюминия и на прессе методом объемного выдавливания изготовил две полуформы для каждого веса, совместил и изготовил литники. Я понимаю, что свинец в зависимости от хим. добавок разного веса, но вся линейка весов будет неизменна

0

Меня всегда восхищали люди, которые взяли, измерили, высчитали, изготовили, заказали, .... и т.д. Чтобы откинуть все лишние вопросы, то где взял инструмент, особенно станки с ЧПУ, где заказал? Для меня такие люди как инопланетяне.... соррри, но и уважуха тем временем.

Edited by bazilefs
0

Борец за идею ..........

А где хоть какое предложение о чем либо?

Человек делает чебурашки и при этом рассказывает как и чего и задает вопросы.

Edited by DmB
0

Реклама чего ? *18* Самоделок..? *18* *18*

Это Шутка? *1* Иначе гоните меня в шею из модераторов раздела.

0

Меня всегда восхищали люди, которые взяли, измерили, высчитали, изготовили, заказали, .... и т.д. Чтобы откинуть все лишние вопросы, то где взял инструмент, особенно станки с ЧПУ, где заказал? Для меня такие люди как инопланетяне.... соррри, но и уважуха тем временем.

Меня всегда восхищали люди,которые умели много говорить ,особенно теоретически. Я же честно описал как и на чем, делаю формы, а предложение простое, хотелось узнать чужой опыт, веса то ювелирные. А реклама во всем.

0

Спасибо за советы. Прикладываю фото: DSCN0861.JPG НА мелкие веса один в один. Будет если интересно сфотографирую и выложу др. фото.

0

Да все интересно... спора нет. Вот только осталось найти подходящий офсетник по подходящей цене... А то доходит до абсурда. Офсетник стоит 15 р. за штуку, а готовую джиг головку с этим крючком можно купить по 9 р. Спрашивается зачем или где брать комплектующие по реальной цене???

Причем еще и не всех размеров офсетники найдешь... На Микроджиги надо делать самому? Опять же по цене не пролазает. Может кто подскажет секрет?

Edited by megatrek
0

Может кто подскажет секрет?

Речь пойдёт не про офсет, но по теме :) Для простых рыбалок юзаю, то что на картинке (Гамакатцу f 314 или f31 № 8), на соревнования раскошеливаюсь на овнер (если память не изменяет - серия 90521). Пользуюсь весами от 0,5 до 3 гр.

Далее всё с описанием и картинками *21*

http://forum.novgorod.ru/showthread.php?t=52981

0