Sign in to follow this  
Followers 0
tel-si

Заклинило удилище

13 posts in this topic

Помогите, посоветуйте пожалста. Один чудак на рыбалке разложил мою удочку взмахом руки (как машет фея волшебной палочкой) . В итоге три колена заклинило капитально. вылезли слишком далеко. Чего я только не пробовал. Удилище - типа карбоновое. Может кто посовтует?

*35*

0

надо места состыковки охладить чем нибудь. Например льдом, может поможет

0

Если уж охлаждать нагревать, то внутреннюю трубку охлаждать, а наружную нагревать... хотя, до какой степени компазиты подвержены температурному расширению х\з.

Может пробовать шампунь разведенный залить и стучать... х\з.

0

О, знаю. керосин точно везде протечет! Пролей стыки керосином и стукай вертикально в деревяшко

0

О, знаю. керосин точно везде протечет! Пролей стыки керосином и стукай вертикально в деревяшко

+100. WD-40, это и есть очищенный керосин с добавлением отдушки. Удачи.

0

ИМХО.Нужно нагреть наружнюю трубку при помощи трения, на пример об рукав или еще там как, варианты есть.Это один дядька меня учил как разъединить штекер, если ну ни как, в холодную погоду.

0

Абсолютно точно протечет гелий. Даже сквозь стенки. А еще можно большее колено смазать вебензином, только аккуратно, а то колено превратиться в тубус.

0

На самом деле - иногда и охлождение выручает, заливка чем-либо - ни разу не спасала (а может просто ко мне несут серъёзные случаи))). Но - если такой вариант как у Сани Маляева - так только под пилу. Я поражаюсь - и откуда в человеке столько дури)))))

0

Бывают еще эстеты-долбодятлы, которые место стыка натирают мастикой, чтоб царапинки затереть, а потом приходится пилить спиннинг *1*

0

Читал про такой способ:

шнур обматывают вокруг наружного стыка одной петлёй и быстро поочерёдно тянут за концы (типа как огонь добывают) чтобы шнур скользил. Так нагревают наружное колено, должно расшириться

0

Я бы воздержался от любых вариантов разогрева трением, любые царапины особенно в месте стыка, надёжный способ убить удилище, вот кипяточком из чайника на верхнее колено в месте стыка, выручает не редко.

0

спасибо вам всем огромное за советы. запасусь чайником, WDшкой, керосином и еще чем-нибудь. И в выходные пойду в гараж пробовать.

Edited by tel-si
0

После подобных манипуляций, я свою удочку сломал и выкинул, ничче не помогло *1* Правда она и стоила недорого, не жалко.

0