Sign in to follow this  
Followers 0
sar-pag

Ветлуга- по местам детства и юности.

14 posts in this topic

Хоть и с задержкой, но всё же поделюсь впечатлениями от посещения р.Ветлуга. И так - 23 августа - "Вот моя деревня, вот мой дом родной". Последний раз был здесь ровно 10 лет назад, вроде ничего не именилось..., но не тут-то было - вместо пойменного поля за рекой Лапшанга сплошной лес! И тем не менее - на Ветлугу! Ураааа!!!.

Ветлуга внешне почти не изменилась, почти, если не считать, что заметно обмелела, коряг стало больше и течение усилилось. Судя по огромному количеству белых грибов, посещают её берега значительно реже.

Вечерняя зорька. Гроза в течение часа, до и после грозы нормальный клев судака с ямы на джиг. Вот только размерчик подкачал - все, примерно, грамм по 300. Двух пришлось забрать на уху - раны не совместимые с жизнью. Условия ловли весьма экстримальные - сельное течение( 28 гр. несёт....), чуть зевнул - снос в глухой коряжник, а все поклёвки непосредственно перед ним.

Ночь. Удивительно, но за всю ночь слышал всего один приличный всплеск, а где рыба ??? Все попытки джиговать по темноте принесли одни убытки, т.е. одни глухие зацепы.

Утренняя зорька. Полный ОП !!! За ночь воды прибыло, как мне показалось, сантиметров на 10, течение ещё сильнее, 30 граммов джига - даже дно не достаю, ставить больше - жалко палку перегружать. Пробегал всё утро по берегу в поисках подходящего места - не нашёл. Часиков в 9 сменил тактику - по сильно закоряженному плёсу кидал относительно крупную резину на офсетнике без отгрузки. Как результат - приличные вполне окушки и щурята грамм до 800.

Итог. Ожидал, конечно, большего, но и этим очень доволен. Всё-таки побывал на реке своего детства, ностальгия, ети её...

0

....обмелела однако (всдохнув с грустью...) Раньше судоходная была...

0

Так ты в Михаленино был? или в районе Подлысья? А то Лапшанги то на Ветлуге две :о)

....обмелела однако (всдохнув с грустью...) Раньше судоходная была...

ИМХО сейчас Ветлуга более "истинная" ибо многие говорят что во времена судоходства ее активно прочищали "земснарядами".

0

Был я в с.Лапшанга, что в 1 километре от Михаленино. А вот по поводу "истинная" сильно сомневаюсь. Судоходная для не больших судов и "Зарницы" - это да, плоты сплавляли, особенно по большой воде, а вот земснаряда ни раэу не видел.

0

Да в р-не Подлысья такая же хрень. Вода прет дуром, в яме под Подлысьем 32(!) гр. дно не пробивают. Берега залиты, подойти к воде сложно. Кидал в субботу с берега ниже ямы - один бершик трехсотграммовый попался, подъязка забагрил (брак, знаю сам) и хороший судачина метрах в трех от берега ушел *20* - крючок мелкий на разнесенке на окуня стоял. В мате потом минут пять упражнялся. А на удочку и донку с лодок у мужиков вообще 0.

0

Знаю одну ямку под Подлысьем, был в прошлом году, - судак там под горяжкой злющий презлющий на твистеры, на любой цвето-размер бросался как собака. Можно было даже рыбозаготовкой заниматься.

0

Знаю одну ямку под Подлысьем, был в прошлом году, - судак там под горяжкой злющий презлющий на твистеры, на любой цвето-размер бросался как собака. Можно было даже рыбозаготовкой заниматься.

Нууу, ты уж присвистнул *16* . Есть он в этой ямке, но, увы, вешается далеко ни на каждой проводке...да и не каждый день *1* . По нулям остаться - запросто.

0

Был у родителей раньше домик в Лапшанге, рядом с фермой, бок обок с усадьбой Мусина-Пушкина, речка лапшанга в 200 метрах радовала некрупной щучкой, окунями и белью, ловилось тогда практически на все.эх... всего 17 лет прошло с той поры. Что там сейчас интересно..

0

Был у родителей раньше домик в Лапшанге, рядом с фермой, бок обок с усадьбой Мусина-Пушкина, речка лапшанга в 200 метрах радовала некрупной щучкой, окунями и белью, ловилось тогда практически на все.эх... всего 17 лет прошло с той поры. Что там сейчас интересно..

Это, видимо, не та Лапшанга. Я был в Варнавинском районе, но в памяти остались теже впечатления...

0

Нууу, ты уж присвистнул . Есть он в этой ямке, но, увы, вешается далеко ни на каждой проводке...да и не каждый день . По нулям остаться - запросто.

Если присвиснул, то уж самую малость - ямка та уж очень понравилась, а чистотой на берегу вообще был поражон до глубины души. У нас такого порядка давно уже нет - берега сплошная помойка, причём, чем ближе к городу, тем больше.

0

В общем, докладываю, как почти коренной обитатель - времена Сабанеева на Ветлуге давно прошли: мусора хватает (там тоже народ отдыхает, и не всегда культурный), судака мало и мелкий он (проще на старицу напротив скататься - щучку погонять, что и делаю), но красивые ветлужские пейзажи остались *21* .

0

Только что вернулся с Ветлуги (ВАарнавинский р-н). Воды - ужас, течение ломовое, вода мутная. На реке по нулям (за два дня). На старице мелкий окушок (лениво) и такой же щуренок. Пособирал белых грибочков, в лесу - благодать !

0

Только что вернулся с Ветлуги (ВАарнавинский р-н). Воды - ужас, течение ломовое, вода мутная. На реке по нулям (за два дня). На старице мелкий окушок (лениво) и такой же щуренок. Пособирал белых грибочков, в лесу - благодать !

Вовремя отписался, а то у меня уже возникла мысль на туда дачку скататься. Не поеду теперь.

0

Причем,вода еще прибывала.... и такое безобразие,говорят, уже вторую неделю. Якобы, прет вода с Костромской губернии. (что там потоп что ли прошел ?)

0