• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

Как я поохотился с чучелами

33 posts in this topic

Ну что, господа, съездил я посидеть с чучелами, и вот что из этого получилось:

Выехали мы с батей в ночь, расчитывал за ночь расставить чучела и соорудить скрадок. Но поскольку ночь выдалась абсолютно безлунная, то лишь накачали лодку, я проверил состаяние небольшого укрытия с прошлого раза, решил ставить чучела в другом более открытом месте и легли спать. К утренней зорьке я выдвинулся в то укрытие. Пока была полная темнота вокруг с разных сторон было слышно покрякивание утки и чирков, шумная возня лысух, но как только начинало едва светать со всех сторон, еще в полной темноте, слышались подъемы утки, да крякания и возня с открытых участков перемещались в более крепкие. Когда уже можно было что-то различать, сзади на 6 часов над моей головой на бреющем прошла стайка чирков хвостов в 5-7, коих я благополучно проспал и на этом все. С рассветом больше ничего в небе не появлялось и я решил заняться чучелами, спустил лодку на воду, забрал чучела и поплыл к мыску. Там расставил 7 чучел, спрятал у берега лодку и занялся постройкой шалаша. Нарубил длинных кольев, сделал остов и стал покрывать его прибрежной травой. В один из моментов, когда я повернулся к шалашу с топором в одной руке и кучей веток в другой я увидел стаю кряковых идущих на посадку прямо к моим чучелам. Увидев меня, утки резко вдарили по тормозам и от самой воды в панике стали разворачиваться наутек. Ружье бесполезно лежало метрах в 2х, руки были заняты, оставалось только пронаблюдать все происшеднее. Но главное, я убедился, чучела работают! На две предстоящие зорьки надежда переросла в почти уверенность! Но этот налет так и остался единственным за все эти 2 дня охоты. Вчером все было тихо как в монастыре. Никто не летал, за всю зорю ни одного выстрела. Забегя вперед, скажу сразу, что и утром никого я так больше и не увидел. Утка не летала. Это подтвердил и местный охотник, который приехал вечером в субботу перед зорькой и за пару часов вброд в полукомбезе с собакой вышугал одну утку и одну лысуху. В разговоре с отцом он и сказал, что утка болеет, линяет поэтому и не летает, и что единственный способ ее добыть - это лазить по кустам-камышам и вышугивать ее оттуда. Оба дня я побродил по полям, то тут то там поднимая выводки тетеревов. К некоторым, которых видел кормящимися на поле, пытался прокрасться, но бесполезно. метров за 100 а то и более они всегда поднимались, сначала перелая на несколько метров, а потом уходили в березняк. Попадались тетерева и случайно по лесной дороге, взлетая метров за 70 от меня. Красивые птицы! На краю одного поля, подошел к рябинке посмотреть ягоду, слышу треск сзади из чащи. Оборачиваюсь - медленно прямо на меня выходит лось! Подтелок или как его правильно назвать, вобщем годовалый еще незаматеревший. Как то растерялся, был ведь фотооаппарат, можно было сфотографировать, но стоял и смотрел на него как остолбеневший. Лось неспеша с достоинством (сорри за каламбур) прошел в 40 шагах от меня, перешел лесную дорогу и вышел на край озимого поля. там по полю на открытом участке он плавно перешел на медленную рысь и потрусил к березняку на другом конце поля. Мои догадки подтвердились. дело в том, что на этом поле в этом месте я уже 3 выходных подряд видел следы, которые, как мне казалось, принадлежали лосю. Так оно и оказалось, пошел посмотрел, увидел следы свежие поменьше и застарелые раза в 2 больше. Видимо корова со своим теленком, которого я и увидел. По дороге назад к болоту неожиданно поднял с обочины еще 2х тетеревов. А когда пошел к вечеру в скрадок, отец расказал мне, потом когда я вернулся, что прямо на наш стол прилетел рябчик. (Днем за обедом я баловался с манком, может из-за этого). Батя метрах в пяти возился с дровами. Говорит, смотрю на него, а он любопытно так озирается и не улетает. Минуты через две перелетел на нижнюю ветку рядом стоящей березы посидел еще там с минуту и улетел через болото. Пытался он вызвать меня по рации, но я как на грех ее не включил, а был метрах в 70-ти от него.

Вот такие вот выдались у нас выходные. Без поля, но дичь и зверя повидали и грибов набрали немного. Прилагаю несколько фоток.

Задумался о тетеревах, прежде чем брать лицензию, надо бы узнать как на них охотиться осенью без собаки. Если такая охота возможна, то может стоит попробовать поставить загодя скрадок на узком перешейке поля куда они выхордят из травы и засесть туда с ночи? Теперь я понял почему я видел там на островке кустарника посреди поля трактор спрятанный в кусты. Видимо таким образом подсиживали тетеревов. Джентельмены, если не сложно, скиньте ссылок плз или подскажите как можно охотиться на тетеревов осенью без собаки? Заранее благодарю.

post-2612-1223291127_thumb.jpg

post-2612-1223291203_thumb.jpg

post-2612-1223291217_thumb.jpg

Edited by Ямбуй
0

Еще раз убеждаюсь, что шанс у охотника есть почти всегда! Лишь бы его не про...ть.

Спасибо за интересный отчет! *21*

0

Еще раз убеждаюсь, что шанс у охотника есть почти всегда! Лишь бы его не про...ть.

Спасибо за интересный отчет! *21*

Ты попал в точку! Имменно с этой мыслью я и вернулся домой *24*

0

На тетеревов через недельку надо идти.. Пока ещё в стаи только сбиваются. Часа в 4-5 вечера проезжая по полям и полянам смотришь места их сбора. выставляешь шалаш, приходишь затемно Насаживаешь чучела на подчучельники и поднимаешь на берёзу. (подчучельники вырубить заранее) Только надо правильно установить. Утром в безветренную погоду клювом на восток, вечером соответственно на запад, т.е. на солнце. Если ветер, то грудью к ветру. Желательно 3-4 чучела, к большему количеству налетают неохотно. Стрелять сначала сидящего на нижних ветвях и т.д. Удачи!

Фото чучел прилагается!

post-2800-1223444527_thumb.jpg

post-2800-1223444548_thumb.jpg

post-2800-1223444566_thumb.jpg

Edited by alfarm
0

alfarm,

Чучела самодельные?

Я в позапрошлом году купил три пластиковых чучела тетеревов (два косача и курочка) в Снайпере, но попоробовать так и не удалось.

0

Видите как человек любит охоту! С чучелками спит даже! *01*

0

На фото чучелки просто зашибись. У нас, как правило, гораздо хуже, самодельные, набиттые ватой, лишь отдаленно напоминающие черныша. И даже по таким чужие охотники умудряются стрелять! Типа перепутали. Тетерева тоже подсаживаются. Деревенские, говорят, что даже просто старые валенки можно использовать, если посадить в правильное место. Сам я такого, правда, не пользовал и не видел, как другие это делают.

0

Игорь, спасибо! А где ты такие чучела покупал?

0

Игорь, спасибо! А где ты такие чучела покупал?

Присоединяюсь! Так где такие брали?

0

Отвечу за Игоря, т.к. в пампасы он уехал, чучелки вышивала ему жена. Вот таких жён надо иметь ;)

0

чучелки вышивала ему жена

Упал пацсул и заскулил от зависти. ;-))

0

чучелки вышивала ему жена

Упал пацсул и заскулил от зависти. ;-))

упал рядом

(А я ведь в деЦсве в кружог мяхкой игрушки ходииииииииииил ... *36*

Edited by Ямбуй
0

Вадим, спасибо за ответы!!! :)

Все ответы в точку... Нашёл в Интернете выкройку чучела, ну и дальше обычная история. Сначала сам пытался сшить, но это бл..ть птеродактили какие то получались...не то что тетерев, сам бы побоялся подойти!!! :)

Ну вот супруга и помогла.. и сшила и вышила и набили микрофайбером из подушки! на следующей неделе еду пробовать!!! Сегодня звонили, сказали , что тетерева начали в стаи собираться....уже видели стаи голов по 15...Супер!!!

Edited by alfarm
0

В Дальнеконстантиновском районе пока по 3-4 тетерева(в поле)но ближе чем на 70-100 метров неподпускают.Стай по 15 шт.ненаходили.Вот утки полно летает только днем,вечером тишина.

0

Вернулся из Васильсурска!!! :(

До отъезда обсуждали поездку с Вадимом... Сказал, что будут летать высоко (он там уже был). оказался прав...летят на таком кислороде, что раз стрельнул...смотрю вбок пошла, потм головой тряхнула и что то вниз полетело..подплыл...глядь..кислородная маска...видно с башки слетела :) :) :)

Утром сплавляешься вдоль плавень...взлетают метров за 50...

Короче удача обошла стороной...

0

В субботу опять выгуливал собу около Дивеево. Тетерева уже не подпускают, встают метрах так в 100-150, хотя стай еще не видел. Соба стала по двум вальдшнепам - по обоим промазал, уж больно хитрО пошли. На озере нашли утку, да и клинышки видели, пока ходили. Стронули, стрЕльнули, взяли пару - оказалась хохлатая чернеть, которая у нас вроде не гнездиться. Вполне возможно, что начался наконец пролет.

0

Пролетка прет дуром с прошлых выходных. В воскресенье, проезжая по трассе, краем глаза заметил стайку уток, штук 10-12, сидящих в луже около дороги. Развернулся, подъехал, остановился. Утки поднялись, сделали пару кругов и сели в канаву на другой стороне дороги метрах в ста. Ну, думаю, надо скрасть, благо все с собой (ружье, патроны, болотники). Сразу же решил, что стрелять буду только селезня.

Подойти оказалось просто - утки сели в узкую, глубокую канаву на поле. Место удалось засечь очень точно. Аккуратно подхожу к краю канавы и, взрывая поверхность воды, метрах в 10, поднимается стайка крупных, по осеннему нарядных, кряковых. Выбираю селезня покрупнее и жму на спуск. Промах! Вот что значит сильное сужение... Отпускаю чуть подальше и снова жму на крючок. Гремит выстрел и селезень, заваливаясь на бок, уже в падении, делает фигуру высшего пилотажа под названием "бочка". Подхожу и поднимаю осеннего красавца. Ну, с полем!

0

Alfarm, привет! Ссылку на выкройки выложить можеш ?

0

Купил таки я в мск в Экстриме три пластиковых чучела тетерева, курочку и 2х петухов. Смотрятся на природе здорово. Одна проблема, как их задрать на высоту верхушек берез. Тонких жердин такой высоты не найти, не дерево же валить из-за этого, а залезть на такую березу трезвому и без лося/медведя маловероятно...

На поле их есть смысл высаживать, как будто они кормятся?

0

"На поле их есть смысл высаживать, как будто они кормятся?"

нет

не обязательно на самую верхушку сажать, срубил жердину, посадил на нее чучело и прислонил к веткам березы

0

Хороши выкройки..."На нашего Буншу похож" *21* Спасибо.

0

не обязательно на самую верхушку сажать, срубил жердину, посадил на нее чучело и прислонил к веткам березы

Я примерно так и сделал. Достаточно длинные тонкие осины среди березовой гривы на краю овсяного поля нагнули забросив шнур как можно выше, чтобы их не сломать, насадили чучела на макушку, так чтобы они сидели ровно зобами к ветру. Вобщем, посадили красиво, вблизи смотрится супер. А стоит отойти на 50 метров, их практически не видать на фоне серой высокой стены берез, они лишь оказываются на высоте менее половины высоты берез. Хотя место тетеревами нагуляное, какашек там их много да и подняли мы их оттуда, когда чучела шли ставить, но не порадовало то, что отойдя метров на 70 чучел абсолютно не видать. ИМХО, если нагоном идти, то и поднятые тетерева их наверное нифика не увидят *12*

0

Если чучела установленны на месте слета тетеревов,то увидят.Мои знакомые делают так-несколько раз поднимают тетеревов с поля и смотрят куда летят несколько дней,затем на это место(деревья) высаживают чучел,сами встают за ними и маскируються,а кто нибудь идет с поля желательно взять собаку на длинной корде и шумит, поднимая тем самым тетеревов,после взлета лучше присесть,а птички полетят именно в том направлении куда всегда подымались с поля,А ТАМ у вас чучела и охотники *1* Удачи.Метод действенный.

Edited by nataliy-09
0