• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Hook

Хеви-Джигинг

33 posts in this topic

Натолкнулся на развалах инета на пару статей по тяжелому джигу.

Ни чего не понял, зачем ловить с джигой 50гр если там нормально работает 20 гр.

Если кто юзает, поясните в чем смысл?

0

Смысл имхо в облове большей территории змсчет более дальнего заброса

0

заброс дальше, проводка быстрее, рыбы больше, но невсегда *01*

0

Заброс дальше, короче шаг, а то и попросту волочение по дну - работает в зависимости от настроения объекты охоты. В этом году один из знакомых долгое время облавливался на Оке в самое безклёвье именно волочением тяжелого джига по дну.

0

Говорят смысл не в проводке а в монтаже оснастки. Надеюсь этой осенью вырваться на рыбалку и опробовать.

0

В жопоклев зачастую эффективны и более тяжелые и более легкие против нормы груза. У тяжелого груза, как правильно заметили, выше скорость проводки, за счет чего активнее игра хвоста и у риппера и у твистера. Боле легкие можно заставить медленно планировать над дном существенно дольше, что тоже иногда выручает.

0

Не знаю как у вас а я сужу по этому году хеви работал лучше \во всяком случае у меня\.Даже когда были в Юркино сидя с Сержем в одной лодке и кидая в одно место у него при 30 с лишком поклёвок было на порядок больше чем у меня с моими 16.На оке ловлю всегда тяжёлым и результат лучше.Моё имхо.

0

Давно в каком то рыболовном журнале была серия статей Савина HG о хеви джиги .Основная идея ,это более детальная пробивка рельефа за счет маленькой паузы,более агресивное веденее приманки и больший шумовой эфект от удара об дно .

Edited by gelo
0

ИМХО: Хэви джиг позволяет собирать как активного хищника так и пассивного.

Активный - короткая пауза

Пассивный - волочение.

0

Говорят смысл не в проводке а в монтаже оснастки.

Петля служит только для улучшения чувствительности.

0

По осени хэви работает эффективнее,имхо,но значение имеет размер приманки.Дальнобойность в плюсе... Не гигантский размер резины порой даёт результат.Для примера,стоя в лодке кидали с камрадом в одну сторону:я-24,он-32гр...У него сундук под 1,5,а у меня отсосиновик...Падение идёт быстрее,резина играет эффектнее,отсюда и поклёвка.

0

В последнем журнале РсН статья про хеви-разнесенку. Так вот там одним из главных плюсов видится то, что тяжелый груз быстрее достигает дна, и соответственно при ловле на снос, облавливается именно тот участок, в который ты делал заброс, а не тот, куда снесет оснастку. Т. е. возможен прицельный облов перспективной бровки (ямки, пупка, и т.д.) Ну и дальность заброса там не забыли упомянуть. :)

0

Петля служит только для улучшения чувствительности.

Про какую петлю речь?

30 гр это разве хэви? В статейках читал, аж под 100 гр ставят груза, 3 по 30 гр сцепленные паровозом.

0

Натолкнулся на развалах инета на пару статей по тяжелому джигу.

Ни чего не понял, зачем ловить с джигой 50гр если там нормально работает 20 гр.

Если кто юзает, поясните в чем смысл?

Все просто.Приежаешь(приплываешь)на Волгу рядом с Дрязгой и ловишь там на 20 гр.

0

Все просто.Приежаешь(приплываешь)на Волгу рядом с Дрязгой и ловишь там на 20 гр.

Не понятно. Смотря с какой стороны у Дрязги ... На Борской стороне может и 50 не хеви оказаться :)

0

Про какую петлю речь?

Типа, так:

post-2690-1224271698_thumb.jpg

0

Типа, так:

:) Не совсем понятно о каком улучшении чувствительности идет речь

Edited by Левша
0

Судя по последним рыбалкам в Василе и Марийской могу сказать:

Утяжеление груза на 6-10 грамм в отличие от аппонентов вели за собой поклёвки и соответственно улов(при относительно равных снастях и плетне). Просто видно рыбе нравится короткая ступня и больше мути от удара. Часто поклёвки следовали на подмотке.

Одно но,,,,

Сходов на разы больше!!!

Ибо большой диаметр груза, просто ломал рыбе зубы и клыки при подсечке. Даже увеличение размера крюков не привило к уменьшению сходов.

Но в целом поклёвок, а соответствено и рыбы значительно больше.

Но это статика по отдельным рыбалкам. Бывало и наоборот.

0

Совет от Щербаковых: что бы не было сходов,утяжеление надо проводить не заменой головки 20гр на 32гр.,а составлением тех же 32гр. из чебурашек 14+18гр.Соответственно диаметр груза будет меньше.

0

Так же был опыт существенного увеличения поклевок и реализация была не плохая при более тяжелом, чем у напарника грузе (бросали в одни и те же места).

Что заинтересовало, большее число пойманного берша при коротких паузах просто вешались на приманку в самом начале очередной подмотки *18*

Судачки клевали на паузах.

И вот что смущает меня при коротких паузах/падении, а ж тем более при волочении груза по дну:

на сколько удобно рыбе производить захват приманки?

Если судак "придавливает" приманку, то тут вроде уловистость не страдает, а щука?

0

на сколько удобно рыбе производить захват приманки?

Слав,она,вроде,кверху хвостом на дне стоит...Оч удобно прихватывать...:)

0

Ну что коллеги!

Статистики за последующие 3 года накопили?

Тема реально интересная была.

Для себя сделал вывод.

Щуке, что стоит на бровках и пупках с тёком утяжелённый вариант в классике пришёлся явно по душе.

По бершу-сундуку только в паре с отводным. Там реально волочение и короткие ступни доминируют.

В классике у меня лично хеви не захотел.

Разница с заявленным весом 10-12 гр.

То есть по классике 28, а ставил 40.

0

Я для себя зделал вывод, что в прошедшем сезоне хеви рулил в Василе на фарватере и в близи него, ловил до 60гр, реальная тема, но за день отмахаеш так руки что на следующий день только лайт 10-12гр....

0

Пробовал пару раз, но с берега. Обрывов - ... . Поклевок не видел, но пробовал 3 года назад. Попробую еще с лодки, может, пойму что-нибудь ))).

0

Вадь, отводной или классика?

Просто я в классике больше 40 нигде не ставил (Василь - фарватер до 20м)

0