• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
6APCuK

Приключения на Оке в субботу

33 posts in this topic

ЧАСТЬ 1 Приятный сюрприз.

В субботу у жены был намечен женский междусобойчик с детьми.Собиралось там человек 15 мамок со своими чадами,потусить в общем.Мероприятие запланировано часа на 4 продолжительностью,сбор на Автозаводе в 17-00.Меня перспектива тусоваться в такой компании совсем не привлекала,по этому сразу решил,отвезу и на берег.По левому берегу совсем не представляю где и что ловят,по этому решил,что поеду на бетонку правого берега,заодно и на работу заеду.

Где-то в 17-40 был на месте,ветер на удивление почти стих,и выйдя из машины обнаружил,что погода практически комфортная.На берегу маячила одинокая фигура спинингуя.Собрал манатки,подхожу к коллеге и из далека ещё спрашиваю на ходу,мол как оно,клюёт?На что рыболов усиленно начинает крутить головой и искать меня в воде? *18* Подошёл,поговорили,познакомились.Новый знакомый ,пенсионер лет так 60 представился Ефимычем.Оказалось ,что он глуховат на одно ухо,по этому ему и показалось ,что его спрашивают про клёв с воды-)) Ефимыч всю жизнь ловил на колебалки,а тут его как-то пристыдили,что мол до революции на такие снасти только ловили,и ты дед не в теме.Вот и решил он освоить волшебную снасть джиг впервые. Ефимыч оказался очень грамотным рыболовом,не имея собственного опыта,он больше наблюдал и спрашивал,чем ловил.

Собственно рассказав вкратце что и как,начинаем облов зоны.Поставил волшебную незацепляйку купленную в Клёвом Клёве у Данилы,с поролоном-ОП.Поменял на твистер малиновый-ОП.Между забросами Ефимыч придумывал новые вопросы и отвлекал меня к ящику-по приманкам консультировать. *16* Ставлю зелёный твистерок и проводке на пятой…нет даже не поклёвка,а сразу рывки в разные стороны.Точно не судак.Рывки достаточно сильные и частые,на грани срабатывания фрикциона,который лишь изредка пощёлкивал.Щука? А я без поводка! *20* Рывки не прекращаются,но рыпь вываживается вполне сносно.И вдруг слабина,начинаю ускоренно сматывать,а сопротивления нет.Как будто один джиг тащу.Сход? Но когда же?И вот у самого берега рывки возобновляются,рыба мечется в разные стороны.Кто же это?И тут показывается чешуйчатый золотистый бок.Ха вот наконец то и я леща поймал на джиг.Но нет,вытащил я в результате язя.

Ефимыч сразу определил его в жерехи.На все мои возражения отвечал-точно жерех и всё тут,чем и подверг меня сомнениям-)))Кто бы он ни был,решаю его забалычить дома,сам ни резу не делал.Очень приятный бонус на судаковой точке,А вываживание…Покурили,побалагурили и решили продолжить.

ЧАСТЬ 2 Неприятный сюрприз.

Покидали ещё минут 15 отвлекаясь всё на те-же вопросы Ефимыча.На против проходит теплоход *Отдых*,смотрим-красиво-ловим.Идёт по течению в сторону Волги,и тут его справа,на скорости не менее 100км/ч обгоняетя даже не знаю что за катер такой.Очень невысокий,как обычная лодка,но очень большой.Здорово,вот это пронёсся.

И тут начинается веселуха,вода уходит в реку,причём не немножко ,а метров так на 7-8 минимум.Кукан у меня метра полтора,а так как в этом месте отмель,то я пристегнул к нему верёвки метров 5 ,и запустил язика тусоваться и родственников зазывать.Так вот когда вода ушла,он скакал на берегу,и до воды от него было не менее метра.Пытаюсь быстро вымотать плетню,но вот и первая волна,отскочив метра на три,удаётся остаться сухим.Следом вторая и мы уже по щиколотку в воде,запрыгнуть на бетонку по грудь высотой со спином в руках,и плетнёй за спиной –дело рисковое для спиннинга,да и происходило всё очень быстро.Вода даже не успела уйти как пришла она-ТРЕТЬЯ волна.Это даже не волна,вода мутным потоком,с бурунами и водоворотами поднялась нам до колен,я ногами чувствовал приличный тёк и бьющие по ногам небольшие камни.Вот мимо пронеслась коробка с моими воблерами. *5* Потом вода резко упала,и была небольшая 4 волна.

Всё,я в шоке.Картина как после кораблекрушения,коробка с воблерами плавает метрах в 7 от берега,коробка для джига плавает в открытом состоянии вниз ячеками.Пакет на берегу завален камнями на половину.Вокруг плавает,всё что могло плавать-твистеры,пакетики с приманками.По берегу валяются джигголовки,чебурахи,зевник и прочая приблуда.Моментально скидываю обувь и джинсы и лезу спасать воблеры,ну и всё ,что успею,пока не вынесло на тёк.Ефимыч просто молодчина,перебросил коробку с воблерами джигом и подтянул к берегу,мечусь по воде хватая приманки.Картина та ещё,в тёплой куртке и трусах рассекаю по воде.Выбрался на берег,ругаюсь как сапожник,угрожаю расправой над всеми буржуями. *27* Возникла мысль,что назрела революция. *96* Ефимыч усиленно помогает мне в раскопках.Все груза просто засыпало камнями.В одном месте он обнаружил даже Колондайк из свинца.Штук наверно 40 в одной кучке.Тут я увидел верёвку от кукана,плавающую вдоль берега,потянул-язик на месте.Его наверно тоже тряхануло не слабо.

До сумерек собираем примаки и я постепенно осознаю,что ущерб не так уж и велик,как показалось в первые мгновения после катастрофы.Больше всего потеряно силикона и фурнитуры,грузов я собрал наверно процентов 80.Ориентировочный ущерб 500-1000р.Ну не так уж и страшно,с учётом купания воблерной коробки и отсутствия второго спина и катухи при себе.Ефимыч всё больше поднимает настроение.Говорит мол,вот это приключение,Такое на всю жизнь запомнишь.И правда,столько впечатлений за пару часов,не припомню.Прощаю про себя гонщиков,а вдруг не спецом они так,а может из-за того ,что как раз на против нас они теплоход обогнали?В общем решил с революцией обождать.

Ловить сырыми –некомфортно,кинули раз по 5,поклёвок нет,решили,что на сегодня даже слишком.Добросил Ефимыча на верх и дружески попрощавшись поехал за семейством.

В магазине завесил язика-1290гр.Мой рекордный язик на спин.

ВЫВОДЫ.

1) Не держи все яйца в одной корзине(народная мудрость однако),тем более до машины рукой подать.

2) Не бери на рыбалку то,что тебе точно не пригодиться(ну нафига мне там воблеры если ехал джиговать?Просто не посмотрел в пакет что там конкретно,могли бы и в багажнике спокойно полежать)

3) Если вода уходит от берега-хватай мешки и ломись,или хотябы прижми коробку ногой.

4) Коробки с приманками-лучше закрывать,а ещё лучше держать подальше от воды.

5) С революцией я погорячился

P.S.Очень жалею,что не обладаю красноречием Дона.

post-1972-1221489165_thumb.jpg

post-1972-1221489186_thumb.jpg

Edited by 6APCuK
0

Дим,рад,что ты живой..)) рад,что вытащил почти все...рад,что познакомился с Ефимычем...и за улов твой рад!Зачет!

0

Симпатичный язик и отчет интересный *11*

0

Димк, отлично порыбачил *11* , и с "водяным" подрался *01*

0

2) Не бери на рыбалку то,что тебе точно не пригодиться(ну нафига мне там воблеры если ехал джиговать?

да так всегда, блин ))))))))

но стоит что-то не взять специально, как это обязательно пригодится )))))))))

0

Да, ходят такие кораблики изредка... На Дрязге,помню, в том году палатку смыло у зыбарей, вот было...крика. Хорошо хоть,что в ней никого небыло

0

но стоит что-то не взять специально, как это обязательно пригодится )))))))))

Так до машины то 50 метров было.

0

зачОт, Дим!!!

0

Дим.Нормально так половили.Зачёт!!!!

0

Да, ходят такие кораблики изредка... На Дрязге,помню, в том году палатку смыло у зыбарей, вот было...крика. Хорошо хоть,что в ней никого небыло

Несколько лет назад отец рыбачил у Гребного на резинку в середине мая. Рядом полно рыбаков. Весеннее солнце припекало. Многие разделись до трусов. Прямо над ними, метрах в пяти пролетел вертолет высаживать Лебедева(там вертолетная площадка). У отца унесло кепку и пакет с обедом. А у многих одежду унесло метров за 30 в воду. У одного остались только трусы, остальное все улетело, а еще домой добираться. Лебедеву наверно долго икалось...

0

Нормально так ты Дим порыбачил)))

0

Прикольно. Пункты 3 и 4 на собственном опыте прочувствовал.

Так чего с язиком сделал?

0

Дим молодца! *21*

В такую погоду залез в воду по колено *lodka* - считай искупался, закрыл купальный сезон.

Однако у всех бывают потери.

У меня ящик двух этажный был не закрыт. а дружок Димка схватил его за ручку и поднял (хорошо хоть не над водой) высыпалось все в снег (был конец ноября), собирали более получаса. Уехали на моторе ловить судака и только на воде я стал обнаруживать пропажи. Когда вернулись, я в снегу нашел еще десяток джиголовок, ножницы, зажигалку и т.д. и т.п.

Теперь я закрываю ящик всякий раз когда из него что-то беру, а в лодке привязываю его к лавке или к чсему нибудь прочному - перевернешся (не дай бог) ящик будет висеть привязанным к лодке а не упадет на дно. *24*

0

Впечатления по пунктам:

1. Язь - СУПЕР. *11*

2. Пидорги бывают богатыми. *14*

3. Оптимизм неистребим. *01*

0

А лучше всего в жилетке держать коропки с джигами и прочими приблудами!

0

В такую погоду залез в воду по колено

-))) Выше чем по колено,аж намочил маленько *16* -приманки ловил.

Так чего с язиком сделал?

Как и планировал-забалычил

А лучше всего в жилетке держать коропки с джигами и прочими приблудами!

Мои коробки только в рюкзак влезут,да и неудобно доставать постоянно.Вроде на одном месте стою,не бегаю,да и не было такого никогда.Такие волны видел только на море-)))

Edited by 6APCuK
0

Кстати -обратите внимание на незацепляйку,а точнее на сам груз!Рекомендую,при спрятанных крючках-это самый проходимый вариант из всех,что я до этого пользовал!Данила-респект,и шефу спасибки передай *1*

0

Кстати -обратите внимание на незацепляйку,а точнее на сам груз!Рекомендую,при спрятанных крючках-это самый проходимый вариант из всех,что я до этого пользовал!Данила-респект,и шефу спасибки передай *1*

Что-то вроде пули на техасской оснастке. Обтекаемая, крепёж спереди.

Edited by БудуРук
0

млаца Барсик

0

Хорошо что в Волгу и Оку авианосцы не пускают , а то бы не только коробки с воблерами пришлось ловить , но и вас с дедушкой. Дим ловко ты все переловил и еще нормально все обошлось могло быть и хуже.

0

Содержательный отчет. Спасибо!

0

Живу в Гордеевке, читаю отчёты про рыбалки у метромоста, один раз начитавшись рванул туда после работы...взял жену и сына ....выпендрица хотел....5 забросов принесли результат...коробка полегчала на 4 джига *19* сдался....может кто то покажет где можно половить? просто очень хочется, а рыбалки не всегда получаются с выездом из города.

0

....5 забросов принесли результат...коробка полегчала на 4 джига

Незацыпляйко на офсете рУлит!!! *21*

0

Ходил вчера кидал на оку,нашол место где сам барсик рыбачил,мне там дед с козой сказал, там мужЫг язя поймал,вот и я пару Часиков покидал,увидел две поклёвки ,одного вытащил гр на 700 судачка ,,, я вообще джиговал фидерной палкой,прикольно чувствительно так! Фото на сотовом скинуть не могу синезуб на компе не работает((

0

Ходил вчера кидал на оку,нашол место где сам барсик рыбачил,мне там дед с козой сказал, там мужЫг язя поймал,вот и я пару Часиков покидал,увидел две поклёвки ,одного вытащил гр на 700 судачка ,,, я вообще джиговал фидерной палкой,прикольно чувствительно так! Фото на сотовом скинуть не могу синезуб на компе не работает((

Данил здорово!

Че можешь сказать про мой кончик........от фидера?

Ты как смотрешь что бы в воскресенье пофидерить?

Edited by sangr2007
0