• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Роман Катков

Как делать разнёсёнку

42 posts in this topic

Народ подскажите пожалуйста что такое разнесёнка и как её делать.

0

Только так и не понял как груз крепить, отдельно на поводке или перед вертлюжком на основной леске? Если на поводке то какая длина повока? И приманка на простой леске или плетёнке или на мет. поводке?

Edited by ВаНо
0

Груз крепить и так и так, поводок из любого материала, длина от 0 см - класический джиг до 3 метров. Еще вопросы? ;-)

0

Фигасе *6* Ну ты Вить и разрулил *01*

если поводок - 0 см, а приманка выше груза это не есть классический джиг *16*

Сейчас в Н. области больше распространенна разнесенная оснастка с креплением поводка 1,5 м (до 3 м) на 15-30см выше груза.

Неплохо работающие варианты крепления узла (осн. плетня/моно, поводок с приманкой и поводок с грузом) мне известны всего два:

1. Тройной вертлюжок ("Пилот" советует вертлюги с тремя равными углами - менше скручиваний), к верхнему привязываем основную петлю, к нижнему не тонкую моно или поводок из поводкового материала (см 15-30) для груза (очень выигрывает в дальности полета груз в форме капли, перед обычной чебурахой), к боковому отводу вертлюга привязываем моно 1,5 - 2 м. для наживки.

2. Фото монтажа выложенно в теме по ссылке (на второй стр.). Основное отличие в том, что "грузовой" поводок привязывается к двойному вертлюгу, в который свободно провздевается основная леска/плетня. К концу основной лески привязывается еще один двойной вертлюг, для "приманкового" поводка и для стопорения "грузового" поводка.

Плюс второго варианта на мой взгляд в лучшей передачи поклевки (это важно при ловле на разнесенку), но вот на счет перекручивания и возможных других неудобств не скажу. (не пробовал).

0

Груз на отдельном поводке - это московская окуневая. Есть варианты с тройным вертлюгом или двумя обычными (один скользящий выше другого).

Груз жестко без поводка между крючком и основной леской - сплит-шот.

Крючок без поводка прямо на основной леске выше груза - дроп-шот. Вариант его для ловли зубастых со стальными поводками выше-ниже крючка - дроп-шот 'по-русски' (у североамериканцев дропшот под басса изначально затачивался, а он беззубый).

Каролина - как сплит-шот, но груз скользящий.

Edited by Priest
0

Меня один московский рыбак, спрашивал, ловим ли мы в Нижнем Новгороде на "московскую оснастку", я сказал, что ловим. Тогда в его рассказе промелькнула схема с использованием треугольника из толстой лески, причём он уточнил, что это не дроп-шот. Надо было подробнее распросить.

0

А есть ли существенная разница в количестве поклёвок при ловле на классическую джиговую оснастку и разнесёнку?

0

ИМХО отвечать подробно на вопросы класса "как поймать рыбу" - развращать общественность и отучать ее думать. Все обсосано до дыр. И снова ставить ли поводок а какой длинны леска до груза... нет может я не в курсе и в наших рядах скрываеться БОГ который точно знает ВСЕ параметры МЕГАснасти на которую ловиться ВСЁ и ВСЕГДА... :)

0

А есть ли существенная разница в количестве поклёвок при ловле на классическую джиговую оснастку и разнесёнку?

Ром ничего личного, но сам то как думаеш? существует ли разница между количеством поклевок на джиг и вертушку или на твистер и виброхвост...

PS Как легально заработать милиард долларов за пол часа, Как переспать с Анджелиной Джоли, Как поймать Усаму бэн Ладен'а???? ЧИТАЙТЕ В НАШЕМ НОВОМ ЖУРНАЛЕ " А Х@Й ЕГО ЗНАЕТ" *1*

0

Согласен на 100% что вопрос "дебильный". Просто рыбак на спин из меня никакой (в этом регионе).

Я кроме ленков и щук в реке Уссури ничего неловил. а там одни колебалки и лепестки в фаворе. А эти оснастки и техника ловли (джиг, разнесёнка) для меня тёмный лес.

=====

1.

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14870.html

Edited by ВаНо
0

По поклевкам - не знаю, не считал: с двух рук сразу не умею спином ловить. :) Обычно по окуню (в пойманных штуках) разнесенная оснастка выигрывает у классического джига (не микроджига, тут не знаю). Остальное Пилот написал.

0

Кстати, на фестивале в субботу ловить будут и классическим джигом, и разнесенными. Можно будет посмотреть живьем и осторожно поспрашивать... :)

0

Разнесенка снижает кол-во зацепов, не требует такого же серьезного внимания (как при классич. джиге) к подбору веса груза, так как даже если груз волочиться по дну, при паузах в подмотке московской остнастки приманка все равно делает ступеньки (конечно и тут есть свои нюансы).

Это из плюсов для меня (по поклевкам - не разловил еще :) ). Из минусов опять же для меня, четкость поклевки чаще теряется. А это тоже не маловажно, тем более для начинающего...

Некоторые спецы уже отписывались о том, что фиксировали случаи увеличения поклевок при смене классики на мосовскую... Даже по судаку. Я же участвавал в обратном прмере. *16*

Edited by Славян
0

Просто рыбак на спин из меня никакой

не гноби ты так себя, езди эксперементируй догм и аксиом нет, халявы увы тоже... токма ручками и ножками усе постигаеццо, а база ИМХО тут освещена уже лутче некуда.

0

Просто рыбак на спин из меня никакой

не гноби ты так себя, езди эксперементируй догм и аксиом нет, халявы увы тоже... токма ручками и ножками усе постигаеццо, а база ИМХО тут освещена уже лутче некуда.

+100

0

Задам и я вопросик.... А кто-нибудь использовал в разнесенке или каролине не твистеры, а пластиковых червей? Есть ли результаты - выводы? Ведь америкосы в основном ловят на них

0

Червей не пробовал, Вообще, на разнесёнку, ловлю мало. Но на хрящеватом дне, вот эти штуки работают отлично.

post-2099-1252384349_thumb.jpg

0

А кто-нибудь использовал в разнесенке или каролине не твистеры, а пластиковых червей? Есть ли результаты - выводы? Ведь америкосы в основном ловят на них

Лияно я не пробовал но триста лет как записал себе с "пометкой попробовать обязательно" и червей и слагов на отводных поводках.... ИМХО в определенных условиях должно сработать на ура... вот токма знать бы где и когда *1*

0

TREEN:

Хорошие статьи!

0

Червей не пробовал, Вообще, на разнесёнку, ловлю мало. Но на хрящеватом дне, вот эти штуки работают отлично.

post-2099-1252384349_thumb.jpg

А из чего они сделаны? Из целофана? Я что-то не понял....

0

Очень тонкий мешок под мусор, самое то.

Edited by Славян
0

"Очень тонкий мешок под мусор, самое то."

Браво "igor-xp" *23* Вот что называется "голь на выдумки хитра"!

Ещё один вопрос. При ловле на перекате каплеобразный груз часто застревает между камнями и отрывается. Видел в магазинах груз в виде палочки. Поможет ли он решить данную проблему? Или лучше не заморачиваться. Чем такой груз лучше или хуже каплеобразного?

0

Тирольская палочка в камнях - вещь !

0