КолхозНик

На Горе-море за судаком :)

13 сообщений в этой теме

На Горе-море, за судаком.

Многократно проверенной снастью,

Не давая ему слабину,

Нет, не рыбу - рыбацкое счастье,

Я к сачку своему подтяну!

Ежели б не было веры в чудо, сидели бы мы все по своим пещерам.

Алло, это Алексей – КолхозНик? Я, Илья – Домосед…

…давай завтра, в 6.00…

Раннее пасмурное утро. Лёгкий туман над абсолютно спокойным водохранилищем. Под самой Урковской горой, болтая о рыбалке, с моим новым знакомым, Ильёй, спускаем на воду его ПВХ-шку. Начинать решено напротив устья Троцы. Как всё-таки далеко туда тащиться зимой… под мотором естественно быстрей и проще. Находим место легко. Резкий, длинный свал с 26 на 32 естественно фута. Некогда богатые крупным бершом места. Но и сейчас эхолот постоянно сигнализирует о присутствии рыбы. Хороший знак! Быстро готовим инструменты. Решено начать с джига. Простукиваем свал в разных направлениях и вот на очередной ступеньке, чёткая поклёвка! Подсекаю…Есть! Однако, на том конце плетни хоть и чувствуется чьё-то присутствие, но его как-то недостаточно. :) Стограммовый окунишко, растопырив свои колючки показывается из воды. Это на десятиметровой-то глубине! Что моментально наводит на мысли о «Святом месте», которое, как известно пусто не бывает. Там где раньше правили бал берши с судаками, теперь поселился новый хозяин – окунь. Илья тоже не отстаёт, хотя джигует похоже впервые. Ему тоже начинают попадаться окуньки. Но ведь не за ними же мы сюда ехали! Пытаемся перемещаться вдоль свала, но везде только окунь. Неподалёку забурлил небольшой котёл, но тут же всё стихло. Дождь начался, как всегда не вовремя, сбив с нас и без того изрядно поугасший настрой на судака. С этим дождём, видимо от туда же с неба, на нас спустилось полное бесклёвье. Илья, предложил съездить туда, где в предыдущий раз он с другом, неплохо половил приличного окушка.

В этот раз место молчало. Все наши ухищрения так и не были оценены ни одной рыбиной. Следующей точкой выбрали заросший травой небольшой заливчик, в котором, по словам Ильи, иногда поклёвывает щучка. Место и в самом деле выглядело перспективным. К тому же в этом царстве малька, обрамлённом стоящим в воде камышом, постоянно происходило многообещающее движение. Мелочь, то тут, то там рассыпалась серебристыми брызгами, указывая на присутствие активного хищника. Так, как чистой воды было всего сантиметров пятьдесят, а дальше до самого дна лежали непролазные дебри водорослей, использование большинства приманок, было крайне затруднительно. Мы, конечно по честному пытались сделать всё, что в наших силах, чтобы соблазнить предполагаемую щучку, но увы… Ни воблеры, ни вертушки, ни неогруженная резина не смогли нам в этом помочь. И всё же очередная проводка небольшого попера от Ривер ту Си, принесла долгожданную поклёвку… Оказалось, что малька гоняет отнюдь не щука, а всё тот же полосатый, причём явно не выдающихся размеров.

post-2036-1222977422_thumb.jpgpost-2036-1222977860_thumb.jpg

Тем временем погодка заметно преобразилась, бархатное солнышко окончательно просушило, нашу подмокшую одежду. Пообедав у стены прибрежного камыша, мы вновь отправились в путь. Илья к тому моменту, видимо немного засомневался в том, что удастся найти рыбу. Но я его заверил, что уж окунь-то от нас никуда не денется. И он действительно нас дожидался там где я и предполагал. Напротив устья Юга на свале, его было в достаточном количестве. Размерчик, конечно не велик, но на безрыбье, как говориться…

Московская, снова доказала свою уловистость. Поклёвок было не просто много, их было очень много и я, чтобы использовать этот случай, занялся переборкой твистеров. То есть, просто менял цвет приманки и наблюдал, как это отразится на клёве.

В результате экспериментов, оказалось, что клюёт на всё, разве что жёлтый твистер чуть реже удостаивался внимания полосатой банды.

post-2036-1222977933_thumb.jpgpost-2036-1222977968_thumb.jpg

post-2036-1222978001_thumb.jpgpost-2036-1222978043_thumb.jpg

post-2036-1222978074_thumb.jpgpost-2036-1222978101_thumb.jpg

Слегка увлёкшись процессом, я и не заметил, что у напарника дела идут похуже, но Илья, благодаря своей скромности, стойко это переносил прямо за моей спиной. Разобраться в чём причина удалось не сразу. Дело оказалось в его крючке. Крючок порядка 12- го номера (по нашей классификации ) с длинным цевьём, видимо настораживал рыбу, но стоило его заменить на более мелкий и всё наладилось. Напарник, стал исправно окучивать рыбёшку и даже умудрился, в отличие от меня, зацепить трёхсотграммового судачка, открыв, тем самым свой личный счёт по клыкастому!

post-2036-1222978145_thumb.jpg

Так, что всё-таки судачка морского нам довелось увидеть, пусть небольшого, но ведь не даром говорят в народе, лиха беда – начало! *21*

0

Поделиться этим сообщением

.... но Илья, благодаря своей скромности...

Скромности не занимать и Алексею. Джиговал я действительно впервые и джиговал спином Алексея, за что ему большущее спасибо. И за спин и за науку и за, то и дело подсовываемые мне, приманки. Следующий урок по джигу, вероятно, будет на течении. По крайней мере, собирались. Тф 3 раза члп.

0

Зачет ! Алексей, а вот ,чтобы крупный крючок отпугивал окушка-не замечал, ну цепляется похуже,сходов побольше, а чтоб поклевок меньше = не замечал

0

Зачет ! Алексей, а вот ,чтобы крупный крючок отпугивал окушка-не замечал, ну цепляется похуже,сходов побольше, а чтоб поклевок меньше = не замечал

Дим, вышли на эту причину методом исключения и поэтому сомневаться не приходится, причём замена крючка отделяла полное бесклёвье от настоящей раздачи. Самого немного смутило, ладно по белой рыбе, там подобное сплошь и рядом, но чтобы по окуню такой координально разный результат... *18*

0

Леш, как всегда : век живи - век учись (дураком помрешь !) :)

0

.. но чтобы по окуню такой координально разный результат... *18*

Леш,попадал на ГМ в подобную ситуацию неоднократно! И именно так-от раздачи до полного ОП.

0

А штиль то какой на последней фотке-ляпота!

0

А штиль то какой на последней фотке-ляпота!

Да, Дим, погодка очень порадовала, если не считать утреннего дождя. Однако, не смотря на приятную погодку котлов практически не было.

0

... Однако, не смотря на приятную погодку котлов практически не было.

Леш,пора в заливы и речки. Чую *01* !

0

... Однако, не смотря на приятную погодку котлов практически не было.

Леш,пора в заливы и речки. Чую *01* !

Наверно ты прав, но видишь, наша попытка не увенчалась успехом, хотя надежда была и пытались долго. Может электрики постарались, они в тех краях явление не редкое, а может сами не достаточно усилий приложили.

0

Наверно ты прав, но видишь, наша попытка не увенчалась успехом, хотя надежда была и пытались долго. Может электрики постарались, они в тех краях явление не редкое, а может сами не достаточно усилий приложили.

Да лавдно тебе Леш, попытка не пытка, 18 верст по воде, искамши рыбу, тоже показатель. Нашли же. И еще найдем.

РС. Братцы, не забывайте, что с КолхозНик-ом был я. По крайней мере, для меня это дорогого стоит.

0

РС. Братцы, не забывайте, что с КолхозНик-ом был я.

Вот она и скромность проснулась *01*, ой - уснула!

Изменено пользователем Премьер
0

Вот она и скромность проснулась *01*, ой - уснула!

Не правда ваша, она всегда бдит :-)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.