• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Вячеслав Д.

Вываживание щуки

42 posts in this topic

В этом году , с приобретением лодки, подсел на джиг. Ловлю в Безводном вокруг островов 2-4 раза в неделю (после работы на пару часиков и в выходные). До середины лета занимался "хлестингом". Вроде паузы правильные, дно "слышно", а "эрекция" ноль. Но пошли сначала потычки, а потом и поклевки. Уловы средние, иногда ОП. В основном бершики с судаками. Но попадается и щука. Так с щукой проблема. Дашь успокоиться на расстоянии, подводишь к лодке, тянешь со дна. И у поверхности последний рывок и сход. За все лето вытащил 4 штуки, а уж сошло ..... Вчера вечером очередная под 3 кг. Неспешно вываживал(чтоб утомилась) повторная подсечка. И эта зараза при поднятии ото дна легко пошла вверх(ну думаю утомилась), тяну без слабины, торпедой выскакивает из воды в полуметре от лодки на метровую высоту, мотает головой и ... джиг отдельно, щука отдельно. И крючки "гакамацу", и повторная подсечка, и нефорсированное вываживание .... Уже спокойно отношусь к сходам. С берега таких проблем не было, а тут пока тянешь, щука уходит под лодку (глубина 5-6м), тянешь вверх , как ни утомляешь, у нее остаются силы для последнего рывка. Может форсировать вываживание? Может непросекаю, хотя с судаками все нормально?

0

Тут, наверное, никто не поможет - щука в плане вываживания самый непредсказуемый трофей - не знаешь, что выкинет. Сам на Ветлуге часто пустым оказываюсь, хотя одну две...ну почти *1* на берег вытаскиваешь.

0

Каким спиннингом ловишь?

0

Каким спиннингом ловишь?

Отремонтированным Такарой Лагуна 2,4 7-38

0

Быстрый поди ?

0

Фрикцион ослабляем,прыгать не даем-верхушку под воду,сачок не забываем... Но сходы неизбежны :(

0

Каким спиннингом ловишь?

Отремонтированным Такарой Лагуна 2,4 7-38

ИМХА - Таккара не контролирует в твоих руках рыбу нормально, бланк жесткий и короткий, тем более как почитал - ты привык нефорсировать вываживание. Попробуй что то изменить именно в процессе вываживания - пожосче с ней, зубастой, чтоли))))) Многие камрады этим инструментом ловят - проконсультируйся с ними - может есть ньюанс на который ты даже не обращаешь внимания. У меня, к примеру, со Стейджем такая же беда сначала была - палочка отличная, но - сход за сходом. Пришлось анализировать. Устранил проблем))))

0

Я хоть далеко не гуру, как многие здесь, но небольшой опыт, накопленный за время моей ловли есть. Это может звучать глупо, но у меня бывает такое, что в один день просто сходы один за одним. Чем это вызвано - абсолюто не понятно! Самое интересное, что когда ловил на джиг были и постоянные сходы и нормально засекались. Но! С джиом все понятно - один крючек, сход вероятен. В последнее время пытаюсь ловить воблерами, и вот какой момент - чуть что, и он впивается в руки, одежду, сумки, траву так, что хрен вытащишь и кажется что рыба по идее должна засекатсья очень хорошо. Но почему то бывают такие моменты, что даеж с двух тройников полно схододв. А позавчера я тащил достаточно крупную щучку, она сопротивлялась очень прилично, но висела на одном крючке второго тройника. Я думаю тут дело в снасти и в манере вываживания. Но большую роль играет поведение рыбы.

Наконецто научился регулировать фрикцион и заставил его работать на меня :)

Edited by австралиец
0

Фрикцион ослабь, тяни в бок, а не вверх... И по жестче с ней... почувствовал, что устала не давай ей продыху быстренько в сачок.

0

Из личного опыта:

Самое сложное, для меня, именно завести в подсак или надеть подсак на щуку. Как только она видит подсак, сразу рывок, здесь чаще всего и бывают сходы (опять же у меня). Думаю, надо оттачивать сноровку. А в процессе вываживания, подтягивания к лодке, главное - не позволять выходить на "свечку".

0

НЕ знаю как бороться со сходами под водой. но наверху, если сцука делает свечку ее надо погасить, дав немного слабины, а то при натянутой леске на свечке очень много сходов бывает, и еще, если щука идет с открытой пастью, то стоит ослабить немного и просечь еще раз иначе почти стопроцентный сход. Вот и все что могу сказать.

0

Ненадо совать сачек под щуку! Он должен уже лежать в воде, а щуку просто затаскиваешь на него.

0

Ненадо совать сачек под щуку! Он должен уже лежать в воде, а щуку просто затаскиваешь на него.

Это все происходит еще до сачка. А то, что рыбу на сачек , а не наоборот это понятно

0

....Думаю, надо оттачивать сноровку.....

Вот если бы в день несколько поклевок, а то в основном берши и судаки. Поклевка щуки раз в 2-3 рыбалки.

0

Это все происходит еще до сачка. А то, что рыбу на сачек , а не наоборот это понятно

Это я для Сергея написал.

0

С джиом все понятно - один крючек

Зачем одын ? Можно и поболе...

если сцука делает свечку ее надо погасить, дав немного слабины,

Вот со слабиной не согласен ни в каких ее проявлениях. Свечку лучше не допустить

Edited by DBK
0

Зачем одын ? Можно и поболе...

Ну это я про себя)) И так зацеплятся все время

0

просто джиг и один крючок - вещи не тождественные

0

по моему это влияние быстрого бланка.. сменил в этом году медленную дайву на быструю.. хм.. хрень какую-то - стало много сходов даже с тройников крупных вращалок..

0

пусть живут

0

Попробовать без контрольной подсечки, и гасить свечки.ИМХО

0

Но! С джиом все понятно - один крючек, сход вероятен.

не согласен. одним кручком пробить пасть щуки гораздо легче чем тремя(физика епть), но уж если нормально посадил зубастую на тройник то не сойдет.

имхо у автора что то с подсечкой- или слишком рано или слишком поздно- и в том и в другом случае снасть зацепляется за край губы и потом сходит у лодки.

*36*

0

По моему опыту, щуку лучше всё же вываживать побыстрее...

Фрикцион регулируешь примерно на 2/3 - 3/5 (так, чтобы рукой проворачивался без особого напряга, и был где-то на грани: при подсечке визжал, а при холостом рывке не срабатывал бы). После поклёвки просто прёшь её как всегда, чтобы погасить первые шатания щуки из стороны в сторону и её упёртость, но как только она пошла вверх - это чувствуется - палку опускаешь как можно ниже к воде и продолжаешь форсированное вываживание. Дальше, когда подвёл её к лодке, главное не дать ей слабину и быть внимательным: перед очередным рывком, когда она уже на поверхности, щука всегда приоткрывает рот. И вот в этот момент к ней ни сачок, ни руку протягивать не надо - сход вероятен, особенно, когда один в лодке. Пусть собачка погуляет у лодки и успокоится... :)

0

пусть живут

Как говорил один мой товарищ :" Сошла, значит несъедобная".

0

Слабина - аццкое зло! :) Свеча гасится опусканием конца палки к воде или даже в воду, пошла щука вверх - конец через бок вниз, и наоборот.

Почему в современном спине именно палку (а не ручку катушки) лучше держать в 'основной' руке? Да потому что так проще палкой манипулировать, на руку с палкой и силовая нагрузка, и 'тонкая'...

Вячеслав,

Всегда, если есть возможность, рекомендую вываживание форсировать. Рывок от сачка или от вида рыболова у щуки - обычное дело, а некоторых ретивых щучек и на большее хватает. Надо просто быть готовым психологически (чтобы это не было неожиданностью) и фрикцион подстроить в процессе вываживания (если нужно). Отпрыгнула - остановил, развернул, повторяешь процедуру. Если засеклась она хорошо (часто это видно), снасть на уровне и ты сам не делаешь грубых ошибок - сход у поверхности крайне маловероятен! :)

0