Sign in to follow this  
Followers 0
walllll

21.09.2008 или четырежды с полем

15 posts in this topic

Понимаю, что этот раздел создан, чтобы все желающие могли похвастать. Похвастаю и я :)

Итак, «Отчет от 21го или четырежды с полем»

Костромская область, река Немда, 10 км от устья, от Горе-моря

Утром, вдвоем с собакой, прогулялись недалеко от деревеньки, по заливам своего берега. В этот раз достаточно спокойно, всего пару раз поднимал уточек на пределе выстрела, стрелял безрезультатно. Совсем грустно, и причиной такой малочисленности дичи мог стать субботний стрел, косвенно свидетельствовали о котором встреченная по пути гуляющая компания костромичей да тлеющие кострища на берегу одного из заливов… Тем не менее, без дичи не остались. На обратном пути, перебредая протоку, просто натолкнулись на плавающую битую крякву, видимо отголосок вчерашней зорьки. Собака классически сработала по утке и вот мы с добычей. Номер раз. И все по-честному, имеет не кто роняет, а кто находит:)

Возвращаемся, обедаем и тянем ноги на еще теплом солнце в полудреме.

Около пяти вечера собираемся на вечернюю, берем мотор, лодку и отправляемся на другой берег в том же составе. Переправляемся. Надо сказать, что в связи с близостью к морю, река в тех краях имеет ширину около километра и множественные разливы, раздолье для водоплавающих.

Подплываем к одному из таких разливов, лодка под мотором на малом ходу, я стою с ружьем, собака на носу. Снижающееся яркое солнце светит практически в спину, виды красивы и завораживают. Но это, обычно очень присадочное, место сейчас пусто, лишь в стороне, ломая высоченный тростник, вываливается одинокая кряковая и улепетывает от меня против солнца. Странно. Причина пустоты объясняется, подплыв поближе. Поверхность залива усыпана синеватыми пятнами феттеровской четверки. Да, здесь было интересно, но вчера :) А сегодня…

Сегодня еще есть места, где можно что-то встретить. Причаливаю к одному из таких. Идем по бровке воды. Вдруг неожиданно, в пяти метрах, из травы вылетает серая, практически пугая собаку. Выстрел! Близко, тороплюсь… мимо... Собака прыгает вслед за уткой, их траектории практически пересекаются… Опасно, блин! Прицеливаюсь тщательнее… Бью. Утка комом падает в воду и собака уже на полпути к ней… Красиво! Все в доли мгновения, от взлета до перехваченного собачьими зубами тельца. Есть номер два. Особенно приятно за воплощенные собачьи надежды, чуть обманутые утром.

Едем дальше. В следующем похожем разливе поднимаю серую метрах в десяти от себя. Выстрел наверняка. Утка заваливаясь набок, падает. Я опускаю ружье, отслеживаю глазами. Вдруг, не долетая земли, взмах и утка опять на крыле, поднимается и летит дальше. Вскидываю снова, выстрел, мажу… Утка скрывается за перелеском. Я не верю глазам, что это… и как могло... Думаю, потом может найдется, как моя утренняя :)

Далее, еще раз в похожем случае, мажу дуплетом по взлетевшей наверняка утке. Невезет. И опыта маловато. Собака, вся в мыле от проделанной работы, смотрит на меня разочарованно и укоризненно :) Но уже сумерки, пора становиться на зорьку, тем более еще нужно успеть поменять дотемна шпонку на моторе, сорванную о попавшийся подводный пенек. Возвращаемся к лодке, но решаю заглянуть в еще одно знакомое интересное место, куда думаю пройти в обычных болотниках (вода сильно упала, думаю получиться)

Выхожу, метрах в тридцати поднимается тройка серых, бью крайнюю. Попадаю, падает, но вижу, что не битая. Шлепок об открытую воду и тут же всплывает, голова вверх. Собака все видит и мчится к ней слегка по диагонали. У меня еще один выстрел в стволе, до утки метров сорок, да и собака еще вдалеке, можно добить. Но решаю, бог с ней, если уйдет, нырнув, но я лучше посмотрю, как собака работает по подранку. Опускаю ружье, время замедляется, утка крутит головой по сторонам, собака, как торпеда, разрезает воду по направлению к ней. Чувствую стук сердца. Тук… тук… тук… Как медленно, давай, лапочка, давай! Утка в отчаянном рывке пытается нырнуть, но перебитое крыло не позволяет ей сделать это. Еще несколько ударов сердца и собака настигает ее. Ам! Номер три есть. Умница! Еще более красиво.

Все. Стремимся к лодке, меняю бегом шпонку. Переплываю к месту стойки на заре, маскирую лодку, встаем, отдыхиваемся… Здесь утки неожиданно в изобилии, то справа, то слева слышны призывные покрякивания. Не прошло и десяти минут, замечаю тянущую на меня пару, неторопливо, поигрываю друг другом… Прицеливаюсь. Выстрел. Одна из жертв, приняв в себя часть заряда, демонстрирует как это, так и не прекратившиеся желание еще пожить. Второй выстрел... Звук падения с высоты был глухим и неразборчивым, толи в воду, толи в траву…

Почти темно и собака, не заметив направления, куда упала утка,, скачет около меня. Хорошо, пойдем вместе поищем. Дойдя до края бровки, далее вода, еще далее плавун, утка может лежать где угодно и собака плохо понимает, зачем я посылаю ее в эту холодную, мокрую темноту… Сам бы, мол, и шел, а я не видела ничего:) Но тем не менее, через минуту возвращается с уткой в зубах. Есть четвертый!

Постояв для приличия еще немного и пропустив без выстрела несколько табунчиков (пусть живут), возвращаемся на базу. Ужинаем и спать, рано утром – домой, в НН.

А утром, по дороге, над туманом, видел огромный лебяжий клин, тянущий на юг…

post-3991-1222081523_thumb.jpg

0

Срочно на стенд. С лодки на моторе с ружжом опасно, могут наказать...

С полем!

0

Уф, осилил. С Полем!

0

Красавец, с полем! *11*

0

Уф, осилил. С Полем!

Стрелять - так стрелять, писать - так писать!:)

0

Блин, опять спасибо не туда нажал)))))

С полем! *11*

0

С полем!

0

Маладец! С полем! *21*

0

Красивый рассказ, красивая охота...

С полем.

0

Маладцы,хозяину терпения-лабру побольше утей.Красивая охота,приятно читать за компом и хотеть,хотеть в лес в поле!-скоро выходные.

0

Всем огромное спасибо за пожелания.

Кстати, на фото справа - редко встречаемая (по крайней мере, мной) широконоска, добытая на субботней зорьке красивым далеким выстрелом.

Стоим с "мордой" на островке, вокруг вода. Вдруг слышу, за спиной что-то садится на воду. Оборачиваюсь, метрах в сорока плавает утка. В сумерках плохо видно, разворачиваюсь, прицеливаюсь, но стрелять сидячую совсем не хочется. Тут утка замечает меня, поднимается и тут же теряется на темном фоне кустов. Я примерно отслеживаю ее полет стволами, не стреляю... И в момент, когда она появляется на фоне светлого неба, бью, практически не веря в возможность. Неожиданно утка падает со всеми признаками битости. Собака срывается к ней, но останавливается на половине пути, ищет метрах в тридцати от меня, глазомер нас с ней подвел. И уговорить ее пойти поискать подальше не удалось :) Подзываю к себе.

В конце зорьки на лодке плывем к той утке. Она плавает светлым брюшком вверх на расстоянии явно более пятидесяти метров метров от... Приятный выстрел!

0

Имхо, собака заслуживает быть упомянутьй по имени ;)

вчера тоже вернулся с охоты. Тоже бил широконоску. Кстати они могут нырять?

0

Имхо, собака заслуживает быть упомянутьй по имени ;)

Чаще зову - Черная Революционная Порось:)

Хрюкает характерно, особенно когда находит дичь

0

Ямбуй, широконоска вроде не нырковая утка, или я ошибаюсь?

0

Ямбуй, широконоска вроде не нырковая утка, или я ошибаюсь?

Мне тоже кажется не нырковая, но после первого выстрела она похоже под водой хотела уйти вместо того чтобы улетать, видимо не могла уже лететь. Я сам удивилсо

0