• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Hook

Каким должен быть джиговый спин

50 posts in this topic

Волею судьбы, сломав в первый день многодневной рыбалки свой спин, пришлось ловить чем а бы чем.

А бы чем оказался DAM SeaHavk 5-25 гр.(название могу попутать, но как-то так), спасибо друзьям выручили.

Первое впечатление от палки лапша-лапшой, такую в магазе не купил бы. Но выбора у меня не было, поэтому стал ловить без особой надежды на успех. Вот тут спин меня поразил, дно в руку конечно не отрабатывал, но по кончику очень четко, даже при сильном ветре и волне. А вот поклевка четко в руку как током, чего совсем от него не ожидал. Вываживание адреналиновое получается, на щучке в кило-полтора гнется до самой ручки, вначале очень не привычно, но потом привыкаешь. Кста, на 3 кг палка ведет себя также.

Кидает очень неплохо, причем запас по мощности очень большой, кидал 40 гр. отрабатывает хорошо не проваливается.

Вот я думаю, как такое возможно спин медленный, а чуялка очень хорошая?

0

Все (почти) свои личные рекорды были пойманы джигом палочкой Беркли 10-30, которую я как-то по пьянке согнул так, что почти достал тюльпаном до комля.

Лапшой вываживать, конечно, приятно, но ведь и напряжение от ожидания тоже много значит в джиге. А здесь быстрая палка из хорошего графита рулит.

0

ВаНо +1

При мягком строе часто не просекается пасть, сам не сколько раз так попадал, когда острый крючок на пробивал кость, а чуть цеплял кожу. Я считаю что джиговый спин должен быть в меру жесткий и с минимумом паразитных колебаний кончика после ступеньки.

0

ИМХО палка для джига должна быть из хорошего материала,а уже строй(как его принято понимать по изгибу) нестолько принципиален.....Разьве что при подсечке и вываживании в сплошном коряжнике и тд.....Вообщем нужно конкретизировать условия.........

0

Вадим, а какие спининги кокретно ты считаешь лапшой ?? вот после Avida, G. Loumis IMX гораздо лапшистие... но очень мне нравится ))

0

Вадим, а какие спининги кокретно ты считаешь лапшой ?? вот после Avida, G. Loumis IMX гораздо лапшистие... но очень мне нравится ))

Немного уточню: Avid на потрях более рапиристый и сухой посравнению с G.Loomis,но это не значит

,что он более злой .При всей кажущейся тягучести G.Loomis, сечет он на порядок лучше,да и мощности ему не занимать.Разница из-за конструкции бланка ,G.Loomis -это magnum в чистом виде ,аAvid спининг с небольшой конусностью и толстыми стенками поэтому на потрях и кажется более жестким чем есть на самом деле.

0

Во-во!

Именно это я и хотел сказать!

Только словов таких не знал, а на пальцах бы - легко!

:)

0

Понравился по безумия Prox W.Walker 2.7м до 28гр. По бросковости всё супер, перекидывал одного товарища с Ламиком XT10MTS и другого с Avid до 35гр 2,7м. По чуялке- я в восторге, экстрасенсорика. В статике фастовый сторой, а в динамике средне-быстрый. А уж про эстетику и эргономику япогца можно ничё не говорить :)

Edited by Макс-f
0

ИМХО палка для джига должна быть из хорошего материала,а уже строй(как его принято понимать по изгибу) нестолько принципиален.....Разьве что при подсечке и вываживании в сплошном коряжнике и тд.....Вообщем нужно конкретизировать условия.........

А что есть хороший материал в вашем понимании? Высокий модуль есть наше все? Если так, то не согласен. Прежде всего, надо определиться, что для кого важнее в джиговой ловле, тактильные ощущения или визуальный контроль. И то и другое имеет место быть независимо друг от друга и дает возможность неплохо ловить на джиг. Так вот, при визуалном контроле проводки материал может быть самым простеньким, низко- и среднемодульным. Хороший пример такой палки-недорогая серия от Банакс Стратос. Там есть экстрафастовые палки, отлично заточенные под джиговую ловлю, но при этом отнюдь не звонкие. Так что все непросто. Стереотип стереотипом, но варианты есть все равно ;)

0

Да в принципе, можно же всё по полочкам разложить:

Заброс

Контроль приманки

Поклёвка

Подсечка

Вываживание

Так вот, ИМХО, для контроля и поклёвки как раз и нужен высокий модуль. А не в этом ли вся прелесть джиговой ловли, её эстетика? :)

0

А что за визуальный контроль, простите?

Это когда спиннингист весь день смотрит на конец, простите, на кончик?

Такой визуальный контроль - нафиг. визуально можно (а иногда нужно) ослеживать поведение лески - вот это визуальный контроль. А в идеале джигом нужно вообще ловить с закрытыми глазами. Забросил - глаза закрыл, считай, чувствуй руками, экономь зрение... вот так *16*

0

Один в процессе ловли неотрывно смотрит на конец спина, другой вертит башкой и контролирует не только приманку.

Один подсекает вращением ручки катушки и легким поднятием спина, другой - арийским рывком вплоть до потери равновесия.

Какой подход, такой и спин...

0

"Забросил - глаза закрыл, считай, чувствуй руками, экономь зрение... вот так "

Да уж, Дим, особо при ветерке,как сегодняшний. Таких инструментов,я думаю, не изобрету никогда

0

Так "в идеале" же... :) Бывает, что леску из колец выдувает, по ней и смотрим...

0

А что за визуальный контроль, простите?

Это когда спиннингист весь день смотрит на конец, простите, на кончик?

Такой визуальный контроль - нафиг. визуально можно (а иногда нужно) ослеживать поведение лески - вот это визуальный контроль. А в идеале джигом нужно вообще ловить с закрытыми глазами. Забросил - глаза закрыл, считай, чувствуй руками, экономь зрение... вот так *16*

Дим, позволь не согласиться, пример ты видел на Кубке. Мой Джексон визуально выше всяких похвал, сам ведь заметил, а окуня я взял при тебе в тот момент когда смотрел на тебя. Т.е. поклёвку почувствовал тактильно. Если учесть, что палка недорогая чётко(визуально) работает от 8гр. (заявлено 4-22гр.) верх 42гр. с лодки регулярно выдерживает с честью. Так что на мой взгляд такая палка вполне заслуживает право на жизнь. К тому же с поводковыми оснастками именно такая палка даёт больше возможностей для импровизаций с проводкой. Ни разу пока она у меня, не возникло желания сменить на более звонкую... нет, соврал, однажды ночью проскакивала мысль... :) Но в основном

+1 к Чижу33

А уж в сложных условиях, по сравнению с тактильными палками(странный термин получился :) ) таким палкам вообще альтернативы нет! ИМХО

Edited by КолхозНик
0

Понравился по безумия Prox W.Walker 2.7м до 28гр. По бросковости всё супер, перекидывал одного товарища с Ламиком XT10MTS и другого с Avid до 35гр 2,7м. По чуялке- я в восторге, экстрасенсорика. В статике фастовый сторой, а в динамике средне-быстрый. А уж про эстетику и эргономику япогца можно ничё не говорить :)

Макс хоть ты мне растолкуй про строй в динамике? *18* Для меня он как суслик из кино, которого не вижу но который точно есть. :) Как его измерить? А то все о нём треплются с умным видом а я только руками развожу. Нет, я конечно понимаю что это, но как точно определить? *18*

0

Лёш, сложнострой это ещё называется. На потрях палка вихлястая, а на нагрузке (к примеру к потолку кончик..:) ) быстрый. Такой строй кстати характерен для палочек Daiwa японских серий. Какие преимущества сложностороя? заброс дальний, на проводке нужды в более быстром строе нет. Есть масса палок, у которых строй в динамике и статике одинаковый (или почти)- я честно не понимаю, нах такое добро ваяют производители. Ловить таким дрынами ваще не интересно (не только моё мнение ес-но)... да и не удобно, как правило. Если хорошо для дальнего заброса, то для проводки плохо (или наоборот).Такая бодяга характерна дешевым палкам (не всем конечно).

Edited by Макс-f
0

Максим, либо я совсем в этом вопросе лох, либо производители нас всех за лохов держат. Более склоняюсь ко второму, кому охота себя лохом признать... :)

Помоему, сложный строй это из той же оперы, что и строй в динамике, но это уже совсем другой суслик. :) Простой строй наверно только у лома. :)

Edited by ВаНо
0

Потряси палки очень дешевые наподобие вондера, колы, дайвы торнадо и т.п. и пойми, что строи в статике и в динамике у них почти одинаковые! Затем Дайву Неоверсал, прокс Wangan Walker, шимано Lesath, мейджор крафт трайпл кросс и кростэйдж. (хаотично выбрал, без принципа цены и назначения)- у них сложный строй, в статике и в динамике разный, и это заметно не вооруженным глазом :-)) палок со сложным строем- тысячи. А с одинакомым, как правило, старые и очень старые модели, например Дайва торнадо-Х, сабаней древний, удочка бамбуковая, дюралюминиевый.............. :) :)

Edited by Макс-f
0

Динамический строй, статический строй, вам это надо? Статический строй-это форма изгиба удилища при приложении к нему усилия, в два раза превышающего верхнюю границу теста по приманке. Динамический строй, он же динамика-есть скорость распрямления удилища после снятия нагрузки. Эта характеристика очень связана (даже пересекается) с жесткостью и мощностью удилища. Только не надо загоняться всей этой научной лабудой. Взяли в руки палку, тряхнули, если жесткая, значит палка быстрая в динамике. Если же ее при этом погнуть, то она может оказаться чистым параболиком. Кстати, жесткие параболики-как раз удел палок из очень высокомодульных материалов. А вот любого статического экстрафаста несложно добиться с помощью игры конусностью бланка. По поводу чувствительности в руку скажу так: абсолютно тупых палок имхо НЕ БЫВАЕТ. Тем более, с применением нормальной плетеной лески. Вообще, есть парадокс: люди ищут палки под легкий джиг с максимальной чувствительностью в руку, хотя при использованиии ЛЕГКОГО джига такая чувствительность по определению минимальна... Тяжелый же джиг никаких особых требований к суперчуялке не предъявляет. Падение 20-30-ти граммового груза при использовании плетенки прекрасно ощутимы даже на дюралевом совковом спине. Да и поклевку прозевает только слепой и безрукий :)

0

А сложный строй-это имхо рекламный ход Дайвы, не более.

0

"а окуня я взял при тебе в тот момент когда смотрел на тебя"

Леш, я вот именно об этом и говорил:-)

Если все время смотреть на кончик, то некогда будет смотреть на воду, птиц, рыб, товарищей и коллег-конкурентов. Нафиг нам такое ограниченное кино-то?:-)

Ладно, это всё воскресный праздный треп, конечно. Нравится на кончик смотреть - так почему не посмотреть-то..:-)

По теме: к любой палке (от 500 рублей и до 14 000, а дороже нет у меня) можно приспособиться и прекрасно контролировать проводку. И рыбу ловить. Для начала выбрал бы что-то среднее, штуки за две-три, любой продавец в магазине на выбор в этом диапазоне с десяток вариантов присоветует. А вот дальше... вот дальше - как раз больше, звонче, тоньше, быстрее и несть конца!:-)

0

Ага, начинает проясняться. Гнём потом трясём... фурнитура(кольца) разного веса, и количество разное, соответственно в так называемой динамике один и тот же бланк будет вести себя по разному. К чему пришли? Опять к вопросу - Как определить строй в динамике? *18* Ерунда это всё по-моему и развод потенциального покупателя.

Edited by КолхозНик
0

Сокол

Золотые слова! Очень правильно сказал. Именно что ловить можно ЛЮБОЙ палкой, все дело в привычке.

0

Ага, начинает проясняться. Гнём потом трясём... фурнитура(кольца) разного веса, и количество разное, соответственно в так называемой динамике один и тот же бланк будет вести себя по разному. К чему пришли? Опять к вопросу - Как определить строй в динамике? *18* Ерунда это всё помоему и развод потенциального покупателя.

Один и тот же бланк, но с разной фурнитурой будет вести себя по разному. Соответственно, 56-й Эвид моего друга в стандартной сборке заметно вихлястей и сопливей точно такого же, ео кастом сборки на титане другого моего друга. Все позанется в сравнении, а динамика удилища ОСОБЕННО. Не существует шкалы, определяющей динамику, ее можно определить только сравнением двух удилищ, с подходящими основными определяющими параметрами(тест по леске, по приманке, длина). Такое вот умозаключение.

0